Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#31
Ну зарядит аккум, проверит плотность - а дальше чего? Через пару недель повториться все. Купит новый акум и снова по кругу.
Мозг то включите, чего троллите.
Вот ты и включи прежде чем советы свои давать.
У народа с приходом зимы,от хронического недозаряда батарейки мрут,а ты предлогаешь им утечку искать.
начинать надо с простого, проверки и зарядки акб,если не помогло тогда уже утечки искать.
а если стоить вебаста тогда вообще надо каждый месяц заряжать.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#32
Вот ты и включи прежде чем советы свои давать.
У народа с приходом зимы,от хронического недозаряда батарейки мрут,а ты предлогаешь им утечку искать.
начинать надо с простого, проверки и зарядки акб,если не помогло тогда уже утечки искать.
а если стоить вебаста тогда вообще надо каждый месяц заряжать.
Проехали. Трудности в понимании видимо надолго, как минимум до Весны.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#33
whitehi,
99% что жрет или пандора, или рег, особенно если рег стоит в парковочном режиме, т.е. пишет по датчику движения. Для него надо ставить отдельный питающий элемент.


Romic,
210 много, у меня когда была утчека на спутниковую сигналку - было 800, при норме 20-40. Потом с проектором на лобовик, что в обд-2 разъем втыкался тоже самое, не давал заснуть машину и жрало тоже дохрена и больше. За сутки аккумулятор в ноль уходил.


 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#34
А в чем сыр бор то?
Проверить утечку "минутное" дело, при знаниях 7-го класса физики и наличия амперметра.
Цены от ста рублей, если нет необходимости в дорогом.
Проверить плотность электролита можно конечно, но хлопотней(ехать в сервис) или купить ареометр, за те же деньги что мультиметр.
Но как подсказывает личный опыт, современный аккумулятор, если помер то помер и лечить его только тратить время.
Некоторые аккумуляторы умирают вообще в один день, например Панасы.
Так что рецепт такой, проверяем ток утечки:
- есть утечка, ищем несанкционированный отбор заряда и устраняем его
- не утечки, смотрит дату производства аккумулятора
Если:
- старше трех лет или рядом, в утиль
- младше, смотрим уровень электролита, ниже пластин доливаем дистиллированной воды и на заряд
Зарядился, проверяем на машине "в боевых условиях.
Все нормально забыли о проблеме на время, нет покупаем новый.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#35
А в чем сыр бор то?
Проверить утечку "минутное" дело, при знаниях 7-го класса физики и наличия амперметра.
Цены от ста рублей, если нет необходимости в дорогом.
Проверить плотность электролита можно конечно, но хлопотней(ехать в сервис) или купить ареометр, за те же деньги что мультиметр.
Но как подсказывает личный опыт, современный аккумулятор, если помер то помер и лечить его только тратить время.
Некоторые аккумуляторы умирают вообще в один день, например Панасы.
Так что рецепт такой, проверяем ток утечки:
- есть утечка, ищем несанкционированный отбор заряда и устраняем его
- не утечки, смотрит дату производства аккумулятора
Если:
- старше трех лет или рядом, в утиль
- младше, смотрим уровень электролита, ниже пластин доливаем дистиллированной воды и на заряд
Зарядился, проверяем на машине "в боевых условиях.
Все нормально забыли о проблеме на время, нет покупаем новый.
Добавлю - аккумулятор это расходный материал, как колодки, фильтра, масло... я бы сразу начинал с даты производства.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#36
Добавлю - аккумулятор это расходный материал, как колодки, фильтра, масло... я бы сразу начинал с даты производства.
У автора темы машине года нет. Аккумулятор должен быть в порядке.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#38
Факт. Он ездил на ней, горя не знал.
А потом свалил пузо греть на солнце.
Сигналка и посадила аккум.
Надо было в отпуске давать команду на автозапуск для подзарядки аккума.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#39
Возраст автомобиля и возраст аккумулятора это не одно и то же.
Даже если предположить что батарея старше не на много, это не говорит о ее работоспособности. Есть примеры умирания батарей и более раннем возрасте чем три года.
Это отступление, а по сути: выше сказал что помереть ток утечки. Все остальные шаги потом.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#40
Родные аккумуляторы на всех моих машинах менее 4ех лет ни разу не служили и 4 года было на фх, где аккумулятор угробила спутниковая сигналка и проектор.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#41
Надо было в отпуске давать команду на автозапуск для подзарядки аккума.
Думаешь помогло бы? Меня в свое время учили, что на холостых генератор не заряжает аккум, нужны большие обороты для зарядки. Ни так?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#42
Думаешь помогло бы? Меня в свое время учили, что на холостых генератор не заряжает аккум, нужны большие обороты для зарядки. Ни так?
Не так.
У меня друг недавно уезжал в отпуск на 3 недели, попросил раз в неделю заводить его Аут для подзарядки аккума.
Аккум с таким режимом сдох. Я его запустил, и продолжил запускал автозапуском через день.
Да, сжёг полбака бензина. Зато друг приехал с отпуска, а машина - готова его возить.
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
346
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
#43
На аутах хорошие батарейки стояли. Мой с гидроником который всю зиму запускался 6 лет отработал. Да и снял его потому что вроде как пора уже
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#44
Не так.
У меня друг недавно уезжал в отпуск на 3 недели, попросил раз в неделю заводить его Аут для подзарядки аккума.
Аккум с таким режимом сдох. Я его запустил, и продолжил запускал автозапуском через день.
Да, сжёг полбака бензина. Зато друг приехал с отпуска, а машина - готова его возить.
А не проще перед приездом друга было оживить аккум? без ежедневных танцев..
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#46
А не проще перед приездом друга было оживить аккум? без ежедневных танцев..
Как попросили - так и сделал. Ни он, ни я не ожидали смерти аккума.
Там правда, машине, уже лет 5... Аккум - родной. Пробеги - маленькие.

Проще домой занести было:)
А машина пусть открытая стоит на улице, да?
Покажи пример на своём Хае! ;)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#48

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#49
ну 5 лет...столько не живут...)))
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#51
у меня не было японцев, да и сам рас...й. Несколько аккумов высадил не отключая габариты....Правда давно было...и менял их по гарантии, но все равно факт...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#52
Ха! Только похвалил аккум друга, как он - сдох. Резко и неожиданно. Как и полагается настоящему японскому аккуму в возрасте 5 и старше лет. :)
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#53
Почитав версии многоуважаемых одноклубников проверил плотность электролита в аккумуляторе (хай взял месяц назад), оказалось, что лишь в одной банке было 1.23 в остальных и этого не было. Так то для зимы 1.28 должно быть. Снял аккумулятор на зарядку....
 
Сообщения
44
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Авто
Тойота Хайлендер 2014
#54
Почитав версии многоуважаемых одноклубников проверил плотность электролита в аккумуляторе (хай взял месяц назад), оказалось, что лишь в одной банке было 1.23 в остальных и этого не было. Так то для зимы 1.28 должно быть. Снял аккумулятор на зарядку....
Один в один как у меня! Во всех банках по 1.22 и только в одной 1.23 было. Поднял до 1.27... Полет пока нормальный!
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#56
Ждем продолжения серий про утечку и повторный секас со снятием и зарядом аккума.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#57
Томич,
а ты купишь аккумулятор новый для ТС, если после всех твоих советов аккумулятор умрет?
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#58
Томич и другие форумчане посоветовали самое первое и элементарное, что надо сделать при данной проблеме. Потом уже можно методом исключения, от простого к сложному, искать причины, кстати их может быть далеко не одна...
 
Сообщения
27
Благодарности
14
Адрес
Нефтескважинск
Авто
Горец 3.5 Престиж 2014
#59
Все один в один! Стоит Пандора 3970, меньше чем за неделю высасывает аккумулятор почти в 0. Снял аккумулятор, зарядил, замерил плотность 1,20-1,22, добавил до 1,29. Четыре дня морозов 29-36 машина простояла на сигналке без автозапуска, вчера запустил без проблем. На Пандоре позже заметил, что была отключена функция запуска ДВС по разряду аккумулятора, так бы может не высасывала его в 0. Но в наши морозы при плотности 1,20, в банках точно лед.
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
#60
История такая. После установки 5100 Пандоры и 5Ква Webasto получил я нескончаемую проблему с разрядом штатного аккумулятора.
Не может унылое мериканское г...(батарея) жить в нашем зимнем климате более 4 часов без подзарядки. Напряжение падает до 12.2 и Пандора заводит авто. Если включить Вэбасту, то она высасывает батарею за 30 минут и все, капут..
Ну и машинка наша кушает не меньше 120-170 миллиампер в режиме охраны.
На ТО-0 поведал дилеру про проблему батареи и конечно получил ответ что все зашибись. Померяли все при мне. Действительно все путем в теплом боксе...
Короче. Дилер после этого на ухо сказал, что проблема поголовная и мол иди родной покупай приличный аккумулятор для нашей погоды.
Заехал сегодня к дилеру Пандоры. Мне интересно пощупать живьем 5000 ПРО. Буду ставить как только смартвотч появится.
Так вот установщики говорят ровно то же, что на Хайлендерах с активными системами типа Пандоры и нагревателями(гидроники, вэбасто) проблема с разрядом стоковой батареи. Они на пяти машинах поменяли клиентам батареи на гелевые.
Теперь вот думаю.
Что прикупить из имеющегося на рынке.
Пока остановился на
Optima yellowtop 5.5l 75

http://www.optimabatteries.ru/?object=yellowtop

Дороговато. Практически 20 косарей. Зато мериканский.....

Батарея эта для долговременного использования без подзарядки. Ну типа включенных автономных подогревателей, качественного звука и тд. То есть батарея не только обладает стартовым током, но и держит равномерно хороший ток без просадок на протяжении пары часов без разряда в ноль.

Кто что применяет из гелевых или AGM аккумуляторов?

PS.
Может и звук с правильным аккумулятором хоть как то взбодрится.
В салонах по автозвуку именно такие и подобные в машины ставят.
Постараюсь к звуковикам в выходные на примерку заехать. У них эти батареи есть в наличии.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху