Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#91
10СС в школе, помню, с большим удовольствием слушали. Через много лет посмотрел видео с теми песнями, жалко было, что не тогда, раньше. Но можно ли их к прогам отнести? Не знаю...
А у нас 10 октября в шикарном большом зале филармонии будет концерт Криса Ботти. Тоже не бог весть какой прог, но люблю его записи с Биллом Бруфордом и Тони Левином, как там тот проект назывался? Вот забыл, хотя оба CD в машине. Завтра посмотрю. Не буду на этом концерте, очень жаль, далеко буду от Ленинграда.
Сам по себе Ботти - не прог. Он типа Стинга - кросс-рок на подступах к прогу. А вот вместе с разными другим людьми (в Левине я немного разочарован, а Брафорд - монстр, несомненно) прог, однозначно. Проект никак не назывался, но там был Стив Торн, от которого я просто торчу сейчас - реально последний арт-роковый гений остался
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#92
10СС в школе, помню, с большим удовольствием слушали. Через много лет посмотрел видео с теми песнями, жалко было, что не тогда, раньше. Но можно ли их к прогам отнести? Не знаю...
Там коллизия страшная была: Стюарт тяготел к поп-року, а Годли и Крим к прогу. Когда Годли и Крим ушли, 10СС стала обычной роковой командой. А Годли и Крим выпустили всего 1 нормальный диск (хотя всего сделали 7 студийных дисков). Время было плохое: всем нужно было "диско" (даже Плант 3 диско-диско выпустил, тьфу, противно), Коллинз попсу дисковую гнал и т.д. Годли и Крим не перенесли этого унижения и просто пропали :(
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#93
Про сольные проекты Тони Левина соглашусь - он гениальный сопроводитель, но не творец в одиночку. Имею, наверное, все его сольные альбомы, но не тянет он один.
Всё же проект с Бруфордом (именно так его фамилию транскрибируют англоЗычники, хотя я тоже всегда его считал Брафордом), Левином, Торном и Ботти имеет своё имя - B.L.U.E. Или же Bruford Levin Upper Extremeties. У меня есть два альбома, один двойной. Очень люблю. Именно оттуда зауважал Ботти, хотя знал его раньше по сотрудничеству со Стингом.
Да, я тут ещё один концерт бездарно пропустил - в Праге выступал Джефф Бек, про которого мы давно забыли. Я не знал, улетал оттуда на день раньше его концерта. У него классные ребята, любимые, клавишник Джейсон Ребелло - изумительный импровизатор джазист (со Стингом тоже играл долго) и молоденькая девчонка на басу Тэл Уинкильфельд - вот право дарование. Так что у меня время обломов т
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#94
Во, блин! Катя Буш дает выступление после 35 лет отсутствия на реальной сцене! Вот и думаю: последние диски были не фонтан, решила бабла заработать на концертах?

 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#95
Там коллизия страшная была: Стюарт тяготел к поп-року, а Годли и Крим к прогу. Когда Годли и Крим ушли, 10СС стала обычной роковой командой. А Годли и Крим выпустили всего 1 нормальный диск (хотя всего сделали 7 студийных дисков). Время было плохое: всем нужно было "диско" (даже Плант 3 диско-диско выпустил, тьфу, противно), Коллинз попсу дисковую гнал и т.д. Годли и Крим не перенесли этого унижения и просто пропали :(
Вот как раз именно Godley & Creme и привнесли на мой взгляд те моменты, которые выделили 10сс и сделали их звучание уникальным, не побоюсь этих слов. Жаль, что всё закончилось почти сразу, помню два винила How dare you и Deceptive bends, заслушали их до дыр...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#96
Вот как раз именно Godley & Creme и привнесли на мой взгляд те моменты, которые выделили 10сс и сделали их звучание уникальным, не побоюсь этих слов. Жаль, что всё закончилось почти сразу, помню два винила How dare you и Deceptive bends, заслушали их до дыр...
How dare you - гениальный диск. Но не забывай про Sheet Music и, особенно, Original Soundtrack!
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#97
А вот про Катю и Петю: неделю назад случайно купил бутлегеровский диск BBC TV 1979. Катька юная, тонкая, классно поющая и классно танцующая. Это было интересно! Петька там появился в двух песнях, одну сам спел один про Here comes the flood, а вторую пел вместе с Катей - вообще раньше не слышал, где они за столом сидят. Или её ты тут раньше выкладывал?. Ну удовольствие. А теперь Катька толстая, да и Петя с брюхом. Проклятые годы.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#98
Вроде, этот клип на ВВС я выкладывал тут (лень искать).
А у меня был первый диск Кати, который вышел в Японии году в 72. Тогда ее никто в Британии не воспринимал.
Кстати, интересная вещь: Катя заработала больше всех денег до 2000 года среди всех британских музыкантов. Каково?!
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Кстати, Коля! Ты сомневаешься в прог-роке 10СС. А это что, по твоему?]
Ну ладно, гумане эррариум эст. Я сто лет их не слушал! вот спасибо тебе большое, что напомнил. А ведь реально, сколько было выпито и говорено под их музыку. Вот они пропали как-то сразу тогда и забылись.
Озабочусь покупкой их дисков (а где, интересно, мои винилы, ведь где-то лежат) и освежу, точно того стоит.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну ладно, гумане эррариум эст. Я сто лет их не слушал! вот спасибо тебе большое, что напомнил. А ведь реально, сколько было выпито и говорено под их музыку. Вот они пропали как-то сразу тогда и забылись.
Озабочусь покупкой их дисков (а где, интересно, мои винилы, ведь где-то лежат) и освежу, точно того стоит.
Я ведь написал: не выдержали диско-музыку. Хотя Годли и Крим сначала пытались быть в струе, типа такого

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
И, кстати, насчет "пропали". Всякое может быть. Вот пример:PAVLOV'S DOG много лет ничего не выпускали.При этом диск 1990 года "Lost in America" был очень слабый (можно его вааще не считать). Реально считать, что последний нормальный диск был "Third" 1977 года. Значит, прошло 33 года. И вот.

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Послушал "Crippled Black Phoenix (работают в стиле пост-Флойда)
Вышел новый диск "White Light Generator"
- восторга не испытал, даже не то чтобы восторга, слушать могу только местами, остальное есть сильное желание "проматать"...В сравнении с RPWL - эти ребята не понравились...что у них делает Burning Bridges вообще непонятно, почти единственный отход от общего характерного исполнения, и звук не очень понравился...
С Midlake ситуация получше, показался немного однообразным по первому прослушиванию....буду "курить"...
Balloon Astronomy...слушаю...
остальное пока не трогал...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Послушал "Crippled Black Phoenix (работают в стиле пост-Флойда)
Вышел новый диск "White Light Generator"
- восторга не испытал, даже не то чтобы восторга, слушать могу только местами, остальное есть сильное желание "проматать"...В сравнении с RPWL - эти ребята не понравились...что у них делает Burning Bridges вообще непонятно, почти единственный отход от общего характерного исполнения, и звук не очень понравился...
С Midlake ситуация получше, показался немного однообразным по первому прослушиванию....буду "курить"...
Balloon Astronomy...слушаю...
остальное пока не трогал...
Я даю наиболее интересные, с моей точки зрения, вещи. А уж дело каждого, что выбрать. Лично для меня главные открытия последнего времени - Big Big Train, Edison's Children и COSMOGRAF. Очень жду новых дисков IN EXTREMIS и Sound of Contac
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Таки вышел новый Yes - "Heaven & Earth".
Понравился камент по поводу вокалиста: "Jon Davison fits Anderson's shoes like they were made for him" :D
Лично я ожидал бОльшего.


Darryl Way, основатель Curved Air, отдуплился



Классический прог от Lee Abraham - "DISTANT DAYS". Он собрал кучу очень серьезных людей
- Gerald Mulligan (Credo)
- Karl Groom (Threshold) / guitars
- Marc Atkinson (Mandalaband, Riversea) / vocals, guitars
- Robin Armstrong (Cosmograf) / Vocals, Guitar, Keyboards, Bass, Drums
- Dec Burke (Frost*, Darwin's Radio and Brave New Sky) / guitar, keyboards, vocals
- John Young (Lifesigns) / keyboards, vocals
- Steve Thorne / guitars,vocals
- Jon Barry / guitar
- Simon Nixon / guitar
- Dave Philips / backing vocals

Вещь эта длинная, состоящая как-бы из трех частей


Впрочем, и на предыдущем диске 2008 года была куча прог-рокеров, в т.ч. мои любимые Sean Filkins и Steve Thorne






 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Случайно наткнулся. John Lees в 2013 году возродил материнскую команду под названием John Lees' Barclay James Harvest
Пробежался по вещам - классно звучит. Рекомендую!

Превьюшка альбома

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Случайно наткнулся. John Lees в 2013 году возродил материнскую команду под названием John Lees' Barclay James Harvest
Пробежался по вещам - классно звучит. Рекомендую!

Превьюшка альбома

Еще то, что не слушал...по первому пробегу понравилось...поставил на скачку, завтра послушаю...СПСБ.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Не прог конечно....
Вчера вышел новый альбом U2 - Songs of Innocence....до 14 октября на тунце (соответственно на эпплах) можно слушать нахаляву....
Пробежался, для меня очень даже...сразу понравилась Every Breaking Wave, припопсована конечно....Cedarwood Road - хороша, The Miracle, California, Song of Someone
рекомендую к прослушиванию...
ЗЫ Уже позавчера...и уже в торрентах висит...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Не могу себя заставить слушать U2, сколько раз ни пытался, хотя отвращения не испытываю. Бывают такие команды, которые совсем в душу не лезут. Если есть цель меня вывести из себя, то можно смело ставить, например, Бонамассу или Бон Джови :)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Не могу себя заставить слушать U2, сколько раз ни пытался, хотя отвращения не испытываю. Бывают такие команды, которые совсем в душу не лезут. Если есть цель меня вывести из себя, то можно смело ставить, например, Бонамассу или Бон Джови :)
Да я раньше кроме Joshua Tree и не слушал и то редко, а потом как-то зацепило, правда не все конечно....но альбом действительно, ИМХО, неплохой...обычно у них могу просто несколько песен,а остальное или так себе, или вообще ни в какую, а тут прям послушал....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Позавчера вышел второй диск "ранне-мариллион-ориентированной" команды Tin Spirits "Scorch". Гитарист Dave Gregory из легендарной XTC.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
На днях выйдет инструментальный альбом Steve Rothery из Marillion "Ghosts of Pripyat". Звук очень сочный!

Маленькая превьюшка

А тут соло Steve Hackett. Ну и куда нынче без Steven Wilson? :D

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Позавчера вышел диск The Pineapple Thief "Magnolia". Как всегда, студия K-scope (ручная студия Steven Wilson) ничего в сети не дает. Вот только одна инструменталка попалась


Судя по предыдущим дискам, другие вещи могут быть абсолютно не похожи на эту.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Duncan Patterson из Anathema со своей командой "Alternative 4" (забавно: это название моего самого любимого диска Anathema :D) сделал второй альбом "The Obscurants" (вышел 12 сентября)

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Третий диск итальяно-финской группы The Samurai of Prog "The Imperial Hotel" получил восторженные отзывы. Например, эксперты из progarchives (ИМХО, наиболее авторитетный ресурс по прогу) поставили диску 4.56 из 5 возможных - я таких оценок уже лет 5 не видел. Наткнулся на него случайно, т.к. такую команду даже не знал. Как будто попал на совместный диск Genesis и Yes середины 70-х годов. Вещь! Проностальгировал :)

Здесь трейлер.

 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кейбордист Хаккетта (а ранеее RENAISSANCE) Nick Magnus выпустил новый альбом "N'monix". После шикарного альбома "Children Of Another God" 2010


новый ИМХО, как-то послабее. Хотя состав музыкантов убойный , а Хаккеттовская гитара бесподобна.


 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху