еще раз чек и vsc

Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#1
Проблема такая: при длительных поездках по трассе - от 40+ - км - загорается чек, а через 5сек vsc. Сначала скидывал клему. Потом плюнул. Но ошибка сама уходила после часа простоя без отключения аккума. И так до следующей дальней (относительно) поездки. Да и когда горит чек и vsc по трассе едешь на 4 передаче, как положено. Но стоит остановиться, например, на светофоре и поехать 4 передача не включается . Заглушишь. Заведешь. Включается 4 передача.
АКПП на первой подвывает, но не дергается и не пинается. Двиг работает норм. Расход топлива в норме.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и где копать начинать.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Вариантов миллион. Ответ даст только сканер.
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#3
Сегодня проверили по сканеру. Приговорили датчик детонации. Посоветовали менять оба. Посмотрел где они находятся и был в шоке. Точнее не видно где они находятся - под впускным коллектором. Я так думаю надо сливать о.ж. с блока и разбирать весь впуск, чтоб добраться до них((
Кстати, цены посмотрел в экзисте и шок опять посетил меня. Может есть смысл б\у поставить или не стоит рисковать?
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#4
Что то мне подсказывает что ошибка датчика это следствие а не сама причина...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Надо посмотреть ВСЕ ошибки. Какой сканер был - любительский или дилерский?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#6
Может меня поправят, а какая связь между датчиком детонации и режимом работы корабаса? по мне так ни какой.
Нужно смотреть коробку, а ошибки уже следствие ее некорректной работы.
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#7
Не очень в сканерах, но этот чек при мне сам напечатал. Еще 1 ошибка с1233 (обрыв или короткое замыкание в цепи датчика скорости вращения вокруг вертикальной оси) так в чеке написано. Спец сказал, что может на каком-то колесе датчик глючит.
 

Вложения

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#8
Проверить проводку, разъёмы датчиков и ездить до следущих ошибок . По детонации ругается на один датчик, так что оба менять явно не надо.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#9
Ну и проверить датчик скорости на левом переднем колесе. Механическую и электричекую часть.
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#10
Может меня поправят, а какая связь между датчиком детонации и режимом работы корабаса? по мне так ни какой.
Нужно смотреть коробку, а ошибки уже следствие ее некорректной работы.
На самом деле я тоже так думал, но когда едешь 90км.ч по трассе спокойно на 4 передаче и вдруг без всяких причин зажигается чек а потом vsc не понятно о каких режимах думать??? Скан по коробке никаких ошибок не показал. А из-за этих датчиков коробка может просто в аварийный режим перейти. И самое странное, что проблема проявляется только на трассе. В городе с частыми переключениями и разгонами проблемы нет.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#11
Блок управления двигателем и коробкой по проблемам с датчика детонации может ограничить переключение на четвёртую.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#12
Блок управления двигателем и коробкой по проблемам с датчика детонации может ограничить переключение на четвёртую.
Возможно... но только я такого не слышал. Слышал про перейти в аварийный режим, и то он не по переключению скоростями а по скорости движения, у разных производителей по разному но чаще блокируется на второй или третей передаче.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#13
Возможно... но только я такого не слышал. Слышал про перейти в аварийный режим, и то он не по переключению скоростями а по скорости движения, у разных производителей по разному но чаще блокируется на второй или третей передаче.
Он не встаёт в защиту, а тупо считает, что двигателю нельзя развивать полную мощность (детонация) потому и не включает четвёртую.
 
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Сергиев Посад
Авто
3,5 л., полный, 2014
#14
Проблема такая: при длительных поездках по трассе - от 40+ - км - загорается чек, а через 5сек vsc. Сначала скидывал клему. Потом плюнул. Но ошибка сама уходила после часа простоя без отключения аккума. И так до следующей дальней (относительно) поездки. Да и когда горит чек и vsc по трассе едешь на 4 передаче, как положено. Но стоит остановиться, например, на светофоре и поехать 4 передача не включается . Заглушишь. Заведешь. Включается 4 передача.
АКПП на первой подвывает, но не дергается и не пинается. Двиг работает норм. Расход топлива в норме.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и где копать начинать.
 
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Сергиев Посад
Авто
3,5 л., полный, 2014
#15
У меня такая ситуация была лет 5 назад. Загорался чек и VSC. Насчет 4 скорости сказать не чего не могу не замечал. Долго мучился. Был на диагностике. Сканер выдал много ошибок, но специалист сказал что нужно искать причину в плохой продувки паров бензина в топливном баке. Как оказалось слетела трубка с клапана продувки который находится на корпусе воздушного фильтра с тыльной стороны.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#16
У меня такая ситуация была лет 5 назад. Загорался чек и VSC. Насчет 4 скорости сказать не чего не могу не замечал. Долго мучился. Был на диагностике. Сканер выдал много ошибок, но специалист сказал что нужно искать причину в плохой продувки паров бензина в топливном баке. Как оказалось слетела трубка с клапана продувки который находится на корпусе воздушного фильтра с тыльной стороны.
Да такое бывает... но у чела коробас еще мудрит. В лохус клубе целая тема на мульон страниц есть и у всех свое... но что бы еще коробас так себя вел ????
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#17
Да такое бывает... но у чела коробас еще мудрит. В лохус клубе целая тема на мульон страниц есть и у всех свое... но что бы еще коробас так себя вел ????
Насколько я знаю, если с коробкой конкретная проблема, то она переходит в "свой" аварийный режим и включает только одну передачу. У меня была такая проблема на прошлом, как говорите, "лохусе" rx300 2001г, когда он в центре города сначала задергался, потом акпп кроме первой никуда не переключалась до заправки, потом вообще все скоростя потерялись и меня домой тащили на веревке, ну и далее ремонт на 50т.р.. Но там были совсем другие симптомы. К примеру, задолго до этого момента задняя передача частенько включалась с большим запазданием и хорошим пинком или в "сноу" режиме тоже пинки были нездоровые, переход на первую передачу при подъезде к перекрестку был с пинком и он становился больше и больше. И там было явно понятно, что акпп умирает, что и случилось. Кстати говоря, за все это время ни "чек", ни "vsc", ни другие лампы ни разу не загорелись (все были рабочие). Даже после поломки на приборке было все чисто, что говорило о механической поломке, а не о проблеме с электроникой. А в данном случае, ничего подобного нет. Поэтому, думаю проблема имеет "электрический характер" и надеюсь решится "малой кровью".
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#18
А вот этот датчик с ошибкой 1233 (обрыв или короткое замыкание в цепи датчика скорости вращения вокруг вертикальной оси) не может быть датчик скорости, который на акпп? Смущает словосочетание "вокруг вертикальной оси"
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#19
А вот этот датчик с ошибкой 1233 (обрыв или короткое замыкание в цепи датчика скорости вращения вокруг вертикальной оси) не может быть датчик скорости, который на акпп? Смущает словосочетание "вокруг вертикальной оси"
Я же написал вам, это ошибка на датчик скорости (для блока ABS) переднего левого колеса.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#20
А вот этот датчик с ошибкой 1233 (обрыв или короткое замыкание в цепи датчика скорости вращения вокруг вертикальной оси) не может быть датчик скорости, который на акпп? Смущает словосочетание "вокруг вертикальной оси"
"...вращения вокруг вертикальной оси", я думаю что это превратности перевода, нужно оригинал смотреь
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#21
о, у меня такая же фигня.
загорелся чек, vsc, коробка в аварийный режим - только 3 передачи.
сканер показал ошибку датчика детонации. кое-как пытались залезть маленьким зеркальцем, но стало ясно - поработали мышки - кругом были ошмётки изоляции, впрочем даже проводку форсунок погрызли, сволочи. на след.неделе будем лезть.
датчики дорогие, но вроде обещали бу отдать бесплатно - их много, они и на альфардах и а на марках и прочих тойотах ставятся.


зы
вааще ездил по автосалонам, зырил машины. хотя внутренне был готов к новому хаю. но мой хай обиделся, потому как кроме озвученной проблемы нашлись ещё две - средняя труба прогнила в месте крепления с глушителем через фланец, заварил сам потом на даче, благо кусок трубы такого же диаметра оказался под рукой (хотел же выбросить, но зачем-то оставил), и куда-то подевалась скобка колодки тормозной, верхняя, из-за чего теперь машина бренчит. как могла куда-то подеваться эта скобка - уму не постижимо. вывалиться она не может в принципе, слететь тоже. испарилась...
хай конкретно на меня обижен.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#22
Мало того, что дорогие, так еще и находятся в ...пе. Пол двигателя разбирать. И наверное, прокладки все новые надо? Слышал еще про какой-то спец ключ для их снятия.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#25
ошибка ушла. как пришла, так и ушла.
хотел в пятницу поехать в сервис... но чек пропал.
ехал и хвалил хай одному чуваку, который спросил - когда буду менять машину. а я ответил - не на что. лыжи с досками никуда не лезут
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#26
А я сегодня поменял датчик детонации. Та еще свистопляска. Поезжу немного, посмотрим как себя машинка поведет. Акум скидывал поэтому ошибка пропала. Надеюсь навсегда...
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#27
Днём покатался вроде норм. Вечером еду домой и заветные лампы опять загорелись, - сначала чек, потом vsc к нему присоединился. НО. Перед тем, как загнать в гараж решил немного заправиться. Уровень был чуть больше четверти бака. После заправки больше пол бака стало и, о чудо, после завода будто ничего и не горело. Вобщем я в непонятках. Причём тут заправка или где то есть связь не пойму??? Что делать? Вечный вопрос классика(((
 
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Сергиев Посад
Авто
3,5 л., полный, 2014
#28
Днём покатался вроде норм. Вечером еду домой и заветные лампы опять загорелись, - сначала чек, потом vsc к нему присоединился. НО. Перед тем, как загнать в гараж решил немного заправиться. Уровень был чуть больше четверти бака. После заправки больше пол бака стало и, о чудо, после завода будто ничего и не горело. Вобщем я в непонятках. Причём тут заправка или где то есть связь не пойму??? Что делать? Вечный вопрос классика(((
Могу предположить, что не работает продувка паров в баке. После того как крышка бака была открыта прошла естественным путем вентиляция.
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
Toyota
#29
Я тоже про что-то подобное подумал. Кстати, с низу с правой стороны бака, от прошлого владельца досталась большая вмятина. Может это как - то быть причиной этих глюков? И как проверить эту продувку паров в баке?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху