Ступица заднего колеса

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
Вот и меня посетила первая неисправность.... Последние две недели слышу небольшой стук в задней подвеске. Думал, что стойки стаба застучали. Купил стойки, сегодня поехал в наш дружественный сервис ТСМ Моторс, где и выяснилось, что стучат не стойки, а стучит в ступице заднего правого колеса. Очевидно накрылся подшипник. При качании колеса есть ощутимый люфт. Сначала даже не расстроился, поскольку на всех предыдущих авто подшипник менялся легко и безболезненно для кошелька. Когда начали выяснять что менять, оказалось, что подшипник отдельно не меняется, меняется вся ступица в сборе... Цена вопроса 6тыр с хвостиком.... Меня это сильно расстроило. Может кто подскажет, может все таки есть возможность поменять отдельно подшипник, или кто подскажет где можно купить эту деталь существенно дешевле? Код детали 42410-48040. А может быть есть заменители? Неисправность тем более неприятная, что открывается дачный сезон, а с такой неисправностью вылезать на трассу как-то неохота.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Недавно заменил ступицу в сборе, но у меня не стучало, а гудело - самолетный такой звук. И ощутимый люфт тоже был. По каталогу на мою машину отдельно подшипника не было, но знаю, что есть другие модели, на которые подшипники идут отдельно (проверено по каталогу), и народ их меняет. У соседей недавно была темка про это. Кстати, народ там жалуется, что меняет чуть ли не каждый год - кривые подшипники, или кривые ручки мастеров?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
По чем ступицу брал? У тебя задок гудел? У меня тоже иногда легкий гул (если бубнитолу выключить, то расслышать можно) присутствует. Сколько еще можно проехать в таком состоянии?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
Брал ступицу в Экзисте с месяц назад, не помню точно, около 6 т.р.
Звук (вой, гул) шел явственно сзади. И колесо вывешенное явственно имело люфт, если его покачать (на другой стороне этого не было). Я сам не спец, и ответить достоверно о том, сколько можно ездить так, не возьмусь. Но здравый смысл говорит, что если подшипник завыл, то его дни сочтены. А т.к. это ходовка, то менять я взялся сразу, не откладывая в долгий ящик.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Я тоже уже заказал ступицу в сборе, заказал от Клюгера, цена 5103 р. Правда, по срокам только завтра скажут.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#6
Вот посмотрел сейчас в Экзисте правая ступица 42410-48041 около 6,5 т.р за 2 дня обещана. Кстати, старый парт намбер 42410-48040 в Экзисте по ошибке переведен, как ступица задняя левая.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=42410-48040
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
По идее они должны быть одинаковыми - левая и правая.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#8
И правда, номер один и тот же для обеих ступиц, хотя обозначение на рисунке разное: 4210 LH и 4240 RH.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#9
Недавно заменил ступицу в сборе, но у меня не стучало, а гудело - самолетный такой звук. И ощутимый люфт тоже был. По каталогу на мою машину отдельно подшипника не было, но знаю, что есть другие модели, на которые подшипники идут отдельно (проверено по каталогу), и народ их меняет. У соседей недавно была темка про это. Кстати, народ там жалуется, что меняет чуть ли не каждый год - кривые подшипники, или кривые ручки мастеров?
Вчера ездил на дачу и на трассе тоже услыхал "самолётный" гул, как турбина. Я подумал, что это аэродинамический шум. Не ужели я тоже попал на подшипник:flood:. Если да, то догоро мне ЭТА машинка обходиться.....
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#10
проверить самому несложно - вывеси колесо и покачай его двумя руками из стороны в сторону. Если есть заметное болтание - скорее всего это подшипник.
Про аэродинамический звук на дорестайле: при скорости больше 100 км/ч и сильном боковом ветре у меня на Хае 2001 появлялся ЖУТКИЙ воющий звук, очень громкий, настолько жуткий, что услышав его первый раз, я остановился, вышел из машины, и посмотрел, не отвалилось ли чего. Звук пропадает, если слегка приоткрыть водительское окно.
У моего хорошего приятеля и коллеги 2 Хая: дорестайл 2000 г.в. и рестайл 2004. На дорестайле у него ровно такая же фигня - очень хорошо проявляется, когда едешь по КАД в ветренный день.
На рестайле эффекта такого нет.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#11
проверить самому несложно - вывеси колесо и покачай его двумя руками из стороны в сторону. Если есть заметное болтание - скорее всего это подшипник.
Про аэродинамический звук на дорестайле: при скорости больше 100 км/ч и сильном боковом ветре у меня на Хае 2001 появлялся ЖУТКИЙ воющий звук, очень громкий, настолько жуткий, что услышав его первый раз, я остановился, вышел из машины, и посмотрел, не отвалилось ли чего. Звук пропадает, если слегка приоткрыть водительское окно.
У моего хорошего приятеля и коллеги 2 Хая: дорестайл 2000 г.в. и рестайл 2004. На дорестайле у него ровно такая же фигня - очень хорошо проявляется, когда едешь по КАД в ветренный день.
На рестайле эффекта такого нет.
Колёса обязательно проверю, а ехал как раз по новой каширке, и одуревал от этого воя, и был боковой ветер аж машину болтало, в этот как раз момент разговаривал с Мазаем, потом тоже приоткрыл окно, была скорость 130, гул сменился на шум, закрыл окно..... А уже сегодня ездил, гула уже не слышал, правда и разогнаться больше 100 км. не было возможности. Буду наедятся, что этот наростающий гул и правда от ветра, а то уж я бы совсем разочаровался в надёжности Горцев, первая машина которая требует столько вложений, или до меня её прилично помотали и я теперь расплачиваюсь. Спасибо за информацию.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#12
одуревал от этого воя, и был боковой ветер аж машину болтало,

а то уж я бы совсем разочаровался в надёжности Горцев, первая машина которая требует столько вложений, или до меня её прилично помотали и я теперь расплачиваюсь. Спасибо за информацию.
Про вой - старая тема, которую мы обсуждали с вышеупомянутым моим приятелем еще в 2005. В форумах вроде этот вой нигде не обсуждался. Так и не выяснил в чем причина, но на послерестайлах этот глюк точно ушел. Повторяюсь, вой такой громкий, что просто жуть берет. А вой и гул подшипника все-таки на порядок тише.

Про надежность Горцев: по опыту владения - машинка оч надежная, об этом неоднократно писалось. Вот я сейчас взял 2004 г - поменял заднюю ступицу - пропал самолетный вой, поменял резинки заднего стаба - пропал грохот сзади, поменял тормозную жижу - стала лучше тормозить, т.е. какие-то начальные вложения неизбежны, если прежний хозяин не следил за состоянием.
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#13
Как то не думал что и на тоётах может быть такая фигня как например на форде,ну всмысле ступице в сборе,пару лет назад сталкивался на S-Maxе приятеля,тоже сначала думали фигня снимем ,разберём и по размеру подберём подшипник,как бы не так развальцован изнутри на внутренней части ступицы ,да ещё и на подшипник нанесена магнитная полоса с которой читает датчик абс,так что пришлось покупать за 12т у дилера ,я тогда охренел от ценника,а вот сейчас залез в экзист и испытал сходные чувства ,самый доступный оригинал от 9500 на монопривод 42450-48010.Теперь интересует вот что,подойдёт ли от полноприводного на монопривод,по виду там только заглушка ещё присутствует но переплачивать за неё почти два конца как то не улыбается,можно конечно неоригинал но это тоже не бюджетно.Вообще то я это просто так ,на всякий случай ,пока слава богу у меня ничего не гудит ,но вдруг ,да и может кому нибудь инфа будет интересна ,так что Влад как поменяешь не выбрасывай старую надо будет её препарировать и промерить.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#14
мою старую не выкинули, могу с ней чего-нибудь поделать, скажите только что именно?
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#15
Да пока ничего,просто оставьте и всё ,надо достать теперь от переднеприводного хая и сравнить.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#16
Ага, завтра заберу у мастера и притащу на работу.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#17
Про вой - старая тема, которую мы обсуждали с вышеупомянутым моим приятелем еще в 2005. В форумах вроде этот вой нигде не обсуждался. Так и не выяснил в чем причина, но на послерестайлах этот глюк точно ушел. Повторяюсь, вой такой громкий, что просто жуть берет. А вой и гул подшипника все-таки на порядок тише.

Про надежность Горцев: по опыту владения - машинка оч надежная, об этом неоднократно писалось. Вот я сейчас взял 2004 г - поменял заднюю ступицу - пропал самолетный вой, поменял резинки заднего стаба - пропал грохот сзади, поменял тормозную жижу - стала лучше тормозить, т.е. какие-то начальные вложения неизбежны, если прежний хозяин не следил за состоянием.
.....Про надёжность Горцев много написано, но я сужу естественно по своему, конечно это не в эту тему, но всё таки (если что админы почистят :))...Владею им 1,5 года, проехал около 15.000 км, за это время поменял:
ремень грм (в комплексе ролики-валики), все жижи, помпа, задние амортизаторы, был ремонт глушителя, два лямбда, передние т.диски, колодки перед-зад, ну и конечно масла кпп, редуктор, ну и в двигателе плановые замены. По моему что то ещё забыл, не помню. И это всё не сразу, а с периодичностью в 1-2 месяца, не считая сигнализации,ксенона, парктроника и прочих опций. На походе лоб.стекло, все дворники перепробовал, по середине всё равно остаётся не чищенное, как жирная полоса, рем.конплект суппортов. Хотя когда брал делал в знакомом сервисе диагностику и нареканий не было (ноябрь), а после нового года началось. Надеюсь скоро закончиться...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
сколько же он прошел у тебя?
а теперь проанализируем: ремень ГРМ+помпа = замена по пробегу, а не по поломке, так? Жижи, торм колодки, масла, торм. диски - регламент тоже. Опции - есть опции. Что же ломалось? Задние аморты (тоже близко к регламенту), ремонт глушителя и лямбды. Так у тебя ничего и не ломалось, кроме лямбд и глушителя, все остальное похоже на регламент.
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#19
сколько же он прошел у тебя?
а теперь проанализируем: ремень ГРМ+помпа = замена по пробегу, а не по поломке, так? Жижи, торм колодки, масла, торм. диски - регламент тоже. Опции - есть опции. Что же ломалось? Задние аморты (тоже близко к регламенту), ремонт глушителя и лямбды. Так у тебя ничего и не ломалось, кроме лямбд и глушителя, все остальное похоже на регламент.
....И этот регламент достался весь мне. Пробег около 80 миль.
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#20
....И этот регламент достался весь мне. Пробег около 80 миль.
Скажу тогда про моего Хаюшку - мы с ним вместе чуток более полугода, дорог за нами осталось почти 40 000 ... Из ремонтов, кроме замен масел, колодок - ничего. Сейчас буду по ходовке менять шаровые, стойки стабов, резинки стабов. Лобовое тоже под замену - по трассам часто езжу - камней нахватал мама не горюй:), но только от одного трещина. Собственно больше нареканий к машине нет. Очень надежный авто!!! При том режиме эксплуатации в котором мой Хай находиться - впечетляет!!!!
ксенон и прочии улучшения не считаю - они не обязательны и ставились для улучшения внешнего вида и личного комфорта.
кстати - пробег сейчас порядка 180ооо общий... судите сами, как говорится!
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#21
В принципе весь ремонт можно отнести к плановому и регламентному, кроме аварии или ещё какого не будь случая. Каждая деталь, узел когда нибудь ломается и у всех есть свой ресурс, только он бывает у одних чуть короче, у других чуть длинней, в зависимости от эксплуатации авто, и многих других факторов, у меня они собрались все в кучу. Зато потом, когда всё сделаю буду радоваться автомобилем, а не как сейчас ждать, когда следующий ремонт по регламенту и плану. Да к стати ещё надо менять или промывать (где то прочитал, что после промывки они часто текут)радиатор печки, зимой не Ташкент....
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#22
У меня Хай вот уже 3.5 года. Акромя регламента менялся только карданчик рулевого вала. Да и то можно было не менять... Меня он не сильно раздражал, однако - ОРДНУНГ! Вот появилась вторая проблемка - ступица заднего колеса. При пробеге свыше 130 тыс км я считаю. что это нормальный косячек. В котором скорее всего я виноват.
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#23
Наверно чем меньше машина ездит тем дороже она обходиться ,может это бред но у меня всегда так ,я уже писал рассклад по стоимости эксплуатации,особо добавить нечего ,только разве что криворуким мастером поставленный ремень со сломанным натяжителем но это не по вине авто ,да ещё недавно заменённые задние тяги стабилизаторов и втулки ,по сути копеечные детали ,диски тормозные у меня стоят родные и к замене не просятся а взади ещё колодки поставленные на заводе,но их пора менять,скоро заскрипят но при этом пробег 110000миль.Стекло лобовое после пойманного небольшого кирпичика треснуло по верхней кромке ,пытался лечить не помогло трещина пошла дальше и я её вручную добил так что концы трещины ушли вверх и дальше уже как год никуда не идут да и обзору не мешают так как в самом верху,а менять стекло на китайское не хочу так как тойотовское практически не затёрлось за три зимы а это для меня показатель качества так как раньше до хая на других машинах стёкла менял каждый сезон ,хотя справедливости ради у меня сложилось впечатление что машина ни одного камушка на трассе не пропустит.Поменяю когда продавать буду.Так что пенять на машину мне нечего ,это самая надёжная и неприхотливая машина из всех которыми я владел .
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#24
Могу добавить, что во все предыдущие авто мне приходилось вливать денежек на порядок больше.... А были фольксы, мерсы...
 
Сообщения
181
Благодарности
0
Адрес
г. Москва
Авто
3л. 4х4, 2002
#25
Могу добавить, что во все предыдущие авто мне приходилось вливать денежек на порядок больше.... А были фольксы, мерсы...
А мне как раз не приходилось так регламентироваться на БМВ 3 года и Субару Форестер 2года. Менял только масла, колодки и жижи и ВСЁ!!! Я всё таки слоняюсь, что машины тоже могут быть, пусть это звучит может быть по детски - везучие-не везучие. Любая может посыпаться, я не отношу это конечно к своей, по большому счёту я не считаю, что она сыпица. Просто когда одно ломается, за другим и вроде понимаешь, что да, это пора менять, но кошельку и семейному бюджету это не объяснишь и начинаются вздохи-ахи. Ладно, я думаю наладиться, в конце концов продам и куплю клубную с хорошей аурой, у хорошего человека, а на форуме таких предостаточно:victory:
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#26
А мне как раз не приходилось так регламентироваться на БМВ 3 года и Субару Форестер 2года. ...
Согласен целиком по поводу того что у каждой машины есть "личность". Бывают такие что вроде все не плохо, но ломаються, норовят в аварию попасть:). В жизни много подтверждений тому.
Кстати - BMW - одна из машин которая очень просит ремонта частого - много знакомых. А у тебя видишь как вышло-ровно наоборот... А Субарики славятся своей надежностью, но не без исключений(тоже знакомые помогают с такими статистическими данными) и ремонт на них на порядок выше по стоимости.
Мое личное мнение что Тойота наиболее сбалансированный авто из всех представленных сегодня на рынке:).
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#27
Samus, ступицу поменял, а как результаты? Пропал ли стук? Или стучало что-то другое?
 

VALER

Well-Known Member
Сообщения
723
Благодарности
281
Адрес
Москва
Авто
2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015., X-Trail.2.5 AWD 2017.
#28
мою старую не выкинули, могу с ней чего-нибудь поделать, скажите только что именно?[/Самое интересное-посмотреть на самом деле там подшипник нельзя менять отдельно от ступицы (завальцован или ещё как намертво сидит)?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#29
Samus, ступицу поменял, а как результаты? Пропал ли стук? Или стучало что-то другое?
Стучала именно ступица. Люфт колеса был около 5 миллиметров. После замены ступицы - полная тишина! Тишь, гладь и полная благодать! :) Кстати, мастера сказали, что ступица довольно редко выдает себя гулом. В основном - стук.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#30
Поздравляю, вылечил Хаюшку!
А стук, наверное, когда подшипник уже развалился. У меня на дорестайле передняя ступица тоже выла - я там подшипник менял, помнится.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху