Тормоза.

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#1
Еще при покупке насторожила работа тормозов. Вроде замедляется, останавливается, АБС-ка работает, но уж очень большие усилия нужно было прикладывать к педали. Особенно заметно было на фоне Авенсиса, который пользовал параллельно.
После покупки загнал на сервис, посмотрели всю ходовку, тормоза, жидкости. Приятно удивило, что диски, колодки - новые, да и по остальным деталям вопросов не возникло вообще.
На днях во время ремонта колеса в шиномонтаже обратив внимание, что предние колодки подходят, пора бы и поменять, купил заодно и задние.
И вот тут обнаружилось, что на задних суппортах нижние направляющие закисли намертво. Износ колодок был явно клинообразным. И последнее время зад не тормозил практически. Сняли суппорта, прочистили направляющие и заложили смазку для суппортов.
Я не узнал машину. Педаль стала настолько чувствительна, что пришлось переучиваться тормозить)))
В общем рекомендую - периодически проверять суппорта (особенно задние - так как неособо заметно поначалу). К некоторым неисправностям привыкаешь, и не чувствуешь их, как бы глаз замыливается...
 

Вложения

Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Из моего опыта владения Тойотами:
Previa 1993 г.вып. (1997-2005)
Highlander 2001 г.вып. (2005-2010)
были аналогичные случаи, не только с задними, но и с передними суппортами. Наконец, положил себе за правило держать в запасе ремкомплекты суппортов (резинки, пружинки)и направляющие (затраты небольшие). И при замене колодок - обязательная профилактика направляющих, со смазкой.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#3
Все правильно, постоянный и грамотный уход, залог надежности и долговечности автомобиля.
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#5
была подобная проблема. тормозили только внутренние колодки. точнее одна внутренняя. как устранили - машину не узнать
 

boroda

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
#6
Пересаживался с Хая на Лехус 300 очень заметна разность по усилию на педаль тормоза. На моем Хае значительно больше усилий надо приглагать. Буду менять резину надо посмотреть.
 
Сообщения
83
Благодарности
3
Адрес
мск
Авто
белый 2.4 4 вд 2004
#7
закисают тормоза - болезнь - проверь -
возможно покрышки и неплохие )
симптомы болезни - частое включение абс и может вести в строну при торможении.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#8
тормозные колодки Akyoto - в чёрный список

Поставил передние колодки Akyoto, отъездил на них 3331 км и поменял на Минтекс. Такого зверского писка я не слышал давно. Не говоря о своих ощущениях, когда лишний раз на тормоз нажать тоскливо, было очень неудобно перед окружающими.
 
Сообщения
214
Благодарности
9
Адрес
Маленький городок в Новгородской области
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2005
#9
Минтекс, поставленные прошлым летом, поначалу тоже неслабо скрипели. А потом перестали.
Зимой наблюдалось много пыли (продукт износа тормозных колодок) на передних дисках. Вроде как на предыдущих колодках так не пылило.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#10
Минтекс, поставленные прошлым летом, поначалу тоже неслабо скрипели. А потом перестали.
Вот чёрт. Ну посмотрю. Будут скрипеть - добавлю и их в черный список. И поменяю на... Ну посоветуйте что-то 100% качественное.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#11

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#12
Вот чёрт. Ну посмотрю. Будут скрипеть - добавлю и их в черный список. И поменяю на... Ну посоветуйте что-то 100% качественное.
Тормозные колодки передние оригинал (04465-48030) зелёные.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#13
Спасибо Пепсикольщик и MATway!
Если Минтекс заскрипит, буду следовать вашим советам. Пока не скрипят, ссссс... Но и Akyouto не сразу заскрипели!
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#14
вчера поменял колодки. смазал пластины и т.д. и т.п. посмотрите наколодки. Вообщем, вовремя. еще бы пару деньков и можно было бы менять и диски заодно. Слава богу оставились ровненькими и аккуратненькими, практически без верхнего кантика. Правда, что интересно. На обоих колоесах, внешние колодки с остатком 2 или 3 мм, а внутренние где-то 1 мм. Это нормально? Равномерность есть в том, что на обоих колесах одинаково, но с точки зрения одного колеса - разница в пару мм.
 

Вложения

  • 347,6 KB Просмотры: 44
  • 381,2 KB Просмотры: 43

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#15
На обоих колоесах, внешние колодки с остатком 2 или 3 мм, а внутренние где-то 1 мм. Это нормально?
Не знаю, нормально ли это, но за пять лет езды на Хае 2001 3л 2WD такую картину наблюдал постоянно. Тормоза обслуживал добросовестно (не просто замена колодок, смазка направляющих, замена при необходимости резинок и т.п.).
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#16
направляющие я проверил. ход нормальный,пластины смазал, все как положено. К стати, я де-то даже выкладывал фотку мазюкалки. Очень она мне нравится. резинки как новенькие. Я бычно когда снимаю колеса и вижу всякие резинки, имею привычу их силиконом обрызгивать. На направляющих также, поэтому они у меня не рвутся и остаются эластичными. :)
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#18
я когда пишу не смотрю на экран, много отвлекаюсь на звонки и т.д. собо ошибки не правлю, это же не документ. фотку ща постараюсь найти
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#19
Правда, что интересно. На обоих колоесах, внешние колодки с остатком 2 или 3 мм, а внутренние где-то 1 мм. Это нормально? Равномерность есть в том, что на обоих колесах одинаково, но с точки зрения одного колеса - разница в пару мм.
У меня на всех тойотах начиная с Карины 2 такая ситуёвина. Не знаю как на других,но на Аудюхах то же самое замечено. Наверное спецом сделано.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
внешние колодки с остатком 2 или 3 мм, а внутренние где-то 1 мм. Это нормально?
Это нормально, при такой системе тормозов. У нас поршень находится с внутренней стороны и внутренняя колодка первой подходит к диску, а затем упираясь в диск(и стачиваясь) двигается сам суппорт и прижимает внешнюю колодку.
А вот на системах где 2 тормозных цилиндра с разных сторон-износ должен быть одинаковым.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#22

Вложения

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#24
два дня забывал сфоткать :) в гараже и доходя до дома вспоминал
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#25
Колодки Минтекс - в чёрный список!!!

Минтекс, поставленные прошлым летом, поначалу тоже неслабо скрипели. А потом перестали.
Отъездил на Минтексе пару тысяч км. На второй тысяче начался скрип. Терпел-терпел, ждал, когда перестанут. Потом снял их, смазал противоскрипные пластины медной смазкой. Стало лучше, но на пару дней. Опять, ссссссссскрипят.

Заказал оригинал. Скупой платит дважды.
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#26
а мне кашияма нравится. поставил назад. ниразу ни пискнули. На предыдущей машине тоже их ставил. без нареканий. спереди стоят нишинбо, иногда поскрипывают, но слышно только с открытым окном. Правда противоскрипрвые пластины не стоят.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#27
Сзади у меня никогда не скрипели колодки, каких я только не ставил за 5 лет...
А пока решил больше не покупать неоригинал на передние тормоза.
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#28
Оригинал тоже может заскрипеть,где то это уже обсуждали ,сам ставлю кашияму ,два комплекта не скрипели а третий скрипит немного на маленькой скорости,тоже пользую смазочку от ликви моли в одноразовых пакетиках беленьких как на снимках выше.Да и пока ничего не закисало
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#29
Оригинал тоже может заскрипеть
Трам-пам-тарам!!! Ну если и он заскрипит, ничего не поделаешь, буду делать лабораторную работу - испытывать всё подряд.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#30
Два месяца назад поставил оригинал, через неделю пришлось снять, свист стоял такой, что уши закладывало даже при закрытых окнах :) Особенно в пробках... Если память не изменяет, то поставил Сумитомо. Тишина....
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху