Москва - Мурманск - Москва 2015

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#1
Наконец удалось согласовать поездку. На этот раз мы собираемся выдвинутся в сторону нашего Севера. Маршрут Москва - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Москва. В связи с этим возник ряд вопросов:
1) Есть ли у нас в клубе люди из СПб, Петрозаводска или Мурманска?
2) В каком состоянии сейчас дороги от СПб в сторону Мурманска? Ямы, загруженность, кол-во и качество АЗС.
3) Насколько сильный ветер на Кольском полуострове в этом году?
4) Ну и как водичка сейчас в Баренцевом? :)
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#2
1. Есть))).
2. Дорога от Питера до Мурманска (1400 км) - хайвэй, ровная и целая, есть пару-тройку недлинных участков в ремонте, сам позавчера только из Беларуси приехал... Машин мало, заправок тоже, качество топлива нормальное, но это если заправляться на федеральных и брендовых, про остальные не скажу, т.к. проезжаю их мимо.
3. Нету сегодня ветра, ну а солнце у нас летом светит круглые сутки, да и в пасмурную погоду ночью светло как днём.
4. На побережье не езжу, какая там обстановка с ветром и температурой воды, мне неизвестно, но я думаю, что купаясь в Баренцевом море, яйца отморозить можно. В это воскресенье брат ездил на реку Кола, катался на гидроцикле, говорит было хорошо, но у него свои критерии оценки))).
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
1. Есть))).
2. Дорога от Питера до Мурманска (1400 км) - хайвэй, ровная и целая, есть пару-тройку недлинных участков в ремонте, сам позавчера только из Беларуси приехал... Машин мало, заправок тоже, качество топлива нормальное, но это если заправляться на федеральных и брендовых, про остальные не скажу, т.к. проезжаю их мимо.
3. Нету сегодня ветра, ну а солнце у нас летом светит круглые сутки, да и в пасмурную погоду ночью светло как днём.
4. На побережье не езжу, какая там обстановка с ветром и температурой воды, мне неизвестно, но я думаю, что купаясь в Баренцевом море, яйца отморозить можно. В это воскресенье брат ездил на реку Кола, катался на гидроцикле, говорит было хорошо, но у него свои критерии оценки))).
Отлично, спасибо! Вот тебе и белые ночи. :) А спать не мешает?

По поводу АЗС, я так понимаю нужно заранее карту напечатать. На выходных буду детализировать маршрут.

Купаться в Баренцевом море наверное не будем, а вот окунутся то нужно. Лето, море, пляж всё-таки. :)

А с сотовой связью и интернетом как дела обстоят на трассе?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
Наконец удалось согласовать поездку. На этот раз мы собираемся выдвинутся в сторону нашего Севера. Маршрут Москва - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Москва. В связи с этим возник ряд вопросов:
...по новой трассе езжай - Хайвей прямо...по МКАДу не проскочи, въезд со внутреннего "хорош", вроде знаешь, где он, а проскочить пару пустяков...не забудь, открыт объезд Вышнего Волочка...
Да и еще, осторожно, там будки пока делают!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#5
...по новой трассе езжай - Хайвей прямо...по МКАДу не проскочи, въезд со внутреннего хорош, вроде знаешь, где он, а проскочить пару пустяков...не забудь, открыт объезд Вышнего Волочка...
Да уж все съезды со МКАДа меняют, новые добавляют. Интересно около Торжка не починили? Там всё время дорога раздолбанная была.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#6
Отлично, спасибо! Вот тебе и белые ночи. :) А спать не мешает?

По поводу АЗС, я так понимаю нужно заранее карту напечатать. На выходных буду детализировать маршрут.

Купаться в Баренцевом море наверное не будем, а вот окунутся то нужно. Лето, море, пляж всё-таки. :)

А с сотовой связью и интернетом как дела обстоят на трассе?
Пожалуйста. Шторы блэк аут спасают. Ну и сороколетняя привычка тоже))).

Пляж. Спасибо, рассмешил ты меня.

Со связью вроде бы всё норм, есть конечно места по Карелии, где не ловит, но на мой взгляд это не криминально.

Рекомендую новый отель Вилга, он перед Петрозаводском, номера хорошие, цена приемлемая и кафешка супер.
 

Alex 959

Well-Known Member
Сообщения
157
Благодарности
286
Адрес
Москва
Авто
HL 3.5л Престиж 2014
#13
Под Торжком очень лениво ковыряются (, но потихоньку приводят дорогу к нормальному состоянию.
Осталось около 5 км. .. торжковского бездорожья.. , начали реконструкцию эстакады перед Торжком.
Далее в сторону Питера дорогу уже расширили (, но на новом покрытии странная ..гребенка.. - машину трясет как в стиралке (((.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#15
Да, спасибо за информацию. В Питере были, сейчас уже в Карелии. Дорога от Москвы до Питера порадовала. Да и в остальном всё нормально. Питер по московским меркам летит. В Карелии красота. :-D

Круглые сутки светло. :) Необычно, но не мешает.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#16
Прибыли мы в Москву. Путешествие конечно капитальное получилось. 7500 км позади. Были на трёх морях (Балтийское, Белое, Баренцево). В итоге маршрут оказался следующим Москва - Кобона (Дорога Жизни) - Рускеала (Мраморные карьеры) - Медвежьегорск (Беломор канал, Медвежъегорский замОк) - Оленегорск - Мурманск - Кобона - Москва. Дорога неплохая, даже хорошая. Пробок практически не было. Заправок немного, но в каждом более менее крупном городе есть нормальная АЗС. На Кольском чаще всего торгует Роснефть.

Перед выездом подключил безроуминговый тариф по России, в результате на трассе ехал чаще всего по Я.Навигатору, в городах легко работал Скайп через сотовый интернет.

Всё таки удалось немного искупаться в Печенегском заливе Баренцева моря. :D Как я понял, лето в этом году в Заполярье не слишком тёплое, даже по местным меркам, поэтому получилось очень освежающе. :)

Фоток получилась тьма, я их даже пока в jpg не переводил. :)

Вот теперь приходится привыкать обратно к нашим тёмным ночам.

П.С. Как же красиво у нас в стране!!!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#17
И ещё вопрос возник: почему местные авто используют тазики на крыше? Их очень много. Я понимаю, что некоторые туристы их ставят, но почему местные в таком количестве с ними катаются?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#18
Начну издалека. :D Фоток тьма, поэтому процесс затянется (неделя-две), кому интересно прошу терпения.



Из Москвы мы сразу поехали на Ладогу в посёлок Кобона, который находится на Дороге жизни. Хозяин является членом исторического клуба, они постоянно прочёсывают Ладогу и достают полуторки, грузы и другие предметы. Мы там только ночевали, но в целом всё аккуратно. Если лето жаркое, то можно и купаться в Новоладожском канале.

 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#19
Наконец удалось согласовать поездку. На этот раз мы собираемся выдвинутся в сторону нашего Севера. Маршрут Москва - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Москва. В связи с этим возник ряд вопросов:
1) Есть ли у нас в клубе люди из СПб, Петрозаводска или Мурманска?
2) В каком состоянии сейчас дороги от СПб в сторону Мурманска? Ямы, загруженность, кол-во и качество АЗС.
3) Насколько сильный ветер на Кольском полуострове в этом году?
4) Ну и как водичка сейчас в Баренцевом? :)
Помнится девченки наши (в смысле из клуба) в "вечерних" платьях и одних туфлях до северного полярного круга доехали, без подготовки.
А так только нужно было в Питер по работе смотаться... :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#20
Помнится девченки наши (в смысле из клуба) в "вечерних" платьях и одних туфлях до северного полярного круга доехали, без подготовки.
А так только нужно было в Питер по работе смотаться... :)
Там сейчас плачевная картина. Куча тряпок на деревьях, балончиком всё расписано. Я бы расстроился, проехав всю Карелию ради пересечения сев. полярного круга и увидев то, что там сейчас.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#21
Кто может сказать, что это такое? Видели мы эту штуку, когда возвращались с Кольской сверхглубокой, т.е. если ехать в сторону Мурманска, то она будет по правой стороне на холме метрах в 300-400 от дороги. Внутри пола нет, сразу земля. Обивка тонким металлом на каркасе из труб. Наверху небольшой шатёр из которого по стенке изнутри идёт квадратная труба до самого низа. В проём, который видно на фото, можно въехать, как в гараж. Диаметр купола 20-25 метров.

Издалека мне это напомнило обсерваторию. И решили заехать на обратном пути, вдруг можно зайти пообщатся и т.д. Но чем ближе приближались, тем более ясно становилось, что никакой обсерватории тут нет. Людей, собственно говоря, там тоже не было. Вокруг на десятки километров холмы и тундра.

Рядом метрах в 100 от этого купола находится заброшенный пункт либо строителей либо военных. Но никаких канав, труб или других коммуникаций от купола до пункта нет. Также рядом валяется около десятка автомобилей.

Короче, чё это вообще за такое?

 
Последнее редактирование:
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Оренбург
Авто
Хай 4х4, 2012г
#24
Для поездок на "дальняк" скачайте с инета на свой маршрутник, айфон или самсунг программу Mapcam. info
Она всегда заблаговременно предупредит вас о засадах, камерах, заправках, гостиницах, пробках и тд.
Очень полезная вещь.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#25
Купол заброшенной радиолокационной станции.
Интересно, чего же забросили то? Мы такую ещё одну видели.

П.С. Я не забросил тему, как все могли подумать. Просто чёт времени свободного нет, плюс домик для детей строю потихоньку, на фотки совсем мало времени остаётся, а без фоток это не рассказ.
 
Последнее редактирование:

Vic51

Active Member
Сообщения
205
Благодарности
85
Адрес
Мурманск
Авто
Highlander 3.5 Элеганс, 2015 г.в.
#26
Интересно, чего же забросили то? Мы такую ещё одну видели.
Насколько мне известно, там базировалась военная часть 22912, были позиции ПВО, комплекс С-75. Со временем перевооружились, построили новые РЛС, которые перекрыли зоны действия устаревших станций и комплексов ПВО. По русской традиции, что удалось быстро демонтировать, забрали. Остальное бросили. В Мурманской области не редкость заброшенные поселки-призраки. Каждый год уезжает примерно 7-8 тыс. человек. От 1 млн. чел. в 1998 году сейчас осталось 766 тыс. чел.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху