Windows 10 больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
Опасаюсь я ставить 10 Винду. Но мои опасения касались глюков. И хотя мне пофиг на сбор данных Микрософтом, некоторых это наверняка напряжет.

Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10 — больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.

Тут многабукв.
http://oppps.ru/windows-10-bolshe-p...oru-dannyx-chem-na-operacionnuyu-sistemu.html
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#2
есть месяц для возврата на 8.1.
так что попробую и посмотрю. Что касается сбора таки да, где сейчас не собирают инфу.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Кстати, есть и еще одна потенциальная засада - драйвера! Вот это уже может привести к нервяку и финансовым затратам.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
Ох уж эти обновления!!! В прошлом году Хром вместе со своими клонами решили обновится, что у нас часть сервисов перестала работать. Поставщик софта (тоже заокеанский) тогда заплатку только спустя месяц пришил. Пришлось запретить обновления браузеров у пользователей.



Десятая Винда - это не просто очередная версия. Даже по номеру становится ясно, что это не следующая версия, а другой продукт по своей сути. Они хотят получить аналог MacOS или Android, которые бесконечно обновляются и латаются. Запустить работающий магазин софта. Ну не знаю. В чём наш выигрыш я пока не очень понимаю.

Что касается терминала по сбору данных, то любой сайт и сам браузер - это готовый терминал по сбору "обезличенной" статистики. Любое приложение Андроида требует столько разрешений, что аж волосы дыбом встают, а отказаться нельзя. Всеобщая облачизация - это вообще за гранью добра и зла с точки зрения безопасности, но "зарубежные партнёры" убеждают в обратном. :) Да чего далеко ходить, я тоже всегда встраиваю логирование действий пользователя. :) А как по другому? Иначе мы бы до сих пор ходили с КПК на Win Mobile. :)
 
Последнее редактирование:

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#5
Может я параноик, но облачные хранилища не для меня. Потому онли видоус 7, онли хардкор.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Может я параноик, но облачные хранилища не для меня. Потому онли видоус 7, онли хардкор.
У меня тоже 7. За много лет получил десятки тысяч обновлений. И это при том, что 7 - в-общем не глючная.
Только писали буржуины, что через некоторое время они перестанут поддерживать 7, от слова "совсем".
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Кстати, есть и еще одна потенциальная засада - драйвера! Вот это уже может привести к нервяку и финансовым затратам.
Скорее только на старых машинах/программах....
Стоит у ребенка-работает, уж он-то её, что называется - "ВО ВСЕ ЩЕЛИ" - :D:D:D - ничего, пока жива, на драйвера не жалуется...только Каспер отрубился поначалу, а так все норм. Он ввобще доволен, она-то под соц сети заточена и т.п., а плитки ему вообще суперски нравятся, говорит супер удобно (хотя нифига не тачскрин)...ну и соответственно, сбор данных ему пофиг...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8
Может я параноик, но облачные хранилища не для меня. Потому онли видоус 7, онли хардкор.
Ха-ха! Хардкор - это хотя бы XP!

ЗЫ: А лучше 3.1 - :D - вот только с дровами для нее беда...;)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
Продолжение пугалок. Только не подумайте, что у меня паранойа! Просто достало это ежедневное напоминание о необходимости "обновиться". Как настоящий русский, я не верю назойливым зазывалам априори.

Заинтересовало вот что:
1. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.
2. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft.

И каменты хреновые
1.
ечь идет о том, что слежка происходит независимо от отключения функций при первом запуске вынь10. Вот, к примеру, у меня все эт функции были отключены, но тем не менее вынь10 (хорошее название, если что) уже тогда умудрилась снести 3 программы (одну объявила не лицензионной) и ещё одну программу вынь10 снесла через неделю.
2.
После установки Windows 10 у меня слетели 2 программы, установленные в сервисном центре: ABBYY FineReader (появилась надпись, что программа не лицензионная) и Photoshop (просто не загружалась без всяких надписей). Также слетела мною установленная программа ACDSee_Pro_8.2 (тоже перестала загружаться без всяких надписей). Также перестал загружаться антивирус NOD32, пришлось заново переустанавливать (ключ корпоративный). Через неделю слетела маленькая программа-оптимизатор. Всё это я счел издержки. Но какие дальше программы у меня полетят, я не знаю.
А это вааще перл! :mad:
Решил воспользоваться возможностью вернуться к Windows 7 в течение месяца. Но оказывается, что не тут-то было. Оказывается, что эта возможность для моего компьютера утрачена.
Сообщение на экрана монитора: "К сожалению, вы не можете вернуться к предыдущей версии. Файлы, необходимые для возврата к предыдущей версии ОС Windows, были удалены с этого компьютера".
Очевидно, что после чистки реестра CCleaner, были удалены файлы реестра без сохранения. CCleaner64 версия профессиональная, не позволяет сохранять исправленные изменения. Вот такие дела...
http://liberatum.ru/e/windows-10-spy-analysis
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#10
о чем и говорю. у меня на ноуте был вин8. я его не понял и купил вин7. да-да, пошел, заплатил 4,5три купил более старый.
вот такой я ретроград.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
Касательно последнего перла...
А что тебя пугает-то...сделай копию винды и юзай спокойно 10-ку, а еще лучше накатай эту копию на винт другой и туда уже 10-ку - вот и проверяй на ней, обкатывай...
Да вообще нахрена клинером что-то чистить, если собираешься вернуться к определенной" точке...сам зачистил, а потом удивился...именно, что ПЕРЛ...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
Касательно последнего перла...
А что тебя пугает-то...сделай копию винды и юзай спокойно 10-ку, а еще лучше накатай эту копию на винт другой и туда уже 10-ку - вот и проверяй на ней, обкатывай...
Да вообще нахрена клинером что-то чистить, если собираешься вернуться к определенной" точке...сам зачистил, а потом удивился...именно, что ПЕРЛ...
Ты почитай обсуждения! Именно копию человек и сделал - это естественно.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#13
Ты почитай обсуждения! Именно копию человек и сделал - это естественно.
Да где у него копия? В упор не вижу...он еще пишет "у меня SSD", как будто это что-то кардинально меняет...да он "не вкуривает" ничего, какая копия!
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#15
Да что Вы так боитесь "сбора данных". - сильно секретные? Или думаете Ваших данных нет на Митинском рынке? При любой новой операционке,после ХР, всегда была боязнь неизвестности,сложности с дровами.Но все равно через время переходили на новое.Так будет и с 10кой.Работаю на ноуте сонька,все дрова на железо установились после обновления на 10ку.Все работает.Все проги настраиваю руками (где не нужно убираю геолокацию,оповещение,уведомление,сбора данных и ошибок).Фотошоп не слетел,работает и новые плагины ставятся без проблем.Желаю ВСЕМ спокойной и без перебойной работы на 10ке!!!!
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#16
Сбор информации - это огромный рынок. Обезличенная или нет - современные системы держат все под колпаком.
И не удивительно что мелкософт вслед за гуглом и эплом пытается запрыгнуть в ту же лодку.
Самое что противное - даже если зафиксироваться на старой системе, с набором софта - работать можно только с закрытой системой. Чуть в интернете полез - новые стандарты, технологии, вирусы.
Сейчас на каждом втором сайте с ие6 тебя обматерят, и пошлют обновляться.
У меня на работе есть железки, управление которыми сделано через https, так эти рукожопы (разработчики) прописали там старый сертификат, и если раньше ie ругался но пускал, то теперь, после обновлений, тупо закрывает страничку. Пришлось вкорячить оперу, только для управления, потому как всякие корпоративные порталы требуют чтобы ослик был еще теплый.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#17
10 форточники разрабатывали именно для того что бы войти на нишу яблока и андроида. Именно с этой целью они распространяется условно бесплатно, то есть со старой системы на новую без доплат.... вот только напомните где и когда бизнес совершал такие поступки невиданной щедрости? Никогда и не где.
Упираться буду до последнего и если буду уходить то на линукс. Для меня главнвя проблема не операционка а прикладные программы. Некоторые из них под линуксом не пойдут.
Мне в принципе скрывать нечего. Но для умелых ручек извлечь информацию все одно можно.... я пока как тот неуловимый Джо, а не уловим потому что некому не нужен. :)
Хотите прикол из личной жизни...
Пару лет назад у меня был ремонт и приходилось частенько забегать в местный магазинчик за тем что забыли купить в крупных... а в соседнем доме, в метрах 20, есть интим магазин...это я к чему а к тому что мне на протяжении полу года сыпалась реклама от них. Я хоть и старый узнал много нового.
Это гугл локация в действии!
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#18
Подтверждаю последнее - тоже ремонт, связанная с ним нехватка средств, все это обсуждается с прорабом и близкими по мобильному и вотцап, так вот такого количества спама на тему "дадим деньги в долг" либо рекламы всякой стротиельной муйни я в жизни не получал. Тот же вайбер и вотцап были завалены + смс, задумаешься невольно.
Или еще -мне почти всегда приходит реклама такси в аэропорт после обсуждения опять же по мобильному, кто будет забирать близких такого-то числа по прилету...
Я конечно законопослушный и скрывать нечего, но елы-палы...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#19
Подтверждаю последнее - тоже ремонт, связанная с ним нехватка средств, все это обсуждается с прорабом и близкими по мобильному и вотцап, так вот такого количества спама на тему "дадим деньги в долг" либо рекламы всякой стротиельной муйни я в жизни не получал. Тот же вайбер и вотцап были завалены + смс, задумаешься невольно.
Или еще -мне почти всегда приходит реклама такси в аэропорт после обсуждения опять же по мобильному, кто будет забирать близких такого-то числа по прилету...
Я конечно законопослушный и скрывать нечего, но елы-палы...
СОРМ в действии. работает по ключевым словам, сливается прямо рекламщикам. :)
надо же ФСБшникам на икру к хлебу зарабатывать :)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#20
СОРМ в действии. работает по ключевым словам, сливается прямо рекламщикам. :)
надо же ФСБшникам на икру к хлебу зарабатывать :)
Все намного прозаичнее. Где то была презентация Гугла как это работает, найду выложу.
В кратце так:
Вы со своем телефоном передвигаетесь на местности, совершаете остановки у определенных объектов итд.
Куча объектов занесена в их базу*, и если Вы(точнее ваш телефон) попали под определенный набор критериев (нахождение в определенном месте определенное время у объекта, нахождение в месте и оплата картой или списание со счета,.....)то вы попались.
* занесение в базу бесплатное, информация платная.
Сейчас реализуется следующий этап, видеокамеры на улицах вкупе со всем выше перечисленным. Камеры отслеживают направление взгляда. Система научилась отличать один объект от другого (пока только по скорости передвижения)...
Есть еще специально разработанные движки для поиска. Первой добившейся успеха стала английская компания Квантум (по моему) ее потом со скандалом купила НР. Так вот у них есть очень мощная прога поиска информации, задумайтесь, без привязки к формату файла и файловой системы!!! Ей что форматах .pst,, что .avi все едино.
Так что сюжет Матрицы уже не кажется такой фантастикой!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#21
Пока самое стрёмное это поиск подарков. Один раз поискал, даже на другом компе или телефоне, если был залогинен куда-нибудь, то на всех устройствах твой сюрприз будет мелькать. :(

Логика "мне нечего скрывать" не может работать. Тут даже можно посчитать когда ты дома, когда в отпуске, насколько далеко уехал, чего купил, в каких банках счета и т.д. и т.п.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#22
Я отказался от браузера гугл, вроде сам включал микрофон,писали в инете. Поисковиком пользуюсь лишь яндекс. И все равно,стоит что либо поискать в инете,уже на других сайтах тебе предлагают это.(но лишь на этом компе!) Да,облаками не пользуюсь.Это добровольное сливание своих данных "кому то на сервер".Кстати по 10ке,как там в браузер Edge перенести закладки с другого браузера (там лишь с Эсполера)?
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#23
И все равно,стоит что либо поискать в инете,уже на других сайтах тебе предлагают это.(но лишь на этом компе!)
Может не на других сайтах, а Яндекс предлагает рекламу того, что ты поискал ?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#24
Да вот тут же на форуме яндекс.директ. Он сканирует темы, где я был на сайте и потом рекламу подбирает согласно этому. Или в яндекс.маркете поглядишь чего и это будет тебя преследовать неделю не меньше. А если в почте был залогинен, то все компы будут с той же рекламой. А если у тебя несколько почт и все они залогинены, или вообще есть общая почта, то все пользователи этой почты на любых своих компах будут получать твою рекламу. Нет ну ни каких сюрпризов не получится, как не крути.

Я вот знаю, что кто-то, кто пользуется той же почтой что и я на прошлой неделе смотрел краны и манипуляторы. :) Хорошо хоть 18+ пока не рекламируется.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#25
да, да, а я знаю что у меня в офисе девочки смотрели на алиэкспресе всякое бельишко ))))
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#26
да, да, а я знаю что у меня в офисе девочки смотрели на алиэкспресе всякое бельишко ))))
Это точно. У меня так купальники две недели висели на каждом сайте. :) А от этого лекарство вообще есть?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
Логика "мне нечего скрывать" не может работать. Тут даже можно посчитать когда ты дома, когда в отпуске, насколько далеко уехал, чего купил, в каких банках счета и т.д. и т.п.
Угу. Недаром "береженого бог бережет" :)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#28
Я отказался от браузера гугл, вроде сам включал микрофон,писали в инете.
Я уже писал в позарошлом году, что 3-4 года назад поставил себе на пробу Xpом. Поработал пару дней и понял, что он абсолютно не подходит под мои задачи. Решил снести. Так в процессе сноса Xyгл начал задавать кучу вопросов: почему сносишь? ты хорошо подумал? наш броузер самолучший.....Кончилось тем, что я написал, что для моих задач Xpом - полное говно и больше на вопросы я отвечать не буду. Знаешь, что было потом? Обоссаться: меня на пару месяцев забанили в Xyглe :) Ну, не совсем, конечно. Но поиск стал намного хуже, а функция "сохраненная копия" (раньше называлась, если не ошибаюсь, "кэшированная копия") намертво отключилась на 2 месяца (а для меня эта функция чрезвычайно важна, и именно в Xyглe, т.к. никакие другие поисковики не ищут то, что мне нужно). Потом, правда, все вернули. Но, все равно, гады. (*Интересно, этот пост Xyгл проанализирует ? В позапрошлом году они опять устраивали мне разгрузочный месяц после подобного поста в Клубе*)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#30
говорила мама: УЧИ математику, дура!
Кстати, если у кого остался ХР, зайдите в Калькулятор и попробуйте эту формулу.
Кнопка Вид на панели калькулятора. Там выбор. Обычный и Инженерный.
На обычном ответ 8, на Инженерном ответ 6
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху