Стук в задних суппортах, побрякивание колодок при торможении

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#1
Собственно отдельная тема. я так понял, что есть эта проблема у многих и на на новых Хаях и на 2х и не только на хаях, но и на остальных марках, периодически этот момент проскакивает в разных темах на форуме - как побеждать?
Я, повторюсь в сотый раз, ревизию суппортов и тормозов делал. Т.е. все разбирали, включая барабаны стояночного тормоза, чистили, брызгали, на пальцы белой смазки напихали, все резинки проверили, колодки оригинал, остаток 70%, выработки на диске нет.
Все равно на горячих тормозах бренчит при остановке и отпускании тормоза..
У меня это впервые и мне так ездить не нравится.
как побороть? Смена колодок поможет?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#2
с лансер клуба
Номер: 08887-80409
Наименование: Смазка консистентная для тормозных механизмов TOYOTA
Описание: Смазка для тормозных механизмов направляющие колодок, упорные пластинки, направляющие суппорта. Данную смазку TOYOTA рекомендует использовать для автомобилей с 2000 года, для предотвращения "клацающего" звука тормозных колодок при изменении направления движения автомобиля.
Обязательна к применению во всех автомобилях TOYOTA, для которых она указана в руководстве по эксплуатации, использовать придерживаясь рекомендаций по сервисному обслуживанию автомобиля.
Производитель: TOYOTA, Упаковка: 5 г.
но мне не помогает.. продолжаем искать
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#3
Попробуй эту, очень густая и стойка к температуре
 

Вложения

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#5

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#6
опять от ланцеров привет
"...а если снять пластины противоскрипные и подогнуть их,кому как нравится,так,чтобы колодка прижималась в пластинах сильней.так она не должна колебаться.кстати есть похожие темы у тайоты авенсис..."

"Что только не делал и смазывал направляющие, ставил только с резинками и наоборот и даже купил б/у суппорта, ни чего не помогло решить проблему бряканья. Вот на днях я все таки ее решил, проблема в скобах фиксирующих колодки, я говорю не про пластины.
На фото обвел их красным:

Синим показал как ходит колодка при 'севших' пластинах, на кочках колодка ударяется и получаем злосчастный стук.
На скобе так же синим показал как необходимо изогнуть скобу, дабы исключить зазоры сверху и снизу"
пля но картинки нету (((
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#8
Это место почистить хорошенько нужно. У меня оно с грязью и окалиной было - прижимало плохо.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#9
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#14
бренчит всегда? я так понял и при движении и когда на тормоз жмешь тоже?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#15
бренчит всегда? я так понял и при движении и когда на тормоз жмешь тоже?
только когда тормоз жмешь. когда катишься есть некий шелест, а когда начинаешь педалировать то скрежет и скрип. когда останавливаешься иногда и клацкает
о как!
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#18
только когда тормоз жмешь. когда катишься есть некий шелест, а когда начинаешь педалировать то скрежет и скрип. когда останавливаешься иногда и клацкает
о как!
послушал еще раз, звук идет какой то металлический, как будто что-то не закрученное болтается.
а когда по ямам едешь есть посторонние звуки?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#20
а трос от ручника привязан?:)
я не знаю.. но ведь обслуживали же.. почистили и собрали обратно.. не могу сказать
послушал еще раз, звук идет какой то металлический, как будто что-то не закрученное болтается.
а когда по ямам едешь есть посторонние звуки?
в том то и дело что подвеска работает отлично (ттт), бряканья есть если например перед лежачим педаль тормоза не распускать.. я потому и думаю про тормоза.. но ведь разбирали уже раза 3-4.. ну сколько можно..
причем только пассажирская сзади сторона
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#21
я не знаю.. но ведь обслуживали же.. почистили и собрали обратно.. не могу сказать

в том то и дело что подвеска работает отлично (ттт), бряканья есть если например перед лежачим педаль тормоза не распускать.. я потому и думаю про тормоза.. но ведь разбирали уже раза 3-4.. ну сколько можно..
причем только пассажирская сзади сторона
как вариант попробуй еще ножник затянуть в движении на 1-2 щелчка,когда будет это бряканье,чтоб исключить колодки ручника.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#22
я правильно понял что мне нужен ремкомплект суппорта? 04479-48120
и наверное еще 47769-33020 Уплотнитель направляющей втулки суппорта
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#23
как вариант попробуй еще ножник затянуть в движении на 1-2 щелчка,когда будет это бряканье,чтоб исключить колодки ручника.
я пробовал, помню что мне показалось что он не причем, но сегодня еще раз попробую.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#25
я правильно понял что мне нужен ремкомплект суппорта? 04479-48120
и наверное еще 47769-33020 Уплотнитель направляющей втулки суппорта
Возможно,уплотнитель не при чём.
Не поверишь,у меня на одном из пальцев с обеих сторон нет-у этой резинке.
На ТО,просто "забивали" белой смазкой.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#27
как вариант попробуй еще ножник затянуть в движении на 1-2 щелчка,когда будет это бряканье,чтоб исключить колодки ручника.
не, не он. затягивал по всякому и даже слишком - все равно бренчит-скрипит моя телега карета
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#28
А ты тормозил при этом?
Т.е в твоем случае направляющие пластины еще помогли
Каждое притормаживание вылазило в стучок.
Да,сказали дело было в пластине,выгибали в обратку.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#29
парни, а брать заменитель типа
Febest
0175-GSU40R
Ремкомплект суппорта тормозного заднего
есть смысл? или это кроилово? Просто я не очень уверен в том что это поможет и приходиться устранять последовательно вот и думаю сделать так:
1. поменять колодки с права на лево (брякает правый комплект, посмотрим будет ли бренчать слева, а то меня склоняют к тому что колодки виноваты)
2. сразу заменить ремкомплект суппорта (тут либо оригинал за 1760, либо фебест за 687руб) + уплотнитель на нижней направляющей (или он уже есть в ремкомплекте? по картинке вроде да)..
и посмотреть что из этого выйдет.
пока писал рассматривал чертежи и посетила меня тут мысль..
а есть ли у меня противоскрипная пластина на внутренней колодке? не, я понимаю, что если ее нет, то простите пипец и как можно было мне не сказать об этом разбирая все по 5му разу и потому скорее всего неправда, но раз я ее не вижу (потому что она с изнанки), то может дело в ней?
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#30
парни, а брать заменитель типа
Febest
0175-GSU40R
Ремкомплект суппорта тормозного заднего
есть смысл? или это кроилово? Просто я не очень уверен в том что это поможет и приходиться устранять последовательно вот и думаю сделать так:
1. поменять колодки с права на лево (брякает правый комплект, посмотрим будет ли бренчать слева, а то меня склоняют к тому что колодки виноваты)
2. сразу заменить ремкомплект суппорта (тут либо оригинал за 1760, либо фебест за 687руб) + уплотнитель на нижней направляющей (или он уже есть в ремкомплекте? по картинке вроде да)..
и посмотреть что из этого выйдет.
пока писал рассматривал чертежи и посетила меня тут мысль..
а есть ли у меня противоскрипная пластина на внутренней колодке? не, я понимаю, что если ее нет, то простите пипец и как можно было мне не сказать об этом разбирая все по 5му разу и потому скорее всего неправда, но раз я ее не вижу (потому что она с изнанки), то может дело в ней?
Кстати,а может быть.
У меня следы от тц на пластине снаружи,получается их ещё и местами перекидывали ?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху