Непонятная работа циркуляции

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#1
У кого как работает кнопка циркуляции воздуха внутри авто без забора воздуха снаружи?
Это первая машина, где у меня после старта машины этот переключатель всегда отключен, т.е. не помнит о том, что я его включал. Это у всех так?
Если отключаю забор воздуха с улицы, то он сам хаотично без какой-либо логики сам отключается, иногда через минуту, иногда через 5, но всегда отключается. Пробовал с кондишкой и без - пофик (все попытки с режимом климата авто).
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#2
У меня такого не происходило. Как-то раз ехал за камазом и закрыл забор с улицы и забыл про это и вспомнил только минут через 15, когда стали запотевать стекла, тогда нажал авто и забор с улицы опять пошел.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Куда направлен воздушный поток? Если на лобовик, то рециркуляция будет отключаться при запуске ДВС
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#4
Я указал в первом посте - режим авто включен. Именно в режиме автоматического климат-контроля такая пляска. Не пробовал руками регулировать температуру или вид обдува.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
Да куда не был направлен обдув, на предыдущем кузове так же было, при запуске режим рециркуляции отключается...тоже по-началу ставил, а придя не мог понять, фигли выключен....
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#6
RRC, это пол беды, но какого хрена он выключается хаотично так быстро сам?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#7
на то он и режим "авто"
я вечером выставляю просто вентилятор с температурой и режимом стекло-ноги, автоподзавод с утра
режимом авто и летом не часто пользую
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#8
В инструкции написано, что рециркуляция воздуха - это временный режим, с которым не рекомендуется ездить постоянно. Какова логика отключения не знаю, но подобное поведение было и на втором кузове.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#9
примерная логика такая
если на улице температура больше чем установлена в салоне, то рециркуляция включится автоматически.
если на улице температура меньше чем установлена в салоне,то рециркуляция не включится.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#10
Ayrat_N,
это добровольный отказ от климат-контроля и возврат во времена просто кондишки. Странно, что так хреново работает климат в хае, что надо руками что-то там ставить. Попробую завтра посмотреть как ведет себя циркуляция при ручном выборе температуры и обдува.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#11
томич_070,
нет, алгоритм точно не такой. Езжу почти всегда в городе и нюхать выхлоп впередиедущих не хочу. На инфинити круглогодично ставил только циркуляцию в салоне и она никогда не отключалась. Запотевало только в межсезонье в дождь сильный.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#12
томич_070,
нет, алгоритм точно не такой. Езжу почти всегда в городе и нюхать выхлоп впередиедущих не хочу. На инфинити круглогодично ставил только циркуляцию в салоне и она никогда не отключалась. Запотевало только в межсезонье в дождь сильный.
отключи режим "авто" и принудительно кнопкой включи рециркуляцию. она не должна выключаться сама.
я вообще режимом авто не пользуюсь. сам жмакаю кнопки как мне надо.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
томич_070,
нет, алгоритм точно не такой. Езжу почти всегда в городе и нюхать выхлоп впередиедущих не хочу. На инфинити круглогодично ставил только циркуляцию в салоне и она никогда не отключалась. Запотевало только в межсезонье в дождь сильный.
А чем же дышать? Или поездки короткие?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Из инструкции амеров к Хаю-2:

Для системы с кондиционером:
- Использование системы рециркуляции воздуха:
Окна могут запотевать, если режим рециркуляции включен достаточно продолжительный период времени.

- Предотвращение запотевания окон:
Чтобы предотвратить запотевание, рециркуляция воздуха может автоматически переключится в режим внешнего забора воздуха, если температура воздуха падает.
Эта особенность может быть проигнорирована путем удержания кнопки на более чем 2 секунды. Но режим автоматической отмены будет вновь активирован после того, как выключатель двигателя будет переведен из позиции ACC в положение Lock.


- Когда температура окружающего воздуха находится на отметке 32°F (0°C) система кондиционирования не включается, даже если принудительно нажать кнопку.

- Когда выбран внешний забор воздуха
Для вашего комфорта система может подавать к ногам более теплый воздух, чем воздух подаваемый к верхним частям тела, это зависит от положения регулятора температуры.


Для машин с климатом просто дописано:
Система автоматически переключается на забор внешнего воздуха для предотвращения запотевания окон.

Думаю, мало что изменилось в логике управления. Может влажность мерит...


томич_070,
нет, алгоритм точно не такой. Езжу почти всегда в городе и нюхать выхлоп впередиедущих не хочу. На инфинити круглогодично ставил только циркуляцию в салоне и она никогда не отключалась. Запотевало только в межсезонье в дождь сильный.
Давным-давно статья была в "За рулем" вроде, так при достаточно долгом использовании только рециркуляции в салоне существенно повышалась концентрация вредных веществ....

Поставь угольный фильтр (возьми Сакуру (не бери Митвелл) - в два раза дешевле оригинала), немного лучше станет, а рециркуляцию включай только за "Камазами" ....

ЗЫ: Д.Витю можно попросить, чтобы у себя в новой инструкции посмотрели...а что у тебя-то написано по поводу работы системы?
 
Последнее редактирование:

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#15
Прочитал мануал. Там вообще только одно предложение по поводу рециркуляции. Что этой кнопкой она включается и все. Никаким примечаний про отключение его...
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#16
Andy_X,
ну, без фанатзима, только по городу, понятно дело, что на 1000км так не проедешь. А на хае все совсем иначе, нелогично. Я хотел бы сам решать откуда воздух забирать, толкаясь в плотном потоке.


RRC,
это не помогает... пробовал даже 10 секунд держать, само отключает по одному понятному хаю алгоритму.
Так у меня машина октября 14го года выпуска, только 17.11 забрал ее, 6.11 таможилась. В новой инструкции так написано:
Другие функции
- Переключение между режимами подачи наружного воздуха и рециркуляции воздуха
Нажмите кнопку
Переключение между режимами подачи наружного воздуха (индикатор выкл.) и рециркуляции воздуха (индикатор вкл.) осуществляется каждый раз при нажатии кнопки.

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#17
RRC,
это не помогает... пробовал даже 10 секунд держать, само отключает по одному понятному хаю алгоритму.
Так у меня машина октября 14го года выпуска, только 17.11 забрал ее, 6.11 таможилась. В новой инструкции так написано:
Для машин с климатом :
Система автоматически переключается на забор внешнего воздуха для предотвращения запотевания окон.

Сейчас на своей ехал, по времени 3-4 минуты и отключает, крутил регулятор температуры - то же самое - 3 минуты и снова вырубает...

Ну что тебе посоветовать?! Забей! Совсем не устраивает - продай! По-другому работать не будет...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
Прочитал мануал. Там вообще только одно предложение по поводу рециркуляции. Что этой кнопкой она включается и все. Никаким примечаний про отключение его...
Кстати, задний климат не берет воздух снаружи.....используй больше его, если не хочешь притока свежего газового воздуха снаружи.....и не нужно рециркуляции,только когда за дизельком или совдеповской машиной стоишь....
Задний практически не берет снаружи, только из салона и чуть через клапан с левого борта бампера....
 
Сообщения
1.546
Благодарности
625
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
#19
В инструкции написано, что рециркуляция воздуха - это временный режим, с которым не рекомендуется ездить постоянно. Какова логика отключения не знаю, но подобное поведение было и на втором кузове.
У меня в королле режим рециркуляции летом включается автоматически.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#20
RRC,
у меня такого в инструкции нет.
Да не суть. Пока гнал из Москвы в Минск на трассе при выключенном кондиционере рециркуляция не выключалась часами и стекла видно как запотевали. Сегодня попробую с отключенной кондишкой.
На счет запахов, видимо салонный фильтр или еще что-то не такое уж хорошее, т.к. на финике не было столько запахов за любыми машинами, а тут воняет выхлопом даже за явно свежими авто. Эххх. Придется схемы где-то раздобывать и искать как отключить этот алгоритм против запотевания.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#21
Кстати, вот пробовал вчера - рециркуляцию включил - стекла потеют, она не отключается.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#22
Кстати, вот пробовал вчера - рециркуляцию включил - стекла потеют, она не отключается.
Аналогично. В наши -7 ...-10 по утру включаю для быстрого прогрева салона рециркуляцию. Только сначала рециркуляцию, а потом после прогрева режим "авто".
Рециркуляция сама не выключается в течение получаса, дольше не пробовал.
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#23
Попоробовал отключить кондишку (хотя она и не должна работать) - рециркуляция только 1 раз за 2 часа отключилась. Запотевание было 1 раз, рециркуляция не отключилась.
 

Levity

Active Member
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014, 3.5, Престиж
#24
RRC,
На счет запахов, видимо салонный фильтр или еще что-то не такое уж хорошее, т.к. на финике не было столько запахов за любыми машинами, а тут воняет выхлопом даже за явно свежими авто.
Аналогично. После Туарега даже не понял, чего это так шибануло за Камазом.
Там стояло постоянно на авторежиме рециркуляции (я так понимаю, что аналог нашего единственного) и переключать на принудительный не было необходимости.

RRC, Т.е у нас с завода стоит просто бумажный фильтр и есть смысл поставить угольный?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#25
Любой фильтр будет пропускать запахи. Он и позиционируется как противопыльевой.
чтоб запахи не чуять надо в противогазе ездить.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#26
Аналогично. После Туарега даже не понял, чего это так шибануло за Камазом.
Там стояло постоянно на авторежиме рециркуляции (я так понимаю, что аналог нашего единственного) и переключать на принудительный не было необходимости.

RRC, Т.е у нас с завода стоит просто бумажный фильтр и есть смысл поставить угольный?
Вот тебе ответ жесткий:
Любой фильтр будет пропускать запахи. Он и позиционируется как противопыльевой.
чтоб запахи не чуять надо в противогазе ездить.
Я добавлю: Будет лучше, но не кардинально. Если стоять под камазом, то конечно не спасет. С завода стоит обычный, кто будет ставить угольный, он тупо дороже....да и проверить 2 минуты. Я себе всегда угольный ставлю, хотя на зиму отговаривали, типа больше влаги впитывает, типа будет попахивать :eek:...не знаю, прошлую отъездил, все нормально, не развалился от влаги - :D - не попахивало - :D.

ЗЫ: Я тоже после Пассата был удивлен разницей, там угольный более кардинальное улучшение давал. ...или уже мерещится...:D
 

kitnamore

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
32
Авто
Infiniti QX60 h-tech 2014, продан Highlander 2014, 3.5 Люкс, т.к. шлак
#27
томич_070,
машин было много, но именно в хае пахент выхлопом любых машин.

RRC,
за 7 последних лет с угольными не было никаких запахов от влаги.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#28
RRC,
за 7 последних лет с угольными не было никаких запахов от влаги.
Вы меня не совсем услышали....
не развалился от влаги - :D - не попахивало - :D
До Хая-3 был Хай-1,2 - ? речь о них....у меня за последние 10 лет тоже не было проблем, и здесь нет....
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
3.3 гибрид, полный, 2007
#30
А у меня обратная проблема, хочу чтобы забор был всегда с улицы, а он переключает на внутрисалонную циркуляцию, каждый раз приходится клацать эту кнопку, бесит. как выключить автопереключение на внутрисалонную циркуляцию?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху