ТРЕЙД ИН 2014

Сообщения
89
Благодарности
9
Адрес
Москва Питер
Авто
Hi 2014
#1
Собственно, прошу не ругать если это уже было. Не нашёл.
Помогите, пжста, быть грамотным.

По последним законам с 2013 года продажа машины осуществляется на своих номерах.
Если хотите оставить свои номера себе, то до продажи идёте в ГИБДД, заявление, оплата новых номеров, Ваши прячут в шкаф на 6 месяцев до Вашего прихода с новой машиной, а новые номера Вы ставите на свою "старушку" и продаёте.
Процесс продажи - договор купли продажи, запись в ПТС нового владельца и всё. Вы с деньгами, новый владелец Вашей " старушки" в течении 10 дней должен поставить её на учёт. До этого момента Вы платите и штрафы , которые он накатает,и транспортный налог. Если новый владелец не ставит машину на учёт в течении 10 дней, то у Вас есть шанс приостановить регистрацию в ГИБДД. После этого, как написано в разных источниках, документы и номера подаются в розыск. Новый покупатель получает проблему при первой проверке на посту.

Теперь вопрос ко всем, может кто уже так делал.
Как Вы сдавали свою машину в трейд ин в салон? ( если сдавали... после 2013 года)
При этой схеме салон не оформляет машину на себя в ГИБДД, а значит она числится на Вас.
Что будет если после передачи машины в салон по договору купли продажи приостановить учёт?
Делает ли это ГИБДД по договору купли продажи с юр лицом ( трейд ин)?
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#2
Я свою сдал в трейд ин. Оформляется договор комиссии. Договор купли продажи ни один од не будет делать на себя. Он выступает в роли комиссионного магазина за вознаграждение.Авто числится на тебе пока од не продаст эту машину,а новый хозяин не поставит ее на учет.
 
Сообщения
89
Благодарности
9
Адрес
Москва Питер
Авто
Hi 2014
#3
Я свою сдал в трейд ин. Оформляется договор комиссии. Договор купли продажи ни один од не будет делать на себя. Он выступает в роли комиссионного магазина за вознаграждение.Авто числится на тебе пока од не продаст эту машину,а новый хозяин не поставит ее на учет.
Вы правы и нет.
Можно оформить договор комиссии, тогда будет то, что Вы написали.
а можно оформить договор купли продажи,они это делают, как не странно, на ЮР. лицо.
интересует второе..
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#4
Мне мой од сказал только договор комиссии. И никак более.
если ваш од предлагает заключить дкп то заключайте. А дальше уже головняки од,будет он на себя ее на учет ставить или нет. А потом ты авто подаешь в розыск и у них вообще полная попа будет.
так что ни один од я думаю не будет делать на себя дкп.лишний гемор в гибдд и налоговая.
У них юристы свой хлеб не просто так едят.
 
Сообщения
220
Благодарности
17
Адрес
Королев
Авто
Тойота "Хайлендер", 2004 г., 3,3.
#5
Помогаю. Прежде всего, правового понятия "трейд-ин" в российском законодательстве не существует. Если отталкиваться от схемы, по которой работает этот самый трейд-ин (передача автомобиля под условием приобретения нового у того же ОД, зачет его стоимости), это договор купли-продажи с особыми условиями; таковым является приобретение нового авто и заведомо заниженная цена на сдаваемое авто.
По поводу "До этого момента Вы платите и штрафы , которые он накатает,и транспортный налог", Вы не совсем правы - штрафы элементарно оспариваются, если к жалобе приложен грамотно составленный договор купли-продажи. Труднее с налогами, поскольку обязанность налогоплательщика остается на прежнем владельце, пока авто состоит на чете на его имя, но и это лечится, если сообщить в МРЭО незамедлительно, после совершения сделки.
Касательно совокупности поставленных Вами вопросов, ответ тут один: внимательнейшим образом читайте предлагаемый договор; если в нем не содержатся ответы на эти вопросы, подумайте - а стоит ли связываться с трейд-ином, тем более сейчас, когда продажи новых авто упали?
 

Rik

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander, полный, 2007
#6
Я свой Фокус обменивал в Формуле 91 на подержанного горца. Они не официальные дилеры, но крупная площадке по бушке. Мы делали договор комиссии. Они как раз объясняли, что дата стоит, если будут приходить штрафы или налоги, можно оспаривать с договором на руках. Но через неделю отзвонились, что машина уже продана, так что до налогов не дошло.
 
Сообщения
89
Благодарности
9
Адрес
Москва Питер
Авто
Hi 2014
#7
Может кому будет полезно.
Если сдаёте машину сейчас в трейд ин, то они, как юр лицо заключают договор купли продажи , но на учет не ставят и вы это с ними обговариваете в договоре. Все время пока они будут продавать вашу машину вы будете платить транспортный налог. Как только машину вашу продадут , вам должны сообщить , оговаривается в договоре, и начиная с этого момента вы отсчитываете 10 дней и узнаете в ГИБДД о постановке вашего авто новым покупателем. Вы конечно можете и раньше пойти в ГИБДД и приостановить регистрацию, тем самым нарушите договор с трейд ин и ничего хорошего из этого не выйдет. Так что или принимаете их условия или продаете сами. Я продал в итоге сам, разница более 15% . Единственный риск для продавца, на сегодня, это правильно принять деньги. Покупатель рискует при сегодняшней схеме в разы больше. Будьте бдительны и всем удачи.
 
Сообщения
220
Благодарности
17
Адрес
Королев
Авто
Тойота "Хайлендер", 2004 г., 3,3.
#8
Вот тут масса интересных историй на эту тему: http://forum.auto.ru/blacklist/
Так что свободные грабли всегда к услугам натур пытливых, склонных к риску:)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху