Сканер

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#1
Разбирался тут в старых вещах, нашёл около трехсот плёнок с негативами 35 мм.
Пришла шальная мысль все это дело отцифровать, пока в отпуске.
Вот сейчас в поиске сканера. Конкретно покупать плёночный сканер не очень хочется, поскольку я не профессиональный фотограф. Да и сейчас на плёнку не снимаю, хотя на полке пылиться неплохой девайс.
Хочу планшетный с приблудой для плёнки. Присмотрел вот такой
canon canoscan 9000f mark ii
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91112&modelid=10403152&clid=502
Может кто еще что посоветует?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#2
можно еще отдать в контору негативы. их профессионально отсканируют. и дальше жить только в цифре. потому как купишь приблуд эту. и будет она валяться.... пыль собирать. 146%
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#4
можно еще отдать в контору негативы. их профессионально отсканируют. и дальше жить только в цифре. потому как купишь приблуд эту. и будет она валяться.... пыль собирать. 146%
Тоже вариант. А поебаться? :) Пылиться не будет, я еще много бумаги сканирую.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
Саныч!
1. Не все конторы берут ЛЮБЫЕ пленки, т.е. в зависимости от состояния
2. Я бы взял сканер, но - будешь ли ты еще что-то сканировать
3. цена вопроса (т.е если контора за скан пленок возьмет эти же деньги, на кой сканер - в зависимости от вышесказанного см.п.2)
4. сканер занимает много места
ЗЫ При сканировании проблема в пыли, сильно прилипает к пленкам, приходится очень долго и аккуратно все делать....гимор многодневный конечно
а пленки скрученные или уже порезанные? Если скрученные, то еще выпрямлять..
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#6
с женой поссорился что ли?:).
тогда МФУ купи. и дешевле.
приблуда эта - точно на один раз. если не меньше.. ставлю фуфырь мицкаля репосадо против приличной бутылки водки, что больше двух раз ты эту приблуду из ящика не достанешь. и даже ВЕСЬ свой архив не оцифруешь
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
МФУ - или Г или дорого, но места меньше и не у всех есть для пленок приблуда
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#8
Саныч!
1. Не все конторы берут ЛЮБЫЕ пленки, т.е. в зависимости от состояния
2. Я бы взял сканер, но - будешь ли ты еще что-то сканировать
3. цена вопроса (т.е если контора за скан пленок возьмет эти же деньги, на кой сканер - в зависимости от вышесказанного см.п.2)
4. сканер занимает много места
ЗЫ При сканировании проблема в пыли, сильно прилипает к пленкам, приходится очень долго и аккуратно все делать....гимор многодневный конечно
Вот я все эти "за" и "против" взвешиваю. С одной стороны, контора - это здорово. Отдал плёнки, заплатил деньги и забыл. Сканер, который я ищу в ценовой категории 10 тыров. Я думаю, что контора больше не запросит за всё под ключ. Время и нервы сохранены на что-нибудь другое. А с другой стороны - хочется самому. Проблемы по размеру сканера не рассматривается. Место есть.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#9
МФУ - или Г или дорого, но места меньше и не у всех есть для пленок приблуда
так я вообще предлагаю отказаться от приблуды и отдать в контору. выразился, вероятно, не верно
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#10
с женой поссорился что ли?:).
тогда МФУ купи. и дешевле.
приблуда эта - точно на один раз. если не меньше.. ставлю фуфырь мицкаля репосадо против приличной бутылки водки, что больше двух раз ты эту приблуду из ящика не достанешь. и даже ВЕСЬ свой архив не оцифруешь
Поэтому и хочу взять планшет с приблудой, а не специальный, только для плёнки.
МФУ у жены есть. Ей в самый раз для её запросов. А у меня фотопринтер с функцией печати на СД. Вот мальчик захотел сканер с приблудой плёночной.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#12
а.. ну это другая тема. из области игрушек.
146% весь архив не сделаешь.
Ну спорить не буду, скорее всего ты прав. Но попробовать, думаю, стоит.
"Война планы покажет" (с)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#13
Ну спорить не буду, скорее всего ты прав. Но попробовать, думаю, стоит.
"Война планы покажет" (с)
Поспорь и сделай!!!
Дело в наличии времени, качества пленки и т.п. Я совершенно старую ч/б несколько месяцев под прессом держал, выравнивал, старики закрутили по полной, потом в приблуду впихивал, прижимал и т.п., но сделал....
Саныч, дело времени, сканер иногда еще ошибается и полкадра берет, пыль нужно вычищать, но сделать самому реально...пыль - это беда, электризуется - просто кошмар...
На Epson не смотрел? V550, дороже не беру...
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#14
Поспорь и сделай!!!
Дело в наличии времени, качества пленки и т.п. Я совершенно старую ч/б несколько месяцев под прессом держал, выравнивал, старики закрутили по полной, потом в приблуду впихивал, прижимал и т.п., но сделал....
Саныч, дело времени, сканер иногда еще ошибается и полкадра берет, пыль нужно вычищать, но сделать самому реально...пыль - это беда, электризуется - просто кошмар...
На Epson не смотрел? V550, дороже не беру...
Посмотрел. По описанию симпатичный. Надо будет в живую помацать. Вернусь с дачи посмотрю.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#15
Разбирался тут в старых вещах, нашёл около трехсот плёнок с негативами 35 мм.
Пришла шальная мысль все это дело отцифровать, пока в отпуске.
Вот сейчас в поиске сканера...?
это и моя проблема, жалко если все потеряется, хотя наверно что-то уже и посыпалось...
как решишь вопрос, отпишись...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#16
это и моя проблема, жалко если все потеряется, хотя наверно что-то уже и посыпалось...
как решишь вопрос, отпишись...
Не посыпались даже 30 летние ч/б, основная проблема-пыль, так и липнет, если так сканировать, то фигня получается...вторая, пленка не должна быть скрученной, иначе фиг ее в адаптер запихнешь, расстегивается (у Epson-а по крайней мере)...
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#17
Не посыпались даже 30 летние ч/б, основная проблема-пыль, так и липнет, если так сканировать, то фигня получается...вторая, пленка не должна быть скрученной, иначе фиг ее в адаптер запихнешь, расстегивается (у Epson-а по крайней мере)...
пленка 90% скрученная
чем удалял пыль?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
пленка 90% скрученная
чем удалял пыль?
Пленку резал на куски по 4-5 кадров (не помню, по 4 наверно, столько в адаптер влазит - более свежая у меня была уже порезана в студии и в специальные пакеты для пленок упакована), потом клал под пресс (в словари и энциклопедии советские между страниц засовывал, клал на них еще что-нибудь и держал чуть ли не полгода-все равно до конца не выпремлялись - дольше надо - но из адаптера уже не выпрыгивали), пыль сдувал грушей - кисточкой "подметал", спец мягкой тканью удалял аккуратно (такими экран чистят) - сейчас есть разные груши-кисточки-очистители для объективов - в общем действовал подручными способами, просто аккуратно, иначе поцарапать можно и тогда кранты будут, фотожопить сильно придется....погугли, может по-современней нынче есть?

ЗЫ посмотреть по-скольку кадров резал. смогу только после 29-го, но ты когда со сканером определишься, можешь у него посмотреть адаптер...
вот например 500 (пользовал) или 550 (здесь адаптер слева, такие две длинные полоски без рамок)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху