Замена фильтра салона

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
При замене, вместо штатного салонного фильтра, использовался (см. фото 1) универсальный фильтр для кухонных вытяжек (состоящий из 2-х частей: угольного фильтра и жиропоглощающей прокладки), купленный в магазине «Эльдорадо» (цена вопроса 320 руб.).
Это позволяет немного сэкономить денег (хотя в Экзисте цена салонного фильтра, в зависимости от производителя, от 10 до 30 долларов), а также несколько улучшить его фильтрующие свойства, так как штатный фильтр представляет собой всего лишь «гармошку» из материала, похожего на тот, который ставят в воздушный фильтр двигателя. А тут ещё мы добавляем «угольную» составляющую, похожую на синтепон с угольными вкраплениями.

Сам салонный фильтр находится за «бардачком», поэтому для его замены нужно сделать следующее:

1. Окручиваем пластиковый винтик под бардачком, к которому крепится веревочка, ограничивающая открывание бардачка (см. фото 2).
2. Открываем «бардачок», вытаскиваем из него весь нужный и не очень хлам, который скопился за время существования нашего авто.
3. Сдавливаем боковые стенки «бардачка» (см. фото 3), чтобы упоры (см. фото 4) не ограничивали его свободное движение и откидываем его в крайнее нижнее положение. «Бардачок» в полностью откинутом состоянии показан на фото 5. Доступ к фильтру получен. И чихали мы на все, нарезанные нам официальными дилерами компании TOYOTA, права доступа :wild:.
4. Снимаем заглушку воздуховода, нажав на фиксаторы с обеих её боковых сторон (см. фото 6). Снятая заглушка показана на фото 7. Вид фильтра без заглушки показан на фото 8.
5. Осторожно выдвигаем на себя старый фильтр, что бы не стряхнуть скопившуюся на нём грязь (см. фото 9). Вот такой он грязный за полгода эксплуатации (см. фото 10).
6. Вынимаем и выбрасываем старый фильтрующий элемент (пластиковую рамку оставляем). Хотя, при желании, его можно заменить новым оригинальным или не очень по указанной выше цене. Но мы этого делать не будем, а будем вставлять свой фильтрующий «сэндвич» в рамку (см. фото 11).
7. Изготавливаем свой фильтрующий «сэндвич». Из купленного фильтра для вытяжки (как мы помним, состоящего из 2-х частей: угольного фильтра и жиропоглощающей прокладки – см. фото 12) получается 8 (4 угольных и 4 жиропоглощающих) элементов «сэндвича». Сравнительный размер рамки фильтра и купленного фильтра для вытяжки показан на фото 13. Для изготовления своего фильтрующего «сэндвича»:
• вырезаем по внутреннему размеру рамки угольные и жиропоглощающие элементы (см. фото 14). Для хорошей фильтрации забортного воздуза размер угольных и жиропоглощающих элементов нужно подогнать так, чтобы между ними и рамкой не было зазоров;
• делаем фильтрующий «сэндвич» по толщине рамки (жиропоглощающий элемент – 3 угольных элемента – жиропоглощающий элемент);
• скрепляем с торцов фильтрующий «сэндвич» малярным скотчем (см. фото 15).
8. Вставляем фильтрующий «сэндвич» в рамку салонного фильтра (см. фото 16).
9. Вставляем полученный фильтр на своё место (см. фото 17).
10. Ставим заглушку воздуховода на место (см. фото 6).
11. Ставим «бардачок» на своё место, сдавливая боковые стенки «бардачка» (см. фото 3).
12. Запихиваем обратно (по желанию) в «бардачок» весь нужный и не очень хлам, закрываем бардачок.
13. Закручиваем пластиковый винтик под бардачком, к которому крепится веревочка, ограничивающая открывание бардачка (см. фото 2).
14. Дышим свежим воздухом.

ПС. Не забудьте повторять эту процедуру раз в полгода, ибо фильтр ну очень сильно грязнится от того воздуха, который иногда бывает около нашего авто.

ППС. При подготовке материала использованы описание процесса, приведенное на сайте компании «Shibato», специализирующейся на производстве промышленных и автомобильных фильтрующих систем и компонентов http://www.shibato.ru/site.xp/049050049.html, а также собственный положительный опыт.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#2
сделал себе по такойже схеме. только картинок у меня таких подробных небыло, поэтому винтика не нашел. но смог вытащить фильтр так - сжав боковины бардачка. как раз ладонь пролезла..... неудобно было крышку закрывать (ставить на место) после замены.
 
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Томск
#3
Очень фундаментально и как только не лень писать! Я этот фильтр поменял быстрей чем прочитал.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Очень фундаментально и как только не лень писать! Я этот фильтр поменял быстрей чем прочитал.
Ну, можно было и не читать, но ведь не все у нас такие продвинутые, правда? :read:
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#6
Очень фундаментально и как только не лень писать! Я этот фильтр поменял быстрей чем прочитал.
Ну, во-первых,есть вещи, которые в силу разных причин нужно делать несмотря на лень. Это дело мотивации.
А, во-вторых, считаю подробный материал полезным для таких непродвинутых юзеров, как я.
 
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Томск
#7
А я и не читал, но я только за подробные описание, так что пишите, пишите.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
AWD: 3.0 2003; 3,5 2010; 3,5 2014
#8
Сам делаю так уже два года, Но считаю это не совсем правильным.
Т.к. площадь фильтрации у штатного фильтра "гармошкой" гораздо больше, чем у "плоского" фильтра от вытяжки. Соответственно объем воздуха проходящего через фильтр уменьшается, нагрузка на вентилятор увеличивается.

з.ы. я нарезаю сразу четыре фильтра, чтоб к следующей замене было всё готово.
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#9
Да, мне тоже показалось, что вентиляция похуже стала (в дождь окна сильнее запотевают).
В качестве компенсации запахов по идее поменьше внутрь должно просачиваться.

Можно поиграть количеством угольных слоёв (поставить 1 или 2). Я поставил 3 - по высоте больше не влезло.

ПС. Мне кажется, нагрузка на вентилятор не должна сильно измениться при любом раскладе. Штатный фильтр плотнее.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#10
Да я тоже так делаю, но бумагу не ставлю, два слоя угольного..
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#11
это тоже вариант. типа воздух свежее. или по крайней мере чище
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#12
Да я тоже так делаю, но бумагу не ставлю, два слоя угольного..
Читал, что без бумаги угольные слои ОЧЕНЬ быстро забиваются грязным воздухом (типа бумага - это фильтр грубой очистки).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#13
После нескольких смен фильтра (как фирменного, так и от вытяжек) заметил, что по краям все они неплотно прилегают. При сильном потоке через эти "неприлегания" травит. Поэтому вчера немного модернизировал способ крепления. Угольный и жировой фильтры пустил с напуском на стенки, а закрепил все это бумажным малярным скотчем. Полагаю, что теперь проблем не будет.

Фильтр салонный.JPG

Фильтр салонный 1.JPG
 
Сообщения
46
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
Авто
2AZ-FE,передний,2002
#14
Бардачок снимается за 10-30 секунд: Смотрите на него снизу и видите две оси, на которых он откидывается.Вытягиваете за шляпки эти оси к центру ящика и он вываливается. Придерживайте!, т.к. он повисает на шнурке, и вот он - Фильтр.:)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Бардачок снимается за 10-30 секунд: Смотрите на него снизу и видите две оси, на которых он откидывается.Вытягиваете за шляпки эти оси к центру ящика и он вываливается. Придерживайте!, т.к. он повисает на шнурке, и вот он - Фильтр.:)
Походу снимали для чего то твой бардачок. У меня что бы снять его таким способом, еще и саморезы надо выкрутить и металлическую пластинку снять.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
Походу снимали для чего то твой бардачок. У меня что бы снять его таким способом, еще и саморезы надо выкрутить и металлическую пластинку снять.
Ну вот мой точно не снимали, а откидывается мухой, простым отжимом двух ограничителей
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#20
У меня бардачек откидывается так же как это видно на фотках автора топика.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Да он у всех так откидывается. Просто АК33 предлагает снизу снимать его, а боковые стопоры не трогать.
 
Сообщения
46
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
Авто
2AZ-FE,передний,2002
#22
Значит америкосы копались-таки в районе бардачка.Спасибо, что сказали.Я ведь других Хаев не видел (так чтобы пролазить везде).Попробую определить,что они там прятали или искали.:don-t_mention:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#23
Поставил сегодня вместо фильтра от вытяжек оригинальный. Воздушный поток увеличился в 2 раза.
При среднем положении вентилятора(mid) при оригинальном фильтре дует так же как в положении max при использовании фильтра от вытяжек.
Так что думаю, что если и использовать фильтр от вытяжек, то надо его как то свертывать гармошкой.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#24
А может просто не надо экономить на своей машине, а уж если экономить то не так??? Я правда тоже разок поставил от вытяжки :pleasantry:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#25
Вот теперь в раздумьях. Или покупать фильтр специально созданный для авто или как то складывать в гармошку фильтр от вытяжки.
Думаю, что проще покупать. Может что нибудь из этого http://www.nevsky-filter.ru/production/importnie salonnie.htm
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#26
Вот теперь в раздумьях. Или покупать фильтр специально созданный для авто или как то складывать в гармошку фильтр от вытяжки.
Думаю, что проще покупать. Может что нибудь из этого http://www.nevsky-filter.ru/production/importnie salonnie.htm
На мой взгляд этот интереснее http://100masel.ru/index.php?page=s...ufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=1
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#28
Поставил сегодня вместо фильтра от вытяжек оригинальный. Воздушный поток увеличился в 2 раза.
Выкинь вааще фильтр - поток станет просто зашибенский :sarcastic:
Ты от вытяжки ставил с жиропоглощающим экраном? Так? А в "оригинале" такого нет. Вот и весь фокус.
 
Сообщения
137
Благодарности
1
Адрес
Казахстан. Усть -Каменогорск
Авто
Хайлендер 2001 г.в. 2.4. передни
#30
Выкинь вааще фильтр - поток станет просто зашибенский :sarcastic:
Ты от вытяжки ставил с жиропоглощающим экраном? Так? А в "оригинале" такого нет. Вот и весь фокус.
А мой хай без фильтера достался! Походу по дороге с Америки за шманали, ни домкрата, ни болоника. Все приходилось покупать, а фильтр не смог найти потому что даже каркаса нет что бы прикрепить или измерить фильтр от вытяжки! Хорошо что запаску не трогали.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху