Двигатель 2GRFE - звук при холодном запуске

Odissey

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Киев
Авто
Highlander
#1
Привет, коллеги

Есть следующая ситуация:
Хайлендер 2011 года, официал, пробег 30 тыс.км

Примерно месяца три назад начал появляться неприятный звук при первом запуске двигателя после долговременного простоя (в течении ночи, через несколько часов)
Звук напоминает скрежет не вышедших из зацепления шестерен стартера. На него и грешил по началу.

Знакомый и уважаемый механик говорит, что это шестерни механизма VVTi.
Партнамбер 13080-31050

Аналогичные проблемы есть на этом же двигателе и у Camry. Замена масла ничего не меняет.

Кто сталкивался?
 
Сообщения
49
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander
#3
Привет, коллеги

Есть следующая ситуация:
Хайлендер 2011 года, официал, пробег 30 тыс.км

Примерно месяца три назад начал появляться неприятный звук при первом запуске двигателя после долговременного простоя (в течении ночи, через несколько часов)
Звук напоминает скрежет не вышедших из зацепления шестерен стартера. На него и грешил по началу.

Знакомый и уважаемый механик говорит, что это шестерни механизма VVTi.
Партнамбер 13080-31050

Аналогичные проблемы есть на этом же двигателе и у Camry. Замена масла ничего не меняет.

Кто сталкивался?
Я сталкивался, на лексусе была такая проблема менял муфты на модернизированные, по гарантии и звука больше не было, я думал на хае такой проблемы уже не будет, муфты менял в 2008 году.
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#4
Если это дребезжащий звук, как вы написали, при пуске движка (слышен не более секунды), то это цепи ГРМ. Натяжитель - гидромеханический (их там два - по одному на каждую сторону) и необходимое натяжение достигается после пуска двигателя.
Очень часто встречается на 2GR-FE, только обычно на пробегах за 100-150т.км. Никакого вмешательства не требует. Странно только, что на вашем авто оч рано проявилось.
 

Odissey

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Киев
Авто
Highlander
#5
Нет, по характеру звук не дребезжащий, а скорее "хрюкающий".

Модернизированные муфты...
 
Последнее редактирование:

Ace21

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
#7
Машина гарантийная, вот и выноси официалам мозг,зачем форум? Пробег маловат для VVTi.
 

serge

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Пушкино
Авто
хайлендер 2001
#9
столкнулся с этой же проблемой. на ТО 40 000. озвучил. приговорили муфты vvti. жду поступления комплектующих -замена по гарантии.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#10
а у меня с холодами ролики засвистели ((((
40тыщ пробег. официалы находятся хер знает где, машину надо на ночь оставлять..
пока так езжу, ну мож сокольники осчастливлю своим визитом
 

serge

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Пушкино
Авто
хайлендер 2001
#11
поменяли муфты по гарантии. машину отдавал на 2 дня. после замены проблема решена.
 

Odissey

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Киев
Авто
Highlander
#12
Хорошо. Хотелось бы чтобы ушла навсегда. У меня внеочередная замена масла пока сняла проблему. Не с чем ехать к ОД
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#13
пля, стал появлятся на холодном пуске иногда. Очень иногда, потому как в 95% завожусь я после вебасты с теплым движком и звука, ессно нет.
пробег 74ткм, гарантия кончилось.
я так понимаю пока не парится и ездить дальше? и надеятся что пройдет само как у Одиссея?
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#14
пля, стал появлятся на холодном пуске иногда. Очень иногда, потому как в 95% завожусь я после вебасты с теплым движком и звука, ессно нет.
пробег 74ткм, гарантия кончилось.
я так понимаю пока не парится и ездить дальше? и надеятся что пройдет само как у Одиссея?
Забил.
Так же бывает иногда,кмк возникла непонятная связь м/у продавливанием педали и самим пуском (холодном).
На следующем ТО озвучу,смысл будет,если звук проявится в присутствии ОД.А так ...продемонстрируйте (нах).
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#15
пля, стал появлятся на холодном пуске иногда. Очень иногда, потому как в 95% завожусь я после вебасты с теплым движком и звука, ессно нет.
пробег 74ткм, гарантия кончилось.
я так понимаю пока не парится и ездить дальше? и надеятся что пройдет само как у Одиссея?
Вообщем вот,и что делать ?
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/ремни.10168/#post-257522
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#16
А вот фиг его знает. У меня вообще никакой нет зависимости. Почти всегда холодная заводится тихо, даже после ночи. Но, иногда и после ночи, и через 40 минут может завестись с треском. Но, повторюсь, редко. Правда звук такой неприятный, что сразу начинает казаться, что слышу его часто и с авто что-т
о серьезное случилось. Хорошо, что вы убедили меня в обратном
 
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Гомель Р.Б.
Авто
3,5 полный 2011
#17
Привет, коллеги

Есть следующая ситуация:
Хайлендер 2011 года, официал, пробег 30 тыс.км

Примерно месяца три назад начал появляться неприятный звук при первом запуске двигателя после долговременного простоя (в течении ночи, через несколько часов)
Звук напоминает скрежет не вышедших из зацепления шестерен стартера. На него и грешил по началу.

Знакомый и уважаемый механик говорит, что это шестерни механизма VVTi.
Партнамбер 13080-31050

Аналогичные проблемы есть на этом же двигателе и у Camry. Замена масла ничего не меняет.

Кто сталкивался?

Имею такой же Хайл, такого же года, пробег 104000км. Треск при запуске на холодную или после 1-2 часа простоя. Примечательно, что если заглушить и запустить сразу или в течении 15 мин. то звук отсутствует. Это, на мой взгляд, говорит о том, что после долгого простоя стекает масло в картер и не успевает заброситься назад. При кратковременной стоянке, просто не успевает стечь поэтому звука нет. Звук яркий, треск, как будто снаружи, как будто что то барабанит по пластику, как вентилятор об кожух, очень похоже. Длится не более 1-2х секунд потом проходит. Еще наблюдение, заливал масло по верхней отметке уровня и звук пропадал. Не появлялся даже после длительного простоя. Т.е., опять же на мой взгляд, дело в подаче масла внутри мотора, что к чему не знаю, сам не моторист. Все умозаключения только от долгого наблюдения за проблемой, поэтому руководством к действию не являются. Поменял оба ролика приводного ремня, один с натяжителем в сборе, проблему не решило.
Если кто то знающий подскажет ОДНОЗНАЧНОЕ решение проблемы, буду очень признателен, может сам чем пригожусь, заранее спасибо.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#18
Решится проблема или нет,можно сказать только после замены VVT-I.
Приговорена,ещё не поменяна.Ждём запчасти,делать всё до кучи.

 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#19
Решится проблема или нет,можно сказать только после замены VVT-I.
Приговорена,ещё не поменяна.Ждём запчасти,делать всё до кучи.

Уже второе видео от тебя не просматривается на форуме! Поменяй настройки на YouTube!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#22
Да дело не в открытом допуске)))
Размещено видео и стоит галочка с запретом размещать на сторонних ресурсах.
В итоге чтобы видео глянуть надо лесть в Ютуб))) на форуме не кажет
Насколько я понял. При размещении видео зайти в расширенные настройки
Далее ниже:
Настройки распространения
Разрешить встраивание видео

Надо галку поставить
 
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Гомель Р.Б.
Авто
3,5 полный 2011
#23
Решится проблема или нет,можно сказать только после замены VVT-I.
Приговорена,ещё не поменяна.Ждём запчасти,делать всё до кучи.

Точно такой же звук! Прям как будто мою машину завели, только с годами он усиливается. Вопрос. Если ничего не предпринимать и продолжать кататься как есть, чем это чревато? Буду очень признателен за ответ.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#24
Ого, как тут весело. А свечи меняли, форсунки чистили?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#25
а на каком пробеге все это надо делать?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#26
Ну форсунки чистят, если есть подозрения на "троение двигателя" или неравномерность работы, а свечки на 80-ти лучше менять. ОД рекомендует на 100 тысячах. Я на 70-ти почистил форсунки и заменил свечи с прочисткой заслонки дроселя и всех воздуховодов. Двигатель стал существенно ровнее и тише работать.

На рафе 2008 года периодически были чем то похожие звуки, но они пропадали всегда, после хорошей АЗС.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#28
Да чтож такое... пойду к рафику 2008го года прислушиваться :(
Да нечего переживать. Звуки появлялись ещё года четыре назад. Но этот звук только после ночной стоянки. Сам автомобиль бегает довольно шустро.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#29
Отпиши потом. Мож тоже заменю
Второй день,пока без скрежета после замены VVT-I.
Заводиться мягко.Ценник - около 32 000 (подсмотрел).По времени на работу 8 норма/час.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху