чистка системы вентиляции

Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#1
приветствую.
машину брал с рук, и уже в процессе эксплуатации обнаружил что из воздуховодов идет дикая вонь. при включении окндишки запаха нет, воняет без кондишки при заборе воздуха с улицы.
попробовал химию - баллон с газом в салон и рециркуляция 10 минут. эффект чуть более чем никакой. заливал снаружи в воздухозаборники хлоргексидин. та же история.
салонный фильтр чистый, менялся 1000км назад на то2.
не могу понять откуда запах.

чем и как можно почистить воздуховоды? кто сталкивался? машине 1.5 года, 21тыс пробега, дилер сказал что они ничем помочь не могут и "это нормальное явление для автомобиля с кондиционером",
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#2
а чем воняет то? может кто кто сдох в воздуховоде и прилип?
обычно хлоргексидина хватает, чтобы убрать
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#3

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
Обратись к дилеру и попроси сделать очистку системы кондиционирования и всё. Эффект будет сразу.

У Хайлендера так расположен воздухозаборник, что постоянно глотает всякую грязь. Пахнет скорее всего сыростью и плесенью. Я делаю такую очистку каждый год, проблем нет. А спустя год после покупки испугался, т.к. раньше чистил только раз в два года и не чаще.

Ещё совет: весной и осенью менять или пылесосить фильтр. И ещё периодически нужно проверять нет ли листвы и пуха под капотом.
 
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#5
а чем воняет то? может кто кто сдох в воздуховоде и прилип?
обычно хлоргексидина хватает, чтобы убрать
ну примерно как от бомжа - ссаньем застарелым.

Обратись к дилеру и попроси сделать очистку системы кондиционирования и всё. Эффект будет сразу.
обратился. дилер сказал что максимум чем они могли бы помочь, это химический распылитель, но ключевое слово могли бы, т.к. сейчас у них химии нет и неизвестно когда появится, поэтому предложили съездить в магазин, купить там салонную газовую "бомбу" для кондишки и сделать все самостоятельно.

У Хайлендера так расположен воздухозаборник, что постоянно глотает всякую грязь. Пахнет скорее всего сыростью и плесенью. Я делаю такую очистку каждый год, проблем нет. А спустя год после покупки испугался, т.к. раньше чистил только раз в два года и не чаще.

Ещё совет: весной и осенью менять или пылесосить фильтр. И ещё периодически нужно проверять нет ли листвы и пуха под капотом.
а где воздухозаборник находится? под капотом сразу за дворниками разве не он? вполне стандартное расположение. или ошибаюсь?
листвы-пуха нет, у нас пуха вообще нет. но вот "кашка" с деревьев была аж на фильтре. немного правда, но была.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
обратился. дилер сказал что максимум чем они могли бы помочь, это химический распылитель, но ключевое слово могли бы, т.к. сейчас у них химии нет и неизвестно когда появится, поэтому предложили съездить в магазин, купить там салонную газовую "бомбу" для кондишки и сделать все самостоятельно.
Ну тогда в других конторах, ну кто то ведь должен подобное делать. На прошлой машине я первый раз чистил воздуховоды только спустя 2.5 года после покупки. Окна открываю редко, всегда включаю кондиционер. В воздуховодах уже было достаточно много пыли на стенках, а в испарителе плесень. У нас в Москве я так понимаю они подключают к салонным дыркам шланги и начинают гонять там пар с химикалиями, после такой процедуры воздуховоды все скрипят, как сухая помытая посуда. И запаха после такой процедуры, как не бывало. Сейчас такую процедуру делаю каждую весну.

а где воздухозаборник находится? под капотом сразу за дворниками разве не он? вполне стандартное расположение. или ошибаюсь?
листвы-пуха нет, у нас пуха вообще нет. но вот "кашка" с деревьев была аж на фильтре. немного правда, но была.
Я обычно сталкивался с тем, что воздухозаборник находится выше капота, и вся листва, пух и т.п. само собой сдуваются. А тут он находится ниже капота. Может быть так должно меньше омывайкой вонять, хотя воняет всё равно, но вся листва и пух, которые туда попадают там так и остаются. Я капот открываю только что бы воды подлить, и это крайне редкая процедура. Так приехал весной на ТО, открываем капот, чтобы уровень масла проверить, а там у меня такая куча листвы, я с ней всю зиму прокатал и даже не заметил. :) От этого фильтр салонный надо даже чаще менять или пылесосить между ТО. А от такой грязи в испарителе образуется плесень и вонища.

Короче нужно капитально чистить воздуховоды и испаритель, а не разряжать туда балоны. Убить бактерии и плесень он сможет, а грязь там же и останется. Хотя может быть я не очень представляю, как эти балоны работают.
 
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#8
Ну тогда в других конторах, ну кто то ведь должен подобное делать. На прошлой машине я первый раз чистил воздуховоды только спустя 2.5 года после покупки. Окна открываю редко, всегда включаю кондиционер. В воздуховодах уже было достаточно много пыли на стенках, а в испарителе плесень. У нас в Москве я так понимаю они подключают к салонным дыркам шланги и начинают гонять там пар с химикалиями, после такой процедуры воздуховоды все скрипят, как сухая помытая посуда. И запаха после такой процедуры, как не бывало. Сейчас такую процедуру делаю каждую весну.
вот это я бы и хотел сделать, но не знаю где в нашем мухосранске есть подобная услуга. пока ищу, пока ничего :(
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.943
Благодарности
2.098
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#9
Чистить надо не воздуховоды, а испаритель. Великолепное средство http://ex.tunap.com/ru/ranges/automotive/products/p180.html
Используется всеми немецкими автоконцернами как оригинальное средство.
 
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#10
да не в испарителе дело.

обнаружил ьакую фишку - из задних вохдуховодов запаха нет. ни в каких режимах. воняют только передние.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
А ты, что бы не воняло, перед тем как до места добраться, выключи кондей, а вентилятор оставь.
Пока до дома доберешься, и конденсат до конца вытечет и просохнуть успеет. Вот тогда и не будет вонять никогда.

А задним просто пользуешься редко.
 
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#12
я пытаюсь. но ехать на жаре в дикой вони 10 минут это ппц. ну и город то маленький, зачастую поездка 10 минут и занимает, а то и меньше.

еще одно наблюдение - когда нет сильной жары, воняет только пылью.
 

Aza789

New Member
Сообщения
16
Благодарности
1
Авто
Highlander 3.5 2011
#13
Привет всем. Я новичок.
Не хотел плодить темы и решил спросить здесь - купил угольный салонный фильтр Toyota, он оказался без стрелочек. Я его установил угольной стороной сверху. Все правильно?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Привет всем. Я новичок.
Не хотел плодить темы и решил спросить здесь - купил угольный салонный фильтр Toyota, он оказался без стрелочек. Я его установил угольной стороной сверху. Все правильно?
-
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#15
Привет всем. Я новичок.
Не хотел плодить темы и решил спросить здесь - купил угольный салонный фильтр Toyota, он оказался без стрелочек. Я его установил угольной стороной сверху. Все правильно?
А откуда у нас воздух идёт сверху вниз или наоборот ?
По идее если сверху ,то вставлять надо не угольной стороной навстречу воздуху.
 

Aza789

New Member
Сообщения
16
Благодарности
1
Авто
Highlander 3.5 2011
#17
Классные картинки, но я же написал, "стрелочек и надписей нет".

А откуда у нас воздух идёт сверху вниз или наоборот ?
По идее если сверху ,то вставлять надо не угольной стороной навстречу воздуху.
Вот этого я как-раз не знаю)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
Вот и почему у стрелочек и разное направление,у ТС нет-у стрелочек.Отсюда и вопрос.
Так я и дал картинки, чтобы было понятно как стоит...ставятся именно так, как они на лежат фото...как понять, где угольная сторона - х.з., посмотрите на свой и на эти, похоже ли они, после обеда мож выну свой - гляну разницу...
А что за фильтр-то такой волшебный?
А воздух идет сверху, а под фильтром вентилятор...если меняли, или хотя бы вынимали старый, то это видно невооруженным глазом, просто видно...
 
Последнее редактирование:

Aza789

New Member
Сообщения
16
Благодарности
1
Авто
Highlander 3.5 2011
#19
Так я и дал картинки, чтобы было понятно как стоит...ставятся именно так, как они на лежат фото...как понять, где угольная сторона - х.з., посмотрите на свой и на эти, похоже ли они, после обеда мож выну свой - гляну разницу...
А что за фильтр-то такой волшебный?
А воздух идет сверху, а под фильтром вентилятор...если меняли, или хотя бы вынимали старый, то это видно невооруженным глазом, просто видно...
Ну, теперь я понял, что фильтр видимо не оригинальный, но по качеству норм. Если поток дует сверху, значит, угольной стороной вниз нужно(она с угольным напылениеи)?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#20
Ну, теперь я понял, что фильтр видимо не оригинальный, но по качеству норм. Если поток дует сверху, значит, угольной стороной вниз нужно(она с угольным напылениеи)?
:D:D:D:D:D:D:D
Эти два тоже неоригинальные, а твой просто левак какой-то, на любом боле-менее приличном фильтре есть стрелочки, могут быть еле заметные, НО ОНИ ЕСТЬ!!!
Ну вот форум же нашел, а что же по форуму не поисках...здесь есть и оригинальные номера и модели неоригинальных - на любой вкус и кошелек...
 

Aza789

New Member
Сообщения
16
Благодарности
1
Авто
Highlander 3.5 2011
#21
:D:D:D:D:D:D:D
Эти два тоже неоригинальные, а твой просто левак какой-то, на любом боле-менее приличном фильтре есть стрелочки, могут быть еле заметные, НО ОНИ ЕСТЬ!!!
Ну вот форум же нашел, а что же по форуму не поисках...здесь есть и оригинальные номера и модели неоригинальных - на любой вкус и кошелек...
Не ожидал, что все так сложно) Взял фильтр, он был в красивой красной коробочке Toyota))) Не думал, что будет прикол с отсутствием стрелок и надписей
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#22
Не ожидал, что все так сложно) Взял фильтр, он был в красивой красной коробочке Toyota Не думал, что будет прикол с отсутствием стрелок и надписей
Так то родной...коробочка осталась? Фильтр еще раз посмотреть можете?
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#23

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#25
По логике, надо углем вверх ставить, что бы он в мотор не осыпался.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#26
Все просто
Воздух идет сверху вниз, ставить надо так чтоб складки на фильтре были как буква www, если поставить наоборот (ммм)то по краям будет проходить грязный воздух в салон
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#27
Все просто
Воздух идет сверху вниз, ставить надо так чтоб складки на фильтре были как буква www, если поставить наоборот (ммм)то по краям будет проходить грязный воздух в салон
Проверю,как на оригинале.
По логике, надо углем вверх ставить, что бы он в мотор не осыпался.
Может наоборот,сужу по водяному фильтру Atol,там сначала идут грубой очистке,потом более мелкой фракции и последним идёт угольный,и в бак накопительный.
 
Последнее редактирование:

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#28
Проверю,как на оригинале.


Может наоборот,сужу по водяному фильтру Atol,там сначала идут грубой очистке,потом более мелкой фракции и последним идёт угольный,и в бак накопительный.
Здесь другая логика, на всех Toyota фильтр ставят угольными вкраплениями вверх, те по входу.
 

Aza789

New Member
Сообщения
16
Благодарности
1
Авто
Highlander 3.5 2011
#29
Значит, я все правильно "установил"?)
p.s.: поздравьте меня, я продал свой старый бумер, счастья выше крыши
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху