Всхлипы из горловины бака

Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#1
Доброго времени суток. Интересная проблема (написал в этом разделе так как связываю ее с топливной системой):
Через некоторое время после установки ГБО появились неприятные звуки из крышки (пробки) бака - "всхлипы", похожие на звук акваланга на вдохе. Так срабатывает клапан крышки бака, в котором образуется разряжение. Звук можно вызвать, слегка приоткрыв крышку - слышно, как в бак поступает воздух. В движении звук появляется несистематично, с интервалом 20 сек - несколько минут.
Связать его с темпом движения, температурой или еще чем не удалось.
ГБОшники вроде были толковые, говорят, что с их оборудованием не связано. Предлагают крышку заменить, но не факт, что поможет. Клапан там не дураки ставили. А вот почему он срабатывает часто? Должно ли быть в баке разряжение?
Да, забыл сказать - звук появляется как при работе на газу, так и на бензине. Если бы дело было в ГБО, на бензине бы все было тихо.
Динамика не меняется, звук просто раздражает. Можно ездить, но не люблю, когда что-то в машине не так.
Местные СТО (Донецкая область) помочь толком не могут, а из-за войны в Донецк на фирменную СТО приехать пока не могу (
ПРОШУ ПОМОЩИ, КОЛЛЕГИ !
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Система вентиляции бака работает.
Пары, через адсорбер, через клапан. которым управляет ЕСМ попадают в двигатель, а в баке соответственно разряжение.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#3
Разве это нормально, когда клапан так звучно срабатывает каждые 6 секунд?
К стати заметил, что при движении без нагрузки, накатом, интервал между всхлипами становиться длиннее.
Есть ли какие мысли на этот счет? Может подложить что под пружину в крышке бака, чтобы ее усилить? Ох, не хотелось бы колхозить...
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#5
Возможно разрежение слишком сильное, потому и клапан срабатывает? Не думаю, что конструкторы предусматривали ежеминутное его срабатывание. Вопросы причине этого.
Никаких идей вообще?
 

Nikolay K

Active Member
Сообщения
270
Благодарности
78
Адрес
Ростов-на- Дону
Авто
Highlander 2011, 3,5
#6
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#7
По второй части поста - имелось в виду не на нейтралке, а с горочки при включенной передаче.

По первой части- возможно так и есть. Может обратка при установке гбо была пережата или по другой причине не дает топливу возвращаться в бак. Отсюда и значительное разрежение.
Как понимаю, следует разбираться с системой топливопроводов, абсорбера, вентиляции и тд.

Спросил на форуме в надежде, что у соклубников были такие проблемы. Наверное прийдется ехать на Сто(
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Придётся в любом случае, тк по интернету такое не лечится.
Для начала к газовщикам скататься, посмотреть что и где и как проложили.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#9
Спасибо. Только газовщики в Донецке, до которого часов 6 нужно простоять на блокпосту и еще подвергнуться ряду унизительных процедур от нашего укропского воинства. Уж как-нибудь попробую обойтись местными СТО.
Еще раз спасибо!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Так ты в конечном итоге, звук слышишь, только когда пробку отворачиваешь или в движении? Хотя, я не предствавляю, как можно в движении услышать.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#11
В движении. Действительно, на высокой скорости почти не слышно, но если едешь не быстро, а тем более с открытым окном, все очень даже слышно. Когда стоишь на месте - само собой, даже при закрытых окнах звук присутствует.
Если отвернуть пробку - слышно, как один раз входит воздух и все. Оставив открытой пробку или не закрутив ее до щелчка звук естественно пропадает, так как клапан не срабатывает. Склоняюсь все же к мысли о избыточном разрежении.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#13
Это вряд ли. Модель в наших широтах сейчас не массовая. Хотя идея хорошая. Если сегодня на ниссане (ну нет здесь Тойоты) ничего не придумают, попробую поискать.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#14
Ну, не знаю... Долго смотрели на под'ьемнике, ничего не нашли. Осматривали внимательно пробку. Потом мастер проделал такую манипуляцию: закрутил до щелчка пробку и провернул ее назад на 3-5 градусов, пока она слегка не уперлась. То есть там есть небольшой ход пробки между "закрыто" и "повернуто до упора".
Сложно описать. Когда крутишь до отказа, она остается в том положении, где уперлась. Но с небольшим усилием она идет назад, после чего для ее дальнейшего откручивания нужно приложить уже большее усилие.
Вобщем закрыть и слегка "откатить" нужно. Эдакие пассы, но они дали некий результат-за день езды ненавистый всхлип слышал лишь однажды. Стоит еще поездить, посмотреть, послушать, чтобы не делать скоропалительных выводов. Если все нормализуется, выходит просто заправщики перекрутили пробку, что повлияло на работу клапана. Отпишусь позже.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Возможно такое.
У меня один раз так закрутили, что на следующей заправке пришлось газовым ключем пробку срывать.

Кстати, проверь еще уплотнительную резинку на пробке, может заломилась где.
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#16
Эх, правильно сделал, что не торопился радоваться. Звук ослаб, но остался. Частота изменилась - проявляется реже, но и температура окружающего воздуха упала.

Стала плохо заводится((( после долгой (12-24 часа) стоянки. Долго крутит, секунд 5-7, и затем только подхватывает не спеша. Если остановить раньше- живо подхватывает со 2-3 попытки.
Так не должно быть на авто с пробегом 31000!
Еду опять на сто, или даже в Донецк к газовщикам буду рисковать прорываться. Что будет зимой ?!
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#17
Кому интересно - проблему решил. 8 часов стояния на БП и я в Донецке! Еду к установщикам газа. Они вначале - не понимаем, в чем причина, а потом...
В общем они на всех Тойотах и Лексусах с аналогичных нашему двигателями ставят редуктор на место, где крепится какой-то блок системы абсорбера (какой - точно не знаю, такая коробка 200*100*100 мм с множеством шлангов, перед впускным коллектором), справа внизу капотного пространства. Говорят, больше некуда. Ну а этот блок они НАЗАД НЕ СТАВЯТ! Типа - никто не жаловался, или привык, он и ни к чему )))))
Я в шоке был, когда такое услышал. Но вида не подал и попросил поставить как было. Блок (мой или аналогичный) был извлечен из недр подсобки, за 10 минут смонтирован и закреплен (родная рейка занята редуктором, примотали хомутом к чему нашли, блок легкий). И было мне счастье)))
Признаюсь, что на установщиках не выгадывал, множество рекомендаций людей, которых знаю лично. Впечатление производят приличное. Но такой подход, мягко говоря, меня расстроил. Стоило бы уведомлять о таких действиях собственника. Похоже, это горе от ума... Слишком уж они великие по сравнению с нами, обычными собственниками авто)
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#18
Во д...ёбы. Очередные рукожопы, одно делают, другое ломают.
 

Гордей

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#19
У меня точно такая проблема. На СТО сказали клапан поменять (90910-12276), установщик ГБО сказал что это норма!
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#25
Скоро видео выложим)) (шутка, юмор)
Что-то формат файла не воспроизводится. И на телефоне, и на компе. Поэтому прокомментировать не могу.
 
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#26
Вчера установили обратно абсорбер - звук пропал. Объяснения установщиков аналогичны!
 
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Донецк
Авто
Highlander, 3,5, 2012
#27
Гордей, поздравляю!
Видимо, установщики учились в одном месте или лентяи думают одинаково.

Пи.Эс. Хрошо бы поблагодарить автора темы ;)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху