Кардан-задний дифф. Люфт.

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#1
И вот нарисовалась проблемка, а может и нет... что скажете, гуру?
Пока ехал в мск, заметил странную вещь - как будто у меня задний привод подключаемый. Т.е. иду я накатом 60-70-80, нажимаю на газюльку, раздается глухой не громкий стук сзади и начинается разгон. Причем раз на раз не приходится.
Залез на подъемник. Вуаля, люфт на заднем кардане - дифференциале градусов 5-10. Т.е. кардан вручную шевелится влево-вправо на 5-10 градусов до зацепления.

Вот гложат меня сомнения.
Что скажут ГУРУ?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Знаю одно - люфта не должно быть... Ищи где появился свободный ход, устраняй...
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#3
И вот нарисовалась проблемка, а может и нет... что скажете, гуру?
Пока ехал в мск, заметил странную вещь - как будто у меня задний привод подключаемый. Т.е. иду я накатом 60-70-80, нажимаю на газюльку, раздается глухой не громкий стук сзади и начинается разгон. Причем раз на раз не приходится.
Залез на подъемник. Вуаля, люфт на заднем кардане - дифференциале градусов 5-10. Т.е. кардан вручную шевелится влево-вправо на 5-10 градусов до зацепления.

Вот гложат меня сомнения.
Что скажут ГУРУ?
надо еще посмотреть наличие люфтов в ШРУСах,мож ему конец настает.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#4
ШРУС? "длинный" кардан люфтит в диффе (зад).
Откуда шрусы?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#5
ШРУС? "длинный" кардан люфтит в диффе (зад).
Откуда шрусы?
из заднего редуктора куда подается момент? правильно на привода.
так вот если в приводах есть выработка,то так называемый люфт ты будешь ощущать на хвостовике редуктора.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#6
Привода-это полуоси? При ручном вращении колёс задних люфта не выявлено. Выявлено при вращении вручную кардана.
З. Ы. Все равно не понял откуда на задней оси шарниры равных угловых скоростей.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#7

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Привода-это полуоси? При ручном вращении колёс задних люфта не выявлено. Выявлено при вращении вручную кардана.
З. Ы. Все равно не понял откуда на задней оси шарниры равных угловых скоростей.
Если бы колесо жестко стояло бы, тогда можно без них обойтись, а поскольку колесо ходит вверх/вниз относительно кузова, а редуктор прикручен жестко к кузову, то используются ШРУСы.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#10
пробег то хоть какой?
у меня на паджерике подобные стуки были и на скорости и на месте когда селектор с R в D переводил. как выяснилось ослабла гайка на ступице.затянули и стуки прошли.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#14
пробег то хоть какой?
у меня на паджерике подобные стуки были и на скорости и на месте когда селектор с R в D переводил. как выяснилось ослабла гайка на ступице.затянули и стуки прошли.
Да ну нафиг,не верю в совпадение...не так ?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#15
Да ну нафиг,не верю в совпадение...не так ?
по твоему видео я ничего не понял.
у меня было,что эти стуки чувствовались по всему кузову,как глухие удары.как при переводе селектора,так и при движении.
особенно ощущалось при движении,идешь накатом 40-50км\ч газу дал порезче стукнуло,резко газ сбросил опять стукнуло.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#16
Вот копия... было так на альфаромео. Газ - стук... тормоз - стук. Все перепробовали и перебрали. В итоге замена коробки. И только после нашелся прикуриватель в ящичке для пепла)))
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#17
по твоему видео я ничего не понял.
у меня было,что эти стуки чувствовались по всему кузову,как глухие удары.как при переводе селектора,так и при движении.
особенно ощущалось при движении,идешь накатом 40-50км\ч газу дал порезче стукнуло,резко газ сбросил опять стукнуло.
Упс,тогда мимо.
Только при переводе селектора,на месте.
 
Сообщения
32
Благодарности
15
Авто
toyota highlander 3.5, 4wd, 2011
#18
И вот нарисовалась проблемка, а может и нет... что скажете, гуру?
Пока ехал в мск, заметил странную вещь - как будто у меня задний привод подключаемый. Т.е. иду я накатом 60-70-80, нажимаю на газюльку, раздается глухой не громкий стук сзади и начинается разгон. Причем раз на раз не приходится.
Залез на подъемник. Вуаля, люфт на заднем кардане - дифференциале градусов 5-10. Т.е. кардан вручную шевелится влево-вправо на 5-10 градусов до зацепления.

Вот гложат меня сомнения.
Что скажут ГУРУ?
Такая же проблема и у меня (пробег авто 80тыс.), думал что так и должно быть, ведь звук слышен только если прислушиваться. Придется посетить сервис...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
Такая же проблема и у меня (пробег авто 80тыс.), думал что так и должно быть, ведь звук слышен только если прислушиваться. Придется посетить сервис...
А у меня стук в руль отдавался... потом я руль убрал (привычно ездить с убраным рулем) - стук ушел... и по гарантии менять не хотят. Ща вытащу снова руль) и попробую продемонстрировать менеджеру)) эти стуки. Мой стук прямо в руль тукает) руками слышно
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#20
А у меня стук в руль отдавался... потом я руль убрал (привычно ездить с убраным рулем) - стук ушел... и по гарантии менять не хотят. Ща вытащу снова руль) и попробую продемонстрировать менеджеру)) эти стуки. Мой стук прямо в руль тукает) руками слышно
Напиши в тойоту пока гарантия есть! Писал?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху