Чистка моторного отсека

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#1
Форумчане, кто имеет опыт чистки двигателя (без воды) пеной и сжатым воздухом? Кто что посоветует?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#2
Никогда не чищу. Зачем? Засрётся через неделю заново.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#3
я в тойоте еще пару лет назад попросил движок помыть - сказали теперь не моем, раз спецы не хотят лезть, остальных не пущаю
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#4
я мыл пару раз за 4,5 года на обычной мойке керхером - все нормально.
но ща чот переживаю. этим летом помыл только пластиковый щит ))))
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#5
А зачем без воды?, Я раз в год весной накрыв генератор и отключив акк. мою водой, потом пеной, потом опять водой все смываю, выбирая солнечный день, потом сушу под солнышком часика 3-4. Заводится всегда без проблем...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#6
Мыл и мою раз в месяц мотры на всех своих машинах водой с спец химией, смываю керхером - полет отличный, открывать капот приятно.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
Мыл и мою раз в месяц мотры на всех своих машинах водой с спец химией, смываю керхером - полет отличный, открывать капот приятно.
Сразу вопрос возникает: зачем так часто капот открывать?

П.С. Мне залили блок управления светодиодами, у отца все штатные лампы перегорели после мойки. И это всё у ОД. Я им после этого постоянно твердил, что под капот с керхером не лезть!
 
Последнее редактирование:

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
#8
Мою раз в 1,5 года примерно. Пена, потом водой и продувка воздухом.
Проблем не было, после мойки некоторое время пространство под капотом девственно чистое - глаз радует.
Капот открываю редко.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#9
Сразу вопрос возникает: зачем так часто капот открывать?
Есть у меня шиза по поводу чистоты машины, а капот я открываю не часто, раз в неделю, для проверки масла, тормозной жидкости и антифриза (или тосола). Вот когда у меня был ВАЗ, вот тогда я открывал капот каждый день.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#10
Форумчане, кто имеет опыт чистки двигателя (без воды) пеной и сжатым воздухом? Кто что посоветует?
Я мою под капотом горячим паром под высоким давлением, без воды со специальным шампунем. Этот шампунь под воздействием горячего пара сворачивается и превращается в катышки, которые под напором все того же пара просто разлетаются в стороны и все. Правда снимаю защиту снизу, что бы эти катышки ссыпались на землю и потом их ни куда не засосало. И после мойки хорошенько компрессором все продуваю.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#11
Я мою под капотом горячим паром под высоким давлением, без воды со специальным шампунем. Этот шампунь под воздействием горячего пара сворачивается и превращается в катышки, которые под напором все того же пара просто разлетаются в стороны и все. Правда снимаю защиту снизу, что бы эти катышки ссыпались на землю и потом их ни куда не засосало. И после мойки хорошенько компрессором все продуваю.
хорошо когда у тебя в гараже есть пар высокого давления ;)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#12
Никогда не чищу. Зачем? Засрётся через неделю заново.
Для элементарной чистоты хотя бы 2 раза в год межсезонье. А что у тебя там настолько грязные дороги что недели хватает засрать двигатель?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#13
А что у тебя там настолько грязные дороги что недели хватает засрать двигатель?
На самом деле да, и дороги грязные, и пыльно очень в городе из-за неудачного расположения.
Вон, Мазай видел воздушный фильтр моего мотора с пробегом около 8000 км. Он был удивлён его засранности.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#14
На самом деле да, и дороги грязные, и пыльно очень в городе из-за неудачного расположения.
Вон, Мазай видел воздушный фильтр моего мотора с пробегом около 8000 км. Он был удивлён его засранности.
Ничёсе что и зимой вместо снега грязь?!:eek:
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#16
Была у нас тема в разделе Хай 2010+
Лично я мыл один раз паром под давлением на мойке, а сейчас думаю сам помою, нашел дома паровую швабру со специальными насадками, как раз для такого случая!
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#17
Никогда не парился если нужно было мыть моторный отсек на всех японских авто мыл и ехал, а вот как-то давно начальнички мои глядя на меня помыли в своих бэхах 525 моторы и все приехали неделю потом чтото там им сушили протирали пока нормально не поехали баварцы ))))
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#18
После снятия защиты,под капотом совсем кака.
Приводить сейчас в порядок,на две недели не больше.
Мыть буду перед зимой.
 

Koker

Active Member
Сообщения
138
Благодарности
100
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Highlander 3.5 Акпп. 4wd 2014
#20
За год владения Хаем мыл под капотом раз 6. Первый раз летом спустя 2 мес после покупки. так как гонял в Карелию по грунтовке в дождь. кстати у нас достаточно хорошо закрыто подкапотное пространство. на киа спортаж 3 у меня засералось каждый раз после дождя. так вот до зимнего сезона от летней пыли. потом зимой раза 4 от соли и говна всякого. причем мою всегда ЧУТЬ РАЗОГРЕТЫЙ МОТОР. после долгих поездок и полного прогрева не мою. собственно это и к тормозам относиться. ну и после зимы помыл уже с пеной и с очистителями. Закрывал только мозги машины и коробки предов с двух сторон. аккумулятор не отключал. один раз керхером сдуло крыжку маленькой коробочки предов с правой стороны. пришлось сушить феном.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
#21
Есть спецхимия для мытья подкапотки, вроде как она не проводит электричество и можно ничего не боятся. Хотя сам никогда не мыл под капотом. Только тряпкой, губкой, ушными палочками))
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#22
А зачем? Нееее ну "потому что" я еще понимаю, а вот для чего еще не пойму....
Вы моторный отсек моете чаще чем я машину :) Не потому что я грязнуля, а потому что она чистая ровно на день после мойки в сухую погоду и до ворот мойки в сырую.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#23
А зачем? Нееее ну "потому что" я еще понимаю, а вот для чего еще не пойму....
Вы моторный отсек моете чаще чем я машину :) Не потому что я грязнуля, а потому что она чистая ровно на день после мойки в сухую погоду и до ворот мойки в сырую.
Суть не в ЧАСТОТЕ а в обыкновенной поддержке желания
 

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
#24
я в тойоте еще пару лет назад попросил движок помыть - сказали теперь не моем, раз спецы не хотят лезть, остальных не пущаю
Какие они спецы? Они дауны. Хуже мастеров чем у дилера вы не найдете нигде
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#25
Хуже мастеров чем у дилера вы не найдете нигде
Я понимаю твоё возмущение твоим Агатом, но мой Агат меня радует: всё красиво, грамотно, быстро.
Приезжай сюда на ТО, заодно с кучей своих земляков пообщаешься, что работают тут :)
 

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
#26

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
#28

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#29
Дилер повесил, что за масло когда менялось итд, еще в проем двери наклейку пришпандорил с различной инфой по то
У меня ОД такую бирку вешает около моторного щита, напротив аккумулятора.
А в проём тоже налепили наклейку, гады :)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху