У кого какой фотик?

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
И тогда еще один вопрос профи,если изменить
Canon у ,то стоит ли посмотреть с полки 6D на Nikon D610 ?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
И тогда еще один вопрос профи,если изменить
Canon у ,то стоит ли посмотреть с полки 6D на Nikon D610 ?
Кузьмич, у кого что, тот то и хвалит...:D
Где-то уже выкладывали, но общепринятая, так что вот, для размышлений

:D:D:D
Меньше запаривайся...аналог 6D, но никонисты скажут - лучше;)
Поскольку у тебя стекол не осталось, вполне можно брать...
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Да и дополню чуть...уж если брать полный кадр, то и на стекла не жидиться, а "L-ки" - УХ! Аж дух от цены захватывает - пара элек с небольшой светосилой - еще один 6D - 100%, а возьмешь с 2,8 - так они каждая - ФОТИК! А одно без другого большого смысла иметь не будет...ИМХО конечно.
Плюсы полного кадра я думаю понятны. Если непонятны, то точно не стоит.

Минусы:
1) Стёкла должны быть только тяжёлые светосильные L.
2) Универсальных стёкол для полного кадра нет.
3) Нужна внешняя вспышка. Она очень большая! Плюс работает от своих батареек.
4) Вес сумки может доходить до нескольких десятков килограмм.
5) Обязательно нужно использовать фильтры, но из-за размеров стекла придётся брать самые дорогие.
6) В поездках к Вам будет максимально повышенное внимание. Хорошо если девушки приставать будут, но и гопота может поинтересоваться стоимостью вашего хозяйства. Меня все за фотокорреспондента принимают, то сфотографировать просят, то познакомится хотят, девушки отмечают размер объектива, одна женщина даже выбежала из многоквартирного дома и стала интересоваться зачем я фотографирую их дом и сарай, в Крыму местный фотограф всю поездку интересовался фотиком и тихо завидовал (хотя с их расценками я бы давно на 5Д накопил :)). Весело конечно, но это нужно учитывать.

По правде сказать, я уже задолбался таскать сумку с 5D и сопуткой. Сам фотик таскать проблемы нет, даже со вспышкой, даже с 28-300, но сумка ужасно распухла, хоть чемодан бери на колёсах и с мотором.
 
Последнее редактирование:

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Canon 1D mk3 и Canon 6D. Но главное не тушка а стекляшки. И парадокс, этого добра много не бывает. А ценник превышает стоимотсь тушек
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Фигня все это. При этом цветопередачу можно подпортить так что не выправишь.
не обязательно но пригождаются
чаще всего полярики, для синего неба и отсутсвия бликов и нейтрально серые для того чтобы на солнце снимать с открытой дыркой
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Поляриками перестал пользоваться, побаловался и ну их. В конвертере все эти эффекты легко достигаются, а вот искажения цветопередачи после таких фильтров правятся тяжело.
ND -полезная вещь. Но реально редко используются. Можно еще о плюсах градиентных фильтров поговорить, но опять же, в конвертере тоже самое делается без особых проблем, если речь не о сильно-контрастной картинке. Короче все на любителя. Я к тому, что обязательности использования фильтров нет никакой. Единственное, на все стекла в обязательном порядке ставлю UF, опять же только ради защиты стекол.
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
А я перестал ставить уже защитные. У нормальных стекол передие линзы твердые. А вот доп стекло всяку бяку дает. то зайцев, то между ними вдруг чето запотеет. То срань какая набежит
 

Levity

Active Member
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014, 3.5, Престиж
Не, поляризатором на зеркалке пользовался постоянно. Нахрена время тратить на пост обработку если фильтр все делает замечательно и быстро. Другое дело что Никон уже погода пылится вместе с неплохими стеклами а с собой беру обычный сони nех, который практически ничего не весит, а фото на экране дает такого же качества.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Поляриками перестал пользоваться, побаловался и ну их. В конвертере все эти эффекты легко достигаются, а вот искажения цветопередачи после таких фильтров правятся тяжело.
ND -полезная вещь. Но реально редко используются. Можно еще о плюсах градиентных фильтров поговорить, но опять же, в конвертере тоже самое делается без особых проблем, если речь не о сильно-контрастной картинке. Короче все на любителя. Я к тому, что обязательности использования фильтров нет никакой. Единственное, на все стекла в обязательном порядке ставлю UF, опять же только ради защиты стекол.
Ну, каждому своё. Но без полярика в солнечную погоду я даже не знаю как вытягивать ту блеклость (тени чёрные, небо белое), которая получается. Мы каждый год делаем большой фотоальбом по нашим поездкам. Так вот есть альбомы до полярика и после полярика. Мне больше второй вариант нравится.

Да, и чем меньше нужно сидеть за обработкой тем лучше. по 500 фоток обрабатывать - нафиг надо. Мне и на работе компа хватает выше крыши.

П.С. Может я чего не догоняю, но полярик сам по себе серый, как им можно цветопередачу испортить?
 
Последнее редактирование:

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
П.С. Может я чего не догоняю, но полярик сам по себе серый, как им можно цветопередачу испортить?
Полярик усиливает определенные цвета, а не всю гамму, соответственно в балансе белого происходят изменения относительно реальной картинки, в результате чего бывают случай когда баланс белого простыми инструментами не выправить вообще.
Про обработку.
Снимаю только в формате raw, это сырой формат картинки в чистом виде, а проявку этого негатива уже делаю сам под свой вкус и конкретные задумки. Если снимать в jpg, то "проявку негатива" доверяем фотокамере, которая делает это по встроенному в нее алгоритму. Если все делать на автомате, думаю, вообще не стоит мудрить с зеркалками, достаточно купить продвинутую или не очень мыльницу. Многие ведь и на зеркалках дальше автоматического режима съемки никуда не лезут, но тешат себя иллюзией, что на зеркалке есть кнопка "шедевры" нажав на которую их и получаешь.
В общем, каждому свои игрушки, и играет в них каждый на свой лад...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Полярик усиливает определенные цвета, а не всю гамму, соответственно в балансе белого происходят изменения относительно реальной картинки, в результате чего бывают случай когда баланс белого простыми инструментами не выправить вообще.
Про обработку.
Снимаю только в формате raw, это сырой формат картинки в чистом виде, а проявку этого негатива уже делаю сам под свой вкус и конкретные задумки. Если снимать в jpg, то "проявку негатива" доверяем фотокамере, которая делает это по встроенному в нее алгоритму. Если все делать на автомате, думаю, вообще не стоит мудрить с зеркалками, достаточно купить продвинутую или не очень мыльницу. Многие ведь и на зеркалках дальше автоматического режима съемки никуда не лезут, но тешат себя иллюзией, что на зеркалке есть кнопка "шедевры" нажав на которую их и получаешь.
В общем, каждому свои игрушки, и играет в них каждый на свой лад...
Какие некоторые цвета усиливает полярик? Просто интересно, а то может быть я чего не замечал. Я видел только то, что он блики убирает, а от этого оттенок материала может меняться.

Тоже в RAW всегда снимаю. Проявка заключается в небольших правках фотки в Лайтруме, а не создание портретов в Фотошопе. Что касается мыльниц, то я пока не видел ни одной мыльницы, которая по скорости сравнялась бы с зеркалкой. Да и найти мыльницу с нормальным видоискателем физически невозможно, а на солнце щуриться в блеклый дисплей - то ещё удовольствие.

Вот одна дама заморочилась сравнением фотиков и сделала несколько серий фотографий. Ниже пример применения полярика.

Sony Alpha Nex 6
Без фильтра

С поляриком


Мне второй вариант больше нравится.

Вот ещё вариант. Ну как из первой фотки убрать блики и блеклость, сохранив исходные оттенки? Хотя по цветам, мне второй больше нравится.

 
Последнее редактирование:

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
В первой серии явно видно излишние присутствие зеленого в колорите снимка с поляриком + снимки сняты с разной экспозицией, сравнивать их дело бестолковое.
Во второй серии также усиление синего и зеленого(именно эти цвета и усиливает полярик). С поляриком снимок более контрастен, а первой недоэкспонирован. Опять же некорректно сравнивать. Для снимков аля море-небо полярик хорошо выполняет свою роль, но и при проявке это все можно получить без полярика.
Еще раз повторюсь, что ничего не проповедую. У каждого свой подход и свое видение. Полярики тоже имеются и не из дешевых, но сейчас их даже в кофр с собой не кладу.
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
У меня самый непокорное стекло -мануал 135/1.8 Если попал на открытой- картина маслом. Но попасть.... ГРИП наверное 5мм:)

вот он
 
Последнее редактирование:

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Покажи что - нибудь, снятое 50/1.2
Пардоньте, у меня 1.4 полтишок я вспомнил я тогда сравнивал и разницы в фотографии такой значительной не увидел чтоб платить такие бабки :) купил 1.4 все Ок.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Пардоньте, у меня 1.4 полтишок я вспомнил я тогда сравнивал и разницы в фотографии такой значительной не увидел чтоб платить такие бабки :) купил 1.4 все Ок.
ааа. тогда понятно. 1.4 сам имею. Вот и полюбопытствовал. А разница в цене вроде в 3-4 раза была.
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Зависит на прямую от расстояния до объекта.
Да это то понятно. Я про портретное расстояние. Т е брал как портретник - но на открытой увы увы. Если один глаз в фокусе то нос и второй глаз в боке ушел:))
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Да это то понятно. Я про портретное расстояние. Т е брал как портретник - но на открытой увы увы. Если один глаз в фокусе то нос и второй глаз в боке ушел:))
Для меня мануальные объективы всегда вызывали дискомфорт. А на 135 с дыркой в 1,8 - это белке в глаз стрелять. Одно время подумывал про CANON EF 135 mm f/2.0L USM, но уж чисто студийное применение для меня не актуально. Имею со времен кропа Canon 85/1,8. Очень доволен результатом за сравнительно не великие деньги.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
ааа. тогда понятно. 1.4 сам имею. Вот и полюбопытствовал. А разница в цене вроде в 3-4 раза была.
Да разница была гигантской но пообщавщись с фотографами профи они сказали что 1.4 удачное стекло и нет смысла переплачивать, реально снимает без вспышки четко и цвета передает отлично
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
Да разница была гигантской но пообщавщись с фотографами профи они сказали что 1.4 удачное стекло и нет смысла переплачивать, реально снимает без вспышки четко и цвета передает отлично
Согласен, что 50/1.4 удачное стекло. Но вот как он отличается от 50/1.2 не знаю, но уверен что разницей в цене это нельзя измерять и сопоставлять. У меня есть чисто своя догма, что дорогие стекла надо и можно покупать при вариантах когда денег в хорошем достатке, чтоб тратится на дорогие игрушки и второй вариант, когда купленным стеклом зарабатываешь деньги. Во втором варианте тоже есть градация, снимаешь ты фотки на визу или ты творишь шедевры и продаешь их за достойные деньги. В последнем варианте, не стоит мелочится на инструментах, они должны соответствовать.
У меня из L-к только 24-105 как тревл объектив и ширик 16-35. Лет 5 уже слюну пускаю на 100-400, но реально понимаю, что он под особенную съемку, которой в обычной жизни не много. Если когда-нибудь сделаю шаг по воплощению давней мечты - поездка в фототур, может и куплю вожделенный телевик. Мои попытки бюджетно решить сегмент теле- не увенчались успехом, хроматические аберации просто убивают кадр. В конце концов, слюни всегда надо на что-то пускать, пусть это будет 100-400
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
А я 50 1.4 отдал дочке. Сигма 35 1,4 взял, Доволен как удав. Подумываю щас и 24-70 продавать. Сигма теперь вместо штатника. В баварию и испанию катался. так зря все стекла протаскал в рюкзаке. Единственное еще 14 натягивал самьянг. Ну и пару раз телевик А так 35 как перекрывает 90% задач. В том числе и моделей им щелкаю
Вот прям хочу на фиксы переходит
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
35 для полного кадра в качестве штатника мало подходит, только для кропа.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху