Прокачка тормозов на гибриде

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#1
где то видел проскальзывало что на гибриде нельзя самому прокачивать тормоза.
Это какая то объективная информация и если да то почему?
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#2
где то видел проскальзывало что на гибриде нельзя самому прокачивать тормоза.
Это какая то объективная информация и если да то почему?
Сам еще не пробовал, аргументации не было. Скорее всего речь может идти только о полной смене тормозной жижи. Не парюсь, так как подключить диагностический кабель не долго.
В базе написано SAE J1703 или FMVSS №116 DOT 3.
Возможно требуется калибровка.
 

Вложения

  • 340,7 KB Просмотры: 130
Последнее редактирование:
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#3
Столкнулся с этой проблемой в живую.
После замены колодок, манжет, различных манипуляциях с модулятором давления возможно попадание в тормозную систему воздуха. Как прокачать?
У меня на гибриде после замены задних колодок появилась целая гирлянда ошибок: ABS, VSC, BRAKE, ECB. Понимая, что это вызвано попаданием воздуха в систему, я попытался прокачать обычным способом с помощью помощника. И был немного озадачен - жидкость просто не вытекала из клапана прокачки, как не дави на педаль. Танцы с бубном - заведенный двигатель или нет, очередность прокачки от самого дальнего колеса к самому ближнему не помогли.
Поехал сдаваться "горе" механикам. Они только развели в беспомощности руками, к тому же не закрутили тормозной шланг! Что я к счастью случайно обнаружил!

Оф. Дилеры сказали, что нужно диагностировать тормозную систему.
Машина тормозила тремя колесами. Сам предположил, что в системе тормозов предусмотрена блокировка протекающего контура, чтобы не потерять всю тормозную жидкость. Углубляясь в тему, нашел, что прокачка тормозов должна выполняться с отключением системы управления тормозов через тестер-сканер.
Так как учебника по гибридам нет, ориентировался на алгоритм для приуса. Там было рассказано как прокачивать с тестером или с выдергиванием релюшек. Но это слишком мудрено. Решил сначала сбросить ошибки блока АВС замыканием контактов диагностического разъема и манипуляций педали тормоза.
Контакты 4 и 13 замкнуть проволокой (скрепкой) до включения зажигания, сразу после включения нажать на педаль не менее 8 раз за 5 сек. Ошибки сбросятся - индикаторы замигают часто. Зажигание выключить, перемычку с диагностического разъема снять.
После сброса ошибки ABC сразу получилось прокачать тормоза.
В моем случае, заметил, если потеря жидкости из контура не большая, как при прокачке тормозов, тормозная система работает нормально. При смене колодок я проверял, как двигается поршень в суппорте, отжимая по максимуму и аккуратно задвигая, давя на педаль тормоза. В это момент блок управления системой понял, что есть «серьезная» утечка жидкости и заблокировал контур.
 

Вложения

  • 171,1 KB Просмотры: 176
  • 156,4 KB Просмотры: 177
Последнее редактирование:

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#4
Недавно подключал сканер, электрик сказал,что прокачку тормозов нужно делать с помощью компьютера,и продемонстрировал,включал насос ABS через подключенный сканер и ноутбук.У меня не гибрид.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#5
я забил на эксперименты. отдал дилеру и мне поменяля тормозуху.
 
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#6
Недавно подключал сканер, электрик сказал,что прокачку тормозов нужно делать с помощью компьютера,и продемонстрировал,включал насос ABS через подключенный сканер и ноутбук.У меня не гибрид.
Если есть желание потратить время и деньги на электрика со сканером, я не против.
Я же сам стараюсь "ухаживать" за своими машинами.
У меня первая машина Хай 2005 года 3,3л, вторая Хай гибрид 2008г. И у них одинаковый алгоритм сброса ошибки АВС.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#7
Месяц назад менял тормозуху без сканера в гараже. Ошибки сразу загорелись. Сбрасывал по выше описанной методе. Все работает.
 
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
гибрид, 2008 Ltd
#8
на прошлой неделе менял колодки,
меняли на заведенном автомобиле, сразу вылезли ошибки.
после замены выключения и последующего включения все ошибки сами сразу скинулись. как сказал спец что после выключения тормозная система сама поднимает давление в системе и все работы по тормозам надо проводить на включенной машине.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
на прошлой неделе менял колодки,
меняли на заведенном автомобиле, сразу вылезли ошибки.
после замены выключения и последующего включения все ошибки сами сразу скинулись. как сказал спец что после выключения тормозная система сама поднимает давление в системе и все работы по тормозам надо проводить на включенной машине.
Какой то странный спец...
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#11
Ну я по моему описывал эту процедуру http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=4933... А по сути, прокачка такая же как и стандартная, только жидкость надо спускать по чуть-чуть.. И помошник не нужен, за енго будет прокачку делать насос ABS. А вот то, что на заведённой машине что то делать, это да.... Это надо быть крутым камикадзе....
 

m-a-x-o-n

Active Member
Сообщения
125
Благодарности
34
Адрес
Москва
Авто
Гибридный Хай 2008
#12
Иван Николаевич, +1!
Только я делал вдвоем, один чуть-чуть тормоз прижал, а другой открывал прокачной. Как только насос включается, нужно сразу закрывать. После накачки опять открывать. И так много раз. Никаких ошибок не вылезало.

PS: Если вовремя не закрыть, машина блокирует контур и появляется гирлянда на приборке. Проходили :derisive:
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3.3. awd 2010
#13
странно))) мне поменяли в обычном сервисе, сказали прокачай... ну всмысле педаль нажми несколько раз и все я поехал, уже 2 недели норм... никаких ошибок
 

gaav

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
highlander 2008 hybrid
#14
Собираюсь поменять тормозуху. Не смог найти сколько нужно заливать. Какого объема хватит на замену с прокачкой?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15

gaav

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
highlander 2008 hybrid
#16

gaav

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
highlander 2008 hybrid
#20

Stas152

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 3.3 Hibrid 2007г.в.
#22
Прочитал ветку аналогичная ситуация приключилась, начал по старинке прокачивать, гирлянда появилась. Снял ее по описанной выше схеме, все ок. Единственное что не даёт покоя, повторно начал прокачивать тормоза откуда там опять воздух, хоть и немного взялся, причём с задних колёс также начал??? По чуть чуть в каждом.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху