ТО

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#1
Предлагаю сделать тему, имеющую отношение к прохождению ТО.
Еду на днях на ТО-0, к устранению след.косяки:
Кожух запаски гремит, как будто не закреплён.
Защита арок. Поставили криворукие сервисмены. Интересно к этому допу есть мануал или инструкция по установке?
Капот тряска. Уже обращался, сделали только хуже. Если раньше просто дрожал, то теперь ещё и гремит.
Ножник подтянуть. Вообще не держит. Есть вообще допуски и нормативы по этой херне? Ставлю нейтралку на небольшом уклоне, затягиваю ножник - машина катится )))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
По защите арок (пластиковая), есть инструкция, клеится на каждую защиту вместе с крепежом.
На ножник или стояночный тормоз, есть четкие нормативы, с какого уклона не должен катится самостоятельно.
 
Сообщения
113
Благодарности
20
Адрес
Гродно
Авто
Highlander 2014, 3.5 V6
#3
У меня тоже тожник слабо держит. Похожу частая проблема.
Скажу так: каждый второй раз забываю снять с ножника и всеравно машина едет на D, и только проехав метров 10 понимаю что, что-то не так!
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#4
С ручником тоже проблемы, но если затягивать совсем до конца то вроде держит
 

Никола

Почетный пользователь форума
Сообщения
990
Благодарности
419
Адрес
Москва (ЮАО)
Авто
HL 2012 3,5L Lux
#5
У меня тоже тожник слабо держит. Похожу частая проблема.
Скажу так: каждый второй раз забываю снять с ножника и всеравно машина едет на D, и только проехав метров 10 понимаю что, что-то не так!
Не хочу ни кого обидеть, но если и дальше так эксплуатировать ножник, то в дальнейшем нужно будет не только подтягивать, но и предстоит замена колодок.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
У меня тоже тожник слабо держит. Похожу частая проблема.
Скажу так: каждый второй раз забываю снять с ножника и всеравно машина едет на D, и только проехав метров 10 понимаю что, что-то не так!
Ножник до конца выжимаете?
Тоже машина едет, особенно назад (даже без нажатия на газ), но вперед только с газом, но почти сразу начинает сигнал подавать. Затянуть посильней, до упора...

Не хочу ни кого обидеть, но если и дальше так эксплуатировать ножник, то в дальнейшем нужно будет не только подтягивать, но и предстоит замена колодок.
Но это, если ездить с ним, а 10 метров ничего - выдержит....
 
Сообщения
113
Благодарности
20
Адрес
Гродно
Авто
Highlander 2014, 3.5 V6
#7
Просто стал реже зажимать, наверное вообще со временем перестану!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#8
Да и у меня на ножнике ездит))) нормально это... ни че не затягиваю. Лучше приучите себя слушать пищалку ножника, и ставить на ножник с нейтралки, а потом уже в P увести. Вот это реально сложно)))
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#9
Да и у меня на ножнике ездит))) нормально это... ни че не затягиваю. Лучше приучите себя слушать пищалку ножника, и ставить на ножник с нейтралки, а потом уже в P увести. Вот это реально сложно)))
вот прикинь, я так и делаю, нейтралка, ножник-паркинг, отпускаю тормоз и кач-кач машина, уперлась на парковочные штыри, хотя ее д.б. ножник уже держать.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#10
По защите арок (пластиковая), есть инструкция, клеится на каждую защиту вместе с крепежом.
На ножник или стояночный тормоз, есть четкие нормативы, с какого уклона не должен катится самостоятельно.
Нигде инструкцию по защите в инете не встречал? Там есть "один щекотливый момент" (с). Запускать ее под борта штатных подкрылок или херачить сверху саморезами ))) у меня поставили вторым вариантом.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#11
вот прикинь, я так и делаю, нейтралка, ножник-паркинг, отпускаю тормоз и кач-кач машина, уперлась на парковочные штыри, хотя ее д.б. ножник уже держать.
Так и у меня также... хотя я прям в упор не зажимаю...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
вот прикинь, я так и делаю, нейтралка, ножник-паркинг, отпускаю тормоз и кач-кач машина, уперлась на парковочные штыри, хотя ее д.б. ножник уже держать.
Потому, что тормоз не отпускаешь..после нетралки и зажатия ножника, отпустить тормоз, машина чуть двинется (если на уклоне стоит), а потом в паркинг, тогда в парковочные штыри не упирается...а так, как ты делаешь, все правильно, и у меня так, поскольку есть небольшой свободный ход...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#13
С нейтралки увести в P не нажимая тормоза? Вобще можно коробку переключать с N на P - ведь пройдем через R... а то учили по старому так... держишь тормоз и играешь с коробкой. Без тормоза коробку не дергаешь
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#14
Не, не так объясняете. :)
Приехали. Жмём тормоз.
Переключились в N.
Ножник. Отпускаем тормоз.
Машина перестала скатываться.
Жмём тормоз, переводим в P.
Всё. :)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#15
С нейтралки увести в P не нажимая тормоза? Вобще можно коробку переключать с N на P - ведь пройдем через R... а то учили по старому так... держишь тормоз и играешь с коробкой. Без тормоза коробку не дергаешь
Если страшно, то снова нажми тормоз, НО в "N" тормоз отпустить НАДО, иначе эффекта не будет, подкатишься на штыри.
ЗЫ: Иногда ленюсь, просто перевожу, почти ровная поверхность, уклон очень маленький у меня...
ЗЫЗЫ: синхронно...
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#16
Не, не так объясняете. :)
1.Приехали. Жмём тормоз.
2.Переключились в N.
3.Ножник. Отпускаем тормоз.
4.Машина перестала скатываться.
Жмём тормоз, переводим в P.
Всё. :)
у меня п.4 неосуществим. остановится, когда бампером ухерачится обо что-нибудь.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#17
у меня п.4 неосуществим. остановится, когда бампером ухерачится обо что-нибудь.
Ну тогда это... Подтягивать ножник, а до этого - контролировать скатывание машины тормозом.
 

AndyTv

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.240
Благодарности
521
Адрес
Тверь
Авто
HL 3.5 1H1 2014 El
#18
Алгоритм остановки а/м длиннее чем некоторые поездки...На кой нужен этот ножник на ровной поверхности(+/-)? Что зимой с этими привычками ставить на стояночный тормоз делать? Через годик а то и раньше подтягивать тросик?...
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#19
Алгоритм остановки а/м длиннее чем некоторые поездки...На кой нужен этот ножник на ровной поверхности(+/-)? Что зимой с этими привычками ставить на стояночный тормоз делать? Через годик а то и раньше подтягивать тросик?...
у меня на Наваре выработалась привычка, хоть на секунду остановился, в ларек за сигаретами, - тр-р-р-р ручник затянул. За три года ни разу не подтягивал, все хорошо было, ни разу не примерзали, и при том же алгоритме ручник держал ойой, машина не подкатывалась несколько сантиметров даже на огромных уклонах.
 

Никола

Почетный пользователь форума
Сообщения
990
Благодарности
419
Адрес
Москва (ЮАО)
Авто
HL 2012 3,5L Lux
#20
Но это, если ездить с ним, а 10 метров ничего - выдержит....
Да, за 10 метров ничего не будет, если один или два раза, но как пишет Legall, каждая вторая поездка на ножнике, то не сложно подсчитать сколько метров будет пройдено за год, при эксплуатации авто каждый день это самое малое: 365*10=3650 метров и это уже не мало, от колодок уже мало что останется.
От этой привычки нужно избавляться.
 

Никола

Почетный пользователь форума
Сообщения
990
Благодарности
419
Адрес
Москва (ЮАО)
Авто
HL 2012 3,5L Lux
#21
Да и у меня на ножнике ездит))) нормально это... ни че не затягиваю.
У себя проверил ножник, ни на R, ни на D, машина не едет, стоит как вкопаная даже при добавлении оборотов до 1300, больше газовать не стал.
Ну их эти эксперименты.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#22
Алгоритм остановки а/м длиннее чем некоторые поездки...На кой нужен этот ножник на ровной поверхности(+/-)? Что зимой с этими привычками ставить на стояночный тормоз делать? Через годик а то и раньше подтягивать тросик?...
- привычка, пару секунд...
- в принципе не нужен, но будет привычка, не думаешь об этом, поставил, пошел...хорошо или плохо - Х.З. - каждый сам решает
- ..и зимой ничего не происходит, не залипали (прилипали), ни трос, ни колодки....
- более года пользуюсь, пока, ТТТ, все норм...

Тоже обладал такой привычкой на Пассате, за семь лет - только колодки менял...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#23
У себя проверил ножник, ни на R, ни на D, машина не едет, стоит как вкопаная даже при добавлении оборотов до 1300, больше газовать не стал.
Ну их эти эксперименты.
Я не смотрел на обороты))) сел нажал и поехал. Смотрю пищит. Но повторю. Никогда ножник в пол не затягиваю ))))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#24
Час назад сидел, поставил на ручник, нажал на газ, поехала, неохотно, но поехала, при этом вчера на приличной горке ставил. НЕ катится.
 

Никола

Почетный пользователь форума
Сообщения
990
Благодарности
419
Адрес
Москва (ЮАО)
Авто
HL 2012 3,5L Lux
#25

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#26
Нигде инструкцию по защите в инете не встречал? Там есть "один щекотливый момент" (с). Запускать ее под борта штатных подкрылок или херачить сверху саморезами ))) у меня поставили вторым вариантом.
В инете не встречал, но если не забуду, то сфоткаю при случае.
По моменту: Она в каких то местах заправляется под крыло, где то под штатный локер, а где то идет по арке крыла. Саморезами только задние доукрепляются, и то за колесом находится, увидеть трудно.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#27

Никола

Почетный пользователь форума
Сообщения
990
Благодарности
419
Адрес
Москва (ЮАО)
Авто
HL 2012 3,5L Lux
#28
Да едет она
Ты не смотри на обороты
а просто возьми и поедь))
А за чем?
Если паркуюсь на уклоне, то ставлю на ножник и когда в следующий раз такое будет и если я забуду снять с ножника, то напишу едет или нет.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#29
В инете не встречал, но если не забуду, то сфоткаю при случае.
По моменту: Она в каких то местах заправляется под крыло, где то под штатный локер, а где то идет по арке крыла. Саморезами только задние доукрепляются, и то за колесом находится, увидеть трудно.
Ты не видел я сегодня фотки своего колхоза выложил?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху