Проточка дисков

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#61
Правильно сделал! Если проблема не решается обходным маневром, надо ее рубить под корень!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#62
Поздравляю, новое, оно всегда лучше.
Правда я вот смотрю у тебя пазы, по которым колодка ходит смазана медной смазкой-это не правильно.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#66
Предлагаю просто поверить и взять за правило: детали, которые не защищены пыльниками не смазываются!
Ты же не в вакууме ездишь, Г набьется и ходить будут плохо(а может и вообще заклинят).
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#67
логично, 3 месяца я так проездил на старых колодках, Г налипло но скользило вместе с колодкой. наверно смазка хорошая. спасибо, учту, буду наблюдать.
P.S. на рулевом кардане тоже пыльника нет. потому и вылетает...
 

Вложения

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#68
Вот это грамотная доработка!
P.S. по поводу колодок, смазка может еще и на диск попасть.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#69
Вот это грамотная доработка!
P.S. по поводу колодок, смазка может еще и на диск попасть.
за новыми дисками буду смотреть как за любимой девочкой.
P.S. MaZaY, если хочешь понять как это "машина тормозит рывками" могу подогнать для анализов старые диски (27,6 почти номинал) скоро буду проездом на мкаде.
 
Сообщения
82
Благодарности
3
Адрес
Подольск
Авто
BMW X5 3.0D 2012
#71
Предлагаю просто поверить и взять за правило: детали, которые не защищены пыльниками не смазываются!
Ты же не в вакууме ездишь, Г набьется и ходить будут плохо(а может и вообще заклинят).
Г...., т.е. оно, и так набьётся, и точно заклинит без смазки. Как минимум на 3 машинах смазывал энтот колодочный выступ, только тонким-тонким слоем, и все в поряде. Причем не сам придумал, где-то прочитал. вспомню где - отпишусь.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#72
Сухое гуано само отваливается :) А вот посаженное на смазку - вряд ли...
 

Anton

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Иваново
#73
сегодня все разобрали (сняли диски, колодки и т.д.) все почистили, собрали, померили биение дисков и равномерность торможения
как все это делали не знаю, так как делала официальная тойота в ярославле
заключение дали, что все ок
ехал обратно домой (100 км пути) - субъективное мнение, что тормоза стали острее и биения не было
сижу и думаю - что это было и менять ли диски
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#74
Если официалы дали ОК, то зачем менять?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#75
сегодня все разобрали (сняли диски, колодки и т.д.) все почистили, собрали, померили биение дисков и равномерность торможения
Вот определяющие слова. :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#76
за новыми дисками буду смотреть как за любимой девочкой.
P.S. MaZaY, если хочешь понять как это "машина тормозит рывками" могу подогнать для анализов старые диски (27,6 почти номинал) скоро буду проездом на мкаде.
Первое впечетление от твоих дисков-НОВЬЕ!
Правда обнаружилась смазочка на поверхностях.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#77
Первое впечетление от твоих дисков-НОВЬЕ!
Правда обнаружилась смазочка на поверхностях.
это консервация!!
когда после проточки ставил, мыл растворителем.
а когда снимал, тряпочкой пыль от колодок стирал, оттуда наверно
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#78
Да нет, у тебя не на рабочей части диска смазка, а на плоскости которая к ступице прилегает. На медную похоже. Как вариант могла при нагревании попадать.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#79
Да нет, у тебя не на рабочей части диска смазка, а на плоскости которая к ступице прилегает. На медную похоже. Как вариант могла при нагревании попадать.
чем она там помешать может?!!!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#80
чем она там помешать может?!!!
Нагревается-становится более пластичной, под действием центробежной силы разбрызгивается на рабочую поверхность диска.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#81
P.S. Для справки, остаточная допусимая толщина дисков 26 мм перед и 8 мм зад. У меня толще.
На последнем ТО(60000),перед-26мм,зад-9,5мм.
Мастеровой кричал,-надо менять диски.
Не согласился.
Пусть замер толщины сделает, да же если меньше допуска, то ничего страшного не будет(ну если не до фольги) :)
Насколько можно меньше ?
з.ы.:
1.какова толщина нового диска?
2.достаточно ли произвести замер диска в одном месте(штангенциркулем или чем?),или <s>надо<s> </s></s> нужно обязательно не менее чем в 3-4 местах?->какой допуск толщины диска?
3.при торможении никакого дискомфорта нет,не уводит,не бьёт руль,но - определяющие слова,разобрали и почистили не дают покоя.
4.снять->проверить плоскость рабочей поверхности->помереть биение диска->равномерность торможения->почистить?
5.новые?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#82
На сколько меньше, каждый решает сам, но я думаю, что 25 не повод беспокоиться, но хорошо бы присматривать новые.
В 3х-4х местах надежнее, при том, если есть биение.
Новые-они всегда новые!Главное и колодки при этом новые поставить и сделать полную ревизию суппортов, что бы они 100% не клинили.
 
Сообщения
76
Благодарности
7
Адрес
Омск
Авто
Highlander Limited 4WD 3.3l 2005 г.
#83
я уже сажел за руль людей которых знаю как спецов. вердикт везде один,- кривые диски. нет другого знакомого Хая, не Москва. вобщем заказал седня 2 передних диска оригинал (9000), и передние колодки Нашиба (1600). через 3-4 дня отпишусь о результатах.
Я долго искал передние диски (естественно не оригинал - TRW или Brembo, на Хай их, почему-то нет передних) и, совершенно случайно обнаружил, что диски от Камри V30 c 3-х литровым движком, по размеру идентичны Хаевским. Заказал Brembo, цена вопроса 4800руб. за 2 диска:nyam:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
76
Благодарности
7
Адрес
Омск
Авто
Highlander Limited 4WD 3.3l 2005 г.
#84
Кто что скажет по Brembo, пользовал кто? Хотелось бы узнать, как с оригиналом в сравнении?
 
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3,полный,2004г.
#86
Всем здравия !!!Хотел узнать,как понять что диски надо бы протачить??(появляется биение в педаль тормоза,вялые тормоза или Что????)Спасибо...
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#87
При смене колодок визуальный осмотр->шероховатость->трещины->разноцветная синюшность->разная толщина диска,бурты по периметру.
Возможно биение руля при торможении,увод в сторону ТС,пульсация педали,просто вибрация ТС(его передняя часть).
з.ы.
 
Сообщения
76
Благодарности
7
Адрес
Омск
Авто
Highlander Limited 4WD 3.3l 2005 г.
#88
Все нормально, хороший выбор, я пользовал, нареканий нет.
Спасибо!!! А то заказал, а душа не на месте, вроде Brembo и бренд с репутацией, и вроде, как цена для них смешная, вот и терзали сомнения)))
А проточку вообще не понимаю, двойная трата денег, т.к. после проточки их так же может повести, хорошо если хотя бы через пол-года и позже, а если через неделю..., лотерея
 
Последнее редактирование:

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#89
Я когда колодки менял у дилера, они мне сами диски проточили сказали так надо
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#90
Спасибо!!! А то заказал, а душа не на месте, вроде Brembo и бренд с репутацией, и вроде, как цена для них смешная, вот и терзали сомнения)))
А проточку вообще не понимаю, двойная трата денег, т.к. после проточки их так же может повести, хорошо если хотя бы через пол-года и позже, а если через неделю..., лотерея
Все лотерея, даже новые. Точно так же через неделю может повести...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху