Поверка индивидуальных приборов учёта(гор.,хол.вода).

Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#1
Каждый месяц в аккурат к концу третьей декады месяца совершаю таинство - снятие показаний приборов учёта горячей и холодной воды.
Есть два варианта способа передачи:
1.передать показания по счётчикам (первые 5 чёрных цифр).
2.передать кол-во израсходованной воды за месяц.
Выбрал под номером один(посчитал что так проще отследить движение).
На протяжении 4 лет сие действие совершалось неукоснительно.Целый обряд:
..достать фонарик(в столе)
..чистый лист бумаги,ручка
..отметить Хк,Хв,Гк,Гв
..через сайт управляющей компании отправить
..получить на mail подтверждении,со словами- "показания приняты,в ближайшее время будут обработаны,благодарим за своевременную подачу".
И так на протяжении 52 месяцев.До сего дня.
Открываю почту:"У Вас закончился срок поверки по приборам горячей воды 31.03.2013, поэтому показания не принимаются. Вам необходимо приборы поверить или заменить. По всем вопросам к сантехнику."
Понятно кончился,уведомить можно...Показания принимались всё время,заглянул в бухгалтерию - аж с февраля месяца(??)начислялось за горячую воду по среднему(4 человека),переплата составила около 3000.
На ровном месте,вот такой расход.:confused:
з.ы.приборы холодной воды на 2 года дольше по поверке...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#2
Хм, а на счётчиках есть отметки о дате проверки? И сколько стоит их проверить ещё раз?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Меня задолбали звонками о поверке счетчиков, пока посылаю нах... Показания вроде принимают и начисляют по показаниям, правда показания отсылаю на сайте ГКУ ИС района, а не в управляющую компанию.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
А я на листочек у консержки пишу, если успеваю. :) Вроде пока никто не звонил по проверке. Если успел данные написать, то вносят в платёжку, если нет, то в след месяце много получается. По среднему ниразу не считали.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#5
Хм, а на счётчиках есть отметки о дате проверки? И сколько стоит их проверить ещё раз?
Счётчики опломбированы,с Актом слесаря управляющей компании.
Именно это вопрос,я и задал ему(слесарю),на что он мне ответил,
- купи лучше новый отечественный любой(Питерский,Самарский).
Поверка около 300-500 руб(!),2-3 недели.нах она нужна,счётчик стоит столько же(отечественный 400-500).Сейчас стоят Siemens,Minomess.

Меня задолбали звонками о поверке счетчиков, пока посылаю нах... Показания вроде принимают и начисляют по показаниям,
В квитанции ЖКХ не заглядывал с полгода,последний раз в январе,когда коммуналка подорожала на 3.5 тыс.(!),правда потом сделали перерасчёт.
Как пошлёшь,если в квитанции выставлен счёт.
У меня тоже вроде принимали,аж 4 месяца,как бы.
правда показания отсылаю на сайте ГКУ ИС района
можно чуть подробнее,по л/с типа в водоканал?

Вроде пока никто не звонил по проверке. Если успел данные написать, то вносят в платёжку, если нет, то в след месяце много получается. По среднему ниразу не считали.
Могут и не позвонить...(увы),по среднему реально ощутимо.
Считаются на каждого человека по нормативам,где тариф сразу же ощущается+ ОДН,и того вместо 200-300 руб получаем 1100-1200.

з.ы. давно хотел банковскую карту привязать автоматом на списание ЖКХ,но видимо рано..
Тут ещё возник вопрос про электроэнергию - ходит электрик,сам снимает(!)показания,удобно,но если всё самому пересчетать:confused:?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#7
По жизни конечно лучше купить новый и установить чем месяц сидеть без воды...
Срок проверки нужно смотреть в договоре с обслуживающей компанией, исчисляется он с даты установки.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#8
Наконец заработала напоминала/смс на телефон об окончании срока подачи показаний приборов.
В "гонках"стало проще крыжики ставить,куда ехать/успеть.
 

Вложения

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#10
я вызвал УК, которая бесплатно проверила счётчики и отправила информацию об этом в куда-то, и показания принимают
Тебе на УК нужно молиться потому как оплата поверки счетчика обязанности собственника прибора учета. В нашем колхозе все из кармана жильцов.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#11
я вызвал УК, которая бесплатно проверила счётчики и отправила информацию об этом в куда-то, и показания принимают
Да не,со счётчиками всё в порядке (уже и холодные сменил).
Тут другое,за полгода дважды не вовремя подал ежемесячные сведения ,хоть и идёт потом перерасчёт,так удобнее.Отправлять стал сам в личном кабинете по системе город.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#12
я вызвал УК, которая бесплатно проверила счётчики и отправила информацию об этом в куда-то, и показания принимают
За опломбировку с тебя по любому возьмут деньги.За установку,видимо от совести УК.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#13
Тебе на УК нужно молиться потому как оплата поверки счетчика обязанности собственника прибора учета. В нашем колхозе все из кармана жильцов.
мне какие-то сторонние конторы звонили, предлагали за 700 руб проверить
я позвонил в свою УК насчёт проверки - они сказали, что сделают это бесплатно.
молиться на них не буду, там одни расовые грузины во-первых, разок они мне заблокировали все карты из-за несуществующего долга во-вторых. и приехал из отпуска и мгновенно стал безденежным из-за якобы долга в 21 000, они ошиблись малёк, пошли в суд и через судебный приказ заблокировали все мои счета.
За опломбировку с тебя по любому возьмут деньги.За установку,видимо от совести УК.
ничего не взяли почему-то. пришёл жуликоватого типа чувак грузинской наружности с чемоданчиком - проверил приборы, написал протокол и свалил, сказав, что всё они сделают.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.933
Благодарности
10.134
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
ничего не взяли почему-то. пришёл жуликоватого типа чувак грузинской наружности с чемоданчиком - проверил приборы, написал протокол и свалил, сказав, что всё они сделают.[/QUOTE]




Меняй замки)))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.933
Благодарности
10.134
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#16

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#17
Подаю через госпортал ,по поверке приборов учета в конце 14-го года пришли бумажки : Ваш техник неуспевает лично проверить счетчики просьба по телефону сообщить номера приборов и "пробег".Позвонил и все ,акт поверки положили в почтовый ящик.Пока проблем нет в ближайшие 2-3 года.(ДЕЗ Братеево)

Кстати,коллеги после установки электросчетчика 3-х тарифного(только для Москвы) оплата снизилась на 1/3 в деньгах.Рекомендую!
 

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#19
Да вроде это не модно сейчас-)
У старшего сына в комнате комп и тв(древняя плазма,жрет энергию как тэн,греет также.)выключаются когда папа дома,а это редко бывает.
Еще по освещению в квартире-все лампы галогеновые(самый "правильный"свет),на диодные переходить не планирую.
Вот и выход по нагрузке.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.518
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20
Вообще, поверка счетчиков на воду осуществляется компанией, имеющей лицензии на данный вид деятельности, на специальной установке (проливают их).
Поэтому "пришел мужик, проверил приборы, написал протокол " - это все фигня. Могут за *опу взять.
Наш водоканал на такое не подписывается.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#21
Вообще, поверка счетчиков на воду осуществляется компанией, имеющей лицензии на данный вид деятельности, на специальной установке (проливают их).
Поэтому "пришел мужик, проверил приборы, написал протокол " - это все фигня. Могут за *опу взять.
Наш водоканал на такое не подписывается.
В Москве официально можно без снятия пункт №2.

Кстати,некоторые производители увеличили межповерочный срок до 6 лет,как холодной так и горячей.
Ставил на холодную воду "Бетар",г.Набережные Челны, он как раз на 6 лет.Установку/выбор рекомендовал слесарь с УК.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#22
Народ! А какие счетчики в Москве принято ставить? Пришел спам от Моэнегросбыт:
- «Норма», «Охта», «Пульс», «ВСКМ» или аналогичные за 3800 рупий
- «Itelma» за 4600 рупий

Имеет какой-то смысл переплата? Или, мож, эти «Itelma» реже поверять нужно? Или, наоборот - это хня и ставить нужно наши, т.к. они лучше?
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#23
Народ! А какие счетчики в Москве принято ставить? Пришел спам от Моэнегросбыт:
- «Норма», «Охта», «Пульс», «ВСКМ» или аналогичные за 3800 рупий
- «Itelma» за 4600 рупий

Имеет какой-то смысл переплата? Или, мож, эти «Itelma» реже поверять нужно? Или, наоборот - это хня и ставить нужно наши, т.к. они лучше?
Сумасойти ,отдавал не более 700 рублей.:eek::eek::eek:Естественно отечественные http://www.betar.ru/price.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.518
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#24
Ну вообще они должны не названия счетчиков писать, а требования к ним.
Например 1 класс точности, наличие интерфейса для подключения в АСТУЭ, и т. д. и т. п.
Межповерочный интервал устанавливается заводом изготовителем. Есть модели с интервалом 6, 10 и даже 16 лет. Не уверен насчет современных, ибо обычно только с промышленными общаюсь ;)
У нас в городе кстати, все счетчики поменяли энергетики чохом, по всем домам. Но только в том случае если счетчики стояли на площадке. В квартире - за свой счет.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#25
Народ! А какие счетчики в Москве принято ставить? Пришел спам от Моэнегросбыт:
- «Норма», «Охта», «Пульс», «ВСКМ» или аналогичные за 3800 рупий
- «Itelma» за 4600 рупий

Имеет какой-то смысл переплата? Или, мож, эти «Itelma» реже поверять нужно? Или, наоборот - это хня и ставить нужно наши, т.к. они лучше?
Конечно прайс от Снусмумрик хорош, но количество не выдерживает никакой критики, + наценка+установка...
Поставили за 3500 или 3700 (дома могу посмотреть) - за 2 шт с установкой (простой), позволяют снимать дистанционно вроде (проводки висят- :D), если дополнительные сложности (у соседа так было) - брали еще где-то 800-1000 руб.
Модель и точная цена вечером. Ставили от чего-то там Алексеевский ....
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.518
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#26

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#27
Уже разговор про электрику пошел ;)
Почему про электрику, мне тоже спам пришел, ДВАЖДЫ перечитал, МОСЭНЕРГОСБЫТ предлагает установить ВОДЯНЫЕ СЧЕТЧИКИ
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.518
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#28
Почему про электрику, мне тоже спам пришел, ДВАЖДЫ перечитал, МОСЭНЕРГОСБЫТ предлагает установить ВОДЯНЫЕ СЧЕТЧИКИ
Ух ты. Правда водяные. Я по ценам ориентировался, решил что лепестрические... извиняюсь.
P.S.
Моэнегросбыт: прочитал как мос-негро-сбыт
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30
Ну вообще они должны не названия счетчиков писать, а требования к ним.
Например 1 класс точности, наличие интерфейса для подключения в АСТУЭ, и т. д. и т. п.
Межповерочный интервал устанавливается заводом изготовителем. Есть модели с интервалом 6, 10 и даже 16 лет. Не уверен насчет современных, ибо обычно только с промышленными общаюсь ;)
У нас в городе кстати, все счетчики поменяли энергетики чохом, по всем домам. Но только в том случае если счетчики стояли на площадке. В квартире - за свой счет.
Да мне-то пофигу! Еще не хватало мне в счетчиках начать разбираться :D Мне важно знать, какие из перечисленных разбирающиеся рекомендуют.
И , этта, автоматики у нас нет - ручками нужно сообщать данные
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху