Как отключить АБС?

vladd

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Республика Беларусь
Авто
2,4 4х4 2001
#1
Коллеги! Прошу совета , как отключить( или починить?) АБС( Хай 2.4, 2001г? 4WD) , ? Со дня покупки из Штатов, вот уже 4 года при легком нажатии на тормоз происходит сработка АБС( слегка постукивает, повизгивает, потрескивает всё, что относится к АБС) . Вроде привык и не обращаю внимания, но звуки стали усиливаться.... Достало. Решил просто вынуть предохранитель АБС(Где он находится?). Хотя конечно, надо бы просто починить. Искали спецы-ничего не нашли. В общем ситуацию понимаю, -скорее всего где-то либо контакт плохой, либо грязь на кольце, или датчик глючит. Что посоветуете?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Коллеги! Прошу совета , как отключить( или починить?) АБС( Хай 2.4, 2001г? 4WD) , ? Со дня покупки из Штатов, вот уже 4 года при легком нажатии на тормоз происходит сработка АБС( слегка постукивает, повизгивает, потрескивает всё, что относится к АБС) . Вроде привык и не обращаю внимания, но звуки стали усиливаться.... Достало. Решил просто вынуть предохранитель АБС(Где он находится?). Хотя конечно, надо бы просто починить. Искали спецы-ничего не нашли. В общем ситуацию понимаю, -скорее всего где-то либо контакт плохой, либо грязь на кольце, или датчик глючит. Что посоветуете?
Сделай ревизию всех датчиков и соединений, проверь зубчатые кольца, нужно еще замерить сопротивление самих датчиков, в инете можно нарыть значения, а отключить всегда успеешь
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#3
Сделай ревизию всех датчиков и соединений, проверь зубчатые кольца, нужно еще замерить сопротивление самих датчиков, в инете можно нарыть значения, а отключить всегда успеешь
Я бы не стал заморачиваться сопротивлением, разъёмами. Если присутствует электрическая ошибка загорится чек. А вот колечки, их целостность загрязнение надо смотреть, из за них чек гореть не будет. А ещё тормозную кнопку проверить.
 

vladd

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Республика Беларусь
Авто
2,4 4х4 2001
#5
Спасибо всем . Особенно "порадовало" накрытие блока АБС.(((. Пока вынул два предохранителя АБС в блоке моторного отсека. Но как-то не по себе наблюдать красную лампочку тормозов и желтую АБС. Видимо надо ревизию колец сделать для начала. Раз чек АБС не горит, то надо думать, что с электричеством все ок. А как это тормозную кнопку проверить? под педалью тормоза и под ножником?
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#6
Датчик тормоза находится над педалью. Отстегнуть разъём, выкрутить и проверить мультиметром. Там две контактных группы.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Датчик тормоза находится над педалью. Отстегнуть разъём, выкрутить и проверить мультиметром. Там две контактных группы.
Если контакты подгорает, то чек зажигается.
Так что вряд ли они.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#9
Если контакты подгорает, то чек зажигается.
Так что вряд ли они.
Да нет, если подгарают основные (через них блок АКПП, стоп сигналы и АБС) ничего не загорится, а вот рычаг блокируется, это из личного опыта. Вторая группа контактов идёт, только на АБС и тоже если не сработает ничего не загорится!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Еще как загораются и читаются.
Тогда снимаешь и меришь сопротивление, если больше положенного, то замена (ну или почистить контакты на крайний случай)
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#11
Дополню вторая группа срабатывает немного поздне, тоесть давить педальку чуть дальше.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#12
Еще как загораются и читаются.
Тогда снимаешь и меришь сопротивление, если больше положенного, то замена (ну или почистить контакты на крайний случай)
Какое сопротивление положено, в цифрах? Я день ездил передачи через кнопку под колпачком включал, пока не снял датчик и не прочистил его. И чек НЕ ГОРЕЛ.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#14
Мне в TD залезть или примерно сказать? По моему больше 7-15 Ом.
Стоп сигналы две лампы по 21 ватт и одна три или пять в сумме минимум 45 ватт. Закон ома надеюсь не забыли, посчитайте какое падение будет даже через ваши 7 ом не говоря о 15. Такая мощность даже через 7 ом НЕ ДОСТИЖИМА, а реле там нет, группа контактов в кнопке напрямую коммутирует стоповые лампы.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#16
А АБСные кто коммутирует?
В кнопке над педалью две группы, при линейном нажатии на педаль сперва срабатывает основная (широкие токоведущие дорожки и мощный бегунок), потом дополнительная (контакты слабые под небольшую силу тока). Обе группы идут на АБС. Первая силовая также идёт на стоп лампы и блокировку рычага АКПП. По лампам ошибся не две по 21 ватту, а четыре по 21 плюс три или пять центральный итого 87 ватт минимум.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#20
И ошибки по нему фиксируются.
Именно так .Но при неконтакте основной группы АБС не работает, рычаг АКПП заблокирован. А что произойдёт при неконтакте второй группы, только теория (практики небыло), но чека точно не будет.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#21
Может, диски просто засраны или датчик АБС отвалился с точки крепления. Сначала проверь это.
Гибель блока АБС лично я не наблюдал ни разу, хотя через меня прошла не одна сотня Горцев.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#22
Может, диски просто засраны или датчик АБС отвалился с точки крепления. Сначала проверь это.
Гибель блока АБС лично я не наблюдал ни разу, хотя через меня прошла не одна сотня Горцев.
Я тоже в первую очередь за механические проблемы
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#23
Если датчик криво вставлен или на гребенке грязь, то опять же фиксируется ошибка.

Я бы с компьютерной диагностики все же начал, а не бегал бы во круг машины, что бы еще такого проверить, это всегда успеется.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#24
Если датчик криво вставлен или на гребенке грязь, то опять же фиксируется ошибка.

Я бы с компьютерной диагностики все же начал, а не бегал бы во круг машины, что бы еще такого проверить, это всегда успеется.
Нибудет ни какой ошибки, даже если датчика вобще нет. Рычаг блокирнётся, АБС пропадёт, стопы гореть нибудут и всё. Никаких ошибок при этом.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#25
Нибудет ни какой ошибки, даже если датчика вобще нет. Рычаг блокирнётся, АБС пропадёт, стопы гореть нибудут и всё. Никаких ошибок при этом.
Почти всегда так, согласен
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#26
Справедливости ради все таки такая ошибка присутствует
upload_2015-8-24_21-55-22.png
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Нибудет ни какой ошибки, даже если датчика вобще нет. Рычаг блокирнётся, АБС пропадёт, стопы гореть нибудут и всё. Никаких ошибок при этом.
А если двигатель вынуть, то машина все равно заведеться и поедет...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#28

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху