Обслуживание гибрида после покупки

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#1
Всем привет.

Купил Toyota Highlander Hybrid 2011 года.
Стал вопрос об обслуживании.

Пожалуйста, посоветуйте что мне обязательно и что желательно поменять, начиная с масла в двигателе, что бы машинка бегала.
Конечно, укажите какие жидкости лить.

Буду ставить ГБО в ближайшее время, повлияет ли это на выбор масла?

Пробег, ориентировочный 70000 миль (на приборке).

Заранее всем признателен и извините, что не только про двигатель в теме про двигатель.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Масло в двигателе и охлаждающую жидкость поменяй.


Гбо то нафига???
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#3
Масло в двигателе и охлаждающую жидкость поменяй.


Гбо то нафига???
Европа. Вот и нафига. Цены на бенз не российские.

А ГРМ, ролики, фиголики, всякая мелочь там, что бы не лазить уже по нескольку раз?
Масло в коробке? ОЖ в инверторе (где-то читал про такую)?

В общем, буду признателен за полный список.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Желательно вначале определиться с пробегом. Дай VIN

ГРМ меняется на 100 тмиль. Вот тут график ТО на канадца (почему-то не указаны замены ГРМ):
http://consumer.xtime.com/menuporta...e=90000&units=km&estimate=false&inframe=false

А вот тут по интервалам можно получить подробное описание http://www.toyota.ca/cgi-bin/WebObj...Menu-T5hEkoVWmQeLeEh1GpQN00/3.7?o110000e.html

Полный график ТО в PDF для американца можешь скачать тут:http://smg.toyotapartsandservice.com/guides.php?v=25&y=2011&int_id=18&done=1

Чтобы узнать историю обслуживания в США, зарегистрируйся здесь: http://www.toyota.com/owners/
Еще там много чего найдешь, например, мануал: http://www.toyota.com/t3Portal/document/om/OM11U3QG/pdf/MY11_Highlander Hybrid_QRG_lr.pdf

Если будет большой перерыв после США, то я рекомендую поменять:
- антифриз в движке и инверторе (там жижа одинаковая идет - Toyota SLLC)
- жижу WS в планетарке
- тормозуху ДОТ4

Остальное все стандартно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Пробег у него, конечно, копеешный - реально я-бы поменял только тормозуху при таком пробеге. Другое дело, что наверняка все магистрали были сухими. Что туда залили во время ремонта, ХЗ. Получается, все жижи и масла следует поменять.
Кстати, при запуске движка все лампочки загораются? А то, тьфу 3 раза, есть умельцы, которые всякие "чеки" или VSC просто глушат, чтобы глаза не мозолили.


11/25/2011 NICB Vehicle manufactured
and shipped to original dealer
12/20/2011 30 Minnesota
Motor Vehicle Dept. Vehicle purchase reported
02/02/2012 Minnesota
Motor Vehicle Dept.
Minneapolis, MN
Title #E0330Q209 Title or registration issued
First owner reported
Loan or lien reported
Vehicle color noted as Gray
06/20/2012 4,170 Rudy Luther's Toyota
Minneapolis, MN
763-222-2020
rltoyota.lutherauto.
com Vehicle serviced
07/20/2012 Minnesota
Damage Report Accident reported
Involving front impact
with another motor vehicle
Vehicle towed

10/22/2012 Minnesota
Motor Vehicle Dept.
Minneapolis, MN
Title #E0330Q209 SALVAGE TITLE/CERTIFICATE ISSUED
Loan or lien reported
Vehicle color noted as Gray


  • Avoid financial headaches. Make sure the loan has been paid off if you're buying from a private seller.
11/24/2012 Vehicle Exporter Vehicle exported from
Newark, NJ
and imported to









 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#7
Спасибо огромное!

Пробег у него значительно выше 60+ т.
Дело в том, что его купил для личного использования хозяин фирмы из Латвии, восстановил и пользовался пару лет.
Судя по фото повреждений, он мне их тоже показывал, повреждения были не очень серьёзными, навесной передок только, геометрию не правили.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#8
Геометрия, похоже, в порядке. Иначе бы подушки стрельнули.
Но смотри по фото: все патрубки вырваны, системы пустые. Потому я-бы поменял все жижи и масла
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#9
Обязательно поменяю.
Он говорил, что скинули всё, дескать америкосы для страховки мутили побольше, а на деле даже радиатор родной с ней пришёл.
В общем, всё жидкое буду менять, однозначно.
Хотел бы услышать по поводу рекомендаций по маслам, какое куда.

Машина, конечно, сказка.
Первый раз пошёл на обгон, чуть не сходил под себя. Не ожидал такой прыти, еле-еле успел рулём вертеть вслед за педалями.

Сколько она до 100 по бумагам? Никак нормальных цифр не найти.
И сколько мощность должна быть в техпаспорте?
В литовском стояла 206 kW, но у нас ставят мощность только бензинового движка.
Ещё только прохожу процедуру регистрации. Ещё неделю ждать сертификаты из Германии по значениям шума и выбросов(.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
У меня на движке 3.3, зимней резине и 92 бензине получалось 7.6 сек. Думаю, твой на 95 из 7 должен легко выходить. Тебе еще придется привыкнуть к огромному крутящему моменту - руль контролируй!
"У нас" - это где?
Мощность должна быть 249 лыс.

По 3.5л у меня полной инфы нет. А так, масло в ДВС 0W20 (объем пусть дадут владельцы обычных бензинок) - смотри на масляной крышке. В планетарку - WS (около 4л - зависит от исполнения: от 3.9 до 4.2л). Антифриз розовый Тойота SLLC (в движок как у бензинки, в инвертор примерно 3.5л). Тормозуха ДОТ5 (около 1.5л).
Сразу дам на водку: если в инверторе уровень в норме, то сливаешь антифриз и заливаешь столько, сколько слил. Должна быть норма. Если будешь отжигать по трассе, то антифриз может испаряться через дренажную трубку - следи за уровнем.
Инструкция по замене жижи в планетарке по ссылке.
Можно еще поменять жижу в редукторе заднего моста - там примерно 1.5л WS
 

Вложения

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#11
У гибридов л.с. меньше, двигатель работает по циклу Аткинсона.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
Ну так я и написал: 249. У бензинки 2011 - 272 было, по-моему.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#13
А, пардон, точно, это около 183 kW получается.
Да, кстати, речь про Эстонию.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#15
Кстати, у меня боковое зеркало левое очень сильно приближает. Это очень неудобно и получается слева огромная мёртвая зона, машин не видно, которые едут не то что бы чуть позади, а даже на пару корпусов сзади!
Что с этим можно сделать? По дороге так чуть не въехал при перестроении, хорошо чутьё сработало.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
Зеркало соответствует американским стандартам: там положено головой вертеть при перестроении. Я на своих первых машинах менял на европейское, а потом забил - привык и проблем нет. В Москве можно европейское зеркало (сам стеклянный элемент) купить или изготовить. А как там у Вас в Европах, хз :)
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#17
Да у нас, вообще, эта модель не выпускается))
Есть какой-то партнамбер у элемента зеркала, что ты по нему заказать? Или ссылочку на него.
Родственника попрошу из Питера привезти.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#19
Пресного благодарен! Исчерпывающие ответы!
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#20
Позволю себе поборзеть: а есть возможность на горца поставить складывающиеся зеркала?)
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
#22
Можно еще поменять жижу в редукторе заднего моста - там примерно 1.5л WS
Я тоже хотел, но ребята в сервисе сказали, что сколько не меняли в лексусах и хаях - сзади сливали всегда как новую.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#23
...Первый раз пошёл на обгон, чуть не сходил под себя. Не ожидал такой прыти, еле-еле успел рулём вертеть вслед за педалями....
у меня похожее было, когда гнал домой через пол-россии, как я понял, на скорости еще руль становится тяжелым и привычно легко подвернуть не получается, поэтому появляется ощущение выловить руль
зеркало левое по каталогам от европейца-азиата будет сферическим, где-то в разделах Горец 2008г. есть пару тем, времени на самостоятельную замену - 20сек
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#24
у меня похожее было, когда гнал домой через пол-россии, как я понял, на скорости еще руль становится тяжелым и привычно легко подвернуть не получается, поэтому появляется ощущение выловить руль
зеркало левое по каталогам от европейца-азиата будет сферическим, где-то в разделах Горец 2008г. есть пару тем, времени на самостоятельную замену - 20сек
Попробую найти тему.
По Питерской фирме не нашёл в каталоге для Хая.
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
#25

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#26
На какое менял? Я думаю левое (водительское) асферическое с обогревом нужно, что бы мёртвая зона была меньше.
Правильно понимаю, мне вот это нужно?: http://avtozerkala.net/zerkalnye-elementy/toyota-92/toyota-925011/ergon-92501106
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#27
Привет брат-близнец.;) Воплотил таки свою мечту, взял горца на мелких колесах? Как ощущения, во сколько обошелся? По поводу твоих вопросов:
-масло лью рекомендованное производителем Toyota 0W20 (чуть больше 6-ти литров), меняю через 10 т.км. Из них мотор работает тысяч 7.
-антифриз красный Toyota SLLC в систему охлаждения и инвертор
-про задний редуктор вроде читал, что там на весь срок эксплуатации рассчитано.
-в коробке и торм.системе смотри на состояние жиж.
-206 kW это и есть мощность только бензинового движка. Электролошади ни где не учитываются. И тебе поставят 270-273 л.с.
-разгон до 100 не засекал, но бензинового собрата со старта делает.
-по поводу ГБО не понял? нафига оно тебе на гибриде? Он и так в 10-11 л. укладывается. Если хочешь экономить-лучше убавляй климат на пару градусов, мотор будет реже заводиться.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#28
Привет брат-близнец.;) Воплотил таки свою мечту, взял горца на мелких колесах? Как ощущения, во сколько обошелся? По поводу твоих вопросов:
-масло лью рекомендованное производителем Toyota 0W20 (чуть больше 6-ти литров), меняю через 10 т.км. Из них мотор работает тысяч 7.
-антифриз красный Toyota SLLC в систему охлаждения и инвертор
-про задний редуктор вроде читал, что там на весь срок эксплуатации рассчитано.
-в коробке и торм.системе смотри на состояние жиж.
-206 kW это и есть мощность только бензинового движка. Электролошади ни где не учитываются. И тебе поставят 270-273 л.с.
-разгон до 100 не засекал, но бензинового собрата со старта делает.
-по поводу ГБО не понял? нафига оно тебе на гибриде? Он и так в 10-11 л. укладывается. Если хочешь экономить-лучше убавляй климат на пару градусов, мотор будет реже заводиться.
Привет. Да, сбылась мечта идиота))
Колёса заказал заводских параметров, на этих сильно разницы нет, думаю, но всё равно надо менять.
Про 206 kW позволь не согласиться, это суммарная мощность, на сколько я понимаю систему расчёта, к примеру, вот Лёхи 450е у нас идут с такой мощностью (183): http://rus.auto24.ee/kasutatud/nime...=2010&f2=2012&ae=2&af=50&ag=0&ag=1&otsi=поиск
Кто-то умудряется, похоже, общую мощность писать, но ясное дело выгоднее, когда в паспорте меньше мощность.

По ГБО. Как сказать, у нас бензин стоит 1,05 евро, газ 0,55 евро. Как-то я лучше дешевле в 2 раза буду заправляться, чем мёрзнуть))
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#29
Последнее редактирование:

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
#30
На какое менял? Я думаю левое (водительское) асферическое с обогревом нужно, что бы мёртвая зона была меньше.
Правильно понимаю, мне вот это нужно?: http://avtozerkala.net/zerkalnye-elementy/toyota-92/toyota-925011/ergon-92501106
Не, тебе нужно вот это http://avtozerkala.net/zerkalnye-elementy/toyota-92/toyota-925011/ergon-92501108
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху