Прямолинейное движение (вопросы развала/схождения)

Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#1
Други, вчера совершил поездку в 700 км по незагруженной трассе, итогом которой стало появление некоторых сомнений относительно прямолинейного движения моего авто. Оговорюсь сразу, что перед поездкой проверил давление в колесах (2,4), в ямы до этого не попадал, ходовую не пробивал, колеса родные, пробег 1700км. Во время поездки, в основном шел на круиз-контроле 110 - 120 км/ч, и заметил что положение руля при движении не четко горизонтально, а где-то 5-7 градусов к горизонту, при этом приходится немного (совсем чуть-чуть) подруливать (на идеально ровной дороге) . После полной остановки машины - руль становится ровно горизонтально. Хочу поинтересоваться Вашим мнением и наблюдениями.
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
#2
Любая, даже самая ровная и идеальная дорога имеет уклон вправо. Если машину также понемногу уводит вправо - нормальное явление.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Други, вчера совершил поездку в 700 км по незагруженной трассе, итогом которой стало появление некоторых сомнений относительно прямолинейного движения моего авто. Оговорюсь сразу, что перед поездкой проверил давление в колесах (2,4), в ямы до этого не попадал, ходовую не пробивал, колеса родные, пробег 1700км. Во время поездки, в основном шел на круиз-контроле 110 - 120 км/ч, и заметил что положение руля при движении не четко горизонтально, а где-то 5-7 градусов к горизонту, при этом приходится немного (совсем чуть-чуть) подруливать (на идеально ровной дороге) . После полной остановки машины - руль становится ровно горизонтально. Хочу поинтересоваться Вашим мнением и наблюдениями.
Не бывает идеально ровных дорог. Колея и уклон есть везде. Хайлендер колею не любит, уклон тоже может давать эффект. Это всё мнительность, на втором кузове я тоже по началу думал, что руль неправильный, сход-развал регулировал, давление проверял. Но причина оказалась в дороге и чувствительности Хайлендера к этому.

В качестве рекомендации проверь сход-развал. Бывает, что на новых машинах он с отклонениями.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Любая, даже самая ровная и идеальная дорога имеет уклон вправо.
Идеальная (с точки зрения водителя, а не СНИП) дорога может ничего такого и не иметь. Неоднократно ездил по дорогам "без рук", если сама дорога позволяла.
Такшта, не всегда дорога виновата. А вот проверить сход/развал не мешало бы.
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#5
Любая, даже самая ровная и идеальная дорога имеет уклон вправо. Если машину также понемногу уводит вправо - нормальное явление.
Да, немного вело вправо, но на других авто такого не замечал, может быть у Хая руль более легкий...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#6
Да, немного вело вправо, но на других авто такого не замечал, может быть у Хая руль более легкий...
Если иногда чуть вправо, то нормально - дорожный уклон. Увод не только на Хае. Если влево, то надо смотреть.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#7
У меня после замены правой стойки руль был не по центру (самую малость) без какого-либо ощутимого увода вправо или влево, но дискомфорт присутствовал. Несколько раз заявлял это ОД, на что они проводили сход-развал и утверждали, что всё исправлено, но ничего не менялось. Я уж было стал грешить на резину (новую зимнюю), но поехал в шиномонтаж и сделал сход-развал за свои кровные (что-то в пределах 1500) и они все исправили за 20 мин - был небольшой увод вправо по задней оси. Менеджеру ОД сказал про их рукожопов, но ругаться и требовать деньги не стал - нервы дороже.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#8
Други, вчера совершил поездку в 700 км по незагруженной трассе, итогом которой стало появление некоторых сомнений относительно прямолинейного движения моего авто. Оговорюсь сразу, что перед поездкой проверил давление в колесах (2,4), в ямы до этого не попадал, ходовую не пробивал, колеса родные, пробег 1700км. Во время поездки, в основном шел на круиз-контроле 110 - 120 км/ч, и заметил что положение руля при движении не четко горизонтально, а где-то 5-7 градусов к горизонту, при этом приходится немного (совсем чуть-чуть) подруливать (на идеально ровной дороге) . После полной остановки машины - руль становится ровно горизонтально. Хочу поинтересоваться Вашим мнением и наблюдениями.
Проверьте сход развал у ОД. Насколько я помню до 1000 км он бесплатен, если успеете.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#9
У меня после замены правой стойки руль был не по центру (самую малость) без какого-либо ощутимого увода вправо или влево, но дискомфорт присутствовал. Несколько раз заявлял это ОД, на что они проводили сход-развал и утверждали, что всё исправлено, но ничего не менялось. Я уж было стал грешить на резину (новую зимнюю), но поехал в шиномонтаж и сделал сход-развал за свои кровные (что-то в пределах 1500) и они все исправили за 20 мин - был небольшой увод вправо по задней оси. Менеджеру ОД сказал про их рукожопов, но ругаться и требовать деньги не стал - нервы дороже.
Что случилось с ОД? Или они всегда такие были? Я уже боюсь у них обслуживаться.
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
#10
Машина весьма заметно ощущает колейность и прочие изыски наших дорог. Еще момент. Машина очень привередлива к диагональной развесовке. Сидите один, если вы крупный мальчик, и заметны уводы. Садите эквивалент веса по правому борту и ситуация меняется очень заменто.
Про "криво руль стоит".
Это нормально для американских автомобилей.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#11
Машина весьма заметно ощущает колейность и прочие изыски наших дорог
Ты когда такое говоришь, сразу, пожалуйста, уточняй "Но это на моих более широких 20" колёсах так". ;)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#13
после замены с зимней конти на летнюю кумху такая же фигня была. подруливает, колею сам выбирает,поехал на развал- 10 минут по правому переднему,что равносильно 2 мм схождения.незначительно. ничего не поменялось,пока на тойо не переодел. забыл. и правильно подмечено- хай колейку не любит....
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#14
Как будет свободное время мотнусь на развал-схождение, по результату отпишусь.
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
#16
Это не нормально даже для монгольских автомобилей
Это нормально. Вообще то на крупных джипах и пикапах америкосовских еще и рулевая колонка под уклоном от оси в сторону двери водителя стоит..
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
#18
так же машина не любит боковой ветер. уводит сильно.
это первый такой авто у меня который очень чувствует ветер.
Второй Хай тоже прилично мотало, а этот заметно больше в габаритах
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#19
так же машина не любит боковой ветер. уводит сильно.
это первый такой авто у меня который очень чувствует ветер.
Да ладно.
На предыдущей Шушлаечке,и нынешнем Хае,на трассе/открытом пространстве,когда выскакиваешь из-за леса/туч уводило одинаково.Может сравниваешь с встречными фурами ?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#20
Да ладно.
На предыдущей Шушлаечке,и нынешнем Хае,на трассе/открытом пространстве,когда выскакиваешь из-за леса/туч уводило одинаково.Может сравниваешь с встречными фурами ?
не-не именно когда ветер на улице. иду по тайге,кругом лес,ветер как дунет опа и повело его. особенно зимой это чувствовалось. сейчас уже наверно привык,почти не замечаю.
после рав4 я очень это хорошо почувствовал.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#21
Больше ссыкотно,когда в дождь по колее.
Пример - на въезде/выезде в портовый Новосибирск.Вот тут обеими руками,вцепившись в руль,практически на аварийке и не больше 80 км.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#23
Чем выше радиус и шире резина тем сильнее ощущается колейность.
Знаем, проходили, плавали.

Имхо: хай не та машина которая подвержена колейности, на мой опыт.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#24
Чем выше радиус и шире резина тем сильнее ощущается колейность.
Знаем, проходили, плавали.

Имхо: хай не та машина которая подвержена колейности, на мой опыт.
Хм..
Штатная резина - имеет место быть при наличии оной на дорожном покрытии.
Ребята с Новосибирска отпишитесь за въезд/выезд в город после кп,там где знаков по навесили с весны и не убрали.
 

сайгон

Active Member
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
#25
Позвонил ОД, сход-развал на ТО 1, 6600р, еще раз подскажите, где можно сделать, у хорошего мастера. Ничего не мешает, просто проверка.
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#27
В ОД Ноябрьск развал-схождение стоит 1990 руб. Сам тоже проверился на стенде по своему вопросу, мастер сказал, что по колесам все в норме, только руль почему-то неровно установлен ))), все таки немного покрутил под передком, руль немного выровнялся, но неидеально. Еще предложил поменять местами колеса, типа в штатной резине может быть дело. На досуге поменяю... А так по распечатке до и после регулировки развал-схождение в норме.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#28
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Минск
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2014, 3,5
#29
у меня при движении руль незначительно очень отклонен влево. при замечании в ОД ответили, что небольшое отклонение руля вполне допустимо и нормально.
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#30
По совету специалиста несколько раз перекидывал штатные колеса - без изменений, руль ровнее не стал... (в сторону не ведет). После продолжительных болей в спине (последствие перекидывания колес) перестал замарачиваться по этому поводу, задрал руль максимально вверх и теперь не вижу этого "незначительного безобразия" ...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху