Работа системы троганием на склоне(НАС)

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#1
Собственно так и не смог я ее разбудить или она не спит.
В мануале толком описания нет.
На предидущей тойоте алгоритм был такой:рычаг кпп в D или R,выжимаем педаль тормоза до упора,идет звуковой сигнал и загорается пиктограмма скользкой дороги. все система активна. Убираем ногу с тормоза авто стоит в течении 2-3 секунд. за это время успеваешь перенести ногу с тормоза на газ чтоб тронуться.
В хайлендере так не прокатывает. как ее активировать или она всегда активна?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#3

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#4
Зачем ее активировать ?
По идеи система "придерживает" авто 2-3 сек на склоне вверх чтобы не скатилась назад как только убираешь ногу с тормоза.
По крайне мере у меня так и работает. Ничего не делаю дополнительно.
Правда отмечу что на предыдущем AWD кроссовере я слышал как система отпускает колодки с щелчком.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#5
Зачем ее активировать ?
По идеи система "придерживает" авто 2-3 сек на склоне вверх чтобы не скатилась назад как только убираешь ногу с тормоза.
По крайне мере у меня так и работает. Ничего не делаю дополнительно.
Правда отмечу что на предыдущем AWD кроссовере я слышал как система отпускает колодки с щелчком.
Лично проверял: именно так и работает.
 

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
#6
Система активируется следующим образом: Нажимаем соответствующую кнопочку, на приборке начинает мигать значек, далее переводим рычаг акпп в положение S и и переключаем то ли до 1 толи до второй(сейчас уже не вспомню, диллер показывал когда я машину забирал), но лампочка на приборке должна перестать мигать, значит система активированна
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
Система активируется следующим образом: Нажимаем соответствующую кнопочку, на приборке начинает мигать значек, далее переводим рычаг акпп в положение S и и переключаем то ли до 1 толи до второй(сейчас уже не вспомню, диллер показывал когда я машину забирал), но лампочка на приборке должна перестать мигать, значит система активированна
Это система DAC (Помощь при спуске), которая держит скорость при спуске с горы. Тоже полезная вещь для гор, хотя первый раз страшновато.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
#8
Система активируется следующим образом: Нажимаем соответствующую кнопочку, на приборке начинает мигать значек, далее переводим рычаг акпп в положение S и и переключаем то ли до 1 толи до второй(сейчас уже не вспомню, диллер показывал когда я машину забирал), но лампочка на приборке должна перестать мигать, значит система активированна
При спуске нужно первую передачу включать.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#9
Кто бы точно сказал что делать нужно, я пару раз поигрался на спуске кнопочку нажимал но что-то авто что с ней что без нее одинаково скатывается может нужно правда что-то включать-переключать чтоб работало?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#10
Кто бы точно сказал что делать нужно, я пару раз поигрался на спуске кнопочку нажимал но что-то авто что с ней что без нее одинаково скатывается может нужно правда что-то включать-переключать чтоб работало?
рычаг в S и первую передачу. Ну и кнопку нажать.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#11

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#12
Система не позволяет разогнать автомобиль больше 6км/ч.
то есть движешся с постоянной скоростью.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
обалдеть сколько операций))) Мне кажется на 1й передаче и без кнопки получиться все как нужно :)
Попробуй. Система очень интересно работает. Правда хотелось бы немного управлять скоростью спуска, а то иногда слишком медленно получается.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#14
Попробуй. Система очень интересно работает. Правда хотелось бы немного управлять скоростью спуска, а то иногда слишком медленно получается.
Особенно приятно, когда при таком спуске сзади кто-нить едет. Стопари то при этом не горят. Был такой момент в практике, правда на другой машине, дк дядя чуть в зад мне не влетел, наверное не понял почему я так медленно без тормоза спускаюсь.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#15
Попробуй. Система очень интересно работает. Правда хотелось бы немного управлять скоростью спуска, а то иногда слишком медленно получается.
Где бы ее попробовать то, у нас равнина так некоторые спуски к речке имеются как нибудь попробую.

Особенно приятно, когда при таком спуске сзади кто-нить едет. Стопари то при этом не горят. Был такой момент в практике, правда на другой машине, дк дядя чуть в зад мне не влетел, наверное не понял почему я так медленно без тормоза спускаюсь.
А где в такую ситуацию попасть можно на трассе чтоль? Я так думаю данная система применима гденибудь на конкретном уклоне гденибудь вне дорог потому что на трассе можно и скоростью тормозить, а данной системой получиться черепашья скорость для чего? Конечно гденибудь в уральских горах если так ползти то могут и догнать ))))
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
346
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
#16
А где в такую ситуацию попасть можно на трассе чтоль? Я так думаю данная система применима гденибудь на конкретном уклоне гденибудь вне дорог потому что на трассе можно и скоростью тормозить, а данной системой получиться черепашья скорость для чего? Конечно гденибудь в уральских горах если так ползти то могут и догнать ))))
На каком нибудь глинистом или снежном косогоре. На таких при ускорении теряешь сцепление и кирдык машина боком едет а там и до переворота далеко. А на наших автоматах торможение двигателем не такое как на механике. Все равно ускоряется машина
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#17
На каком нибудь глинистом или снежном косогоре. На таких при ускорении теряешь сцепление и кирдык машина боком едет а там и до переворота далеко. А на наших автоматах торможение двигателем не такое как на механике. Все равно ускоряется машина
Насчет автомата и торможения, ты пробовал перевести в S и начать с 4й в низ переключать? Уверен гденибудь с горы легко передачей тормозить без всяких кнопок, про глиняный участок согласен но я вопрос задал как можно найти глиняный участок чтоб еще ктото мог в зад въехать это должна быть глиняная магистраль :)

Особенно приятно, когда при таком спуске сзади кто-нить едет. Стопари то при этом не горят. Был такой момент в практике, правда на другой машине, дк дядя чуть в зад мне не влетел, наверное не понял почему я так медленно без тормоза спускаюсь.
Мне вот такая ситуация не понятна где она может наступить? Вот реально можно и механикой тормозить и тоже стопы не горят ну а вопрос в том что где это можно использовать кнопку спуска с горы и чтоб в этот момент кто-то сзади ехал,эта кнопка для черепашьего спуска с горы градусов в 75 все остальное думаю и педалью тормоза можно скатиться?
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#18
Мне вот такая ситуация не понятна где она может наступить? Вот реально можно и механикой тормозить и тоже стопы не горят ну а вопрос в том что где это можно использовать кнопку спуска с горы и чтоб в этот момент кто-то сзади ехал,эта кнопка для черепашьего спуска с горы градусов в 75 все остальное думаю и педалью тормоза можно скатиться?
Ситуацию не придумывал, съезжал с крутого спуска с весьма неприятной для сцепления с дорогой поверхностью(Подмосковье). Можно ли было обойтись без волшебной кнопки -конечно, так и поступают все остальные у кого ее нет. Описал ситуацию только для того, что люди понимали, что при наличии сзади транспортного средства использую эту кнопку, стоит чуть касаться педали тормоза, чтоб горели стопаки.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#19
Ситуацию не придумывал, съезжал с крутого спуска с весьма неприятной для сцепления с дорогой поверхностью(Подмосковье). Можно ли было обойтись без волшебной кнопки -конечно, так и поступают все остальные у кого ее нет. Описал ситуацию только для того, что люди понимали, что при наличии сзади транспортного средства использую эту кнопку, стоит чуть касаться педали тормоза, чтоб горели стопаки.
Можно ещё аварийку включить в данной ситуации
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#21
Друзья, а у нас случайно нет системы как в Volvo XC70, типа DAC только наоборот, в горку чтоб тащила сама на скорости не выше какой то там ?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#22
у нас случайно нет системы как в Volvo XC70, типа DAC только наоборот, в горку чтоб тащила сама на скорости не выше какой то там ?
Такой нет.
DAC - тормозит машину на склоне.
HAC - удерживает 2 секунды на подъёме после отпускания педали тормоза.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#23
Друзья, а у нас случайно нет системы как в Volvo XC70, типа DAC только наоборот, в горку чтоб тащила сама на скорости не выше какой то там ?
Такая штука есть только на Прадо и 200. Работает как круиз контроль, только скорость около 5 км/ч.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
#24

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху