Азот в колёса

Сообщения
41
Благодарности
5
Адрес
Ашхабад
Авто
HIGHLANDER 3.5, 2WD, 10/2012
#1
Покурил форум. 2011 года мнения не поменялись? Кто реально качал азот?
Отзывы?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#4
Покурил форум. 2011 года мнения не поменялись? Кто реально качал азот?
Отзывы?
Мне в колеса на шиномонтаже в качестве бонуса один раз закачали французский ионизированный азот. Скажу честно, это просто чудо какое то, расход упал на 2 литра, а динамика напротив возросла. Кстати и колеса теперь не спускаются, хотя уже 3 самореза торчит.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#5
У меня розовый гелий по всех четырех колесах закачан при смене на зимнюю резину. Машина стала легче на 300 кг за счет подъемной силы гелия.Расход уменьшился на 3 литра, износ резины обещали что продлится на 20%. Надо еще в запаску закачать - показатели улучшатся еще.
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#6
У меня розовый гелий по всех четырех колесах закачан при смене на зимнюю резину. Машина стала легче на 300 кг за счет подъемной силы гелия.Расход уменьшился на 3 литра, износ резины обещали что продлится на 20%. Надо еще в запаску закачать - показатели улучшатся еще.
У меня то же самое, только с добавкой гептила. Летаю!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#7
У меня то же самое, только с добавкой гептила. Летаю!
С гептилом предлагали, я не захотел. На гололеде будет не управляема или при боковом ветре. Надо допом обязательно спойлер ставить на крышу сзади. Да и для замены колеса надо минимум два человека. А если в поле и сам?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#10

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#12
Мне в колеса на шиномонтаже в качестве бонуса один раз закачали французский ионизированный азот. Скажу честно, это просто чудо какое то, расход упал на 2 литра, а динамика напротив возросла. Кстати и колеса теперь не спускаются, хотя уже 3 самореза торчит.
А разве резина не стала всесезонной? Обычно, такой эффект присутствует!
 

v00des

New Member
Сообщения
24
Благодарности
7
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander 3,5 (2012)
#14
Качаю азотом только из-за сильных перепадов температур. На тувинской равнине - 40 (давление падает до 1,9), поднимаемся на Саяны -20 (давление уже 2,1), подъезжаем к Красноярску -5 -10 (поднимается 2,2-2,3). С азотом давление везде одинаковое.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#15
Качаю азотом только из-за сильных перепадов температур. На тувинской равнине - 40 (давление падает до 1,9), поднимаемся на Саяны -20 (давление уже 2,1), подъезжаем к Красноярску -5 -10 (поднимается 2,2-2,3). С азотом давление везде одинаковое.
Расскажи про подогрев и аккумулятор. Есть такое? Как там на севере живут аккумуляторы?
Или у тебя гараж?
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#18
Азот в колеса - это тупо развод на деньги. Азота в воздухе и так 78%. Да, азот немного меньше чем простой воздух подвержен сжатию и расширению при колебаниях температуры. В остальном он не играет роли, так как покрышку на диск одевают не в закрытой камере наполненной азотом, так что изначально внутри воздух все равно, ну будет его немного меньше чем обычно. Да, внутренняя поверхность колеса будет контактировать с меньшим количеством кислорода, но расскажите об этом наружней поверхности которая катается по говну и реагентам.
p.s.
Коэффициент объемного расширения газов (в интервале 0...100оС при давлении 101,3 кПа)
Веществоβ10-3K-1 Вещество β10-3K-1

Азот 3,672 Двуокись углерода 3,726
Аммиак 3,770 Кислород 3,672
Аргон 3,676 Метан 3,678
Ацетилен 3,726 Неон 3,661
Водород 3,664 Окись углерода 3,667
[Воздух 3,665 Этан 3,750
Гелий 3,66
Соответственно учитывая то, что у нас в колесе объем газа постоянный, следовательно пропорционально растет давление.
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#19
Азот в колеса - это тупо развод на деньги. Азота в воздухе и так 78%. Да, азот немного меньше чем простой воздух подвержен сжатию и расширению при колебаниях температуры. В остальном он не играет роли, так как покрышку на диск одевают не в закрытой камере наполненной азотом, так что изначально внутри воздух все равно, ну будет его немного меньше чем обычно. Да, внутренняя поверхность колеса будет контактировать с меньшим количеством кислорода, но расскажите об этом наружней поверхности которая катается по говну и реагентам.
Ну собственно все плюсы и их опровержения мне известны. Сколько стоит этот развод на азот?
ну нет у нас этого. Хочу понять на скоко разводят.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#20
Еще добавление:
Для накачки шин азотом используются стационарные азотные генераторы, в которых воздух проходит несколько этапов обработки.

Давление в рабочей системе достигает 8 атмосфер, обеспечивается многоуровневая фильтрация, вследствие чего происходит обезжиривание воздуха, а также его очищение от масел, примесей и влаги. На следующем этапе молекулы азота отделяются через специальные мембраны, в результате чего получается азот, чистота которого достигает 95%.
То есть платишь то ты не за 100% чистый азот, а всего то за дополнительные 17%, а учитывая то, что изначально в покрышке так же содержится воздух этот процент еще ниже (разве что несколько раз из какого нибудь медицинского баллона заправлять спускать что бы выветрить воздух и заменить 100% азотом).
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#21

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#22
За комплект 4 колеса от 500 рублей и выше, в зависимости от размера колеса, профиля и рекомендуемого давления.
Ну теперь понятна - забот много, навар небольшой. У нас неиприжилось.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#23
Кстати был я тут в аэрокосмическом музее недавно, слушал всякие вещи интересные, и среди прочего там было сказано что в шатлах накачивался азот в колеса, именно из за того что не меняется давление при перепаде температур
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#24
Кстати был я тут в аэрокосмическом музее недавно, слушал всякие вещи интересные, и среди прочего там было сказано что в шатлах накачивался азот в колеса, именно из за того что не меняется давление при перепаде температур
Ну пока закон Бернулли и Гей-Люссака ни кто не отменял.
В шатлы, так же как и в шасси самолетов, закачивают азот по другим причинам - там ОЧЕНЬ высокая температура при торможении образуется, в связи с чем с внутренней поверхности покрышки активно могут выделяться углеводороды (шины то из нефти делают), и что бы эти самые углеводороды не взорвались при высоком давлении (а давление внутри самолетной покрышки порядка 10-15 атмосфер в зависимости от самолета) и температуре внутри не должно быть окислителей (в частности кислорода). По этому надо закачивать внутрь газы которые не являются окислителями, самый дешевый из них - азот.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#25
Кстати был я тут в аэрокосмическом музее недавно, слушал всякие вещи интересные, и среди прочего там было сказано что в шатлах накачивался азот в колеса, именно из за того что не меняется давление при перепаде температур
Для НАСА 0.2% может быть критичным
 

v00des

New Member
Сообщения
24
Благодарности
7
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander 3,5 (2012)
#27
Расскажи про подогрев и аккумулятор. Есть такое? Как там на севере живут аккумуляторы?
Или у тебя гараж?
Есть неотапливаемый гараж (если на улице - 40, то в нем - 20). Также стоит вебаста + Pandora DXL5100 (очень гибкая настройка запуска двигателя и вебасты). Первые три года аккумулятор вообще не подавал признаков усталости, сейчас после нескольких дней простоя в гараже при - 20 и после получасового прогрева вебастой отказывается дистанционно запускать двигатель из-за срабатывания порога разряда аккумулятора, хотя при этом ключом заводится без проблем. Если беру авто в -40, то просто включаю автопрогрев двигателя и стараюсь по-быстрому сделать все дела.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#28
У меня появилась гениальная идея супер прибыльного бизнеса: надо купить обычный компрессор, засунуть в кожух металлический, выкрасить его в синий цвет, написать белой краской N2 на борту, на всякий случай поставить рядом большой баллон с азотом (для повышения качества) и назвать генератором азота, и впаривать народу как заправку азотом. Заправляешь воздухом, а получаешь деньги как за азот, потребитель определить что ему воздух закачивают ни как не сможет?
В Красноярске за накачку четырех колес азотом - 200 руб.
В москве просто воздухом заправить стоит 200 руб)))
 

v00des

New Member
Сообщения
24
Благодарности
7
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander 3,5 (2012)
#29
У меня появилась гениальная идея супер прибыльного бизнеса: надо купить обычный компрессор, засунуть в кожух металлический, выкрасить его в синий цвет, написать белой краской N2 на борту, на всякий случай поставить рядом большой баллон с азотом (для повышения качества) и назвать генератором азота, и впаривать народу как заправку азотом. Заправляешь воздухом, а получаешь деньги как за азот, потребитель определить что ему воздух закачивают ни как не сможет?

В москве просто воздухом заправить стоит 200 руб)))
Азотогенератор сначала полностью откачивает воздух из колес, а потом накачивает, поэтому вышеуказанный вариант не сработает)))
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#30
Азотогенератор сначала полностью откачивает воздух из колес, а потом накачивает, поэтому вышеуказанный вариант не сработает)))
И как его (воздух) откачивают из безкамерной покрышки? Интересно поглядеть.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху