Инфляция 2015

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#1
Наконец закончилась Девальвация 2014, жаль что она плавно перешла в Девальвацию 2015, но теперь нас ожидает другое интересное для нашей страны событие Инфляция 2015. Она уже широко идёт по стране.

Пока экономический бум не начался, то доходы либо не растут или растут, но незначительно. Т.е. нам остаётся только экономить.

Я вот перед новым годом наконец решился на обновление зимней повседневной обувки. Решил взять Ralf (зимние меховые ботинки обошлись в 5500 р.). Уже не первый раз и цена/качество у них более чем отличные. Но перед покупкой заглянул в ECCO (самая ужасная фирма по соотношению цена/качество). Так вот там аналогичная обувка стоила 18 000 р. В то время ещё с 70% скидкой торговали, но даже так они существенно дороже были.

Ещё на прошлой неделе возникла необходимость купить недорогой, современный, долгоиграющий телефон. Самсунг вообще неинтересно было рассматривать, Sony - тот же Samsung, но либо некрасивый либо хрупкий либо дорогой. Совершенно случайно взгляд упал на Nokia Lumia. Так вот у них есть великолепный телефон Lumia 735 (AMOLED, NFC, LTE, 4 ядра 1.2 ГГц, 2200 мАч, резиновый корпус, Win 8.1.). Вот вообще придраться не к чему. Стоимость этого чуда 12 990 р. у официалов, серых даже не искал. Уж больно забавный телефон.

Яйца, курица, мёд, мясо, рыбу, картошку уже задолго до кризиса в магазинах не берём.

Ну а так вообще, чё как дальше то жить будем?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Да не, нафиг плакаться. Просто у кого какой лайфхак есть? Я вот могу сказать, что есть очень много интересных производств в Сибири (Рыба, мясо, древесина). Ещё в теме Девальвация 2014 речь шла о наших производителях обуви. Цены там просто замечательные.

Ну в общем кто чем заменяет отдых, одежду, продукты и т.д?

П.С. Где можно найти Маасдам? Сыну 6 лет, ему очень нравится сыр с дырками, я ему пытался объяснить почему сыра в магазине нет, но он всё равно до конца не понимает, что такое санкции и кто такой "Копчёный". ( :) шутка)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Кстати, зомбоящик врет насчет темпов инфляции. Даже если отбросить импорт, то большинство продуктов подорожало примерно на 100%
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#5
Да не, нафиг плакаться. Просто у кого какой лайфхак есть? Я вот могу сказать, что есть очень много интересных производств в Сибири (Рыба, мясо, древесина). Ещё в теме Девальвация 2014 речь шла о наших производителях обуви. Цены там просто замечательные.

Ну в общем кто чем заменяет отдых, одежду, продукты и т.д?

П.С. Где можно найти Маасдам? Сыну 6 лет, ему очень нравится сыр с дырками, я ему пытался объяснить почему сыра в магазине нет, но он всё равно до конца не понимает, что такое санкции и кто такой "Копчёный". ( :) шутка)
есть, я в ленте покупаю, только не маасдам а эмменталь что ли .. но все равно под 600р.
а вот любимый мной грано падано теперь неприлично дорог((((
я покупал ЭККО обувь в дни спецпредложений. И тогда тапки стоимостью в 7000 обходились в 3500..
но 18000 за экко это вообще за гранью добра и зла.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#6
Кстати, зомбоящик врет насчет темпов инфляции. Даже если отбросить импорт, то большинство продуктов подорожало примерно на 100%
Согласен, но это ж статистика. У нас сейчас бюджет на пересмотрении, вот как только переверстают, то тогда чуть поднимут официальные цифры.

Я вот ещё скачал приложение "Мои покупки" (от Roman Sokolov) для записи покупок и расчёта чека. Очень удобно. Сразу видно, что в Метро:
- виноград уже по 300 р. за лоток (не знаю сколько было, но капец),
- Ламбер по 533 р (был 300). за кг, Ольтермани нет вообще.
- Машинка Хот Вилс 99 р. (была 50)
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#7
памперсы Гуны и Меррис с 969 руб выросли до 1299 в Детях и Кораблике (((
и то нету L, только трусики (((
купил обычные Памперс за те же деньги (((
еда с 24р до 30 за баночку за фрукт пюре, а мясн пюре все от 50р за баночку. и это типа местная фруто-няня и агуша. Про гербер и Хиппо вообще молчу.
И так чек в Детях был не менее 3тр,
сча вообще расстраиваюсь (((
стали покупать овощи в магазинах и варить пюрешки сами.
долбаная молочка - 34р за 200 грамм кисломолочной агуши, пля 1л пакет ноунейм молока от сетевого супермаркета стоит также (((
Попросил узнать жену про молочную кухню. походу буду ездить
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#9
Посчитал приблизительно летний отдых, основываясь на затратах прошлых годов, вот где стало совсем не смешно! Надо повышать доходы!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
Посчитал приблизительно летний отдых, основываясь на затратах прошлых годов, вот где стало совсем не смешно! Надо повышать доходы!
Мне супруга так говорит....у тебя рецепт есть?
Это же как замкнутый круг...все хотят больше, цена растет и по-новой до кризиса...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#11
памперсы Гуны и Меррис с 969 руб выросли до 1299 в Детях и Кораблике (((
и то нету L, только трусики (((
купил обычные Памперс за те же деньги (((
еда с 24р до 30 за баночку за фрукт пюре, а мясн пюре все от 50р за баночку. и это типа местная фруто-няня и агуша. Про гербер и Хиппо вообще молчу.
И так чек в Детях был не менее 3тр,
сча вообще расстраиваюсь (((
стали покупать овощи в магазинах и варить пюрешки сами.
долбаная молочка - 34р за 200 грамм кисломолочной агуши, пля 1л пакет ноунейм молока от сетевого супермаркета стоит также (((
Попросил узнать жену про молочную кухню. походу буду ездить
Мы памперсы всегда брали. На выходных урвал в Метро коробку, по старой цене. Раньше они стоили одинаково с пакетами, вот из-за этого много коробок по старой цене лежит.

Второму ребёнку вообще не покупали еду. Только измельчённые в блендере обычные каши на молоке, ну и сладкие пюрешки Агуша.

Мы оформляли молочную кухню, но это удобно только если:
- место оформления рядом с домом,
- молочная кухня по дороге на работу,
- реально денег не хватает.

Дело в том, что каждый месяц нужно продлевать эту кухню, раздача только рано утром (т.е. если папа ездит, то нужно будет днём в холодильник это класть), дают не очень много. Я один раз съездил, потом отговорил жену.

Первый ребёнок появился, когда только работать начал. Деньги уходили моментально, но ещё тогда решил, что в статьях экономии детей нет.
 
Последнее редактирование:

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#12
Мне супруга так говорит....у тебя рецепт есть?
Это же как замкнутый круг...все хотят больше, цена растет и по-новой до кризиса...
Все решаемо! Голова, руки есть!:)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
Посчитал приблизительно летний отдых, основываясь на затратах прошлых годов, вот где стало совсем не смешно! Надо повышать доходы!
Мы летом в Карелию собираемся. Хочу в Мурманск ещё съездить. До Норвегии боюсь не успеем.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#14
Мы памперсы всегда брали. На выходных урвал в Метро коробку, по старой цене. Раньше они стоили одинаково с пакетами, вот из-за этого много коробок по старой цене лежит.

Второму ребёнку вообще не покупали еду. Только измельчённые в блендере обычные каши на молоке, ну и сладкие пюрешки Агуша.

Мы оформляли молочную кухню, но это удобно только если:
- место оформления рядом с домом,
- молочная кухня по дороге на работу,
- реально денег не хватает.

Дело в том, что каждый месяц нужно продлевать эту кухню, раздача только рано утром (т.е. если папа ездит, то нужно будет днём в холодильник это класть), дают не очень много. Я один раз съездил, потом отговорил жену.
да мы чот зажр расслабились. Первый ребенок родился сразу после кризиса 2008, мы тогда по-скромнее себя вели.. а сейчас..
вообщем надо вспоминать как жить по средствам
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#15
Согласен, но это ж статистика. У нас сейчас бюджет на пересмотрении, вот как только переверстают, то тогда чуть поднимут официальные цифры.

Я вот ещё скачал приложение "Мои покупки" (от Roman Sokolov) для записи покупок и расчёта чека. Очень удобно. Сразу видно, что в Метро:
- виноград уже по 300 р. за лоток (не знаю сколько было, но капец),
- Ламбер по 533 р (был 300). за кг, Ольтермани нет вообще.
- Машинка Хот Вилс 99 р. (была 50)
Вёл в экселе таблицу расходов на закуп продуктов,быт.химии,оказании услуг,отдых.
Хватило примерно на полтора года :(:(:(,видимо лень,либо цифры задолбали перед глазами.

Путь для экономии.
1.обычный дежурный пакет,в барсетке/гаманке.
2.сетевой магазин,закуп раз в 7/10 дней.
3.магазин шаговой доступности с наличием дисконта/бонусов.
4.закуп повседневной одежды на базе .
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#16
Вёл в экселе таблицу расходов на закуп продуктов,быт.химии,оказании услуг,отдых.
Хватило примерно на полтора года :(:(:(,видимо лень,либо цифры задолбали перед глазами.
.
3 года веду.. в экселе, не приложение в телефоне.. записываю все.. ну вот так вот.
помогает вспомнить, что вот ту коляску мы покупали не за 10тр, как жена утверждает, а за 20 и потому ее продажа на авито за 5 нецелесообразна, проще подругам дать покатать.
ну и понять, что даже по-минимому, но расходы на авто, причем новое, отнимают "весомую" часть бюджета, и это без тюнинга, обычные мойки-бензин-страховки-стоянки-ТО.
Ну и что дофига денег на подарки уходит (вот такой вот необычный поворот, пля, никогда бы не подумал)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#17
Вёл в экселе таблицу расходов на закуп продуктов,быт.химии,оказании услуг,отдых.
Хватило примерно на полтора года :(:(:(,видимо лень,либо цифры задолбали перед глазами.

Путь для экономии.
1.обычный дежурный пакет,в барсетке/гаманке.
2.сетевой магазин,закуп раз в 7/10 дней.
3.магазин шаговой доступности с наличием дисконта/бонусов.
Я деньги постоянно считаю с тех пор, как начал в детстве на машинки копить, т.е. уже лет 14 не меньше. Сначала на бумажке, потом в блокноте, потом в экселе. Раз в месяц ревизия. :) Чем реже ревизия тем больше непонятных левых трат. Очень лениво иногда бывает, но есть привычка.

Что касается магазинов, то ещё есть фича. В Метро наконец открыли интернет магазин продуктов. Скажу сразу ничего скоропотящегося там не продают. Но если заказ делать больше чем на 5000 р., доставка до двери квартиры бесплатная. Закупаем на месяц воду, соки, молоко и ещё что то, уже не помню. Тяжести таскать не нужно. :D
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
Вёл в экселе таблицу расходов на закуп продуктов,быт.химии,оказании услуг,отдых.
Хватило примерно на полтора года :(:(:(,видимо лень,либо цифры задолбали перед глазами.
Не я записываю, только без расшифровок (т.е. просто продукты/порошок-10р, Бенз-10р и т.п.)....как-то начал давно и привык...

Все решаемо! Голова, руки есть!:)
Вроде есть...руки точно есть :), вот с мыслями туго что-то пока....привык к стабильности какой-то...

Я деньги постоянно считаю....

В Метро наконец открыли интернет магазин продуктов. Скажу сразу ничего скоропотящегося там не продают. Но если заказ делать больше чем на 5000 р., доставка до двери квартиры бесплатная. Закупаем на месяц воду, соки, молоко и ещё что то, уже не помню. Тяжести таскать не нужно. :D
А как же экономия...Метро не дешево...;)...ну а тяжести - труд он облагораживает:D
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#19
Не я записываю, только без расшифровок (т.е. просто продукты/порошок-10р, Бенз-10р и т.п.)....как-то начал давно и привык...
Я тоже в Экселе только статьями кручу (продукты, мебель, подарки, отдых, налоги, страховка). А приложение помогает понять структуру расходов по конкретным позициям. При нынешних колебаниях цен на продукты трудно понять сколько же нужно в статью закладывать.

Перед НГ два раза в Метро был оставил там 24 000 р. Обычно редко чек до 7 000 р. доходил.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#20
Для меня сложно разделить бизнес от быта.Иметь так сказать,разные кошельки.
Последнее время стало немного проще,когда стал выдёргивать из оборота и откладывать на универсальный вклад.
В любое время можно дёрнуть.Но не снижаемый остаток (для себя) повысил.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#21
Для меня сложно разделить бизнес от быта.Иметь так сказать,разные кошельки.
Последнее время стало немного проще,когда стал выдёргивать из оборота и откладывать на универсальный вклад.
В любое время можно дёрнуть.Но не снижаемый остаток (для себя) повысил.
Так в этом случае ещё проще, в интернет-банках теперь автоматом идёт учет средств по статьям (еда, машина, мебель и т.п.). Очень всё красиво.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#22

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#23
по жратве мы как сидели в несезон на картошке-морковке-капусте-луке, так и сидим. макароны до сих пор (с лета) в коробках лежат, мыши не трогают.
по одежде - пока цены на месте, даже где-то скидосы бешеные - воспользовался. одежда квиксильвер, саломон и арктерикс - уже отоварился (размер у меня уменьшился из-за похудения).
весной на каникулы - опять Сочи (пока в отель - там цены не менялись), летом скорее всего будет Крым, где у братишки отель.
просто жалко деньги выбрасывать в 2 раза больше. смысла нет.
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
#24
Самые большие сложности с ростом з/п будут у тех, кто работает на "дядю", если вы не "Топ менеджер", ибо у бизнеса очень упали доходы, к которым привыкли. В этих условиях многие владельцы бизнеса в 1ю очередь пытаются оптимизировать свои расходы. А одна из основных статей затрат это з/п. Зачем повышать з/п сотруднику, если можно взять Васю, только после института и он за копейки будет "рвать рубашку на груди".
Недавно ради интереса посмотрел з/п в Минске и Москве. Взял такую интересную профессию как фармацевт. Достаточно востребованная и с относительно высокой з/п.
Минск - старт от 8 млн зайцев (~520 долл.)
Москва - старт от 35-40 тыс (530-610 долл.)
т.е. зарплаты практически сравнялись.
Но то Москва.... на периферии все намного грустнее.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#25
Самые большие сложности с ростом з/п будут у тех, кто работает на "дядю", если вы не "Топ менеджер", ибо у бизнеса очень упали доходы, к которым привыкли. В этих условиях многие владельцы бизнеса в 1ю очередь пытаются оптимизировать свои расходы. А одна из основных статей затрат это з/п. Зачем повышать з/п сотруднику, если можно взять Васю, только после института и он за копейки будет "рвать рубашку на груди".
Недавно ради интереса посмотрел з/п в Минске и Москве. Взял такую интересную профессию как фармацевт. Достаточно востребованная и с относительно высокой з/п.
Минск - старт от 8 млн зайцев (~520 долл.)
Москва - старт от 35-40 тыс (530-610 долл.)
т.е. зарплаты практически сравнялись.
Но то Москва.... на периферии все намного грустнее.
А что Москва в сравнении с Минском? У вас цены такие же? При разных ценах и равные зарплаты - совсем не равные....
..а доходы да, доходы упали...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#26
есть, я в ленте покупаю, только не маасдам а эмменталь что ли .. но все равно под 600р.
а вот любимый мной грано падано теперь неприлично дорог((((
я покупал ЭККО обувь в дни спецпредложений. И тогда тапки стоимостью в 7000 обходились в 3500..
но 18000 за экко это вообще за гранью добра и зла.
В нашем колхозе был в свое время магазин "Мужские костюмы".
Торговал костюмами от фабрики Большевичка. Он и сейчас остался, только его площадь сократили
На треть, а на остальной площади организовали два обувных магазина. Парижская коммуна
И Белорусская обувь. Я просто не парюсь хожу туда. Ботиночки зимние купил за 3000 рублев, костюмчик за 10000. И мне пофигу какая там этикетка на подкладке.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#27
Кстати, зомбоящик врет насчет темпов инфляции. Даже если отбросить импорт, то большинство продуктов подорожало примерно на 100%
Тем не менее, многие продукты и товары "отскочили назад.
Тот же Ламбер, в Новгороде в Ленте перед обвалом рубля стоил около 400р, потом подскочил почти до 700. Сейчас стоит 400 с чем-то.
И так по многим позициям. Хотя есть магазины, где цены не спешат опускать.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#28
Их сейчас проверками прижучили, вот они цены вниз немного опустили
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#29
Их сейчас прверками прижучили, вот они цены вниз немного опустили
...и что? Показательная порка особо отличившихся - не более, потом все вернется "на круги своя"...Вон бенз в опте уже больше, чем на 10000 тысяч упал, а на базах совсем не так сильно, про заправки вообще молчу - :D - кто нибудь видел, чтобы на рубль подешевел?
ЗЫ: Конечно раньше, при максимальной цене, АЗС с маленькой реализацией в минус, можно сказать, работали...сейчас отбиваются...
 
Последнее редактирование:

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#30
...и что? Показательная порка особо отличившихся - не более, потом все вернется "на круги своя"...Вон бенз в опте уже больше, чем на 10000 тысяч упал, а на базах совсем не так сильно, про заправки вообще молчу - :D - кто нибудь видел, чтобы на рубль подешевел?
ЗЫ: Конечно раньше, при максимальной цене, АЗС с маленькой реализацией в минус, можно сказать, работали...сейчас отбиваются...
Ничо.
Просто выдвинул гипотезу почему цена снова опустилась. Еще возможно что ламбер уже не тот ))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху