Достал писк передних парктроников на Хай 3

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#1
Чтоб постоянно не выключать/включать кнопкой передние парктроники, так как они при работающем двигателе и при наличии препядствия пищат, например припарковался у стены, я сделал их отключение при нажатии на ножник

Нужно реле с колодкой пятиконтактное 90.3747, я использовал другое на фотках!
Снимаем карман вещевого ящика, откидываем крышку которая закрывает крышку салонного фильтра, через этот проем смотрим вниз на корпус печки по ней идет проводка к блоку парктроников фото 5
Достаем проводку, (она там вставлена в зажимы) фото 6
Находим красный провод с зеленой полосой +12V фото 7 разрезаем его и припаиваем к концам провода которые пойдут на силовые контакты реле и на контакт обмотки реле фото 8
Конец провода который идет с левой стороны авто припаиваем к контактам 88 и 86 реле
Второй конец который с права припаиваем к контакту 30 реле
Теперь нам нужен разъем на майфуне фото 1, находим черный провод пин 15 фото 2 (который отрезали и изолировали для разблокировки видео, если кто делал) подпаиваем к нему провод фото 3 второй конец которого будем тянуть к нашему реле
Провод подматываем изолентой к штатной проводке чуть вглубь, рядом с правым центральным соплом есть окошко идущее вниз туда и протягиваем этот провод и ловим его внизу в проеме у салонного фильтра фото 4 подпаиваем его к контакту 85 реле
Все это дело изолируем и подвязываем к штатной проводке парктроников фото 9
Собираем все как было
Теперь при работающем двигателе и нажатии ножника передние парктроники будут автоматически отключатся и писка не будет, после выключения зажигания реле отключится
 

Вложения

  • 235,1 KB Просмотры: 82
  • 243,4 KB Просмотры: 77
  • 197,5 KB Просмотры: 74
  • 254,9 KB Просмотры: 76
  • 199,1 KB Просмотры: 80
  • 266,9 KB Просмотры: 77
  • 263,2 KB Просмотры: 79
  • 233,3 KB Просмотры: 83
  • 225,5 KB Просмотры: 81
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Ну, теперь давай, сделай так, что бы при паркинге и нейтрали парктроники не пищали, а то ножником не каждый пользуется...
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#3
Чтоб постоянно не выключать/включать кнопкой передние парктроники, так как они при работающем двигателе и при наличии препядствия пищат, например припарковался у стены, я сделал их отключение при нажатии на ножник

Нужно реле с колодкой пятиконтактное 90.3747, я использовал другое на фотках!
Снимаем карман вещевого ящика, откидываем крышку которая закрывает крышку салонного фильтра, через этот проем смотрим вниз на корпус печки по ней идет проводка к блоку парктроников фото 5
Достаем проводку, (она там вставлена в зажимы) фото 6
Находим красный провод с зеленой полосой +12V фото 7 разрезаем его и припаиваем к концам провода которые пойдут на силовые контакты реле и на контакт обмотки реле фото 8
Конец провода который идет с левой стороны авто припаиваем к контактам 88 и 86 реле
Второй конец который с права припаиваем к контакту 30 реле
Теперь нам нужен разъем на майфуне фото 1, находим черный провод пин 15 фото 2 (который отрезали и изолировали для разблокировки видео, если кто делал) подпаиваем к нему провод фото 3 второй конец которого будем тянуть к нашему реле
Провод подматываем изолентой к штатной проводке чуть вглубь, рядом с правым центральным соплом есть окошко идущее вниз туда и протягиваем этот провод и ловим его внизу в проеме у салонного фильтра фото 4 подпаиваем его к контакту 85 реле
Все это дело изолируем и подвязываем к штатной проводке парктроников фото 9
Собираем все как было
Теперь при работающем двигателе и нажатии ножника передние парктроники будут автоматически отключатся и писка не будет, после выключения зажигания реле отключится
Кнопу убери,и всё!Или датчики,если не надо,зачем мозг ломать,ето ж суко придумали дебилы!ИМХО
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#5
Ну, теперь давай, сделай так, что бы при паркинге и нейтрали парктроники не пищали, а то ножником не каждый пользуется...
Я делал под себя и мне комфортно теперь т.к. я всегда пользуюсь ножником ну и поделился с людьми решением этой проблемы, а кому надо по другому обратятся к тебе и ты за деньги им подскажешь, хотя там сложного ничего нет!!!
Яж не буду у тебя весь хлеб отбирать)))))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#6
Хозяин барин.
Но Имхо по уму, работа передих датчиков должна зависеть от активного режима D/R и нажатого тормоза одновременно.
В режиме P/N датчики Не должны работать. Как вариант еще сделать так чтобы датчики работали на скоростях ДО 5 км/ч в купе с режимом D и нажатым тормозом.
Причем тут ручник - странно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
Хозяин барин.
Но Имхо по уму, работа передих датчиков должна зависеть от активного режима D/R и нажатого тормоза одновременно.
В режиме P/N датчики Не должны работать. Как вариант еще сделать так чтобы датчики работали на скоростях ДО 5 км/ч в купе с режимом D и нажатым тормозом.
Причем тут ручник - странно.
Припарковался у стены с заведенным двиглом и ждешь например человека, перевел селектор в P или N а парктроники пищат, можно конечно выключить кнопкой и забыть потом включить вследствии чего прижаться к чему нить поцарапав бампер, но я не хочу выключать и включать постоянно, поэтому и сделал такую схему отключения и поделился ею с Вами, теперь понятно почему ножник? не забудешь снять с ножника, в остальных случаях к работе парктроников с моей стороны претензий нет, НУ А ЕСЛИ КОМУ ЧТО ТО НЕ НРАВИТСЯ ИДИТЕ ЛЕСОМ МОЛЧА!!!
Я не заставляю делать так тому кому это не надо
Ну а кому поможет то и хорошо, как то так, БЕЗ ОБИД!!!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Припарковался у стены с заведенным двиглом и ждешь например человека, перевел селектор в P или N а парктроники пищат, можно конечно выключить кнопкой и забыть потом включить вследствии чего прижаться к чему нить поцарапав бампер, но я не хочу выключать и включать постоянно, поэтому и сделал такую схему отключения и поделился ею с Вами, теперь понятно почему ножник? не забудешь снять с ножника, в остальных случаях к работе парктроников с моей стороны претензий нет, НУ А ЕСЛИ КОМУ ЧТО ТО НЕ НРАВИТСЯ ИДИТЕ ЛЕСОМ МОЛЧА!!!
Я не заставляю делать так тому кому это не надо
Ну а кому поможет то и хорошо, как то так, БЕЗ ОБИД!!!
Ну вот, зачем еще и ножник дергать? Притом, что на ножнике можно спокойно ехать, а на паркинге нельзя...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
Ну вот, зачем еще и ножник дергать? Притом, что на ножнике можно спокойно ехать, а на паркинге нельзя...
Я ножником/ручником пользовался и пользуюсь постоянно на всех машинах, так что делать лишнего мне не приходится, а ехать можно и с открытыми дверьми, все от головы зависит
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#10
Ну вот, зачем еще и ножник дергать? Притом, что на ножнике можно спокойно ехать, а на паркинге нельзя...
Полностью согласен на ножнике можно поехать и также в пиндюриться и поцарапать бампер :) На камри не работали на паркинге.

Бесит сидишь в авто и мимо снуют пешеходы и слушаешь писк ))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#11
Полностью согласен на ножнике можно поехать и также в пиндюриться и поцарапать бампер :)
У тебя будет надпись на приборке и звуковое предупреждение, но если водитель глух и слеп то тогда я с тобой полностью согласен))))
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#12
У тебя будет надпись на приборке и звуковое предупреждение, но если водитель глух и слеп то тогда я с тобой полностью согласен))))
А тады пардон точно вроде ножник пищит.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#13
Полностью согласен на ножнике можно поехать и также в пиндюриться и поцарапать бампер :) На камри не работали на паркинге.

Бесит сидишь в авто и мимо снуют пешеходы и слушаешь писк ))
Сделай себе на паркинг, если ножником не пользуешся
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Я просто кнопку отключения парктроников буду убирать и в место нее ставить кнопку омывателя фар, чтоб он работал только от кнопки
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#15
С удовольствием я так сделаю что мама не горюй ))) вот на твои работы гляжу и мне нравиться, а сам не решусь даже лезьть в проводку авто )))) с моей рукожопостью в плане электрики ))))
 
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
кумертау
Авто
3,5, полный, 2014
#16
Взяли наехали на парня! Он написал как избавиться от этого дебильного писка а вы наехали! Спасибо большое, очень подробно рассказано и показано, обязательно на выходных сделаю!
А вообще я не понимаю принцип работы передних парктроников, постоянно пищат. Может это косяк? Зачем они на "Р" пищат? У меня камри была там они не пищали на "Р" а тут пищат, мне кажется это косяк производителя!
 
Сообщения
60
Благодарности
48
Адрес
Нефтеюганский район
Авто
Тойота-Хайлендер-3 3,5 Престиж, полный,2014
#17
Робяты, так ведь кнопочка есть , отключение парктроника переднего. Я в гараж вьезжаю, отключаю, и не пищит!!!
 

akato

Active Member
Сообщения
271
Благодарности
60
Адрес
Березники
Авто
highlander 2014г.
#19
Робяты, так ведь кнопочка есть , отключение парктроника переднего. Я в гараж вьезжаю, отключаю, и не пищит!!!
Да мне кажется это не удобно каждый раз вкл/вык. Должно все работать правильно.
Сегодня отдаю машину на установку партроников ОД. Правильная работа парктроников, как я понял такова:
При включение D, работаю передние, до 15 км/ч.
При включение R, работают задние.
При включение P, не работают.
А, кнопка должна отключать задние при подключение прицепа.
Правильно? Мне требовать от ОД, такого принципа работы партроников?
Вот правильный монтаж:
http://www.toyota-tech.eu/aimupload...r_TPA front LHD_PZ4642042100_AIM003093-2_.pdf
И партроники должны быть фирменные оригинальные. Так?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#20
А, кнопка должна отключать задние при подключение прицепа.
Правильно? Мне требовать от ОД, такого принципа работы партроников?
Нет кнопки отключения задних. :)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#22
Да мне кажется это не удобно каждый раз вкл/вык. Должно все работать правильно.
Сегодня отдаю машину на установку партроников ОД. Правильная работа парктроников, как я понял такова:
При включение D, работаю передние, до 15 км/ч.
При включение R, работают задние.
При включение P, не работают.
А, кнопка должна отключать задние при подключение прицепа.
Правильно? Мне требовать от ОД, такого принципа работы партроников?
Вот правильный монтаж:
http://www.toyota-tech.eu/aimuploads/2fe53998-7b9e-4653-8218-a56f8f2658ad/Highlander_TPA front LHD_PZ4642042100_AIM003093-2_.pdf
И партроники должны быть фирменные оригинальные. Так?
Не ну ты попробуй потребуй мож тебе одному и подключат так как ты хочешь, а по этой схеме у всей страны подключено, да так в прочем и у тебе будет
 
Последнее редактирование:

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#26
Правильная работа парктроников, как я понял такова:
При включение D, работаю передние, до 15 км/ч.
При включение R, работают задние.
При включение P, не работают.
А, кнопка должна отключать задние при подключение прицепа.
Согласен! Самая логичная схема работы, какая и должна быть.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#27
Согласен! Самая логичная схема работы, какая и должна быть.
а как же параллельная парковка к правой обочине задним ходом меж двух очень близко стоящих авто, как это очень часто бывает в больших городах, когда передние парктроники не работают а ты не видишь правый край переднего бампера а?
при движении на зад или маневре задним ходом передние парктроники должны работать!!!
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#28
а как же параллельная парковка к правой обочине задним ходом меж двух очень близко стоящих авто парктроники не работают а ты не видишь правый край переднего бампера а? при движении на зад или маневре задним ходом передние парктроники должны работать!!!
Вот Вы "жук" (шутка) нашли таки минус, но это конструктивное замечание. Если выхода из этого ребуса не найти, то все равно лучше выше описанным боковым маневром пренебречь, ради тишины на парковке.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#29
Вот Вы "жук" (шутка) нашли таки минус, но это конструктивное замечание. Если выхода из этого ребуса не найти, то все равно лучше выше описанным боковым маневром пренебречь, ради тишины на парковке.
и если учесть габариты нашего а/м такие ребусы-места на парковках будут частыми
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#30
и если учесть габариты нашего а/м такие ребусы-места на парковках будут частыми
Тогда разводить схему отключения передних парков от блока индикации коробки через диоды.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху