Предпусковой подогреватель (Webasto и другие).

Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
Россия
Авто
3,5, 4х4, 2014
#1
Всем привет!
Ставил ли кто-нибудь на Toyota Highlander-3 предпусковой подогреватель или может прорабатывал уже этот вопрос ?
Интересует любая информация: ставил дилер Тойоты или Webasto, цена вопроса, в каком месте котёл разместили, подключали ли вентилятор салона или только обогрев двигателя сделан, как справляется с разрядом штатный аккумулятор, запуск через сотовый или с пульта д/у и т.д. . . . Зима на носу:)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Нового в этом деле, абсолютно ничего не произошло!
Хочешь только двиг грей, хочешь с салоном, хочешь с "яйца"запускай, хочешь с телефона, хочешь с сигналки, хочешь со всего вместе.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#3
В августе-сентябре буду ставить, запускать можно будет и с пульта и с тел. подключать вентилятор салона не буду это лишнее, запустил пускач, двигатель грееться через 10 мин завел с пульта авто, и греется салон и заряжается аккум.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#4
В августе-сентябре буду ставить, запускать можно будет и с пульта и с тел. подключать вентилятор салона не буду это лишнее, запустил пускач, двигатель грееться через 10 мин завел с пульта авто, и греется салон и заряжается аккум.
На севере не подключают вентилятор салона))) и об этом все установщики знают.
Я уже рассказывал в другой ветке о своей борьбе с вебасто и о последствиях. Кстати... от туда же... в Webasto-центре Сургута бывают скидки на установку. В прошлый раз ОДИНАКОВЫЕ работы у ОД и Вебасто стоили на 30% дешевле у Вебасто-центра (официалов). Они же и чинят по гарантии косяки ОД. Так что лучше ставить у них. Отношение не скотское.... а вот в случае когда ставишь на стороне... хоть гарантия на вебасто имеется - приходится порой подключать МСК, чтобы те заставили вебасто-Сургут поработать (мой случай). Ставил у ОД ЕКБ. Остальное тут - http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Пара-глупых-вопросов.8183/page-9#post-167931
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#5
На севере не подключают вентилятор салона))) и об этом все установщики знают.
Я уже рассказывал в другой ветке о своей борьбе с вебасто и о последствиях. Кстати... от туда же... в Webasto-центре Сургута бывают скидки на установку. В прошлый раз ОДИНАКОВЫЕ работы у ОД и Вебасто стоили на 30% дешевле у Вебасто-центра (официалов). Они же и чинят по гарантии косяки ОД. Так что лучше ставить у них. Отношение не скотское.... а вот в случае когда ставишь на стороне... хоть гарантия на вебасто имеется - приходится порой подключать МСК, чтобы те заставили вебасто-Сургут поработать (мой случай). Ставил у ОД ЕКБ. Остальное тут - http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Пара-глупых-вопросов.8183/page-9#post-167931

Спасибо, могу поставить и в вебасто-Сургут есть у меня там знакомые, но мне поставит приятель который работает в Тойоте Нижневартовск, который лицензирован, обучен и ставил их уже Туеву Хучу раз, но в гараже он делает не спеша и основательно :) он мне сигналку и регистратор установил все работает как часы ниразу ему еще не звонил чтоб чтото глюкнуло, а главное сигналку поставил так что я уходя ставлю машину дотрагиваясь до ручки и она встает на обе сигналки, а когда с пульта завожу она с родной снимаеться и заводиться приэтом не орет, очень удобно что ненужно пультом постоянно открывать закрывать, лежит себе в кармане.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#6
сигналку поставил так что я уходя ставлю машину дотрагиваясь до ручки и она встает на обе сигналки, а когда с пульта завожу она с родной снимаеться и заводиться приэтом не орет, очень удобно что ненужно пультом постоянно открывать закрывать, лежит себе в кармане.
Это называется SLAVE-режим ;)
 

Titan5

Active Member
Сообщения
357
Благодарности
46
Адрес
Южно-Сахалинск
Авто
LEXUS Rx 400H, 2005 - был, Highlander 2014 3,5 Lux - есть
#8
Спасибо, могу поставить и в вебасто-Сургут есть у меня там знакомые, но мне поставит приятель который работает в Тойоте Нижневартовск, который лицензирован, обучен и ставил их уже Туеву Хучу раз, но в гараже он делает не спеша и основательно :) он мне сигналку и регистратор установил все работает как часы ниразу ему еще не звонил чтоб чтото глюкнуло, а главное сигналку поставил так что я уходя ставлю машину дотрагиваясь до ручки и она встает на обе сигналки, а когда с пульта завожу она с родной снимаеться и заводиться приэтом не орет, очень удобно что ненужно пультом постоянно открывать закрывать, лежит себе в кармане.
С пульта заводишь? Ключ похоронил в панели что ли?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Просто у него колотун хороший бывает, а ездить надо.
Вот сначала люди вебастой греют (сам движок, без салона), а затем автозапуском стартуют.

PS Кстати знаю, как не задорого автоматизировать процесс(правда пока на 2м кузове)
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#14
Просто у него колотун хороший бывает, а ездить надо.
Вот сначала люди вебастой греют (сам движок, без салона), а затем автозапуском стартуют.

PS Кстати знаю, как не задорого автоматизировать процесс(правда пока на 2м кузове)

Верно говоришь, в нашем суровом климате только так, автоматизировать думаю уже лишнее, не сложно после нескольких минут вебастика кнопку на пульте нажать, вот если без установки сигналки можно былоб так сделать.
Завел вебасту, а она через 5-7 минут двигун завела, тогдаб экономия былабы в 25 тыр )))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Верно говоришь, в нашем суровом климате только так, автоматизировать думаю уже лишнее, не сложно после нескольких минут вебастика кнопку на пульте нажать, вот если без установки сигналки можно былоб так сделать.
Завел вебасту, а она через 5-7 минут двигун завела, тогдаб экономия былабы в 25 тыр )))
Как только фортин прошивку скинет, так сразу, на кнопочных машинах можно будет обойтись только вебастой и фортином,без сигналки.
 

Titan5

Active Member
Сообщения
357
Благодарности
46
Адрес
Южно-Сахалинск
Авто
LEXUS Rx 400H, 2005 - был, Highlander 2014 3,5 Lux - есть
#16
Как только фортин прошивку скинет, так сразу, на кнопочных машинах можно будет обойтись только вебастой и фортином,без сигналки.
Задумался я все ж таки над таким вариантом - Вебаста и сигналка без автозапуска... У нас тоже зимой прямо скажем не жарко, под -20, -25 частенько бывает, а с ветром это вообще как -50 ощущается... Сигналка все равно нужна, и замок капотный - криминала у нас хватает... Но если можно обойтись без автозапуска, то такой вариант как минимум интересен... А долго вебаста мотор греет? какие недостатки?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Задумался я все ж таки над таким вариантом - Вебаста и сигналка без автозапуска... У нас тоже зимой прямо скажем не жарко, под -20, -25 частенько бывает, а с ветром это вообще как -50 ощущается... Сигналка все равно нужна, и замок капотный - криминала у нас хватает... Но если можно обойтись без автозапуска, то такой вариант как минимум интересен... А долго вебаста мотор греет? какие недостатки?
так это вариант, как раз с автозапуском, но без сигналки!

Про долго или недолго: При -20-25, за 40 минут работы, 5ти кВтной вебасты, оттаит небольшой участок над дворниками.

Недостаток, в основном цена.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
У меня вебасто... я на севере. При -30-35 (по градуснику) -40 по комфорту включаем вебасту. Работает 30 минут. Стрелка почти у зоны в НОЛЬ (С). Т.е. я уже вижу как начинает стрелка дергаться. Вебасто 5кВт.
Минус:
1) Цена (хотя смотря относительно чего).
2) Быстрее придет в негодность аккумулятор. Те кто юзает вебасто - раз в два года уже меняют аккумулятор. Те кто не юзает, говорят катают до 5-7 лет заводской аккум.
3) Поездка на авто должна быть по длительности НЕ МЕНЕЕ времени работы вебастика. 30 минут работал, значит 30 минут катаешься. При меньших поездах аккумулятор будет дохнуть.
Плюсы:
1) Вебасто можно запустить с брелка, также выставить таймер на время срабатывания.
2) Дальше можно запустить авто с сигналки, не ставя циклично на запуск сигналку (на всю ночь для прогрева). Особенно когда авто не повседневного/повсечасного использования.
3) Заведешь в ЛЮБУЮ погоду.
4) Можно сразу и салон греть... (тут как попросишь при подключении), но лучше греть все же через запуск авто, а не вебасто. При таком виде подключения аккумулятор будет сильнее разряжаться и убьешь ты его через год. Я убил через год - запустив 8 раз вебасто. При северных температурах - САЛОН НЕ ГРЕЮТ. Как у Вас зимой не знаю.

Я авто использую чаще по выходным. Поэтому вариант сигналку зацыклить не вариант. При температуре -30-35 салон греть НЕЛЬЗЯ! За 30 минут в этом случае двигатель вобще не греется... а сигналка орет что аккумулятору ХАНА. В общем для меня вебасто несет ТОЛЬКО ПЛЮСЫ... А раз в 2 года менять аккумулятор, я в принципе согласен - это не дорого!
Для профилактики рекомендуют включать вебасто даже ЛЕТОМ на 10 минут в месяц. РЕКОМЕНДУЮТ!!! Раз в Два Три года при частом использовании рекомендуют (и лучше делать) делать профилактику. Заехать на чистку и т.п.
Если начинает жрать АНТИФРИЗ или дымит ПОСТОЯННО (не пару минут, и каждый раз при запуске), а не при первом запуске после ОЧЕНЬ ДОЛГОГО ПРОСТОЯ) - надо ехать на диагностику. В моем случае у нового вебастика были повреждены уплотнительные кольца. Дымило всегда. Все время. Целый год... приговор кольца. Дефект завода, дефект установки... гарантийный ремонт.
В общем я Вебасто доволен, а на севере без него никуда. Зато не тяну 60 метров провода для котла в 220.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#20
Тоже поставил вебасту с запуском с телефона без автозапуска. Установили так, что при согреве двигла автоматом включится салонный вентилятор. Но если не надо, уходя из машины перед заглушкой вырубаешь климат- тогда вебаста его и не включит и будет работать только на согрев двигателя.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#21
Тоже поставил вебасту с запуском с телефона без автозапуска. Установили так, что при согреве двигла автоматом включится салонный вентилятор. Но если не надо, уходя из машины перед заглушкой вырубаешь климат- тогда вебаста его и не включит и будет работать только на согрев двигателя.
А можно по подробнее, что за модель цена и стоимость установки.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#23
А можно по подробнее, что за модель цена и стоимость установки.
Действительно, сейчас только ЭВО, это новая модель. Мощность 5кв, управляется по цифровой шине. Управляю модулем старлайн 31 (А31 если не ошибаюсь). Это самостояиельный gsm, gps модуль с управлением по gsm каналу, при этом может и охранять (следить за концевиками двери, капота и тп) с извещением на телефон. Ну и конечно всегда можем посмотреть на карте положение авто. Для подключения к кан-шине лучше докурить к нему модуль 2CAN 35. Эта штука читает состояние нашей машины и выдает его ввиде аналоговых сигналов, которые понятны первому модулю. Ну или просто снять сигналы с проводки авто ( это уже проблемы установщиков).
Захотел завести вебасту-отправил машине смс, она ответила тебе, что завелась. Согрелась-тоже скажет. Стоимость вебастыс установкой у ОД-47, плюс модуль около 10. Как то так.
 
Сообщения
63
Благодарности
28
Адрес
Екатеринбург
Авто
Highlander 2014, 3,5л. Люкс
#25

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#26
Куда выхлопнушку воткнули? мне под переднее левое крыло, перед колесом.
Мне поставили вебастик под аккум, а выхлоп слева но не перед колесом, а чуть встороне впереди, нормально вообщем выведено, предупридили по весне смотреть чтоб на сухой траве вебасту не запустил :) говорят бывали случаи )))
 

maxtalibax

Active Member
Сообщения
211
Благодарности
30
Адрес
Губкинский
Авто
3,5 Элеганс, белый, 2014
#27
А у меня гидроник + старлайн. Запуск гидроника с пульта старлайна. Весной пробовал прогревать, понравилось.
 
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
Россия
Авто
3,5, 4х4, 2014
#28
Все по плану как и говорил в сентябре поставил WEBASTO, тащусь от щастья :))))))
Если можно подробней, буду признателен:
1) во сколько обошлось (комплект/работа),
2) кто ставил: Тойота/Вебасто/Хорошие люди,
3) временные затраты,
4) греет только двигатель?
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#29
А у меня гидроник + старлайн. Запуск гидроника с пульта старлайна. Весной пробовал прогревать, понравилось.
Вот ты веселый ))) У меня Пандора все тоже самое только еще с мобильного можно из любой точки мира где есть связь запускать и глушить, плюс состояние авто видно и топливо в баке и температура и т.д. :) я поэтому ставил пандору, хотя и старлайны есть точ. с такими же функциями, но я выбрал пандорку.

Если можно подробней, буду признателен:
1) во сколько обошлось (комплект/работа),
2) кто ставил: Тойота/Вебасто/Хорошие люди,
3) временные затраты,
4) греет только двигатель?
1. Комплект с установкой вышел в 46 000руб 5 кВт вебастик, т.к. имея пандору ненужен таймер то его не покупаешь все управляеться с пандоры очень просто и удобно :)
попорядку
1. 38 000
2. Ставил хороший товарищ который работает у ОД тойота какраз электриком и ставит все примочки (Он мне установил сигналку, фаркоп, вебасту, следующее будет шумить двери фото и стоимость распишу потом, сказал что музыку потом неузнаю как она начнет хорошо играть после граммотной шумки дверей)
3. В 10:00 отдал в 23:00 забрал, устанавливать и настраивать долго на нашу авто, темболее если делать это поуму, он ставил как для сэбэ :)
4. Только двигатель но можно чтоб и вентилятор печки врубался но я считаю это лишним, у меня после вебасты запускаеться движек и уже прогретый быстро нагревает салон.
 
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
Россия
Авто
3,5, 4х4, 2014
#30
BULLET, спасибо!
Наш дилер Тойоты запросил 150 000 руб. за установку 5 кВт с запуском через сотовый. Буду искать варианты.
Удачи и удовольствия от эксплуатации!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху