Подогрев пола

Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Губкинский
Авто
1MZ-FE
#1
Доброго времени суток, Форумчане!
Просматривая варианты утепления авто на зиму (проживаю на Ямале, продолжительность зимнего сезона около 8-9 месяцев) наткнулся на электроподогрев пола. В связи с чем скидываю ссылку, если кому актульно. https://www.drive2.ru/l/673681/. Скажу честно себе еще не установил, но по отзывам, очень хочу.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#2
Я похожую систему поставил на дачу, балкон и комнату. Но чтоб на авто - пока не встречал. Хотя почему бы и нет? Но по ощущениям - это не самый эффективный способ быстро прогреть салон и поддерживать в нем температуру. Вот теплоизоляция точно не помешает, но опять же - в первую очередь не пола.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Мы такие системы ставили на минские тягачи уже 8 лет назад. Кроме того, делали подогрев аккумуляторов, топливной системы и фильтров, а водители получали одежду с электроподогревом. Жаль, тема умерла (одни нефтяные казлы сделали огромный заказ, мы закупили комплектовку на немеряные деньги, а казлы слились :()

P1000928.JPG P1000951.JPG P1000963.JPG
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#4
Мы такие системы ставили на минские тягачи уже 8 лет назад. Кроме того, делали подогрев аккумуляторов, топливной системы и фильтров, а водители получали одежду с электроподогревом. Жаль, тема умерла (одни нефтяные казлы сделали огромный заказ, мы закупили комплектовку на немеряные деньги, а казлы слились :()

Посмотреть вложение 35304 Посмотреть вложение 35305 Посмотреть вложение 35306
Тема классная, но страна нищая. Необходимость осознают единицы, а денег готовы платить и того меньше.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#5
Обычно на полу всегда сыро, (в ковриках снег)и это будет подогреваться, и это будет утром замороженая машина. Весь конденсат внутри на окнах. Для меня это спорный момент. Прогрев пола и еще проветривание. Весь теплый и влажный воздух из салона должен удаляться.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#6
Обычно на полу всегда сыро, (в ковриках снег)и это будет подогреваться, и это будет утром замороженая машина. Весь конденсат внутри на окнах. Для меня это спорный момент. Прогрев пола и еще проветривание. Весь теплый и влажный воздух из салона должен удаляться.
Лёд на ковриках и так есть, снег с обуви тает, а подогревом хоть както испарятся будет. А под обшивку потолка зимой заглядывали? Вот там конднсат, так конденсат.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#7
Так я о том же, вентиляция салона небходима. Я зимой прежде чем двери закрыть , на пару минут наоборот открываю еще и заднюю пассажирскую. Проветрил, закрыл, пошел домой. Иначе утром все окна изнутри во льду.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#8
В заднем левом крыле под обшивкой стоит клапан (выпускает воздух). Максимальные обороты венитилятора салона, воздух с наружи. И нормально вентилируется. Но конденсат всё равно будет физика, мать её. Мы дышим и пары проходят за обшивку, одевают железо крыши изморозью.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#9
Почитал по ссылке ТС. Мое мнение - КПД 0. Утеплить хорошо машину и воздуховоды это да, для Севера не обсуждаемо. Под коврики нагревалку это бред. Дешевле и эффективнее иметь в машине электростельки и выдавать + типа электроодеяла от прикуривателя.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#10
Почитал по ссылке ТС. Мое мнение - КПД 0. Утеплить хорошо машину и воздуховоды это да, для Севера не обсуждаемо. Под коврики нагревалку это бред. Дешевле и эффективнее иметь в машине электростельки и выдавать + типа электроодеяла от прикуривателя.
Полность согласен! В холодном климате УКРАИНЫ виднее.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#12
Есть такое понятие как здравый смысл и понятие элементарных законов физики.
Приезжай в гости, горилку не пью (виски коньяк) но сало у нас солить умеют, могу даже говорить с тобой на суржике. Правда сейчас морозик спал , всего -6, но через недельку опять за -20 будет. Вот и провериш физику в реальных условиях.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#13
В заднем левом крыле под обшивкой стоит клапан (выпускает воздух). Максимальные обороты венитилятора салона, воздух с наружи. И нормально вентилируется. Но конденсат всё равно будет физика, мать её. Мы дышим и пары проходят за обшивку, одевают железо крыши изморозью.
В дороге да, вентиляции хватает, я же говорю про момент , когда мы покидаем машину. В это время полы теплые и мокрые, вентиляторы не работают, а окна холодные. Результат- весь конденсат на окнах и других быстроостывающих железках. А полы все греют и греют сырость.
Соглашусь с Хохлом , вроде хорошее дело, но кпд -ноль. Роадлазер тоже говорил о подогреве точечном,будь то фильтр, поддон, электроодежда для водителя.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#14
В дороге да, вентиляции хватает, я же говорю про момент , когда мы покидаем машину. В это время полы теплые и мокрые, вентиляторы не работают, а окна холодные. Результат- весь конденсат на окнах и других быстроостывающих железках. А полы все греют и греют сырость.
Соглашусь с Хохлом , вроде хорошее дело, но кпд -ноль. Роадлазер тоже говорил о подогреве точечном,будь то фильтр, поддон, электроодежда для водителя.
Этот прогрев нужен сразу после запуска двигателя. Ну завёл я машину на улице -30, через сколько прогрею салон? Нагреется двигатель минут за пять восемь , а печка через десять пятьнадцать. Электропрогрев можно включать сразу после запуска двигателя. Да и что объяснять подобные системы с добавками электрообогрева стёкол и электронагревателей воздуха в таурегах давно есть.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#15
В дороге да, вентиляции хватает, я же говорю про момент , когда мы покидаем машину. В это время полы теплые и мокрые, вентиляторы не работают, а окна холодные. Результат- весь конденсат на окнах и других быстроостывающих железках. А полы все греют и греют сырость.
Соглашусь с Хохлом , вроде хорошее дело, но кпд -ноль. Роадлазер тоже говорил о подогреве точечном,будь то фильтр, поддон, электроодежда для водителя.
Да чему там тепло держать? Там кроме утеплителя на полу ничего нет. Как только зажигание отключается, то и полы становятся холодными. Там же нет термоаккумуляторов никаких.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
Почитал по ссылке ТС. Мое мнение - КПД 0. Утеплить хорошо машину и воздуховоды это да, для Севера не обсуждаемо. Под коврики нагревалку это бред. Дешевле и эффективнее иметь в машине электростельки и выдавать + типа электроодеяла от прикуривателя.
Ты, видимо, мои посты не читаешь :D А там написано, что мы ставили такой подогрев на серийные машины. Водители из Магадана и Чукотки в ножки кланялись потом.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#17
А полы все греют и греют сырость.
Соглашусь с Хохлом , вроде хорошее дело, но кпд -ноль. Роадлазер тоже говорил о подогреве точечном,будь то фильтр, поддон, электроодежда для водителя.
Я говорил о подогрева именно пола. Сам подогрев отключаемый - чего машину всю ночь греть?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
Да чему там тепло держать? Там кроме утеплителя на полу ничего нет. Как только зажигание отключается, то и полы становятся холодными. Там же нет термоаккумуляторов никаких.
Ты, видимо, не обратил внимание на то, что в качестве подогрева используется инфракрасная излучающая пленка. Поэтому само железо пола не греется, а все излучение направлено внутрь салона.
 
Сообщения
64
Благодарности
7
Адрес
сургут хмао
Авто
toyota highlander 2.4 4wd 2000
#19
Если вопрос в утеплении авто, то обогрев пола авто не обогреет. Для обогрева авто полное утепление авто с шумкой.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#20
Ты, видимо, не обратил внимание на то, что в качестве подогрева используется инфракрасная излучающая пленка. Поэтому само железо пола не греется, а все излучение направлено внутрь салона.
Я это и имел в виду. Как только подогрев пола отключается, салон начинает равномерно остывать. Т.е. пол не продолжает парить дальше, а если поездка довольно длинная, то к концу поездки он будет уже сухой.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#22
Ты, видимо, мои посты не читаешь :D А там написано, что мы ставили такой подогрев на серийные машины. Водители из Магадана и Чукотки в ножки кланялись потом.
Не сравнивай грузовики, которые не глушат по 10 часов и домашний автомобиль. Речь идет о Хае если конечно не таксовать. Обогрев руля и сидушек сильно повлияет на температуру воздуха в салоне? А тут эта шняга еще и под ковриками.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#23
Как по мне, хорошо придумал. Об отоплении салона речи не идёт. В этой фишке главный смысл, чтобы пол от воды и грязи не слишком быстро плесневел и гнил. Даже если этот пол будет работать по полчаса в день, уже будет лучше, чем без него... Никто же не собирается с таким полом, зимой, в домашних тапочках ездить)))
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#24
Ты, видимо, не обратил внимание на то, что в качестве подогрева используется инфракрасная излучающая пленка. Поэтому само железо пола не греется, а все излучение направлено внутрь салона.
Я что то запутался, можешь объяснить, если плёнка излучает инфракрасные лучи, то если её накрыть, что и как она обогревает? Или она нагревает ворс на полу?

Помню мы в курятник ставили инфракрасную лампу для того, что бы вода в поилке не замерзала. Так вот вода не замерзала только под лампой, а рядом уже не грело. А тут как?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#25
в бытность, далекую, на старенькой девятке, перед дальней зимней поездкой вырезал коврик из войлока, в дороге пришлось снять ботинки... и ехал в носках :D
...Просматривая варианты утепления авто на зиму (проживаю на Ямале, продолжительность зимнего сезона около 8-9 месяцев) наткнулся на электроподогрев пола..
утеплять все авто имеет смысл для дальних поездок, для коротких - это хорошая струя теплого воздуха
если просто ноги на холодном резиновом ковре мерзнут, попробуй коврик поменять
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#26
Я что то запутался, можешь объяснить, если плёнка излучает инфракрасные лучи, то если её накрыть, что и как она обогревает? Или она нагревает ворс на полу?

Помню мы в курятник ставили инфракрасную лампу для того, что бы вода в поилке не замерзала. Так вот вода не замерзала только под лампой, а рядом уже не грело. А тут как?
1. Нагревает ворс.
2.. Диаграмма направленности излучения этой пленки примерно 90% на 10%. Поэтому у нее есть рабочая сторона.
3. Чтобы эти 10%, а также переотраженное от ворса излучения не уходили в пол, под пленку кладется отражающее покрытие, например, такое
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Как по мне, хорошо придумал. Об отоплении салона речи не идёт. В этой фишке главный смысл, чтобы пол от воды и грязи не слишком быстро плесневел и гнил. Даже если этот пол будет работать по полчаса в день, уже будет лучше, чем без него... Никто же не собирается с таким полом, зимой, в домашних тапочках ездить)))
По ссыли почитай отзыв установщика. За полчаса непрерывной работы эта хрень кочегарит себя на + 15 градусов. А если после ночи она изначально имеет температуру -20? Мокрый ковер высушить говоришь. Ну и лишних 15 Ампер на генератор.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#28
Кстати!
Пленка, указанная в корневом посте, мне не нравится. Мы лет 10 назад начали завозить в РФ корейскую пленку GreenLife. С учетом того, что вода может затекать под саму пленку, лично я использовал бы такую

Эти отверстия сделаны для того, чтобы пленку монтировать под половую плитку (там клей наносится). В кабине они будут позволять выходить влаге.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#29
По ссыли почитай отзыв установщика. За полчаса непрерывной работы эта хрень кочегарит себя на + 15 градусов. А если после ночи она изначально имеет температуру -20? Мокрый ковер высушить говоришь. Ну и лишних 15 Ампер на генератор.
Ну, не 15, а около 12. Но это на максимальной мощности, что редко необходимо.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#30
По ссыли почитай отзыв установщика. За полчаса непрерывной работы эта хрень кочегарит себя на + 15 градусов. А если после ночи она изначально имеет температуру -20? Мокрый ковер высушить говоришь. Ну и лишних 15 Ампер на генератор.
Почитал. Ну так изначально это было придумано для высушивания тухлой воды из-под ковра, а не чтобы пятки греть. В -20 эта хрень и не нужна, ибо если вода под коврами присутствует, то она не успеет отмёрзнуть при коротких пробегах. А если на улице около 0, то должно подсушить пол... К этой приблуде нельзя относиться как к тёплому полу и греть ноги в -20...)))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху