Буксировка

Сообщения
38
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
Toyota Highlander 2014 г.в. 3,5
#1
Подскажите пожалуйста, можно ли на хае, застрявших друзей вытаскивать из грязи, и как правильно это делать без последствий для акпп. сори если повторяюсь, не нашел данной темы.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#2
Подскажите пожалуйста, можно ли на хае, застрявших друзей вытаскивать из грязи, и как правильно это делать без последствий для акпп. сори если повторяюсь, не нашел данной темы.
Тут же обычные правила для АКПП, важно сильно не буксовать. И, как общая рекомендация, нужно обязательно иметь крепкий канат. Не использовать тросы из универсального магазина (Ашана, Метро и т.п.) и узлы вязать самому, а не использовать кронштейн. Если канат упругий, т.е. растягивается, как резинка, то срочно покупать другой. Иначе прилетит это счастье акурат в стекло или бампер и будет сильно обидно. Я тягал седанчики и микроавтобусы, вроде бы пока машина едет. :) Но это касается вытягивания, а не буксировки. Но я думаю, там тоже самое.
 
Сообщения
38
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
Toyota Highlander 2014 г.в. 3,5
#3
Тут же обычные правила для АКПП, важно сильно не буксовать. И, как общая рекомендация, нужно обязательно иметь крепкий канат. Не использовать троссы из магазина и узлы вязать самому, а не использовать кронштейн. Если канат упругий, т.е. растягивается, как резинка, то срочно покупать другой. Иначе прилетит это счастье акурат в стекло или бампер и будет сильно обидно. Я тягал седанчики и микроавтобусы, вроде бы пока машина едет. :) Но это касается вытягивания, а не буксировки. Но я думаю, там тоже самое.
Опыта вытягивания так такового не было, поэтому и интересуюсь))
Тоесть, не рывком а плавно нужно, так сказать в натяг?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
Опыта вытягивания так такового не было, поэтому и интересуюсь))
Тоесть, не рывком а плавно нужно, так сказать в натяг?
Да.
1. Вяжем узлы,
2. Плавно натягиваем канат,
3. Пробуем вытащить. Если трос натянут, а машина не тянется, то нужно ещё раз подумать.
4. Если машина слабо поехала, то медленно тянем до победного.
5. Окна должны быть открыты, а застрявший держит руку на гудке, если чего не так, лучше остановится и опять подумать.
6. И ещё трос должен быть достаточно длинным, что бы застрявший не приехал к спасителю в багажник.
7. От каната лучше держатся как можно дальше, когда он рвётся, то куда он полетит не знает никто.
8. Ну и я тягать удобнее задней петлёй, она всегда открыта и доступна.
9. И ещё, если тянуть машину назад, то есть риск оторвать пластиковые накладки на днище или даже оторвать или погнуть глушитель. Такой риск есть даже если вперёд тянуть, но он меньше. :)
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#5
Да.
8. Ну и я тягать удобнее задней петлёй, она всегда открыта и доступна.
эта петля не для бкусировки. она транспортировочная.
Подскажите пожалуйста, можно ли на хае, застрявших друзей вытаскивать из грязи, и как правильно это делать без последствий для акпп. сори если повторяюсь, не нашел данной темы.
купи нормальную стропу и уже из нее сделай трос.
если вытащить не получается с 3 раза,не рви авто,ищите трактор.

да и еще смотри чтоб твой хай там же не остался стоять рядом беспомощный.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#7
Чтобы крюк от трос не прилетел - на тросс в центре или на крюки банально тряпку потяжелее бросьте.
Трос берите от 10 тонн и выше.
3 тонники рвутся как нитки.

Если крюка нет, и нужно сделать петлю-узел, вставьте ключ гаечный или балоник в узел, иначе потом не развяжете.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#8
Если резюмировать , не стоит на покатушках брать на себя роль дежурного тягача. Не тот а/м. В случае крайних обстоятельств только.
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
346
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
#10
Недавно друга буксировал. На вольце стартер помер. До гаража. Честно говоря даже никакого натяга машины не заметил. На обычном D. А зимой на парковке вытягивал фольца джету. Правда на 1 передаче. Тоже как то очень легко пошла. Оценил как это все удобно с фаркопом делать
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#11
хороший трос на 5-7 тонн (с запасом) и нормуль, желательно с крюками на концах или другими металлическими захватами, чтобы не вязать узлы
видел у знакомого грязелаза трос на 12 тонн, он сказал что это третий, предыдущие два порвал )))
и жизнь в россии показывает что запас лишним не бывает никогда! штатные тросы в наборах для туристов на 2-3 тонны рвутся как гнилые нитки

а если вытаскивать кого из засады, то лучше всех о тросах офф-роудеры знают ))) у них это хобби и жизнь в одном флаконе
но это у них, а для простых пользователей как мы годятся и обзоры тросов сделанные хорошими людьми специально для нас:

http://autokadabra.ru/shouts/38925

http://rating-avto.ru/tovar/buksirovochnyie-trosyi.html

http://drivee.ru/kak-vybrat-buksirovochnyj-tros.html
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#12
для стропы или троса без крюков рекомендуют использовать "беседочный" узел, легко завязывается и развязывается и держит груз и рывок отлично:
http://www.muzel.ru/article/nezapetli/becedo4nyi_uzel.htm
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#14
Вообще, если часто таскаешь из засад, лучше купить так называемую динамическую стропу, которая за счет своей упругости позволяет компенсировать рывки и обеспечить плавную эвакуацию засаженного.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#18
Сегодня возникла ситуация по буксировке авто, (сломалась легковая) облазил всю задницу ночью с фонариком и не нашёл проушин сзади у хая, возможно на них прицепил ОД хромированную трубу, в мануале ни гу гу по этому поводу,- она у нас вообще есть? Мороз ещё стоял -35 и ночь, очень неприятная история. Закончилось поездкой за прадиком и благополучной транспортировкой сломавшийся легковой, на прадике проушина как раз есть(
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#20
Спасибо за фото, мдяяя, вот это цирк с хром трубой, знал бы за неё привезалиб, реально дубак -35 был, замерзли как суслики пока скакалаи вокруг хая.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#23
Спасибо за фото, мдяяя, вот это цирк с хром трубой, знал бы за неё привезалиб, реально дубак -35 был, замерзли как суслики пока скакалаи вокруг хая.
у нормальной хром трубы проушины есть 100%
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#24
у нормальной хром трубы проушины есть 100%
Странно, труба оригинал, а проушин нету, но привязатся можно былоб обернув кронштейн веревкой, я побоялся, просто не знал что она установлена взамен проушин, их открутили и их сегодня в зч нашел, еще думал раньше, что это за железяки продали с машиной. Я брал полугодовалую, все допы уже висели, и кстати переднюю трубу снял сразу, цепляла все подряд, а вот задней пользуюсь часто именно зимой, дело в том что всегда машину ставлю водворе, а дворы у нас не чистят, и после снегопада я задом трубой себе парковку расчищаю))) удобно и лопатой махать не надо) только следить за противотуманками нужно, правда ими уже тормозил об сугроб, они тоже крепкие)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#25
Странно, труба оригинал, а проушин нету, но привязатся можно былоб обернув кронштейн веревкой, я побоялся, просто не знал что она установлена взамен проушин, их открутили и их сегодня в зч нашел, еще думал раньше, что это за железяки продали с машиной. Я брал полугодовалую, все допы уже висели, и кстати переднюю трубу снял сразу, цепляла все подряд, а вот задней пользуюсь часто именно зимой, дело в том что всегда машину ставлю водворе, а дворы у нас не чистят, и после снегопада я задом трубой себе парковку расчищаю))) удобно и лопатой махать не надо) только следить за противотуманками нужно, правда ими уже тормозил об сугроб, они тоже крепкие)
А кто тебе сказал что труба оригинал? только то что трубу поставил ОД?
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#26
А кто тебе сказал что труба оригинал? только то что трубу поставил ОД?
По партномеру в накладной сверял с каталогом доп оборудования, цветная книжка, она у меня лежит. Там кстати несколько видов этих задних труб.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#27
По партномеру в накладной сверял с каталогом доп оборудования, цветная книжка, она у меня лежит. Там кстати несколько видов этих задних труб.
если такого типа TOHR.75.1968 значит не поставили
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#28
если такого типа TOHR.75.1968 значит не поставили
Все может быть, просто сегодня когда искал проушину точно увидел что слева пластмассовый кожух, что виден на фото данное нам в верхнем посте, тупо звизжен самым наглым образом, и эти "орлы" в Набережных Челнах где мы брали машину, подсунули переднюю трубу от хая 13г, потому и цепляла все подряд.

Вечером еще раз гляну партномера и сравню с каталогом, в плане модели, то что зад с 14г я помню точно, когда сверял.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#30
Вобщем такое установлено. Обыскался документы, не нашёл, ни на покупку авто, ни на допы, самому интересно стало, что за зверь стоит.
Тут без вариантов похоже буксировать, но предыдущий владелец сказал что за трубу его из сугроба один раз вытаскивали)
 

Вложения

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху