Отклеился датчик дождя

Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#1
Да! Правда! Сам в шоке.
В общем симптом такой, перестает подчищать дворник в режиме "авто" на любой чувствительности, при этом дождь уже залил стекло, а ему по барабану. Нажимаем пальцем на датчик и сразу все начинает работать.
Как выяснилось у дилера, датчик крепится к металлической планке на стекле, отклеился как раз вместе с этой железкой. Дилер посовещался со "старшаками" в буржуяндии. В итоге вердикт - замена лобового стекла!!! Во как! Жду стекло.
 
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#3
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Получается. что это вылазит "бок" нового Хая. Не подрасчитали на трясучку и солнце. Как на предыдущем с петлями багажника. Главное, чтобы новое стекло было уже нормально приклеено.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#5
Получается. что это вылазит "бок" нового Хая. Не подрасчитали на трясучку и солнце. Как на предыдущем с петлями багажника. Главное, чтобы новое стекло было уже нормально приклеено.
Да нее. все у кого этот косяк вылез, то сразу после покупки, не в результате эксплуатации. Видать клей Момент у них закончился...
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#6
Сам в шоке. Дилер посовещался со "старшаками" в буржуяндии. В итоге вердикт - замена лобового стекла!!! Во как! Жду стекло.
С дуру можно и хер сломать (шутка). Приезжай за 500 рублей сделаю лучше чем на заводе клеят ! А машину поменять сразу не предложили?:);)
 
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#8
Для всех, у кого отклеился датчик дождя и перестал работать дворник в режиме "авто" посвящается.
С подачи Гадзика, решил починить это дело в одиночку. Себестоимость ремонта 480 руб и пол часа времени. в общем летс гоу.
1. Снимаем датчик. Для этого снизу у него по бокам есть выступы, тянем, выдвигается фишка на миллиметров 8. После этого датчик освободился от замка и легко вынимается (тянем перпендикулярно стеклу) Видим картину:
IMG_3801_новый размер.JPG
Датчик отцепляем, там ничего сложного. Снимаем силиконовую прокладку и убираем в место где нет пыли. Я засунул в пакет от скотча.
IMG_3816_новый размер.JPG
Отдираем рамку от стекла, видим причину отклеивания датчика (клей держался за краску, а краска ни за что не держалась )
IMG_3807_новый размер.JPG
Затем зачищаем рамку и стекло. Черная маска на стекле достаточно прочная, по этому я использовал канцелярский нож, но не острую его часть, а тупую-торец. Сдается клей не очень охотно. Начинаем обезжиривать, для этого подходит народное средство.
IMG_3817_новый размер.JPG
И что я вижу? Растворитель растворяет не только жир но и сам клей! Маска вроде на месте, и не растворилась )))
IMG_3808_новый размер.JPG
Растираю и размягчаю клей, после минутного массажа клей сдается и становится мягким как силикон, который без остатка легко сдирается торцом канц.ножа. Еще раз контрольно зачищаем растворителем от остатков клея. Радуемся-самое тяжелое позади. Отмечать рано.

Далее нам понадобится Герметик-прокаладка!? да! это он (270р) и еще скотч, желательно 3М, он обычно не отклеивается, поэтому он. (120р)
IMG_3811_новый размер.JPG IMG_3810_новый размер.JPG IMG_3804_новый размер.JPG
Начинаем колхозить. Подготавливаем площадку. Зачищаем, протираем, приклеиваем скотч. (скотч носит временную функцию-удерживать рамку, пока она приклеивается в течении 24 часов) Убирать потом его не надо. Я для надеги его подрезал по бокам, чтоб не выпирал потом за пределы датчика, хоть и не обязательно.
IMG_3809_новый размер.JPG
Где зачищено, наносим клей каплями. Не переусердствуйте, а то вылезет по краям, будете вытирать излишки. Затем срываем "чеку" со скотча и оооочень точно примеряем и приклеиваем. У вас одна попытка, потому что скотч 3М ))
IMG_3814_новый размер.jpg
Как то так. Ждем 24 часа.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#9
Если инструкция к клею-герметику-прокладке не наврала, полная полимеризация состава занимает 24 часа. Время вышло, начинаем собирать все обратно. Достаю на половину из пакета прокладку (та самая, силиконовая) и аккуратно, удерживая вторую половину пакетом (в котором она хранилась) прислоняю к стеклу (стекло заранее должно быть отспиртованно, и не содержать ворсинок и пылинок, думаю ясно почему). Прокладка сама начинает притягиваться и приклеиваться, не оставляя пузырей.
* Забыл отметить, на силиконовой прокладке есть смазка, ее смывать не стоит. За счет нее и происходит прилипание. По этому важно сразу поместить ее в чистое место, например в тонкий новый п/э пакет или пищевую пленку. (боимся статики-она притягивает пыль)
После прилипания остались пузыри? не страшно, придавите тем самым пакетом в котором она лежала.
IMG_3823_новый размер.JPG
Берем датчик
IMG_3825_новый размер.JPG IMG_3826_новый размер.JPG
Вытираем безворсовой!!! салфеткой экран датчика, можно со спиртом, помним про пылинки и ворс.
Прижимаем к прокладке, задвигаем защелку.
Выходим на улицу, смотрим что получилось.
IMG_3828_новый размер.JPG
Все хорошо, но вот засада: две пылинки попало под прокладку (фото ночью делал, не в фокусе) Снимаем датчик и прокладку, чистим. Повторяем все снова.
Именно по этому важно сразу же убирать прокладку и датчик в пакет.
IMG_3833_новый размер.JPG
Вторая попытка увенчалась успехом. Собираем все обратно.
IMG_3830_новый размер.JPG IMG_3832_новый размер.JPG
Включаем, все работает! ура! Перед этим мероприятием можно сгонять к дилеру, забраковать и "попасть" на замену стекла.
В итоге и датчик вам и стекло запасное...это уже от вашего умения общения с дилером )))
 
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#10
Еще раз, отдельное спасибо Гадзику (Олегу) за предоставленную технологию и инфу по материалам. Немного ее изменил и сделал по-своему, но принцип тот же.
З.Ы. Пузырьки и волоски, попавшие под прокладку, не влияют на работу датчика, разве только с эстетической точки зрения.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#11
Включаем, все работает! ура!
Павел огромное Вам спасибо за то что систематизировали информацию с применением фото. Я надеюсь что любой, кто умеет держать в руках как минимум отвертку, справится с этой задачей и минует столь не приятную, для многих, процедуру замены лобового стекла в сборе с датчиком дождя, который может так же через месяц отвалится.
 
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
новоорск оренбургская область
Авто
хайлендер 3.5 2014г.в.
#12
Спасибо за идею.У моего хая тоже отклеился,но прочитал данный совет и приклеил эту рамку на супер клей в маленьких тюбиках,ничего,пока висит.Если еще раз оторвется,то буду клеить по полной...
 
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#13
Спасибо за идею.У моего хая тоже отклеился,но прочитал данный совет и приклеил эту рамку на супер клей в маленьких тюбиках,ничего,пока висит.Если еще раз оторвется,то буду клеить по полной...
На здоровье, как говорится! Возникнут вопросы, буду рад помочь.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#14
в свое время видел в продаже "клей для зеркал " которым зеркала в 8ках и 9ках клеили - там зеркало заднего вида оказывается прямо на стекло приклеено. я потом даже специально к другу в 9ку залез, посмотрел.
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#15
в свое время видел в продаже "клей для зеркал " которым зеркала в 8ках и 9ках клеили - там зеркало заднего вида оказывается прямо на стекло приклеено. я потом даже специально к другу в 9ку залез, посмотрел.
Есть такой, 15-ть лет назад клеил им, но тогда не было "ULTRA BLAK" который лучше подходит для этого.
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
#16
Идем к представителям 3М и покупаем НОРМАЛЬНЫЙ клей для проведения подобных работ, а не в хозмаг где продают безпонтовые по назначению тюбики типа МОМЕНТ разных сортов, годные исключительно для любителей недорого закинуться....
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#17
Идем к представителям 3М и покупаем НОРМАЛЬНЫЙ клей для проведения подобных работ, а не в хозмаг где продают безпонтовые по назначению тюбики типа МОМЕНТ разных сортов, годные исключительно для любителей недорого закинуться....
А причем здесь "Момент"? Кому придет в голову им клеить?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#18
Кстати, есть какой-то Момент для аквариумов...
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#19
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3,5
#20
У меня тоже отклеился, машина куплена в марте 2014г.
Диллер меняет стекло по гарантии, сказали третий случай.
 

Вложения

Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#21
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3,5
#22
Записался в понедельник на замену, пусть меняют, гарантия однако :)
 
Сообщения
99
Благодарности
13
Адрес
Красногорск
Авто
ToYoTa Highlander III
#23
Записался в понедельник на замену, пусть меняют, гарантия однако :)
Я бы не стал менять стекло, от кривых рук потом больше проблем будет. Тем более, что приклеить сам датчик не так сложно.
 
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
#24
Записался в понедельник на замену, пусть меняют, гарантия однако :)
Хозяин - Барин.
Я бы не стал менять стекло, от кривых рук потом больше проблем будет. Тем более, что приклеить сам датчик не так сложно.
Абсолютно не сложно!!! В данном, конкретном случае, мне подход ОД кажется дикостью, принцип такой: "выбили зуб - оторви голову"
Технология по демонтажу и переклейке датчика выложена и разжевана до мелочей выше, читайте и действуйте, уверяю получится.
А новое лобовое стекло ни кто не гарантирует от подобной проблемы.
 
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#25
Согласен про зуб и голову. Да и панель потом собрать могут криво-сверчки налетят. А менять целиком стекло и дилеру выгодно, он за это денег получит не кисло, а вот за приклеить датчик и заморачиваться не захотят. Для меня лично немаловажным было сохранение родной запчасти-по этому и приклеил, хоть дилер уже и звал на замену.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#26
А интересно, что потом происходит со стеклом замененном по гарантии? Его утилизируют или как?
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3,5
#28
Меняю стекла по страховке практически раз в год. До этого был ford s-max 2007г. за 6 лет владения заменил 5 лобовых (раньше раз в месяц ездил за 300км от Москвы). Freelander 2010г. уже 2 стекла за 4 года. Чего боятся? Наверно только вот такую замену, со съёмом торпеды! Если где-то её снимают для установки стекла то тогда это действительно проблема....
Да и панель потом собрать могут криво-сверчки налетят
 

Valentin70

Active Member
Сообщения
200
Благодарности
101
Адрес
Белгород
Авто
Тойта
#29
Меняю стекла по страховке практически раз в год. До этого был ford s-max 2007г. за 6 лет владения заменил 5 лобовых ......
В церковь сходи..... свечку поставь.... кароче чОто делать нада...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху