Строим Дом, нужна помощь бывалых!

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#1
Сори что создал новую тему но вопросов будет много, надеюсь будут ответы, в теме "наши стройки" вопрос затерялся и затеряются новые. Сам вообще не строитель, но инженерное образование немного есть.
В общем решил построить дом как на картинке, проект индивидуальный. Стройка под Питером.
300м2 из них гараж 50м
- Подскажите плиз как найти тех кто будет строить? (подряд) в инете много предложений мб есть достойные кому можно верить, какие могут быть неожиданности. Мб кто имеет даже такой бизнес?
- С газобетона или кирпича?
- Какое лучше отопление, теплые полы или батареи?)
- Какие инженерные сети необходимо делать сразу с проектом а какие можно и потом у дяди васи топором и такойто матери?
- Как чтобы не обманули с удорожанием в процессе?
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#2
Ну, блин, ты отчаянный.
Судя по вопросам.

Перед началом строительства настоятельно рекомендую ЛИЧНО въехать в тему.
Начать изучение можно, например, отсюда http://www.forumhouse.ru/forums/97/
Иначе - и обманут, и переплатишь нехило.

ПС. Я перед реконструкцией своего дачного дома вопросы фундаментов, отопления, утепления, водоснабжения, канализации и пр. изучал больше года.
Правда, может я один такой въедливый.
В итоге дом строила бригада под моим руководством и контролем - не так, как им проще, а так, как нужно/я хочу.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#3
Ну, блин, ты отчаянный.
Судя по вопросам.
Ну мозг заточен у меня под другие отрасли( Поэтому в этом не волоку. Начать изучать попробую спасибо большое, но работа обычно у меня с 5 утра до 10 вечера и не получается заниматся не работой)) Поэтому и прошу помощи сразу в советах.
Строить естественно сам не буду и руководить тоже, единственный вариант связатся с какойнить фирмой для подряда, чтоб если что было кому что в тиски зажимать.
Да и времени нет объект надо построить до следующего лета максимум до осени(
Планирую приезжать на объект принимать работу поэтапно.
Не плохоб былоб какогонить прораба верного найти) Да гдеж их взять))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
Ну мозг заточен у меня под другие отрасли( Поэтому в этом не волоку. Начать изучать попробую спасибо большое, но работа обычно у меня с 5 утра до 10 вечера и не получается заниматся не работой)) Поэтому и прошу помощи сразу в советах.
Строить естественно сам не буду и руководить тоже, единственный вариант связатся с какойнить фирмой для подряда, чтоб если что было кому что в тиски зажимать.
Да и времени нет объект надо построить до следующего лета максимум до осени(
Планирую приезжать на объект принимать работу поэтапно.
Не плохоб былоб какогонить прораба верного найти) Да гдеж их взять))
Мысль не новая, но бывать нужно ПОСТОЯННО, хотя бы раз в два дня, иначе накосячат (или чтобы доверенный человек присутствовал), особенно поначалу, фундамент "профукаешь" - профукаешь весь дом....
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#5
Питерские здесь присутствуют, возможно кто нить имеет отношение к стр-ву
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#6
В общем предварительно насчитали из кирпича смету на 7.5 лямов, под чистовую отделку, по мне так многовато для бюджета, вот теперь думаю о газобетоне, есть у кого дом из таких материалов?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#7
проблема только одна - гвозди из стены вываливаются
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#8
Сори что создал новую тему но вопросов будет много, надеюсь будут ответы, в теме "наши стройки" вопрос затерялся и затеряются новые. Сам вообще не строитель, но инженерное образование немного есть.
В общем решил построить дом как на картинке, проект индивидуальный. Стройка под Питером.
330м2 из них гараж 57м
Посмотреть вложение 24494 Посмотреть вложение 24495
- Подскажите плиз как найти тех кто будет строить? (подряд) в инете много предложений мб есть достойные кому можно верить, какие могут быть неожиданности. Мб кто имеет даже такой бизнес?
- С газобетона или кирпича?
- Какое лучше отопление, теплые полы или батареи?)
- Какие инженерные сети необходимо делать сразу с проектом а какие можно и потом у дяди васи топором и такойто матери?
- Как чтобы не обманули с удорожанием в процессе?

Дом-мечта особенно гараж 57м2 этож в нем жить можно ))) сейчас тоже с женой думаем о строительстве и обязательно гараж будет на 2 авто с мастерской, дом чуток по меньше квадратов хотим куда такой огромный? Сейчас в нете много готовых решений под ключ без отделки из газобетонаи кирпича и проэкты на любой вкус, земля уже есть сейчас подкопим и вперед, не люблю чтоб стройка была вечной лучше сразу построить и жить чем жить и строить :)
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#9
проблема только одна - гвозди из стены вываливаются
Так этож тудаж дюбеляж можнож вкрутить жеж?) Сейчас в квартире шведская стенка с турником на анкерах висит на стене из пеноблоков, меня 90кг выдерживавет Читал что влагу напитывают и крошатся так это?
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#10
Дом-мечта особенно гараж 57м2 этож в нем жить можно ))) сейчас тоже с женой думаем о строительстве и обязательно гараж будет на 2 авто с мастерской, дом чуток по меньше квадратов хотим куда такой огромный? Сейчас в нете много готовых решений под ключ без отделки из газобетонаи кирпича и проэкты на любой вкус, земля уже есть сейчас подкопим и вперед, не люблю чтоб стройка была вечной лучше сразу построить и жить чем жить и строить :)
Спасибо) Я еще планировал из своего кабинета сразу вход в гараж, чтоб жить отдельно иногда на своей мужской территории)))) Для моих условий проекта не нашлось, пришлось рисовать на картонке пожелания и заказывать проэкт, у меня получается на 2х хозяев, в левом крыле отдельная квартира для родителей на 2 этажа.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#11
Так этож тудаж дюбеляж можнож вкрутить жеж?) Сейчас в квартире шведская стенка с турником на анкерах висит на стене из пеноблоков, меня 90кг выдерживавет Читал что влагу напитывают и крошатся так это?
Конечно газобетон (не путать с пенобетоном) и лучше и быстрее и тепло будет держать лучше,особенно если блоки укладывать не в длину,а в ширину... Отделка проще и дешевле. Экономия на фундаменте...Кухонную мебель,опять же,вешать проще...))) Недавно вешал кухню на кирпич,задолбался... А вообще,у каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы...В газобетоне,например,слишком много алюминия,что не есть хорошо для здоровья...Да и найти качественный газобетон нужно...Фирм,выпускающих его много,но качества мало...Как обычно... Я когда планировал строить дом,остановился на клееном брусе...Мне он больше по душе...Да и внутри отделка не нужна...))) Но,мне насчитали за 200 кв.м. - 10 лямов...Без гаража,но под ключ...
 
Последнее редактирование:

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#12
- Какое лучше отопление, теплые полы или батареи
...тёплые полы по любому не помешают, я их и летом включаю, использую, как неосновное отопление. Газа нет, а с электричеством разобрался :), поэтому основное эл.конвекторы Nobo...
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#13
- Какое лучше отопление, теплые полы или батареи?)
Конечно полы, только не с электр. спиралями, иначе дорогое удовольствие,
но горячей водой по капроновым трубкам в полу, залитым легким бетоном, но для этой системы нужен газ

 
Последнее редактирование:

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#14
Обычно делают так: на первом этаже теплые полы,а на втором-радиаторы...Но,для себя любимого,лучше сделать везде теплые полы...С ними дом прогревается равномерно и более комфортные ощущения....
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#15
Конечно полы, только не с электр. спиралями, иначе дорогое удовольствие,
но горячей водой по капроновым трубкам в полу, залитым легким бетоном, но для этой системы нужен газ
Спасибо, ато мне рассказывают прорабы что гуд а я неверю)) В деревне вырос у нас печка была, нанотехнологий не видывал))) Газ слава богу у нас есть на участке, буду делать теплые полы))
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#16
Спасибо, ато мне рассказывают прорабы что гуд а я неверю)) В деревне вырос у нас печка была, нанотехнологий не видывал))) Газ слава богу у нас есть на участке, буду делать теплые полы))
Только учти,что закладку и заливку полов нужно контролировать не меньше,чем фундамент...И пол,в будущем,лучше не сверлить...)))
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#17
Только учти,что закладку и заливку полов нужно контролировать не меньше,чем фундамент...И пол,в будущем,лучше не сверлить...)))
Придется взять выходные для этого дела! Сколько фундамент должен стоять? У меня плита будет вроде 25см и силовые или как там по 60см.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#18
Придется взять выходные для этого дела! Сколько фундамент должен стоять? У меня плита будет вроде 25см и силовые или как там по 60см.
По-любому недели 3 должен постоять...Все еще зависит от погоды и влажности...А дренаж участка и самого фундамента сделан?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#20
Обычно делают так: на первом этаже теплые полы,а на втором-радиаторы...Но,для себя любимого,лучше сделать везде теплые полы...С ними дом прогревается равномерно и более комфортные ощущения....
Если уж и делать электрические теплые полы, то на основе ИФК-пленки. Я немного в теме: занимался этим половым вопросом много лет. Кстати, и обогрев комнаты можно делать с помощью ИФК-пленки - клеишь на потолок и вся комната теплая. А греть дом - это пипец - никакого бабла не напасешься. Нужно, наоборот, теплоизолировать стены и потолок, чтобы не обогревать атмосферу :D
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#21
Если уж и делать электрические теплые полы, то на основе ИФК-пленки. Я немного в теме: занимался этим половым вопросом много лет. Кстати, и обогрев комнаты можно делать с помощью ИФК-пленки - клеишь на потолок и вся комната теплая. А греть дом - это пипец - никакого бабла не напасешься. Нужно, наоборот, теплоизолировать стены и потолок, чтобы не обогревать атмосферу :D
Неее, только не электрические... Это я про водные, которые газом нагреваются... А если газа нет, то лучше поставить теплонасос, но никак не электричество...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#22
Неее, только не электрические... Это я про водные, которые газом нагреваются... А если газа нет, то лучше поставить теплонасос, но никак не электричество...
1. Выше обсуждались именно электрические.
2. Теплонасос я себе хотел ставить. Посчитал и сказал: нунах! За эти деньги 20 лет можно электричеством обогреваться.

В нашей деревне сейчас основная тема - котлы на дровах. Местные подсчитали (я не проверял), что это намного выгоднее, при том, что у местных есть выход на ворованную соляру.
В Москве сейчас автономная газификацию - 200 тыр. Баком можно пару лет отапливаться. А так, у нас только за подключение к магистральному газу с разводкой - около 400 тыр (в газифицированной в этом году деревне ни один не подключился).
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#23
У меня знакомый заказывал теплонасос напрямую из Германии... 2 узбека перекопали ему весь огород и за два дня он все установил... Фирма насчитала 750000 руб., а так обошлось около 300000...

P.S. Д.Витя писал про водяные полы...)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#24

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#25
1. Выше обсуждались именно электрические.
2. Теплонасос я себе хотел ставить. Посчитал и сказал: нунах! За эти деньги 20 лет можно электричеством обогреваться.

В нашей деревне сейчас основная тема - котлы на дровах. Местные подсчитали (я не проверял), что это намного выгоднее, при том, что у местных есть выход на ворованную соляру.
В Москве сейчас автономная газификацию - 200 тыр. Баком можно пару лет отапливаться. А так, у нас только за подключение к магистральному газу с разводкой - около 400 тыр (в газифицированной в этом году деревне ни один не подключился).
Тоесть своя бочка с привозным газом гораздо выгоднее?
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#26
У меня даже в Краснодаре в доме обязательно будут полы с подогревом водяным, плюс ещё батареи,приучил север жить в теплом доме.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#27
По-любому недели 3 должен постоять...Все еще зависит от погоды и влажности...А дренаж участка и самого фундамента сделан?
Влажность Питерская, участок сухой, дренаж вроде особый ненужен у некоторых даже цоколи построены. Сам запланировал бомбоубежище под плитой 5 на 5 м)) Актуально нынче))
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#28
У меня даже в Краснодаре в доме обязательно будут полы с подогревом водяным, плюс ещё батареи,приучил север жить в теплом доме.
В Краснодаре надо пол с охлаждением делать даже на зиму))))
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#29
Да нет,просто там все в тапочках или в валенках в доме ходят в целях экономии,а мы не привыкли одетые,только в трусах и на босу ногу дома.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху