Сочи2014: жаркие. весенние. наши.

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#1
всем привет!
у сына намечались весенние каникулы. по привычке собирались в Хургадинск, что в Египщине: близко, тепло, красивые рыбки.
однако я был так воодушевлён Олимпиадой в Сочи, что хотелось следом поехать и испытать на себе.
когда-то давно ездили, катались там на лыжах. всё было убого, всё было страшно. но нам, молодым тогда и бездетным было как-то пофиг.
покурив букинг решил отправиться на Красную Поляну, в Розу Хутор. отель сетевой - Tulip Inn, рядом с паркингом и подъёмниками. уговорил жену, дети были не против.
сборы были быстрыми. детям взяли поесть попить, на крышу закинул свои лыжи и лыжи для отца, который тоже решил поехать - был скептиком ко всему безобразию, которое творилось в Сочи и он решил сгонять проверить, "что там этот пу понастроил" - он строитель с 50-летним стажем, может всё оценить.
так же на крышу закинул свою доску, в багажник же упаковались лыжи жены, дочки, доска сына, 4 пары ботов к лыжам и 2 пары ботов к доскам. так же пакеты с горнолыжной одеждой, сумка с вещами обычными. короче, всё заполнил, в т.ч. незамерзайкой бачок для неё, бензином бак и альпийским воздухом из насоса качок пару колёс.
кароче, выехали мы из Подмосковья в обед с планами, что в обед и подкатим к отелю в Розе Хутор. дорога туда заняла 18 часов: трасса Дон - обалденная трасса, местами освещённая, ехал в основном 130 на круизе. остановили ночью на посту в районе Ростова-на-Дону - проверили только техпаспорт, на права мельком глянули. перед Краснодаром дорога на ремонте была, снизил скорость до 80. решил так же чуток поспать - все мои пассажарили тоже дрыхли, приезжать к утру в отель бесполезно - заселение с 14-00. поспал только полчаса, после чего стал очень бодрым и тут же притопил. малость утомили серпантины после Джугбы, в сочи понравилась система тоннелей, которая вывела к трассе на Адлер и оттуда на Красную Поляну. на дорогах максимум информации - как и куда попасть и сколько километров - в т.ч. и на электронных табло. дороги просто обалденны



приехал всё равно в 11 часов. так получилось.
но пока выгружались, уже стало 12 и собсно нас уже заселили, дав 2 номера на 5 дней: в одном номере мы с супругой, в другом - мой отец и дети. обошлось это в 44000 рублей с завтраком и 2 шкафчиками для сушки лыж и ботов, хотя это было не обязательно.
комната для сушки лыж выглядела так



номера обычные, собсно, но - всё свежее и новое.
распахнув окно я обладел - внизу шумела река Мзымта, на другой стороне отели и дальше - заснеженные шапки гор



было безумно тепло и хорошо, весна в шуме реки, начинающих зеленеть деревьев..
конечно не терпелось и мы ринулись в "бой"
по ценам: ски-пассы стоили 1600 руб взрослый, 1250 на сына, 800 на меня - льготника и 800 на отца - пенсионера. дочка бесплатно.
подъёмники все новейшие, сделанные в Швейцарии, очень шустрые и удобные. в 2 приёма можно подняться на самую высокую точку Розы Хутор - Аигбу.
катались с большим удовольствием: сын на доске прочувствовал скорость, свои возможности, дочка каталась с таким бесстрашием - многие люди просто фотали её, подкатил один инструктор, спросил, каким макаром поставили на лыжи дочку - обычно дети сразу режут по прямой, редко кто может катать "змейкой". отца вроде быстро научил ездить - он с большим удовольствием начал кататься на лыжах
было так жарко, что я катался вообще в майке :)
рожа загорела сразу



обедали в ресторане на склоне. цены демократичные - супы: лапша, борщ, вегетарианский - 310 рублей (мне лично хватило так, что и не ужинал), плов - 170 руб, крылышки куриные 170 руб, котлеты куриные 110 руб, столько же стоил картофель - варёный ли, жаренный. пивняк стоил 60, кола тоже 60, чайник чая на 2 чашки 65.



главное - дети были сыты, мы были рады за их сытость.
ужинать можно было в кафе "Чо?Харчо!" с ценами как в Москве почти, чуток дешевле - кавказская кухня и всё такое, в макдаке напротив и в пабе чуть дальше. или в ресторане "Амстердам" при нашем отеле - 900 руб с носа, шведский стол. как вариант был - сходить в магаз "перекрёсток" и там отовариться в кулинарии.
жена была счастлива, что так активно решили провести каникулы, не тюленями валяясь на пляжах.
всё было очень позитивно, народа особо не было - все приехали только потом к выходным, мы катались и не могли накататься



после катания, уставшие шли переодеваться для вечернего моциона по городку





на склонах было так здорово, заряжались чистейшим воздухом и передумали покупать кв в Москве, лучше подумать о недвиге в Сочи, для родителей, ну и нам будет база для летнего и зимнего отдыха



среду сгоняли в Сочи, покатались по городу, заехали в дендрарий, погуляли там среди зелени, обедали в какой-то трапезне со смешными ценами - суп за 60 рублей, шматок трески в кляре за 43 рублей и морс за 30 рублей. сытно.
в Сочи в среду лил ливень (а на склонах стоял жуткий туман, валил снег и дождь), при этом машина после поездки осталась чистой! Сочи очень чистый город!
в четверг и пятницу продолжали кататься до упаду, радуясь продолжению сезона (у нас в Москве со снегом были проблемы)
отец катал отлично, дочка тоже, сынок вообще просто стал делать какие-то кульбиты, очень резво спускался по красным зонам. чувак очень круто катался, я очень гордился, как и дочкой, которую я основательно в этом сезоне поставил на лыжи.

























в субботу решили двинуть обратно. в 11 часов выехали из отеля (парковка за все 5 дней съела 2000 руб). валил снег - на склоне вообще его было навалом



в Сочи лил ливень, от Горячего Ключа до Краснодара - снегопадище и минус три
но хайлендер одолел все невзгоды, аппетит - 12, 3 литра, всего на бензин ушло 11 000 рублей. на дачу вернулся в 7 утра

для бюджетного горнолыжного отдыха вполне себе сошло.
решили отдыхать там регулярно.
сорри за краткость, никак не приду в себя :)
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#4
Марат, не торопись в Сочи недвигу покупать, Крым на подходе, думаю, что лет через 5 там будет круче, чем в Сочи...
там горнолыжки нету. но зато там свои вкусности
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#5
Класс! Мы пока до лыж не доросли, но летом тоже собираемся в этот хутор.

У меня вопрос по поводу парковки около Сочинского дендрария: она там вообще есть?
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#6
Для родителей покупать - хорошая тема.
В качестве курортного жилья - хз, текущие расходы за год съедают всю прелесть самопроживания. За теже деньги отель более премлем. ИМХО.
Да и не привязан к конректному месту. Хотя с МСК наверное прикольно, сужу по себе из Сибири каждый выезд это не поездка выходного дня.
По тем же причинам и Болгария не вариант.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
Думаю, что покупать жильё у моря нужно только тогда, когда переезжаешь туда постоянно жить. А так вместо того, чтобы кататься по миру придётся обязательно раз в год, а то и чаще, проведывать своё имущество, платить за перелёт (проезд на машине), трата свободного времени (отпуска), коммуналка. Ну и нафига козе баян?

Ещё до Олимпиады была идея взять квартиру в Геленджике, но после несложных манипуляций с калькулятором, желание быстро отпало. Ещё куча интересных предложений в посёлках на Таманском полуострове, но хлопот от этого больше, чем выгоды.
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#9
Марат, не торопись в Сочи недвигу покупать, Крым на подходе, думаю, что лет через 5 там будет круче, чем в Сочи...
В Крыму уже все скупили. Мне не досталось. думаю через пять лет там цены будут как в Сочах. Всего лишь года два назад наши знакомые из Кинесберга Хотели там купить чего то. В то сремя денег не хватило. А сейчас просто нету. Там сейчас всё резко подорожало
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#11
я немного потерзал там девелоперов на предмет недвиги для родителей.
с одной стороны - мне очень комфортно с ними сейчас - они постоянно живут у меня на даче, мы в постоянном контакте, да и общение с родителями - это вообще просто здорово - живём именно общением.
но с другой стороны, там такой климат, так благоприятно для организма, в частности, заметил по отцу. да и удобно было бы - дети на каникулах были бы с дедушкой-бабушкой, мы там тоже наездами. там природа очень понравилась, не хуже крымской, где у нас полным полно родни - у моря, не у моря :)
проникся просто качеством жизни в Сочи: дороги, чистота, люди. удобно как само море, так и возможность кататься на горках - мне понравилось, что сын стал обалденно кататься, дочка тоже вкурила катание в горах. я-то ладно, чо, лишь бы дети продвигались, не сидели перед компами
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#12
немного боялся за машину, кстати
но хай - молоток! выдержал и это испытание с честью - загружен был прилично :lol:
особенно было приятно на фоне других машин, в основном евроавтопрома - их то на тросе кто тянул, кого на эвакуаторе таскали. не знаю, почему, но на серпантинах в частности была такая фигня. мой же старикан с почти тремя стами тыщщ км просил только бенз. ну и руль гладил периодически, когда видел кого-то на галстуке, или на эвакуаторе.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
немного боялся за машину, кстати
но хай - молоток! выдержал и это испытание с честью - загружен был прилично :lol:
особенно было приятно на фоне других машин, в основном евроавтопрома - их то на тросе кто тянул, кого на эвакуаторе таскали. не знаю, почему, но на серпантинах в частности была такая фигня. мой же старикан с почти тремя стами тыщщ км просил только бенз. ну и руль гладил периодически, когда видел кого-то на галстуке, или на эвакуаторе.
Странный какой-то там евроавтопром. Вроде летом таких эпидемий нигде не замечал. Может быть это прямовпрыскные движки с бензином не дружат?

Тойотовские атмосферники - самое оно, для поездок по СНГ. Сел и поехал.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#15
Чё, Олимпиада кончилась и официальные автомобили олимпиады превратились в обычный VAG. Им же ш 98-й подавай, чтоб ехало.

Это мы на своих тракторах можем 92 лить и на гарантии оставаться, а они нет. :) А может быть и санкции ЕСа.
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#16
нет нет, с символикой машины ездили.

кстати, жене прикупил куртку с симовликой - чтобы в кассу было :)
ценик, правда, не христианский, хоть и со скидкой в 30%, но раз уж в Сочи, раз уж в 2014... то была не была :)
 

VALER

Well-Known Member
Сообщения
723
Благодарности
281
Адрес
Москва
Авто
2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015., X-Trail.2.5 AWD 2017.
#17
Молодец Марат как то быстро ты съездил без подготовки а впрочем так и бывает а когда долго готовишься то медленно едешь :)
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#18
Особенно из рассказа Марата заворожила новость о чистоте и отсутствии овна на дорогах и местах.
Ибо очень хочется жить в чистой стране и что бы страна эта была Россия.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#19
Класс! Мы пока до лыж не доросли, но летом тоже собираемся в этот хутор.

У меня вопрос по поводу парковки около Сочинского дендрария: она там вообще есть?
да, у самого дендрария (я её таблом прощёлкал) и чуть далее - метров 150 - там паркинг стоил 30 рублей в час.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#20
да, у самого дендрария (я её таблом прощёлкал) и чуть далее - метров 150 - там паркинг стоил 30 рублей в час.
Я там последний раз был 15 лет назад. Очень понравилось. Думали заехать, в 2011-м, но пробки в районе Туапсе отпугнули, решили отложить. Но теперь как ни крути мимо поедем, очень хочется с семьёй побывать.

Вообще меня наш Юг тоже поражает своей аккуратностью. Но в городах пробки и парковки - это беда. В центре Анапы вообще "шляпа" с этим.

По секрету скажу, что мы всегда избегаем остановок в городских отелях. Самый смак - это небольшие посёлки как можно дальше от городов и проходных магистралей.
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#21
на обратной дороге в Туапсе была пробочка в сторону Сочи - но из-за ДТП, да и то - не пробка, а так, затруднение. метров 600 просто медленно ехали.
я вообще думал, что есть ещё какая-то дорога - ехал без навигатора. не верилось, что летом все едут по этим узким улицам - я про Туапсе, Лазаревское и прочее. в самом Сочи - круто теперь - тоннели пронизывают город и пробок скорее всего в Сочи не будет
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#22
Я там последний раз был 15 лет назад. Очень понравилось. Думали заехать, в 2011-м, но пробки в районе Туапсе отпугнули, решили отложить. Но теперь как ни крути мимо поедем, очень хочется с семьёй побывать.

Вообще меня наш Юг тоже поражает своей аккуратностью. Но в городах пробки и парковки - это беда. В центре Анапы вообще "шляпа" с этим.

По секрету скажу, что мы всегда избегаем остановок в городских отелях. Самый смак - это небольшие посёлки как можно дальше от городов и проходных магистралей.
Хз насчет аккуратности нашего юга, тем более Анапы.
Совок такой совок.
Но с удовольствием съездил бы опять. Есть там прекрасное место.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#23
Ну так я говорю, что подальше от города останавливаться нужно. А в больших городах конечно многое печально.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#25
немного фото ещё :)
перед Красной Поляной
сорри за качество - фотал на рукоятку АКПП
















качество дороги отменное - когда шёл ливень - дорога не была скользкой!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху