Ресурс иридиевых свечей

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
При изучении своего очередного ТО при моем пробеге 82тыс миль в руководстве натолкнулся на парадоксальную вещь. Производитель рекомендует на 4-х цилиндровых двигателях менять платиновые\иридиевые свечи с интервалом 92 тыс км. А вот на 6-ти и 8-ми цилиндровых моторах рекомендует менять иридивые свечи с интервалом 192 тыс км. Вот ссылка http://www.villatoyota.com/en/after...&year=2003&lcarids=1036107703|4WD+V6#dropmenu . Кто поможет разобраться в чем фишка?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Свечи меняются по состоянию - так там и написано. На хорошем бензине они могут отходить 100 тмиль без проблем.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
По той ссылке ничего про состояние не нашел. "Replace" адназначна
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Подходи к вопросу о свечах философски. Вот я новые купил, но недавно отвинтил старые - они в отличном состоянии. Поставил на место и не парюсь - новые попозже вкручу.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Во-во, на лексус клубе я много таких сообщений видел - купил новые, вывентил старые, поставил их на место, новые отложил до лучших времен :)
 

almaty

горец
Сообщения
213
Благодарности
5
Адрес
Almaty, Kazakhstan
Авто
Toyota highlander 2008, 3.5
#6
Подходи к вопросу о свечах философски. Вот я новые купил, но недавно отвинтил старые - они в отличном состоянии. Поставил на место и не парюсь - новые попозже вкручу.
а я купил новые свечи.приехал менять.выкрутили свечи,а они новые.
раз уж купил, то поставил новые.
 
Сообщения
134
Благодарности
1
Адрес
Красногорск - USA Seattle
Авто
Highlander 2004 forward drive 2AZ
#9
я тоже самое, думаю щас поеду куплю свечи. Но сначала выкрутил старые, они в отличном состоянии, решил пока новые не покупать
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
а я купил новые свечи.приехал менять.выкрутили свечи,а они новые.
раз уж купил, то поставил новые.
А я выкрутил только 2 штуки, чтобы под капотом долго не возиться и ничего не разбирать. Не может быть такого, чтобы 2 шт. в идеале, а остальные плохие. Поменяю вместе с заменой ГРМ - тогда это будет очень просто.
 
Сообщения
46
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
Авто
2AZ-FE,передний,2002
#11
Похоже, что если не лить бензин с присадками, иридиевые свечи ходят и по 160 тыс.км(100 тыс.миль).Так же вожу с собой новые свечи т.к. старые менять не потребовалось.:vampire::vampire::shok:
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#12
интересную фишку мне тут масте высказал, у которогобыл на диагностике. По его словам, на 6V как правило первый ряд как раз нормальный,а вот смотреть надо другие 3 свечи. попрошу его при ТО хотя бы одну достать, сфоткаю и проанализируем
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#13
интересную фишку мне тут масте высказал, у которого был на диагностике. По его словам, на 6V как правило первый ряд как раз нормальный,а вот смотреть надо другие 3 свечи.
Это с какого перепугу? Думаю, это один из многих способов развода на деньги, и не более :D
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#14
Это с какого перепугу? Думаю, это один из многих способов развода на деньги, и не более :D
Возможно он имел ввиду что некоторые сервисы ввиду сложности доступа именно к тем трём свечам просто не утруждают себя их заменой и всвязи с этим вроде как неплохо бы их проконтролировать,но с другой стороны судя по всему иридиевые свечи действительно без труда выхаживают даже в наших условиях по 100000миль,по крайней мере у меня уже почти 70000 после замены прошли и пока всё нормально,недавно выкрутил одну ,она на вид здорова,так что пусть пока потрудятся ещё.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#15
вот именно. просто я свечи не менял. а меняли их или нет в пиндосии, хрен знает. может все а может только перый ряд. все зависит от порядочности бывшего владельца. похоже на то, что меняли ремни кандёра, масло в акпп, возможо, ремень ГРМ. Свечи тоже новые, как новые 10.000км назад были. ГРМ проверим, вот карданчик предыдущая владелеца не помеяла.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#16
Свечи точно в пиндосии не меняли. Они прекрасно знают, что ресурс свечей 100 тыс миль, а ты брал с пробегом около 40-ка. Так что 99%, что в пиндосии никто темой осмотра свечей не заморачивался.... А физический смысл большего износа свечей дальнего ряда не понятен... Туда другое топливо что ли заливается? Или другое электричество подается? А может в дальних цилиндрах степень сжатия другая?
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#17
смысл в том, что некоторые могут енять первый ряд для отода глаз, зная, что просто так никто колектор снимть не будет, чтобы посмореть второй
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#18
Вопрос - зачем менять свечи, у которых ресурс 100 тыс миль? Я так понимаю, что вопросом менялся первый ряд свечей или оба, должны мучатся владельцы только тех авто, у которых пробег подошел к 320 тыс км. Я пока о таких не слышал.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#19
2 samus

Забей! :D Логику вижу только в попытке развода со стороны сервисмена.

СЫ. Вон сейчас на Автору "сервис" втюхивает масло 0W30 вместо 5W30 и даже не извиняется, когда ему задают вопрос: "А не развод ли вы тут нам устраиваете?"
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#20

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#24
выкрутил свечи,впервые за 2 года эксплуатации авто,посмотреть,пробег 46000 миль,бензин 95-й.
вот так выглядят...
 

Вложения

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#27
Свечи NGK. А на шестерках Denso стоят?
Я тоже рассчитывал Denso увидеть,а оказалось,что NGK стоят.Уверен,что это родные свечи с завода...вообщем,посмотрел на них и вкрутил обратно :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#28
Я себе в 2AZ обычние свечи вкручивал, намного дешевлеи если что поменять не проблемма.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#29
Я себе в 2AZ обычние свечи вкручивал, намного дешевлеи если что поменять не проблемма.
В 7A-FE на старом авенсисе ставил всегда обычные вместо иридиевых. Проблем никаких, разница в цене в 5 раз.... ресурс у нас другими вещами определяется...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#30
Я бы тоже может просто почаще свечи менял, но как представлю, что для замены свечей надо пол-мотора раскидать, так сразу становится хорошо от мысли, что ресурс иридия 190 тыс.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху