Про ключ, кнопку и не только (вопрос)

Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#1
Прошу помощи в следующей ситуации.
Все мы знаем (тема тут имеется) что частенько после открытия двери авто начинает искать ключ и мы на табло видим пару секунд надпись "ключ не опознан".
Так вот, поставил я себе сигналку с автозапуском Старлайн. Для запуска авто, один ключи постоянно лежит в машине, и так всю зиму.
Но к весне я обнаружил, что ночью (а может и днем) когда я машину оставляю на стоянке произвольно зажигается освещение под зеркалами заднего вида и кажется подсветка номера. Т.е так же как когда машину закрываешь. Еще она иногда не сразу заводилась в ответ на сигнал с брелока, т.е это было вызвано тем что ключ не распознавался.
Обратился к знакомому автоэлектрику, его совет давай "зашьем" один ключ под панель через обходчик иммобилайзера.
В процессе выяснилось что не всё так просто. По его словам такое только у меня, авто категорически не хочет распознавать ключ.
И еще из особенности кнопки, автомобиль "будится" после открытия двери.
Вообщем как он не крутил ничего не вышло.

Вопрос - из-за чего может возникать эта светомузыка с освещением? Как будто авто периодически просыпается и врубает освещение.

И еще как бы к слову. Батарейки в ключе менял. Еще по непонятной мне и электрику не работает панель заднего климата, та что на задней части туннеля/подлокотника. Даже освещение не горит, хотя питание на нее поступает, печка задняя работает. Может быть это как то взвимосвязано?!
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#2
Один ключ лежит в машине.
Это как?
Просто лежит? И у вас машина закрывается?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#3
Я думаю что ему поставили сигналку с автозапуском и чип с ключа в нее зашили :) поэтому и лежит. Но что то как то криво работает или криво положили
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#4
Да, один ключ дома один в машине, с сигналки открываю закрываю и автозапуск. А что в этом удивительного?
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#5
Я думаю что ему поставили сигналку с автозапуском и чип с ключа в нее зашили :) поэтому и лежит. Но что то как то криво работает или криво положили
Нет чип как раз не зашит, именно поэтому ключ и лежит в машине. Т.е при запуске авто она ключ и определяет. А вот когда пробовали зашить чип ничего не вышло.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Вопрос - из-за чего может возникать эта светомузыка с освещением? Как будто авто периодически просыпается и врубает освещение.
Еще по непонятной мне и электрику не работает панель заднего климата, та что на задней части туннеля/подлокотника. Даже освещение не горит, хотя питание на нее поступает, печка задняя работает. Может быть это как то взвимосвязано?!
Это взаимосвязано с кривыми руками...найди хорошего электрика, а вообще есть обходчик и стоит он не баснословных денег, нафига ключ оставлять...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#7
Нет чип как раз не зашит, именно поэтому ключ и лежит в машине. Т.е при запуске авто она ключ и определяет. А вот когда пробовали зашить чип ничего не вышло.
так ключ прямо в бардачке чтоли лежит?
Можно и обходчик поставить, можно и чип достать... можно и копию чипа снять и эту копию использовать (чтобы ключи в полном комплекте сохранить), да уйма вариантов...
а если просто в бардачек ключ положили)))) то это просто хохма
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#8
Я думаю что ему поставили сигналку с автозапуском и чип с ключа в нее зашили :) поэтому и лежит. Но что то как то криво работает или криво положили
так ключ прямо в бардачке чтоли лежит?
Можно и обходчик поставить, можно и чип достать... можно и копию чипа снять и эту копию использовать (чтобы ключи в полном комплекте сохранить), да уйма вариантов...
а если просто в бардачек ключ положили)))) то это просто хохма
Не надо делать резких выводов незная всей ситуации.
1. У нас нет дороги с Большой Землей или паром или зимник.
2. У нас нет дилера и спецов кто бы мог сделать копию ключа.
3. У нас не угоняют авто ибо с подводной лодки некуда деваться. Даже заведенные машины открытыми оставляют.
4. Уже 2 раза написал что обходчик не встал!!!! В этом и проблема, все время пишет что ключ не опознан. Сомневаться в компетентности мастера нет оснований, лучший в городе. Обычно к нему едут переделывать от горе мастеров.
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#9
Это взаимосвязано с кривыми руками...найди хорошего электрика, а вообще есть обходчик и стоит он не баснословных денег, нафига ключ оставлять...
Климат отключился сам собой, еще первый хозяин авто тут у одноклубников спрашивал помощи, никто не помог. Я тоже спросил, результата нет.
Выход один видимо гнать авто на Землю к дилеру если они разберутся с этим.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
Климат отключился сам собой, еще первый хозяин авто тут у одноклубников спрашивал помощи, никто не помог. Я тоже спросил, результата нет.
Выход один видимо гнать авто на Землю к дилеру если они разберутся с этим.
Так зачем было брать неисправный? Сначала надо смотреть стоимость блока климата...ну что уж теперь...там всего вариантов-то...
- кнопка REAR у переднего климата, который включает задний - :D
- блок заднего климата...
ну еще предохранитель, но это уж точно вы проверели, питание-то есть...но светится при включении габаритов должен вне зависимости от передней кнопки.
Если блок - ищи б/у, официалы тебе насчитают, не поднимешь...если блок пусть разберет, терять-то нечего...

Да и вообще нужно решить проблему с ключами, может и правда придется на землю махнуть, ключи переписать...

ЗЫ: Тут я случайно видел как возятся с TLC, никак автозапуск не хотел работать, хотя до этого у других таких же - никаких проблем...в итоге - заработал. Машина была б/у, и в ней ковырялся электрик ОД, устанавливал сигналку видать, хоть ее и сняли до, но что-то где-то...
ЗЫЗЫ: Проверить прошивку блока старлайн....

ЗЫЗЫЗЫ: не слушать никого из нас, поговори с MaZaY-ем, объясни все, может он дистанционно поможет чем.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#11
Прошу помощи в следующей ситуации.
Все мы знаем (тема тут имеется) что частенько после открытия двери авто начинает искать ключ и мы на табло видим пару секунд надпись "ключ не опознан".
Правильный совет дали- набери Mazay-я.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
Не надо делать резких выводов незная всей ситуации.
1. У нас нет дороги с Большой Землей или паром или зимник.
2. У нас нет дилера и спецов кто бы мог сделать копию ключа.
3. У нас не угоняют авто ибо с подводной лодки некуда деваться. Даже заведенные машины открытыми оставляют.
4. Уже 2 раза написал что обходчик не встал!!!! В этом и проблема, все время пишет что ключ не опознан. Сомневаться в компетентности мастера нет оснований, лучший в городе. Обычно к нему едут переделывать от горе мастеров.
1. Проблема
2. Фортин за тебя сделает
3. вышел завел, пошел завтракать - :)
4. И снова Фортин...А обходчик во второй Хай ставится на раз, уж у скольких стоит, тут два варианта: где-то руки кривые или прошивка. У одной модели старлайна был глюк, заводил и тут же глушил машину и обходчик был тут ни при чем, решилось перепрошивкой на новую версию...не хочу наговаривать на мастера, но лучший в городе - к сожалению не значит хороший, а может тойота - не его просто...

А машина ключевая? В смысле, обычный ключ, а не кнопка старт-стоп? Может тогда все дело в том, куда ты этот ключ кладешь!? Может надо все снять, сделать, чтобы в штатном режиме все правильно работало, потом ставить няштяки...

Звони Саше, а лучше с мастером, раз лучший, возможно скажет вам куда "копать"...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Зажигает свет, потому, что в режиме охраны начинает опрашиваться ключ, который спрятан, те это штатная функция, когда авто в охране, подходишь к машине и включается вежливая подсветка.
Решение, вынимаем из него батарейку и кладем в классический обходчик. Один конец вокруг кнопки обматываем, ближе к кнопке, другой около ключа.
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#14
Зажигает свет, потому, что в режиме охраны начинает опрашиваться ключ, который спрятан, те это штатная функция, когда авто в охране, подходишь к машине и включается вежливая подсветка.
Решение, вынимаем из него батарейку и кладем в классический обходчик. Один конец вокруг кнопки обматываем, ближе к кнопке, другой около ключа.
Т.е. это нормальное явление с включением подсветки (в моем случае, с лежащим в машине ключом)?
Почему тогда если ключ иметь при себе и подойти к авто, освещение не загорается? Я бы даже сказал, авто вообще не видит ключ когда он за пределами салона.
Зачем и с какой периодичностью она производит опрос ключа?
А тот момент что я часто вижу на дисплее надпись "ключ не опознан" это тоже нормально, судя по данной теме - http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Система-теряет-ключ-почему.6823/

Что касается обходчика, то мастер не смог его поставить. С его слов, после установки обходчика автомобиль продолжает кричать, что не видит ключ. И такая ситуация на его практики впервые. (можно конечно говорить что он, что-то не так сделал, но сдается мне это весьма штатная работа - поставить обходчик).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Т.е. это нормальное явление с включением подсветки (в моем случае, с лежащим в машине ключом)?
Почему тогда если ключ иметь при себе и подойти к авто, освещение не загорается?
.
Видимо по тому, что машина уже увидела один ключ и думает, что владелец давно уже сидит в машине.
Точнее я могу сказать, только после экспериментов.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Что касается обходчика, то мастер не смог его поставить. С его слов, после установки обходчика автомобиль продолжает кричать, что не видит ключ. И такая ситуация на его практики впервые. (можно конечно говорить что он, что-то не так сделал, но сдается мне это весьма штатная работа - поставить обходчик).
кричит она раза два три, пока до конца ключ не осознаётся.
Пусть при автозапуске бибикалку релюшкой отрезает.
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#17
кричит она раза два три, пока до конца ключ не осознаётся.
Пусть при автозапуске бибикалку релюшкой отрезает.
Кричит я имел ввиду не сигналом, а надпись на монитор выводит.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Да это она пусть делает сколько угодно раз, после того как завелась...
 

polsn

Active Member
Сообщения
128
Благодарности
28
Адрес
Нижневартовск
Авто
3,5 2011г.
#19
Еще по непонятной мне и электрику не работает панель заднего климата, та что на задней части туннеля/подлокотника. Даже освещение не горит, хотя питание на нее поступает, печка задняя работает. Может быть это как то взвимосвязано?!
Причин в неработающем заднем блоке может быть 3
1 линии передачи (проводка, предохранители, провода, контакты)
2 задний блок управления
3 основной блок управления кондиционированием
четвертого не дано, больше склоняюсь к первому
 

Вложения

polsn

Active Member
Сообщения
128
Благодарности
28
Адрес
Нижневартовск
Авто
3,5 2011г.
#20
Вот кстати для электрика номера контактов заднего блока для проверки и номер контакта основного блока провод линии связи с задним. Там всего то три провода масса, питание и линия связи, проблема только в проверке наличия импульсов связи, в техдоке для проверки указан прибор "Электрический диагностический прибор TOYOTA 09082-00040" типа "цешки" по всей видимости с возможностью измерения частоты (импульсов) которыми обмениваются блоки. И в случае отсутствия импульсов думаю определить вышедший из строя блок тоже будет сложновато. А вообще ошибки считывать не пробовали? По идее если накрылся блок должна фиксироваться ошибка блока или связи.
 

Вложения

polsn

Active Member
Сообщения
128
Благодарности
28
Адрес
Нижневартовск
Авто
3,5 2011г.
#21
Можно попробовать сделать диагностику самому, правда я сам не пробовал, только сейчас нашел может поможет и выдаст номер ошибки

Диагностика с панели (проверка индикаторов)
ПРОВЕРКА ИНДИКАЦИИ

  1. Выключите зажигание.
  2. Включите зажигание (IG), одновременно удерживания нажатыми кнопки "AUTO" и "R/F" системы кондиционирования. Удерживайте переключатели нажатыми до появления экрана проверки индикации.
  3. При активации диагностики с панели проверка датчиков выполняется автоматически. Удостоверьтесь в правильности работы индикаторов (индикаторы должны 4 раза последовательно загореться и погаснуть с периодом 1 с).
    УКАЗАНИЕ:
    1. По окончании проверки индикаторов автоматически запускается проверка датчиков.
    2. Нажмите на переключатель "OFF", чтобы выйти из режима проверки.
    3. При наличии системы навигации соответствующий индикатор будет мигать, и включится зуммер.
ПРОВЕРКА DTC (ПРОВЕРКА ДАТЧИКОВ)
  1. Запустите и прогрейте двигатель.
  2. Выполните проверку индикации.

    УКАЗАНИЕ:
    По завершении проверки индикаторов система автоматически перейдет в режим DTC.
  3. Считайте код, отображаемый на панели.

    ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. Поиск неисправностей может быть частично выполнен в режиме проверки датчиков, который автоматически вступает в действие после проверки индикаторов. Обязательно выполните проверку исполнительных механизмов, а затем повторите проверку датчиков.
    2. Если проверка выполняется в темном месте, DTC 21 или 24 могут быть отображены даже при нормальной работе системы.
    УКАЗАНИЕ:
    Описание кодов см. в таблице DTC (таблице диагностических кодов неисправностей) (Нажмите здесь).
    1. В отсутствие неисправностей выводится код DTC 00.
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
YANAO
Авто
Highlander 3,5, full-time AWD, 2012
#22
Причин в неработающем заднем блоке может быть 3
1 линии передачи (проводка, предохранители, провода, контакты)
2 задний блок управления
3 основной блок управления кондиционированием
четвертого не дано, больше склоняюсь к первому
Спасибо!
Весьма полезная информация.
Если решу проблему отпишусь о результатах с климатом и сигналкой.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху