Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Композиции до конца дослушивал?
Реально ребята исключительно талантливые. Причем, что мне нравится, это не нео-прог, которым сейчас все засрано везде, а арт-рок с ответвлениями в фолк, этнику и качественный спейс-рок. Некоторые фрагменты даже похожи на Van Der Graaf Generator, только ооочень мягкий. Работа ударника и клавишников (а их там аж целых трое) изумительна! Гитара тоже очень красивая, хотя у них она не так важна. Джазовые синкопы совершенно органично вплетаются в общую канву, только дополняя арт-роковую основу композиций.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Норвежцы Retroheads. Клавишно- (куча всего: Hammond B3, Mellotron, ARP, MiniMoog and Taurus bass pedals) и гитарно-ориентированный прог. Музыка очень разнообразная: от проговой основы до джаза, поп-а и рока, и даже африканской и народной музыки. Критики отмечают влияние Camel, Pink Floyd и Genesis, но, особенно, раннего RPWL. Выпустили всего 2 альбома в 2004 и 2006 годах.



Не постиг-2 :D
Местами да, хорошо, но только местами...накручено разного...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Лучшая, на мой взгляд, итальянская проговая группа Barock Project выпустила новый диск Skyline. Для меня среди итальянских прогеров величиной была только PFM - дальше одна попса и коммерция, хотя многие любят итало-прог. Barock Project выпустили до того 5 штук очень неровных дисков - от шедевров до трам-пам-балалайка. Причем, этот разлет мог быть на одном диске :)
А тут, соединив стилистику раннего Marillion, а также ELP, Yes и Chicago (последнее было для меня весьма неожиданным, хотя и без дудок, особенно, учитывая то, что я был фанатом Chicago до того, как они надоели мне своим однообразием), свято храня заветы отцов арт-рока, Barock Project выдал совершенно изумительный диск. Даже не очень любимый мною симфо-прог очень качественно вплетен в общую канву. В-общем, сплошное наслаждение - ни одной проходной вещи, хотя видно, что новейший нео-прог на них оказал влияние. А что тут поделаешь? Продукт ведь нужно не только создавать, но и продавать.
Лично я в восторге! Если за предпоследний Coffee In Neukölln я поставил бы 7 из 10, то тут твердая 10!

Уведомляю: у меня появился ФЛАК.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Ох как заинтриговали. Люблю постигать что-то сложное и оригинальное и не подражательное. Попробую, тем более что:
это не нео-прог, которым сейчас все засрано везде, а арт-рок с ответвлениями в фолк, этнику и качественный спейс-рок.
Спасибо!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Забыл отписаться. Нарыл новую шикарную мексиканскую группу DEEP LIMBIC SYSTEM. Эдакая смесь из прог-металла с Riverside и Флойдами. К сожалению, скачать негде. Прослушать полный диск можно тут (правда, пока это только короткий ЕР): https://deeplimbicsystem.bandcamp.com/album/the-embryo-ep
Будем ждать выхода полноценного диска.



 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Металлической и роковой темы на Форуме нет, а в "попсу" неохота пихать. Вот такие классные технари прогрессив-металлисты (все-же, прогрессив :D) американцы Abnormal Thought Patterns. Вышел новый диск "Altered States Of Consciousness".


А это с предыдущего диска "Manipulation Under Anesthesia".


Сейчас пытаюсь найти ФЛАКи
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Команда из Люксембурга Supper’s Ready никакого отношения к вещи Genesis не имеет. Но из-за названия найти какие-либо ролики не удалось (выбрасывает либо на Genesis, либо на Hackett). Прошу поверить мне на слово: единственный выпущенный ими диск - офигительно красивый и мелодичный мягкий прог (практически классический по стилю).
Альбом можно послушать тут: https://music.yandex.ru/album/642184
Качайте отсюда, не пожалеете (там написано, что это "нео-прог", но реально они намного ближе к арт-року): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1493237
Вот описание на Прогархиве: http://www.progarchives.com/artist.asp?id=1194
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот это нужно качать обязательно! На Трубе ничего нет, но поверьте мне, что оно того стоит! Единственный сольный диск лидера кавер-группы Think Floyd - Tony Red (к сожалению, умершего в 2008) 2001 Positive Waves. Тут его собственные вещи, а не кавера. На Трекере только тухлая раздача МР3 с битрейдом 192 (да еще и качается нифига - у меня за сутки 1.1% :D). Благо, нашелся добрый человек, кинул ссылку, где можно скачать МР3 320 потреково. Сижу, балдею. Как будто слушаю неизданные вещи Гилмора.
Ссылка для скачки http://musicmp3spb.org/album/positive_waves.html

Посмотреть вложение 30338

На трекере появился ФЛАК. Правда, там есть парочка дефектов (такой уж диск достался человеку, но пока вариантов купить другой диск нет), но это гораздо лучше, чем МР3 192, который есть в сети (кстати, по моей потрековой ссылке оказался банальный апконверт 192 ->320, т.е. качества никакое :(
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Американцы Boomer.
На Трубе только этот ролик.
Еще один проект Greg Halpern - Zodiac Blue. От Флойда остался только стилистический настрой. Да и музыка уже не прог, а ближе к року. Впрочем, послушать интересно (красивый сакс, гитара и женские подпевки). Как обычно, на Трубе всего 1 ролик.


А демки можно послушать тут: http://www.allmusic.com/album/bright-side-of-the-sun-mw0001674040
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Польская команда Albion выпустила сборник "лучших вещей" (хотя, как можно применить понятие "лучшая вещь" к прогу? :rolleyes:) - Unsongs. Это не просто сборник - все песни переработаны и, порой, прилично удлинены. Группа работает в стиле смягченного Мариллион, но разных клавиш побольше. Вокал и женский (совсем не отталкивает) и мужской. Один диск был даже на польском языке (несмотря на это, слушается отлично).
Если что, у меня ФЛАК сборника есть (на Трекере нет).


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вышел новый диск Tim Bowness. Автор наиболее известен как участник NO-MAN - совместного проекта с Steven WILSON (PORCUPINE TREE). А так играл и вместе с Фриппом, Ником Магнусом, Филом Манзанерой. На диске в числе музыкантов Colin Edwin (Porcupine Tree), Peter Hammill, Phil Manzanera, Pat Mastelotto.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Мульти-инструменталист (играет один) Ben Craven из Австралии. Нео-прог с красивой лидирующей гитарой. Вот-вот должен выйти новый диск "Last Chance To Hear". А пока можно слухануть старенькое.


Но у него не вся музыка такая простенькая. Вот превьюшка альбома 2011 года

У меня появился ФЛАК диска 2014 года "Dissected", если кому интересно (на Трекере нет). Теперь у него еще 2 помощника (лично меня это радует, т.к. музыка становится более разнообразной): басист и ударник (а поют они втроем).


А к выходу готовится новый альбом. Демки здесь: http://tuneleak.com/?page_id=55
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Приятная такая команда из Англии - Distant Earth. Как я понял, все там делает 1 человек - Chris Burton. Видно влияние Флойдов и Олдфилда.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Греческая команда La Tulipe Noire. Работают в стиле раннего нео-прога (Marillion эры Fish, IQ, Pallas). При этом солистка - женщина, поющая в стиле Fish(!!!!).
Первый диск. Солистка Lena

Со второго диска. Солистка Ima

Это с последнего альбома, где вместо Ima поет уже итальянка Julie Massino.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вышел новый диск Edison's Children "Somewhere Between Here And There". На нем есть перемикшированные вещи с первых двух дисков (просто шикарных, ИМХО), так и новые песни.


Это песня со второго диска

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Вышел новый диск Edison's Children "Somewhere Between Here And There". На нем есть перемикшированные вещи с первых двух дисков (просто шикарных, ИМХО), так и новые песни.


Это песня со второго диска

Lossless есть?
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Мне нормально, все равно потом на болванку пишу, у меня штатная радио, без юсб...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху