ГБО (газовое оборудование) на хаюшку

Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#91
Ну вот приехали. И как говорят в Одессе мене таки нравится его открой букварь системы смазки. Что смазывает масло в авто, правильно сам стержень клапана, что предлагает смазывать и охлаждать разработчики FlashLube- седло и тарелку клапана, т.е. ее рабочую фаску если хотите. Если клапан закрывается слишком рано, не догоревшие газы очень быстро сожгут его.
Конечно пропан горит медленнее бензина, это как 2х2. Вы мне еще расскажите что температура горения бензина и газа одинаковая. Без вариатора катализаторы горят на ура, даже видел раскаленный до красна катализатор который своей температурой оплавил лопасти вентилятора охлаждения . Вы их видно мало видели паленных или авто попадались сильно свежее. Кривые руки установщика и через 10 тысяч аля улю, гони гусей. И не одна гарантийка Вам не поменяет катализатор из за оплавления. А если добавить разбитость форсунок типа Valtek(Lovato,OMVL) так не одно OBD не спасет.
На тему VVT-I, а где вы видели в тойоте карту угла на который она может закрутить распредвалы. Га так она написана под бензин и все тут точка. А на тему с вариатором едет хуже, так значит устанавливать его надо уметь правильно. "Вы не любите кошек, да вы их готовить не умеете". Уважаемый
Здраствуйте! Не хотел обидеть, но кроме нагара на клапанах и отложений в системе выхлопа капельница больше ни чего не дает.(мое мнение, может быть я не прав) но другого я не видел. По поводу катализаторов у меня omvl 80000 пробега каты целые, у друга BRC 50000 пробега целые у соседа волга 406дв 2009 года, а вы наверно знаете,что с 2008 россия перешла на евро-3, машина в режиме такси пробег около 470000 км в двожок не лазили и каты тоже не выбивали, и еще сотьни примеров,но писать нет смысла. Да забыл у него ловато. Все с овд коррекцией. Я может конечно опять не прав,но я писал двигатель должен быть исправен при устоновке гбо, я имел в виду,не просто, чтобы заводился и работал, а именно исправен, начиная от свечей, датчиков, катов,лямд, компрессии, ит.д. На газу все болячки полезут. Ты попрбуй накатать газовую карту по бензиновым топливным коррекциям чтобы они совпадали при работе на обеих видах топлива и каты перестанут гореть и тяга на всех режимах будет хорошая и росход тоже. Если ставить гбо на заведомо неисправный двигатель, да еще с засраными катами,чему там дальше удивлятся. Я 12 лет занимаюсь выхлопными системами,пару раз видел катализатор, даже один раз в руках держал, так что от чего они горят я примерно догадываюсь, и еще около 20000 наименований, и как что выходит из строя я знаю не только теоритически, но и практически.( иногда и сам засучаю рукава и заглядываю под капот.( не только незамерзайки налить и масло посмотреть). Вернемся к гбо,я слышал, что у гбо есть мозги и они придуманы не только для того, чтобы лампачки в салоне на переключателе гбо горели. Там есть еще несколько функций, которые тоже будут полезны. При правильной устоновке газомозг сам посчитает когда сколько икак впрыскивать и под каким углом(выстовить зажигание). Если у вас так часто горят каты, вы будите, нашим сладким клеентом, правдо мы торгуем только оптом, но всегда можно взять с запасом, если у вас горят каждые 10000км( с пробегом в год 50000км, как у меня) купили 5 штук и год не паритесь. А если у друзей и знакомых так часто горят, то это вобще шоколад, отвезу лично в траспортную кампанию, каждый упакую в фирменную упаковку и отправлю экспресс доставкой за счет фирмы( шучу без обид). А по поводу кошек, нас тут в кафе собачками кормят, так что мы собачек больше любим, если собачки в москве кончотся, придется тоже к кошечка привыкать, но пока праблем нет. Без обид,пошутили и хорош.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
#92
Всем привет! Вкратце напишу, что поставил я, в связи с тяжелой экономической ситуацией. Голландское ГБО Prince (в комплекте идут газовые форсунки известной японской фирмы Keihin), Польский газовый баллон 78 литров, повесили вместо запаски, купил рем. комплект шин оригинальный Тойота, запаску не вожу, только на дальняк. Гарантия на оборудование 5 лет или 250000 км пробега. Цена 64000 руб за все под ключ. Расход 18л город, с прогревами 20. На бензине было 16/18 соответственно. В итоге +10% к бензу. Окупаемость 25000 км. Потери мощности нет, так как зажигание у нас настроено примерно на такое же октановое число. Проехал 3000 км, проблем не обнаружил. Фото могу выложить позже, если кому интересно.
 
Последнее редактирование:

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#93
Всем привет! Вкратце напишу, что поставил я, в связи с тяжелой экономической ситуацией. Голландское ГБО Prince (в комплекте идут газовые форсунки известной японской фирмы Keihin), Польский газовый баллон 78 литров. Гарантия на оборудование 5 лет или 250000 км пробега. Цена 64000 руб за все под ключ. Расход 18л город, с прогревами 20. На бензине было 16/18 соответственно. В итоге +10% к бензу. Окупаемость 25000 км. Потери мощности нет, так как зажигание у нас настроено примерно на такое же октановое число. Проехал 3000 км, проблем не обнаружил. Фото могу выложить позже, если кому интересно.
Конечно интересно, выкладывай!...
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
#94
Редуктор.jpg Редуктор,фильтр,датчик давления.jpg Кнопка.jpg Баллон.jpg
Конечно интересно, выкладывай!...
Забыл сфотать форсунки и мозги. 3 форсунки стоят под пластиковой крышкой,та что сверху над двигателем, их под ней не видно, закреплены на кронштейны, другие 3 с другой стороны за коллектором, их вовсе не увидишь. Мозги стоят перед аккумулятором,там есть отличное свободное пространство. В общем для обслуживания ничего не мешает!

Вид сзади, фотографировал с уровня дороги, когда сзади стоишь в пробке, баллон не видно.
Вид сзади.jpg
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#95
Посмотреть вложение 28691 Посмотреть вложение 28690 Посмотреть вложение 28689 Посмотреть вложение 28688
Забыл сфотать форсунки и мозги. 3 форсунки стоят под пластиковой крышкой,та что сверху над двигателем, их под ней не видно, закреплены на кронштейны, другие 3 с другой стороны за коллектором, их вовсе не увидишь. Мозги стоят перед аккумулятором,там есть отличное свободное пространство. В общем для обслуживания ничего не мешает!

Вид сзади, фотографировал с уровня дороги, когда сзади стоишь в пробке, баллон не видно.
Посмотреть вложение 28687
Нормально, куда вывели зу.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
#97
Слева под бампером, под углом 45* примерно. На фото видно. Предлагали вывести в лючок, но я отказался. Нужно было резать металл. Просто при продаже думаю снять без палева, люди многие боятся газа. Я сам всю жизнь был ярым противником, но вынужденно пришлось поставить. 2 мес изучал вопрос. На мощные авто (до 500 л.с.) корректно работает только Prins. Если ездить спокойно, то BRC можно поставить, но оно на пиковых нагрузках не вытягивает. Все остальное подавно.
PS никого не хочу обидеть, это рассказал мне установщик, который занимаеться газом 13 лет и ставит любое ГБО на любое авто (от Газели и каблуков до турбого Кайена и Эскалейда). На своем опыте могу сказать, что у меня пока Prins работает идеально.
 

kmu

New Member
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Сургут
Авто
WV Golf 5 1.6 BSE, жду Highlander
#99
серж29061974, у вас есть карта опережения зажигания для бензина? что думаете об оборудовании SECGAS?
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
Приветствую, Boomer. Почему угол зажигания оставили как на бензине? Не боитесь прогара клапанов выпускных?
Приветствую, kmu! Я уже писал, что в руководстве пользователя написано, что актановое число бензина у нашего двигателя (2GR FE) не ниже 95. Соответственно можно лить и 98 и 102. У Газа акт. число 102. И 2-й аргумент для меня был, что установщик ГБО ездит на тойота альфард с таким же двиглом и прошел 140000 км на таком же оборудовании без проблем. Он и отговорил ставить вариатор для опережения зажигания.
 

kmu

New Member
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Сургут
Авто
WV Golf 5 1.6 BSE, жду Highlander
Октановое число для смеси пропан-бутан может составлять от 102 до 108, смотря в каких отношениях смешают.
Меня беспокоит вопрос, способна ли система выставлять угол опережения зажигания в диапазоне от 95 до 102?
Ведь жидкого топлива с октановым числом 102 на автозаправке нет... думаете разработчики не ограничились тем что система работает от 95 до 98?

Опыт в 140.000 км. на газу показатель. Возьму на заметку.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
Октановое число для смеси пропан-бутан может составлять от 102 до 108, смотря в каких отношениях смешают.
Меня беспокоит вопрос, способна ли система выставлять угол опережения зажигания в диапазоне от 95 до 102?
Ведь жидкого топлива с октановым числом 102 на автозаправке нет... думаете разработчики не ограничились тем что система работает от 95 до 98?

Опыт в 140.000 км. на газу показатель. Возьму на заметку.
У нас 102 есть на Лукойле, правда стоит 70 р за литр. В Европе он есть давно, а производитель делает автомобили для всего мира. Вопрос прогорания клапанов меня тоже беспокоил перед установкой. Мне объяснили так:
Из-за позднего зажигания, что в нашем случае не так, после четырех тысяч оборотов газ не успевает сгореть в камере и пламя попадает на выпускные клапаны. Даже если это происходит регулярно, головка легко пройдет 200-300 тыс, если двигатель с гидрокомпенсаторами, а у нас именно так. Клапан прогорает обычно из-за не своевременной регулировки, которая на гидрокомпенсаторах не требуется!
Если все таки переживаете за зажигание, поставьте вариатор, цена вопроса 4500 р вместе с установкой.
А вы не спрашивали у тех, кто Вам предлагает оборудование SECGAS, что они думают про ГБО Prins? Интересно их мнение.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Слева под бампером, под углом 45* примерно. На фото видно. Предлагали вывести в лючок, но я отказался. Нужно было резать металл. Просто при продаже думаю снять без палева, люди многие боятся газа. Я сам всю жизнь был ярым противником, но вынужденно пришлось поставить. 2 мес изучал вопрос. На мощные авто (до 500 л.с.) корректно работает только Prins. Если ездить спокойно, то BRC можно поставить, но оно на пиковых нагрузках не вытягивает. Все остальное подавно.
PS никого не хочу обидеть, это рассказал мне установщик, который занимаеться газом 13 лет и ставит любое ГБО на любое авто (от Газели и каблуков до турбого Кайена и Эскалейда). На своем опыте могу сказать, что у меня пока Prins работает идеально.
Сдох комп. написать не мог.brc хватает с запасом,и остальные подтянулись по этим показателям, по вашему оборудованию не знаю не сталкивался, но как сделано, вашему мастеру машину доверить можно, сделано все грамотно,тем более оборудование голандия, а они и италия в этом деле далеко в переди всех. НО заправочное устройство я бы все ровно перенес в лючек. Сейчас на это дело будет большой спрос,просочилась информация (майл.ру) ожидается сильное подорожание топлива.Что за страна,доллар падает, у нас все растет,доллар растет, у нас все растет, не важно наше это или импортное, ладно я бестолковый( у жены высшее экономическое) она тоже не хрена не понимает вывод или не тот университет закончила или плохо училась,нахрен ее главбухом держат(шутка). Как ощущения поездив оприделенное время.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Приветствую, Boomer. Почему угол зажигания оставили как на бензине? Не боитесь прогара клапанов выпускных?
Я писал,что топливные коррекции должны быть одинаковые, а не угол опер зажигания. Это разные вещи. Извини, что сразу не ответил комп сдох пока сделал.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
серж29061974, у вас есть карта опережения зажигания для бензина? что думаете об оборудовании SECGAS?
такой карты нет в природе(нет вообще) у вас машина с мозгами и угол опережения зажигания она устанавливает сама на основе показаний датчиков(дмрв,лямд,детонации) и так далие.Это на машинах с трамблером надо было крутить зажигание.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Приветствую, kmu! Я уже писал, что в руководстве пользователя написано, что актановое число бензина у нашего двигателя (2GR FE) не ниже 95. Соответственно можно лить и 98 и 102. У Газа акт. число 102. И 2-й аргумент для меня был, что установщик ГБО ездит на тойота альфард с таким же двиглом и прошел 140000 км на таком же оборудовании без проблем. Он и отговорил ставить вариатор для опережения зажигания.
Почему я писал,что на эти машины должно быть оборудование не просто 4 поколения,но и обязательно с овд коррекцией. тогда вариатор вам и не нужен, это получается дополнительная приблуда, правильно вам сказал мастер.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
серж29061974, у вас есть карта опережения зажигания для бензина? что думаете об оборудовании SECGAS?
ПО поводу оборудования, я не занимаюсь гбо профессионально, но приходилось сталкиваться, я такое оборудование не знаю. Есть оприделенные но.Первое- хорошее оборудование делают итальянцы и голанцы, ни каких сборных комплектов(форсунки и мозги) с остальным можно поэкспериментировать. Редуктор плюс 20 % минимум, чем больше запас тем лучше, с овд коррекцией( не забыть ее подключить, а то таких устоновщиков тоже пришлось видеть) накатать карту(не авто установка, а именно накатать карту на всех режимах) Доп фильтр грубой очистки. И езди на здоровье, только фильтра не забывай менять.По поводу Prins,сам не сталкивался,но люди которые с ним сталкивались, особых жалоб нет, оборудование хорошее.Занимаюсь запчастями,много устоновщиков знаю лично,а не отчеты из интернета, если стоит делема что поставить,я бы выбрал BRC или Prins.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
Почему я писал,что на эти машины должно быть оборудование не просто 4 поколения,но и обязательно с овд коррекцией. тогда вариатор вам и не нужен, это получается дополнительная приблуда, правильно вам сказал мастер.
Выдержка с сайта оф.дилера Prins:

VSI аббревиатура от "VapourSequentialInjection" - "последовательный впрыскгаза в паровой фазе". Система VSI является самой передовой системой впрыска газа из всех доступных на рынке. Система VSI может работать как с пропан-бутаном так и с метаном, а также подходит для последнего поколения двигателей с прямым впрыском FSI и TSI (VSI-DI). С системой VSI нет никакой разницы по сравнению с ездой на бензине.

Система VSI разработана в тесном сотрудничестве с Японской корпорацией Keihin, одного из ведущих производителей топливной аппаратуры, эталонного качества и надежности.

Система Prins VSI безусловно уникальна на рынке систем газобаллонного оборудования. Этот продукт может работать с самыми современными системами впрыска топлива и характеризуется высоким уровнем интеграции со штатным электронным блоком упрвавленя двигателем. Эти системы объеденены и работают по принципу “master-slave” (ведущий-ведомый). Преимуществом этой стратегии является то, что во время работы автомобиля на газе значения коррекций подачи топлива не выходят за стандартные границы. Поэтому нет необходимости использовать электронику эмулирующую систему OBD (On Board Diagnostic).

Специальное диагностическое оборудование позволяет очень точно произвести настройку системы VSI. Это необходимо для получения оптимальной эффективности работы мотора на газовом топливе, что особенно важно для экологии, для сокращения уровня выбросов токсичных газов в атмосферу. Все элементы системы VSI изготовлены в соответсвии со стандартом OEM и соответсвуют всем европейским нормам. Все компоненты специально спроэктированны для использования в системе Prins VSI.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Выдержка с сайта оф.дилера Prins:

VSI аббревиатура от "VapourSequentialInjection" - "последовательный впрыскгаза в паровой фазе". Система VSI является самой передовой системой впрыска газа из всех доступных на рынке. Система VSI может работать как с пропан-бутаном так и с метаном, а также подходит для последнего поколения двигателей с прямым впрыском FSI и TSI (VSI-DI). С системой VSI нет никакой разницы по сравнению с ездой на бензине.

Система VSI разработана в тесном сотрудничестве с Японской корпорацией Keihin, одного из ведущих производителей топливной аппаратуры, эталонного качества и надежности.

Система Prins VSI безусловно уникальна на рынке систем газобаллонного оборудования. Этот продукт может работать с самыми современными системами впрыска топлива и характеризуется высоким уровнем интеграции со штатным электронным блоком упрвавленя двигателем. Эти системы объеденены и работают по принципу “master-slave” (ведущий-ведомый). Преимуществом этой стратегии является то, что во время работы автомобиля на газе значения коррекций подачи топлива не выходят за стандартные границы. Поэтому нет необходимости использовать электронику эмулирующую систему OBD (On Board Diagnostic).

Специальное диагностическое оборудование позволяет очень точно произвести настройку системы VSI. Это необходимо для получения оптимальной эффективности работы мотора на газовом топливе, что особенно важно для экологии, для сокращения уровня выбросов токсичных газов в атмосферу. Все элементы системы VSI изготовлены в соответсвии со стандартом OEM и соответсвуют всем европейским нормам. Все компоненты специально спроэктированны для использования в системе Prins VSI.
Это так называймое 5 поколение оно впрыскивается прямо в цилиндр, его мало кто еще ставить умеет.Поэтому оно и работает с самыми современными системами впрыска, про диджитроник знаю работает замечательно,японское я думаю точно не подведет, во сколько обошлось удовольствие если не секрет.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
Это так называймое 5 поколение оно впрыскивается прямо в цилиндр, его мало кто еще ставить умеет.Поэтому оно и работает с самыми современными системами впрыска, про диджитроник знаю работает замечательно,японское я думаю точно не подведет, во сколько обошлось удовольствие если не секрет.
Это не 5-е, это 4-е. Здесь газ подается через редуктор в парообразном состоянии. В 5-м редуктора нет и газ в жидком виде подается из балона насосом. Работает эта система, если не ошибаюсь, через бензиновые форсунки. Но с нашим качеством газа установщики пока не рекомендуют ставить 5-е поколение.
У меня стоит Prins VSI 2, с польским баллоном 78 л, под ключ обошлось 64000. С беларусским баллоном 63 л вышло бы 58000.

Система Direct LiquiMax
Система Direct LiquiMax используется параллельно со штатной топливной системой и работать как в двутопливном варианте, так и в монотопливном. Система Direct LiquiMax работает по принципу “master-slave” (ведущий-ведомый).

Система Direct LiquiMax разработана специально для двигателей с системой непосредственного впрыска. Система непосредственного впрыска топлива подразумевает, то что топливо впрыскивается непосредственно в цилиндр под высоким давлением [20-200 бар]. В системах с распределенным впрыском, топливо впрыскивается во впускной коллектор. Система Direct LiquiMax использует доработанный насос высокого давления и штатные бензиновые форсунки для подачи жидкого газа непосредственно в цилиндр.

Система Direct LiquiMax работает аналогично оригинальной системе впрыска топлива и позволяет максимально эффективно использовать эту технологию. Используя систему Direct LiquiMax, водитель не ощутит разницу между бензином и газом.

Глубокие исследования Prins совместно с Голландским университетом показали, что пропан-бутан очень хорошо подходит для моторов с непосредственным впрыском топлива. Сочетание технологии FSI,TSI и пропан-бутана позволяют достичь лучшей эффективности мотора и дополнительного снижения выбросов СО2 на 10%. Увеличение КПД двигателя является результатом химических и физических свойств пропан-бутановой смеси.
 
Сообщения
37
Благодарности
8
Адрес
Набережные Челны
Авто
3,5 AWD 2014
Приветствую, Boomer. Почему угол зажигания оставили как на бензине? Не боитесь прогара клапанов выпускных?
Есть еще вот такая приблуда:

ValveCare
ValveCare это уникальная система дозирования специальной жидкости, разработанная специально для системы Prins.Система подходит для всех двигателей внутреннего сгорания, кроме двигателей с прямым впрыском, с альтернативными видами топлива, таких как пропан-бутан и метан. ValveCare использует специально разработанную жидкость, которая предотвращает преждевременный износ клапанов и седел клапанов. ValveCare был тщательно протестирован на ряде двигателей и показал отличные результаты.

Почему ValveCare?
Клапаны и седла клапанов на некоторых двигателях более чувствительны к перегруву при езде на пропан-бутане или метане. Эта проблема не так выражена при использовании бензина, так как в бензине есть специальные добавки. Этой добавки нет в пропан-бутане или метане. С инновационной системой дозирования ValveCare, можно подавать в мотор в специальную жидкость, которая содержит эту добавку под давлением вместе с пропан-бутаном или метаном, тем самым значительно уменьшая износ клапанов и седел клапанов.

Как работает ValveCare?
ValveCareСистема дозирования ValveCare состоит из насоса и дозирующего устройства. Как только двигатель переключается на LPG /CNG, включается насос и закачивает жидкость в дозирующее устройство. ValveCare позволяет абсолютно равномерно распределять жидкость между цилиндрами. Доступна для моторов до 10 цилиндров.

Система ValveCare взаимодействует непосредственно с системой Prins. В случае если закончится жидкость водитель услышит предупреждающий сигнал и после 60 мин автоматически перейдет на бензин для обеспечения максимальной защиты двигателя. В этом случае водитель может заменить пустую бутылку самостоятельно или обратиться к ближайшему дилеру Prins.

Система ValveCare является уникальной, поскольку расход специальной жидкости зависит от нагрузки на двигатель, фактического расхода топлива и абсолютно равномерно распределяется по всем цилиндрам. Соответсвенно, двигатель всегда защищен необходимым количеством специальной жидкости, даже в случае если мотор оснащен турбонагнеталем. Поскольку система дозирования управляется блоком управления, то расход специальной жидкости минимален.

Установка
Система ValveCare может быть установлена уполномоченным дилером Prins в любом автомобиле, оборудованном системой Prins.

Преимущества:

  • Применяется на всех двигателях, кроме двигателей с прямым впрыском, оснащенных системой Prins.
  • Всегда правильная дозировка жидкости ValveCare на основе фактических данных потребления газа.
  • Экономичное потребление жидкости благодаря правильной дозировке.
  • Снижает износ клапанов и седел клапанов.
  • Полностью автоматический режим работы.
  • Подходит для двигателей с турбонагнеталем.
  • Оптимальная производительность, даже при экстремальных нагрузках.
  • Равномерное распределение жидкости между цилиндрами.
  • Активируется зуммер системы Prins, когда закончиться жидкость ValveCare
 

ХМАО

New Member
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 2014
У меня два Хая (2 (2011-жене отдал) и 3 (2014)), как только слез с гарантии Хая-2 перевел на ГБО (баллон вместо запаски 89 л., ГБО LOVATO ) - доволен. Придет время и Хая- 3 переведу на ГБО. Поздно прочитал про докатку от хонды... Для трассы купил бокс HAPRO 215x95x42 грузоподъемность 75 кг с алюминиевыми рельсами, только в него вошла родная запаска, да еще много место осталось, постоянно путешествуем семьей 4 человека так все вещи в бокс умещаются, а в салоне лежанка). Если взять докатку, то гораздо большее количество боксов подойдет для данной цели. Подскажи с какой Хонды подходит докатка (хочу еще место и грузоподъемность высвободить в боксе)?
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
У меня два Хая (2 (2011-жене отдал) и 3 (2014)), как только слез с гарантии Хая-2 перевел на ГБО (баллон вместо запаски 89 л., ГБО LOVATO ) - доволен. Придет время и Хая- 3 переведу на ГБО. Поздно прочитал про докатку от хонды... Для трассы купил бокс HAPRO 215x95x42 грузоподъемность 75 кг с алюминиевыми рельсами, только в него вошла родная запаска, да еще много место осталось, постоянно путешествуем семьей 4 человека так все вещи в бокс умещаются, а в салоне лежанка). Если взять докатку, то гораздо большее количество боксов подойдет для данной цели. Подскажи с какой Хонды подходит докатка (хочу еще место и грузоподъемность высвободить в боксе)?
Сильно не заморачивался, сам вожу с собой 3 вида ремкомплектов,но все узнать просто. У хонды и мицубиси разболтовка как и у тойоты 114х5 изходя из этого и ищешь.замеряешь высоту своего колеса смотришь чтобы центральное отверстие было не меньше(больше можно) какого радиуса будет докатка роли не играет.Главное чтобы высота совпадала(плюс-минус 5 см) желательно чем точнее тем лучше. А самый простой способ, обратится к ребятам которые торгуют резиной, они расскажут на каких машинах идет такаяже высота резины и дисков(чтобы диаметр ЦО был подходящий,вылет для докатки в этом случае роли не играет,так как докатка уже штатного колеса) чем они комплектуются с завода(колесо или докатка и думаю вариантов будет несколько, прозвонить разборки и купить. Большинство из них не разу не ставленные и стоят дешево.Желательно от машины такого же класса(или от более тяжолой машины) у них грузоподъемность побольше,чем от легковой.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
а Посмотреть вложение 29195 тем временем, в махачкале газ уже 10,34 р/л ...))))))))))))
а Посмотреть вложение 29195 тем временем, в махачкале газ уже 10,34 р/л ...))))))))))))
Прикольно! У нас тоже дешевеет,но не такими темпами.Так к майским праздникам вам за то что на заправку заезжаешь еще и доплачивать бу
 

izberbashec

Пешеход
Сообщения
595
Благодарности
34
Адрес
Махачкала
Авто
TH 3.5 2014 & 2011-4AWD
Прикольно! У нас тоже дешевеет,но не такими темпами.Так к майским праздникам вам за то что на заправку заезжаешь еще и доплачивать бу
пусть дроплачивают, я обеими машинами ЗА !))))
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Прикольно! У нас тоже дешевеет,но не такими темпами.Так к майским праздникам вам за то что на заправку заезжаешь еще и доплачивать будут.(шучу) У нас тоже дешевеет,но не такими темпами, вчера заправлялся 17.40, но по сравнению с бензином тоже приятно. Если начнут заправлять бесплатно,ты только шепни, и мы к тебе в гости соберемся, прицепное есть,запасемся в прок.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху