Байкал-2014

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#1
Приглашаются экипажи хайлендероводов на любом этапе пути.

Буду краток. Еду с женой, возможно с детьми, на Байкал на хайлендере. Цель - посмотреть самые главные достопримечательности по пути, а также минералогическая экспедиция. Минералогии и поиску камней отводится полноценных три дня. Расписание приведённое ниже практически не регулируется и не изменяется, только в самых крайних случаях о которых даже не хочется упоминать (болезнь и прочее), поэтому график приведённый ниже, практически как график олимпийских игр остаётся неизменным. Будет отсутствие дорог, точнее будет колея в дождь, которая превращается в абсолютное бездорожье. Поэтому выдержка и сила к победе приветствуется.
Итак:
1 день. Бийск – Новокузнецк – Кемерово - Пещерка («Томская писаница») = 610 км
2 день. Пещерка – Шестаково (динозавры) – Красноярск = 645 км
3 день. Красноярск.
4 день. Красноярск – Красноярская ГЭС – отель «Медвежий угол» (д.Кускун) = 131 км
5 день. «Медвежий угол» - Уковский водопад – Нижнеудинск = 508 км
6 день. Нижнеудинск – Ангарск – Иркутск = 500 км
7 день. Иркутск.
8 день. Иркутск – мыс Улан-Нур = 240 км
9 день. мыс Улан-Нур – о.Ольхон = 70 км
10 день. о.Ольхон
11 день. о.Ольхон – Слюдянка = 400 км
12 день. Слюдянка
13 день. Слюдянка – б/о «Шумиха» (поездом)
14 день. б/о «Шумиха»
15 день. б/о «Шумиха» - Слюдянка (поездом). Слюдянка – Аршан = 120 км
16 день. Аршан
17 день. Аршан – Тайшет = 900 км
18 день. Тайшет – Кемерово = 920 км
19 день. Кемерово – Бийск = 540 км

Итого: 5584 км

Выезд из Бийска 28 июля 2014 года.

Денежная составляющая маршрута полностью ваша, бронирование гостиниц и т.д. Хочу предупредить, что в Кемеровской области и на Байкале бронирование гостниц не предусмотрено, т.к планируем ночевать в палатке на побережье там где понравится
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#2
обо всех достопримечательстях мне более-менее известно, поэтому не стесняемся и задаём вопросы, т.к. преведённый график - это только сам маршрут без конкретики и посещаемых по пути достопримечательностей. График передвижения очень медленный, рассчитанный на любого фотографа. Сам фотограф, поэтому маршрут строю под себя :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Отличного отдыха, положительных впечатлений, великолепных фотографий. Удачи на дороге!

Ну чего, ждём фоторепортажа!

П.С. нет ну нельзя так соблазнять поездками на Байкал, да ещё на машинах, и ещё на Хайлендерах. Класс!!! Молодцы! Тоже хочеца, но пока дети маленькие для автоБайкала.
 
Последнее редактирование:

Andrey1969

Почетный пользователь форума
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
Орел
Авто
Haylender 2
#4
Байкал это моя мечта,никуда так не хочется,как на Байкал. Надеюсь моя мечта осуществится!
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#5
несколько раз считал варианты поездки
4000 в одну сторону!
до Адлера 2500 - и разворачивался на юг, на второй день вечером уже принимаю морские ванны в Гаграх
а на Байкал надо закладывать 4 дня, т.е. 8 дней в дороге
а хочу!
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#6
Вопрос повторюсь наверно, а из Ноябрьска когда выходите,и почему эти км не считаете ? На Байкале можно много где побывать,но дорого всё там как в Европе,денюжку запасай.Сам буду дома Краснодарском Крае в это время,так что кто поедет - удачи в дороге.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#7
Почему старт и финиш в Бийске, если приглашающий из Ноябрьска? От меня до Бийска 100 с хвостиком...
У меня родители в Бийске живут и сам я родом из Бийска, т.е. алтайский :) Планирую приехать с севера, недельку у родителей побыть и потом рвануть на Байкал.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#8
Вопрос повторюсь наверно, а из Ноябрьска когда выходите,и почему эти км не считаете ? На Байкале можно много где побывать,но дорого всё там как в Европе,денюжку запасай.Сам буду дома Краснодарском Крае в это время,так что кто поедет - удачи в дороге.
Километры от Ноябрьска до Бийска будем ехать на максимуме: 2600 км как обычно планируем проехать за два дня с ночёвкой в Омской области.
Денежку большую брать не буду, хочу отдыхать бюджетно в палатке и кемпингах, посмотрим как получится по факту :)
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#9
Километры от Ноябрьска до Бийска будем ехать на максимуме: 2600 км как обычно планируем проехать за два дня с ночёвкой в Омской области.
Из Сургута через Тобольск за 21 час до Новосиба зимой дохожу,но вы не торопитесь,в отпуске надо спокойно ездить.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#10
Итак:
1 день. Бийск – Новокузнецк – Кемерово - Пещерка («Томская писаница») = 610 км
Выезд из Бийска 28 июля 2014 года.
Как бы "мёртвый" сезон,конец июля.Но начинается как ни странно "зимний" сезон для обуви
В Пещёрках,однозначно,надо встретиться !
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#11
Меня тут смутные сомнения грызут... а вы про какую Пещёрку говорите? :)
Есть Пещёрка в Алтайском крае, а есть в Кемеровской области. Так вот я имел в виду Кемеровскую Пещёрку на берегу реки Томь возле "Томской писаницы". Алтайская Пещёрка, к сожалению, мне не по пути.
Вот они Пещёрские скалы на берегу Томи (фото с интернета). На этот день у нас ещё запланирована остановка в Новокузнецке с экскурсией в Кузнецкую крепость, затем заезд в Белово с экскурсией на угольный карьер (фото с БЕЛАЗами) и после обеда экскурсия в "Томскую писаницу". По расстоянию 610 км от Бийска. За день реально всё успеть, так что присоединяйтесь ;)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#12
Меня тут смутные сомнения грызут... а вы про какую Пещёрку говорите? :)
По расстоянию 610 км от Бийска. За день реально всё успеть, так что присоединяйтесь ;)
+160 от Барнаула - ох-ёптыть.:heat:
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#13
Вот и настаёт время "Ч" :)
Завтра стартуем из Ноябрьска. Планируем заночевать в Тобольске, заодно прогуляться по Кремлю если сил хватит.
Сначала доедем до Алтая, там недельку отдохнём и продолжим путешествие до Байкала.
Буду отписываться по мере возможности, свободного времени и наличия интернета :)
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#14
Жара и солнце - день чудесный,
Мы на Алтае в день воскресный! :)

Подведём первые итоги:

1 день. Ноябрьск-Вагай (гостиница "Кедр")
Расстояние: 884.44 км.
Средняя скорость: 71.82 км/ч
Время: 12 ч. 18 мин. 55 сек.
Дата начала: 18.07.2014 07:34:06
Дата конца: 18.07.2014 19:53:00
Время остановок: 1 ч. 44 мин. 53 сек.
Время движения: 10 ч. 34 мин. 2 сек.
Средняя скорость движения: 83.13 км/ч
Максимальная скорость: 142.54 км/ч

Участок федеральной дороги Р-404 Салым-Уват как всегда просто ужасный. Ехали по обочине, т.к. по "асфальтированной" дороге ехать было невозможно - ямы по колено.
Остановились на трассе Тобольск-Вагай-Аромашево в гостиничном комплексе "Кедр". Находится как раз на развилке дорог на Вагай и Аромашево. Гостиница отличная, слышимость небольшая, но номера свободные были только одноместные, поэтому спал на коврике у порога :) Стоимость номера 1050 руб. + 100 руб. за охраняемую стоянку, хотя на стоянку можно и не ставить, т.к. напротив гостиницы стоят камеры.

Немного фото с телефона нашего номера, столовой и самой гостиницы.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#15
2 день. Вагай (гостиница "Кедр") - Каргат (гостиница "Хуторок")
Расстояние: 1042.40 км.
Средняя скорость: 73.08 км/ч
Время: 14 ч. 15 мин. 52 сек.
Дата начала: 19.07.2014 03:34:46
Дата конца: 19.07.2014 17:51:14
Время остановок: 2 ч. 19 мин. 8 сек.
Время движения: 11 ч. 56 мин. 44 сек.
Средняя скорость движения: 86.92 км/ч
Максимальная скорость: 140.79 км/ч

На Голышмановском кольце выехали на федеральную трассу М-53... и от Ишима до Абатского ехали снова по обочине :) Пипец одним словом и это называется международная трасса Е-22. Путина сюда бы с его жёлтой Калиной :)
В Омской и Новосибирской областях дорога либо отличная, либо хорошая.
Остановились на трассе у придорожного комплекса на отвороте в Каргат. Гостиница "Хуторок". Хозяева постарались, построили даже мельницу и фонтан. Есть даже часовня во дворе. В общем красивое местечко для отдыха. Двухместный номер в деревянном рубленном доме 1200 руб.

Немного фоток гостиничного комплекса.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#16
3 день. Каргат (гостиница "Хуторок") - Бийск
Расстояние: 518.11 км.
Средняя скорость: 80.25 км/ч
Время: 6 ч. 27 мин. 22 сек.
Дата начала: 20.07.2014 02:39:22
Дата конца: 20.07.2014 09:07:15
Время остановок: 52 мин. 18 сек.
Время движения: 5 ч. 35 мин. 4 сек.
Средняя скорость движения: 92.42 км/ч
Максимальная скорость: 145.48 км/ч

ИТОГО:
Расстояние: 2444.95 км.
Средняя скорость: 49.34 км/ч
Время: 2 сут. 1 ч. 33 мин. 9 сек.
Дата начала: 18.07.2014 07:34:06
Дата конца: 20.07.2014 09:07:15
Время остановок: 21 ч. 27 мин. 19 сек.
Время движения: 1 сут. 4 ч. 5 мин. 50 сек.
Средняя скорость движения: 87.02 км/ч
Максимальная скорость: 145.48 км/ч

PS. Время начала и конца указано московское.


На третий день уже ехали по отличной трассе. Новосибирск проскочили утром через плотину очень быстро, транспорта практически не было. Зато пришлось попотеть с постоянными обгонами на участке Барнаул-Бийск, т.к. движение крайне интенсивное как в попутном направлении, так и на встречном.
В Бийске будем где-то с неделю, потом двинемся дальше на восток.
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#18
В среднем получалось где-то 6 часов на сон, вполне достаточно для меня :)
Добавлю информацию по бензину: расход бензина на 2444,95 км составил 282,6 литра. Итого средний расход с включенным кондиционером составил : 282,6*100/2444,95=11,56 л/100км.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#19
Привет всем с Кузбасса! :)
Кузбасс меня поразил до глубины души, не думал что страна шахтёров настолько интересна и разнообразна! Обязательно вернусь сюда в следующий раз на большее время.
Мы ночевали в Кемерово, сейчас собираемся в дорогу, у нас по плану сегодня ещё три экскурсии по городам и сёлам Сибири, а вечером мы должны доехать до Красноярска, где проведём большой отдых целых два дня :)
Немного фотографий Кузбасса, полноценный отчёт будет, но позже.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#20
Сидим в Красноярске в самом центре мощного циклона, всю ночь и сейчас льёт дождь. Вчера всю дорогу лил дождь, сегодня объявили по городу штормовое предупреждение: сильные дожди с градом, порывами ветра до 25 метров. В Красноярске на дорогах бегут настоящие реки, в низких местах настоящие озёра, всё затоплено. Сохраню видео с регистратора, выложу попозже.
Наверное буду менять планы и завтра с утра выезжать в сторону Иркутска, а Красноярск придётся осмотреть на обратном пути.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#21
Сидим в Красноярске в самом центре мощного циклона, всю ночь и сейчас льёт дождь. Вчера всю дорогу лил дождь, сегодня объявили по городу штормовое предупреждение: сильные дожди с градом, порывами ветра до 25 метров. В Красноярске на дорогах бегут настоящие реки, в низких местах настоящие озёра, всё затоплено. Сохраню видео с регистратора, выложу попозже.
Наверное буду менять планы и завтра с утра выезжать в сторону Иркутска, а Красноярск придётся осмотреть на обратном пути.
Дождь:) Мы в нашей Нерезиновой забыли что это такое.
Вспоминаю лето 2010 года. В Москве тогда была конкретная ЖОПА. Кроме жары, как сейчас, все еще в дыму было.
Не знаю, как в западных районах Москвы было, а у нас в Перово (Восток) с Шатуры дымом пёрло, дышать не чем было.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#23
Мне фото моста с отражением очень понравилась, ряби вообще нет, такая гладь...
и карьер - но это надо видеть собственными глазами, совсем другие впечатления.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#24
Мне фото моста с отражением очень понравилась, ряби вообще нет, такая гладь...
и карьер - но это надо видеть собственными глазами, совсем другие впечатления.
Это мост в Кемерово через реку Томь. Карьер - Бачатский угольный разрез, самый большой в России, длина 10 км, ширина 2,3 км, глубина 250 м. Его обслуживают самые большие в России и СНГ БелАЗы грузоподъемностью 320 тонн. Сейчас завезли на карьер БелАЗы 450-тонные, но они ещё не приступили к работе, т.к. их только собирают.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#25
И всё же погода вчера смилостивилась над нами, было пасмурно, холодно и дул сильный ветер, но дождя не было. Это позволило нам немного поездить и погулять по городу. Фотографии получились серые и мрачноватые, но тут уж ничего не поделать,, вот такой он - Красноярск, город на Енисее :)
Сейчас снова заморосил дождь с утра, поэтому ещё не решили ехать в сторону Байкала или всё же остаться здесь и посмотреть окрестности...
Немного фотографий Красноярска:
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#26
Из Красноярска мы всё же уехали в четверг, т.к. дождь так и не прекратился, ещё и жена все мозги вынесла, мол вот все нормальные люди едут на море в тепло, а мы сидим под дождём третьи сутки, как капитаны Немо в подводной лодке, скоро потонем здесь.
Переночевали на полпути до Иркутска у посёлка Алзамай. В пятницу дождь прекратился, выглянуло солнышко, настроение сразу поднялось и мы решили ехать мимо Иркутска сразу на Байкал в Листвянку. Там переночевали, посмотрели достопримечательности и сегодня приехали в забронированный заранее отель. В Алзамае и Листвянке интернета не было, поэтому на связь не выходили. Завтра с утра загружу немного фотографий о наших новых приключениях.

Фото дня: трасса М-53 "Байкал"
 

Вложения

Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#28
А как же Саяно-Шушенская ГЭС и Столбы ?
Решили посмотреть на обратном пути, т.к. из-за дождей всё равно ничего не увидели бы :)

Фотографии из Листвянки. Ничего заранее не бронировали, искали по наитию. Остановились в коттедже на берегу Байкала. С утра сходили в нерпинарий, но фотографий оттуда не будет, т.к. фото и видео запрещены. Вообще нерпы нам очень понравились, сильно отличаются от привычных нам тюленей. Нерпы такие круглые, усы и брови как у кота, а глаза у них огромные и любопытные, как у ребёнка :) Затем сходили в лимнологический байкальский музей, там в аквариуме попытался сфотографировать нерпу. Погружались на дно Байкала в батискафе... виртуально :) Затем на канатке поднялись на обзорную гору.
 

Вложения

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#29
Решили посмотреть на обратном пути, т.к. из-за дождей всё равно ничего не увидели бы :)

Фотографии из Листвянки. Ничего заранее не бронировали, искали по наитию. Остановились в коттедже на берегу Байкала. С утра сходили в нерпинарий, но фотографий оттуда не будет, т.к. фото и видео запрещены. Вообще нерпы нам очень понравились, сильно отличаются от привычных нам тюленей. Нерпы такие круглые, усы и брови как у кота, а глаза у них огромные и любопытные, как у ребёнка :) Затем сходили в лимнологический байкальский музей, там в аквариуме попытался сфотографировать нерпу. Погружались на дно Байкала в батискафе... виртуально :) Затем на канатке поднялись на обзорную гору.
Спасибо за фотки...особенно понравилась фотография сверху, красота.
Хорошо отдохнуть вам.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#30
Итак, очень быстро и очень бегло продолжу, т.к. нужно идти завтракать и собираться снова в дорогу, навстречу новым приключениям.
Немного об Иркутске. Город очень понравился всей семье. Здесь всё сделано для туриста, куча гостиниц в центре города, куча экскурсионных бюро. На каждом перекрёстке стоят информационные столбы с указателями где и что находится. Возле каждого исторического здания, (а таких здесь практически весь центральный район) стоят плакаты с картой города с указанием места где вы находитесь и достопримечательностями всего центрального района.
Город очень красивый, об этом можно судить по фотографиям, которые я не успеваю уже обработать и выкладываю здесь какие есть только в уменьшенном формате. Настоятельно рекомендую всем, кто поедет на Байкал, задержаться в этом чудесном городе хотя бы на день, а лучше на два :)
PS. Сейчас мы держим путь на Байкал в сторону Бугульдейки, Малого моря и острова Ольхон. Пробудем там дня 3-4. Интернета скорее всего не будет, да и сотовой связи скорее всего тоже. Поэтому не теряйте, выйду на форум как только смогу.
Фотографии Иркутска:
 

Вложения

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху