CHECK + VSC = деталь 77300-33070

Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#1
Вдруг кому-то окажется полезным, как мне. Аналогичной темы на форуме не нашел.
На авто (рестайл 1 Хай 3.3) время от времени стала загораться комбинация CHECK + VSC.
Думал - ну, подглючивает система стабилизации. Сбрасывалось снятием клеммы, но периодичность (постоянно 1-2 раза в месяц) - немного напрягала. Так прошел почти год.
И вдруг...
Копался на американском Амазоне в поисках чего-то в Automotive.
Наткнулся на деталь Genuine Toyota (77300-33070) Fuel Tank Cap Assembly (крышка бензобака).
Прочитал отзывы по товару - многие описывали проблему с CHECK + VSC (иногда - CHECK + VSC + TRACK OFF).
В общем, как оказалось - на старых Хаях и 4-раннерах это стандартная беда. Со временем крышка перестает быть герметичной и клапан в ней нормально регулировать давление (срок службы около 5 лет). И это проявляется в горящей CHECK & VSC.
Сейчас прошло 4 месяца с момента замены - проблема ушла полностью!
Сам бы никогда не догадался.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#3
Может и так.
Новая, субъективно, закрывается реально лучше. Старая - "перещелкивалась".
Мне главное, что проблема ушла. И причина оказалась неожиданной.
А мне до этого в двух хороших сервисах такой ерунды про эту CHECK & VSC насоветовали... :)
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#5
Я попробую объяснить. При одинаковом усилии, прикладываемом к закручиваемой крышке, новая - четко закрывается на один щелчок (конечно, если усилие увеличить - она тоже прокрутится), а старая - начинала перещелкиваться (при том же усилии). На их форумах люди советуют всегда закрывать крышку до первого четкого щелчка. Так она закрывается лучше и плотно. Чем легче крышка перещелкивается, тем в худшем состоянии она (механизм из пластика). Мне главное - что check с vsc перестали гореть. Крышка стоила мне 800 рэ , счас глянул прокладку - номер
77316-33042. 300 рэ четыре дня. Наверное, если механизм живой - можно пробовать поменять. Мне - с целой новой крышкой оказалось лучше. :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#6
И все таки где связь между заливной крышкой и CHECK & VSC (система стабилизации)? Ну CHECK еще как то к крышке приплести можно, это срабатывает система отлавливания паров бензина. А вот система стабилизации причем?
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#7
возможно перестраховка тойотовских инженеров, при глюках с лямбдой на вензе тоже стабилизация вырубалась

насчет крышки - в ней кажется клапан должен стоять для стравливания воздуха или нет?
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#8
из американской книги по эксплуатации:

"При установке крышки, поверните колпачок
по часовой стрелке до тех пор, пока вы не услышите щелчок. Когда
Вы слышите щелчок, колпачок полностью
закрыт.
Если крышка надежно не установлена
загорается контрольная лампа неисправности.
Убедитесь, что крышка надежно затягивается.
Контрольная лампа гаснет после вождения
несколько раз. Если индикатор не
не гаснет, обратитесь к дилеру Toyota, как
можно скорее.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Убедитесь, что крышка надежно установлена
для предотвращения утечки топлива
события из несчастного.
Используйте только подлинные Toyota топливного бака
колпачок для замены.Он предназначен для
регулирования давления топливного бака.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Чтобы предотвратить повреждение крышки, применяются
силы только в направлении поворота
колпачок. Не тянуть или вырвать его."



на 6-8-летних хендаях сталкивались с похожим траблом связанном с крышкой, видать на тойотах эти крышки работают подольше
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
И все таки где связь между заливной крышкой и CHECK & VSC (система стабилизации)? Ну CHECK еще как то к крышке приплести можно, это срабатывает система отлавливания паров бензина. А вот система стабилизации причем?
При неисправном двигателе, система стабилизации работать не может! И она просто отключается.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#10
как давление в бензобаке влияет на систему стабилизации? это перестраховка инженеров от тойоты, как и с лямбдами
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#11
как давление в бензобаке влияет на систему стабилизации? это перестраховка инженеров от тойоты, как и с лямбдами
Мазай же пояснил, нет?
Один из способов обеспечения VSC функций контроля это резкое снижение системой оборотов двигателя. Если в системе есть сигнал (ошибка, пусть даже плавающая), что с двигателем проблемы (из-за давления в бензобаке), то при попытке системы сработать - снизить обороты - может произойти авария (к примеру, двигатель тупо заглохнет в повороте - в движении).
А там дерево, люди, бетонный столб и т.д.
Подходит?
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#13
Где-то на форуме писал о такой же проблеме - периодический CHECK + VSC, но у меня проявляется четкая закономерность, загораются только по дороге на дачу (или с нее) на отрезке в 11 км по убитой щебенке - бензин бултыхается в баке, давление меняется, ну и соответственно из-за неисправной крышки. На диагностике приговорили один датчик кислорода - поменял, при поездке опять...., приговорили еще один, и вот сейчас думаю может это все ж крышка бензобака?? Лямбды, сука, дорогие)))
Но может все же лучше крышку в сборе брать? В ней же еще клапан регулирующий давление находится?
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#14
Как написал выше - я взял в сборе. По моему мнению, механизм тоже ушатывается со временем. Особенно, если "перекручивать" помногу при каждой заправке. Но, возможно, хватит и замены прокладки.
 
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Астана
Авто
3.3, 4WD,2005 limit
#15
Загорелся CHECK + VSC, открыл лючок - заправщики не закрутили крышку. Исправил - все прошло))
 

Maikl_13

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
М.О.
Авто
Хайлендер 2,4, передний, 04г.
#16
И все таки где связь между заливной крышкой и CHECK & VSC (система стабилизации)? Ну CHECK еще как то к крышке приплести можно, это срабатывает система отлавливания паров бензина. А вот система стабилизации причем?
 

Maikl_13

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
М.О.
Авто
Хайлендер 2,4, передний, 04г.
#17
Мне так объяснили: когда загорается чек - это означает, что есть потеря мощности двигателя, и значит он не может обеспечить корректной работе доп системам, соответственно мозги и отключают что то, а в частности стабилизацию и антибукс. вот на 1л двигле сколько доп. вспомогательных систем есть, может кроме АВС и нет ничего.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#18
Можно было поменять не крышку, а только уплотняющее кольцо.
Вот это интересно. Что за кольцо? Где купить? Джапанпартс предлагает только крыжку.

Тоже загорелся чек, сначала периодически, теперь практически постоянно. Ошибка - клапан вентиляции топливного бака.
Тоже крышка легко "прощёлкивается", и даже бензином от лючка слегка попахивает (такого раньше не было).
Так где это кольцо купить? Или тупо подбирать?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#19
На след. день закрутил пробку по-плотнее, на несколько щелчков, сбросил ошибку, 2 дня не появлялась. До этого появлялась в течении дня-двух.
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДЕР
#20
Такая же беда, скидываю ошибку, через 1-2 вылезает снова, езжу уже так около года. Попробовал, крышка при полном закрывании трещит. В сервисе настойчиво рекомендуют менять оба кислородных датчика, типа ошибка указывает на них, цена вопроса 2*9 000руб.=18 000 руб.+ работа 3000 руб., итого 21 000руб. Куплю крышку, попробую, вдруг поможет, с экономлю 20 000руб., а то собирался ехать заказывать датчики на конец декабря.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#21
Такая же беда, скидываю ошибку, через 1-2 вылезает снова, езжу уже так около года. Попробовал, крышка при полном закрывании трещит. В сервисе настойчиво рекомендуют менять оба кислородных датчика, типа ошибка указывает на них, цена вопроса 2*9 000руб.=18 000 руб.+ работа 3000 руб., итого 21 000руб. Куплю крышку, попробую, вдруг поможет, с экономлю 20 000руб., а то собирался ехать заказывать датчики на конец декабря.
Лямбды можно поставить универсальные, стоят тыщи по 2, ходят нормально.

А у меня ЧЕК с тех пор не загорался. Плотнее закручиваю, да и похолодало.
 
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Моск.обл., г.Домодедово
Авто
Горец 2006, 3,3 - 218 - 4WD
#22
Был Чек (не автозапускалась с брелка) + выбиты катализаторы (поставил пламегаситель) + приговорили две нижние лямбды, Exist сказал - только оригинал 7 т.р. штука. Взял Bosch (для Ваз 2108-2110) по 1880, только пришлось фишки родные на новые лямбды переставить. Тест-диагностика, лямбды работают в норме, чек ушёл, автозапуск заработал.
 

BOSS

Well-Known Member
Сообщения
267
Благодарности
253
Авто
Хайлендер, 4WD, 2005
#23
Елки-моталки. Позавчера заправился. Сам бак закрывал, до щелчка. (Мне писали про крышку). Доехал до дома. На утро загорелись CHECK & VSC. Ездил целый день с горящими. Они и раньше загорались но тухли со временем. Так вот. Предстоит новогодний вояж, думаю поеду на диагностику, мало ли чего. Перспектива встать где нибудь в дороге в мороз не прельщает совсем. Доехал до рекомендованного СТО - потухли подлые! Хорошо мастер сказал, что проверять надо с горящей неисправностью, т.к. искать в памяти не есть правдоподобно. Спасибо ему, т.к. мог и содрать за диагностику. Завтра попробую крышку уплотнить и если все пройдет побегу за новой. На всякий случай узнал про лямбды в магазине - так их надо под заказ и примерно 9000 рубасов за штуку. Дело конечно не в деньгах, но все-таки... Как все пройдет обязательно сообщу. Чувствую нас очень много.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#24
Хочу заменить пробку. Жаба душит отдавать 2000 и более за кусок пластмассы, когда требуется замена всего лишь резинки.
Никогда не покупал на ебеях, но вот искал пробку по-дешевле и нашёл: $ 15,96 https://toyotaparts.mcgeorgetoyota..../emission-components-scat/?part_name=fuel-cap
Стоит связываться?
 
Сообщения
115
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 04 2WD
#25
соклубники, у кого было check+vsc, а какой номер ошибки был? у меня p0137 + vsc+trac off. сброс ошибки помогает на 5 км. прошлой зимой была такая же ситуация. скинул и забыл.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#26
Кстати, крышку я всё-таки заменил. Но ошибка сейчас всё-равно горит, правда по другому поводу - недостаточная работа катализаторов (как-то так).
 
Сообщения
115
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 04 2WD
#27
Кстати, крышку я всё-таки заменил. Но ошибка сейчас всё-равно горит, правда по другому поводу - недостаточная работа катализаторов (как-то так).
а VSC горит у тебя вместе с чеком?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#30
вот и встала дилемма: датчик кислорода (у меня ошибка P0137) или же крышка?
На ск. я помню, на крышку указывает другая ошибка - клапан вентиляции (номер не помню). У меня была такая ошибка, после замены - прошла.
А P0137 - низкое напряжение в цепи кислородного датчика.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху