Питер - мой любимый город

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#1
Еду на неделю с 24 по 30 мая. В Питере был не единожды, поэтому некоторые достопримечательности посмотрел. Впечатлили Исаакиевский собор, Петергоф, храм Спаса на Крови, Смольный, город Выборг. Не впечатлила совсем кунсткамера, ночное шоу с раздвижными мостами тоже не впечатлило.
Хотелось бы посмотреть что-то новое, необычное. Пушкино планирую посетить, но кроме него ещё времени будет навалом, посоветуйте что ещё можно посмотреть, что-то может необычное, красочное. Хотя весь Санкт-Петербург нельзя назвать банальным, он весь очень красивый и запоминающийся.
Также куда посоветуете сходить вечером с компанией друзей. Ребята не любят просто сидеть и бухать, надо что-то адреналиновыплёскивающее:suicide2:
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Пригороды в плане погулять по паркам, походить по дворцам, это Пушкин, Павловск, Гатчина. В городе - это Елагин остров. На Крестовском острове хороший парк с лебедями, мини-зоопарком, аттракционами и кабаками (Русская рыбалка, можно самому рыбину вытянуть из пруда и тебе её запердолят тут же, Карл и Фридрих с хауз пивом).
Скататься на катерке/водном трамвайчике по рекам и каналам СПб - маршрутов навалом. К сож в Петергоф на Метеоре не скататься - там пристань на капитальном ремонте.

ЗЫ: раздвижные мосты - забавно! Вообще-то принято говорить "разводные".
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#3
Пригороды в плане погулять по паркам, походить по дворцам, это Пушкин, Павловск, Гатчина. В городе - это Елагин остров. На Крестовском острове хороший парк с лебедями, мини-зоопарком, аттракционами и кабаками (Русская рыбалка, можно самому рыбину вытянуть из пруда и тебе её запердолят тут же, Карл и Фридрих с хауз пивом).
Скататься на катерке/водном трамвайчике по рекам и каналам СПб - маршрутов навалом. К сож в Петергоф на Метеоре не скататься - там пристань на капитальном ремонте.

ЗЫ: раздвижные мосты - забавно! Вообще-то принято говорить "разводные".
Разводные - принято к сведению :ya_za:
На Крестовском был, рыбачил, и ел, мне понравилось. Советую тем кто ещё там не был, место действительно зачётное:nyam:
Елагин остров внёс в свой список посещений. Спасибо!
Павловск можно совместить в один день с Пушкино? Или это будет перебор для одного дня?
Гатчина... далековато... а туда можно на общественном транспорте добраться?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
Павловск можно совместить в один день с Пушкино? Или это будет перебор для одного дня?
Гатчина... далековато... а туда можно на общественном транспорте добраться?
Павловск чуть дальше Пушкина. (город Пушкин, не путать с подмосковным Пушкино). За один день будет тяжеловато оба охватить. Парки и там и тут огромные. Кстати, на въезде в Павловск есть место, где можно вкусно пообедать - ресторан Подворье (деревянный такой большой Терем). Я там на той неделе в очередной раз отметился - вкусно и грамотный сервис. Так что, если сил хватит, скажем пол-дня в Пушкине, потом обед в Подворье, потом в Павловск.

На Гатчину ходят электрички (с Балтийского вокзала).
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#6
Кстати! Скататься в Кронштадт - это песня. Там открыли Морской собор отреставрированный - это надо обязательно видеть. Очень красиво.

MorskojSobor.jpg
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#7
В Кронштадте были в прошлом году, но собор тогда закрыт был. Спасибо за наводку! Кстати, там у нас ещё несколько ДОТов необследованных осталось, надо будет полазить ;)
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#8
Никак не могу найти время скататься в Кронштадт,а оттуда на пароме в Ломоносов...
Если хорошая погода ( :) ), то стоит обязательно попробовать махнуть из Питера в Петродворец на целый день.
 
Сообщения
54
Благодарности
32
Адрес
Петербург
Авто
3.5, полный, 2013
#10
Хотелось бы посмотреть что-то новое, необычное.
Навскидку:
- Гранд-макет "Россия" (it's a must, ежели нужно новое/необычное!)
- Парк Монрепо (чуть-чуть за Выборгом)

Петродворец на целый день = перебор, кмк! Полдня максимум!
Вот Пушкин-Павловск на целый день - это да!
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#11
Накидал приблизительно места к посещению где ещё не был.
1. Пушкин - Павловск
2. Кронштадт - Морской собор
3. Гранд-макет "Россия"
4. Ораниенбаум (Ломоносов)
5. Елагин остров
6. Гатчина
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#12
Накидал приблизительно места к посещению где ещё не был.
1. Пушкин - Павловск
2. Кронштадт - Морской собор
3. Гранд-макет "Россия"
4. Ораниенбаум (Ломоносов)
5. Елагин остров
6. Гатчина
А в каком районе проживать собираетесь?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#13
Накидал приблизительно места к посещению где ещё не был.
1. Пушкин - Павловск
2. Кронштадт - Морской собор
3. Гранд-макет "Россия"
4. Ораниенбаум (Ломоносов)
5. Елагин остров
6. Гатчина
мне понравился план на 7-ми дневную командировку!:yahoo:
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#15
мне понравился план на 7-ми дневную командировку!:yahoo:
Отрываться, так по полной:yu::goodgood:
На самом деле свободных дней 3 штуки, так что что-то из программы придётся оставить на следующий раз.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#16
Накидал приблизительно места к посещению где ещё не был.
1. Пушкин - Павловск
2. Кронштадт - Морской собор
3. Гранд-макет "Россия"
4. Ораниенбаум (Ломоносов)
5. Елагин остров
6. Гатчина
Я бы сделал так: первый день: Кронштадт- паром- Ломоносов, второй: Россия-Пушкин, третий: Елагин, чтоб особо перед отъездом не напрягаться... Гатчину и Павловск на следующий раз...
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#17
...
Петродворец на целый день = перебор, кмк! Полдня максимум!
...
На один только нижний парк лично у меня никогда меньше трех часов не выходило. А ведь ещё есть дворец и прочие вкусности. Да и про очереди помнить нужно...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
Есть ещё соседний парк Александрия с Коттеджем, Фермерским дворцом и Готической капеллой. Там нет фонтанов, но там больше природы и меньше людей. Я туда катаюсь раза два в месяц погулять, подышать, полюбоваться.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#19
Благодаря вашей помощи составил предварительное расписание:
Воскресенье: Пушкин (и если успею Павловск), т.к. в понедельник, вторник и среду "Царское село" будет закрыто, а в пятницу закрыт Павловск.
Понедельник: Гранд-макет "Россия", Елагин остров. (Всё остальное закрыто в понедельник)
Вторник: Морской собор - Ломоносово (т.к. музеи закрыты в понедельник). Вечером празднование дня города. ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ПРОГРАММУ ПРАДНОВАНИЯ ?

И ещё вопрос: где можно посмотреть расписание паромов из Кронштадта в Ломоносов? И как лучше добраться до Кронштадта?
 
Последнее редактирование:

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#20
ну теперь по аналогии Марокко - впечатления!
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#21
И ещё вопрос: где можно посмотреть расписание паромов из Кронштадта в Ломоносов? И как лучше добраться до Кронштадта?
Добраться до Кронштадта: тут Про маршрутки информацию проверил (у брата, у него там квартира) - соответствует.
Про паром противоречивые данные, то он ходит, то его отменили. Тут кое-что есть, но я бы не стал на это полагаться на 100%. Брат говорит, что не ходят паромы. Но есть рейсовый автобус Кронштадт - Ломоносов. Вот его расписание.

Из самого Крнштадта можно взять водную экскурсию по фортам. Я никогда не ездил, но говорят, что интересно.
 

sirantony

Active Member
Сообщения
139
Благодарности
81
Адрес
Питер
Авто
Jeep
#23
Я бы сделал так: первый день: Кронштадт- паром- Ломоносов, второй: Россия-Пушкин, третий: Елагин, чтоб особо перед отъездом не напрягаться... Гатчину и Павловск на следующий раз...
Паромы больше не ходят. Построили дамбу и смысла в них больше нет. Жаль. Мне очень нравились поездки на нем.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#24

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#25
Я так понял основные празднования дня города будут в воскресенье 25-го. Наверное придётся в этот день выкинуть из программы Павловск, чтобы пораньше из Пушкина вернуться в центр Питера.
Так и не понял когда будет вечерний салют? Одни пишут 25-го другие 27-го? Нашёл на одном сайте, что в ночь с 27-го на 28-го метро будет работать всю ночь. Было бы неплохо...
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#26
Всем привет из Питера!
Кратко расскажу путевые заметки, пока помню. Фотки будут позже, т.к. из формата RAW не могу в "полевых условиях" форматировать (нет с собой программки).

25.05.14. Воскресенье.
Поехали с друзьями на автомобиле в Пушкин (это там где расположено Царское село, если кто не в курсе). По ошибке в навигатор вместо Пушкин забили Пушкино и чуть не уехали в Московскую область :) но проехав где-то километров 10 по Московскому шоссе вовремя спохватились и отвернули вправо. Обратно возвращались уже по трассе на Шушары без приключений.
В самом Пушкине дорожные указатели часто врут, вдобавок улицы имеют одностороннее движение, поэтому пришлось немного покрутиться по городу. Не проверял, но может быть лучше указатели размещены, если въезжать в город, как делает большинство народа, со стороны Шушар. По парковке не парились, поставили вдоль обочины, как делают все без исключения, вплоть до больших экскурсионных автобусов.
В результате всей этой неразберихи, в Екатерининский парк мы попали не через центральный вход, а через Эрмитажную кухню :)
Теперь кратко по билетам:
Вход в парк стоит 120 рублей.
Вход в Екатерининский дворец – 400 рублей.
Посещение в мае дворца «дикарями» возможно только с 12 до 14 и с 16 до 17 часов. С июня «дикарей» пускать будут с 12 до 16 часов.
Приехали мы в Царское село в 11 часов и сразу одного отправили занять очередь в кассу дворца, которые открываются только в 12 часов. Предупреждаю, что очередь там огромная! Если кто помнит, какая очередь была в мавзолей Ленина, вот здесь она точно такая же.
Вход в Агатовые комнаты – 300 рублей. Это новая экскурсия, не менее интересная, чем во дворец. Агатовые комнаты открыты только в сухую погоду, в ненастье они не работают!
О самой экскурсии расскажу по приезду, когда обработаю фотографии, а пока что ещё несколько важных на мой взгляд моментов.
Информационный центр, где вам бесплатно вкратце расскажут и покажут на карте где и что находится, и как лучше до них добраться находится в здании Адмиралтейства (для ориентира на здании висит табличка i).
Паром на остров (где расположена Чесменская колонна) со стороны Адмиралтейства не работает. Паром ходит только со стороны Гранитной пристани.
Рядом с Царским селом находится Александровский парк, но мы туда уже не пошли, сил не осталось.

26.05.14. Понедельник.
Елагин остров, Каменный остров.
Решил размять ноги в одиночестве. Доехал на метро до станции Крестовский остров и далее пешочком через 2-й Елагинский мост на Елагинский остров или по другому ЦПКиО им. Кирова. Вход в будние дни свободный, в выходные – 70 рублей.
Народу мало, особенно в дальних частях острова, зато полно рыбаков. Развлечений там особо никаких нет, только гулять по парку. Но парк очень красивый, всё зелёное, кругом пруды, птички кругом поют, в общем самое то, для релаксации.
Прикольнул на входе в парк дорожный знак: «осторожно белки», потом выложу фотку :)
Елагиноостровский дворец очень красивый на фоне пышной зелени и цветущей серени. Видел много профессиональных фотографов с навороченной техникой. По всей видимости, этот остов не только мне понравился :)
Дворец, Оранжерейный и Конюшенский корпус в понедельник закрыты.

После Елагина острова решил прогуляться по соседнему Каменному острову. Вот это там хоромы!!! Остров испоганили если честно, гулять расхотелось после первых пяти минут, сплошные бетонные или железные заборы, за которыми видны огромные частные особняки. Но всё эе дошёл до противоположного конца острова, по пути посидел в парке. Парк так себе, просто парк без всяких интерестностей. Уже на выходе с острова у Ушаковского моста увидел Храм Рождества святого Иоанна Предтечи (1778 г.). Пожалуй это главная достопримечательность Каменного острова. Хотя нет, есть ещё одна достопримечаетльность – скульптура «девушка с веслом». Расположена она на маленьком острове р. Крестовка.

27.05.14. Вторник.
Погода мерзкая, холодно и пасмурно. Куда-то ехать в парк - фотографии получатся хмурыми. Сижу вот пишу и думаю куда пойти…
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#27
Сходи в Эрмитаж. Как раз погода для этого. Ну или если детство кое-где заиграет - в Гранд-макет можно скататься.
Эх, Каменный остров. Там раньше находился ВНИИРПА (акустики и радиовещания) - я там работал после института 10 лет. Потом, уже в 2000-х вернулся в качестве арендатора, опять лет 10. Как раз напротив островка с девушкой с веслом. В обед ходили купались в речке Крестовке. А потом здание института прихватизировали, продали, разрушили и построили помпезное жильё.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#28
Сходи в Эрмитаж. Как раз погода для этого.
Был в Петербуге в марте того года, попал в Эрмитаж, чисто случайно, пришёл погулять на Дворцовую площадь, смотрю Главные ворота открыты, из интереса зашёл внутрь двора, увидел две очереди, встал в правую и через некоторое время попал на выставку. Часа три наверное ходил, всё осмотрел, на верхний этаж только не попал, сил уже не хватило))). Великолепные впечатления!!!
Скоро всей семьёй в Питер переезжаем, в следующем году наш дом на набережной Обуховской обороны должны достроить, жена с дочкой ждут-не дождутся))).
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#30
Всё-таки поехал в Гранд Макет Россия.
Честно скажу не пожалел потраченных 400 рублей + 150 рублей за аудиогида. Думал также, что вот какого фига ехать, я ж не маленький :) И понял, что я всё же остался маленьким, ничуть не изменился :) Супер! Круто! Фантастика!
Не думаю что таких мест не то что в России, а даже в мире много.
Я как и все пацаны в детстве любил играть в паровозики, строил города из кубиков, играл игрушечными самосвалами, но то что происходит в музее - это просто вся наша жизнь, вся страна в миниатюре. Паровозы и автомобили ездят, дровосеки лес рубят, пожарные тушат, кругом идёт дым, в горах гремит гром, и многое другое, в общем всё живое и практически настоящее, только ты наблюдаешь за всем с высоты птичьего полёта. Лето сменяет осень, которую сменяет зима, затем наступает весна и снова лето...

Но хватит эмоций, немного информации.
Аудиогид - вещь полезная, но вот громоздкая "телефонная трубка" шибко мешает фотографировать, т.к. одна рука занята на прослушке.
Фотографировать можно со вспышкой и это большой плюс.
Для большего эффекта лучше начинать экскурсию по часовой стрелке: как вошёл сразу налево.
Минус - негде присесть, но это не большой минус, т.к. 1,5 часа пролетают как 5 минут, не успеваешь прийти в себя :)
На сайте и форумах пишут, что экскурсия длится от 20 до 45 минут в зависимости от человека. Не верьте - я прошёл всё за 1,5 часа и то просмотрел на мой взгляд всё бегло :)
И последнее - детям понравится конечно, но взрослым мужикам на мой взгляд - эта экскурсия будет ещё более интересна :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху