датчик давления в шине

Сообщения
42
Благодарности
2
Адрес
Омск
Авто
2AZ, 4WD, 2004
#1
Доброе время сутлюок, загорелся индикатор давления шин, заехал на шиномонтаж подскачал. Датчик не гаснет, скидывал клемму аккамулятора тоже бестолку... Что делать?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Накачать колеса, включить зажигание, нажать на кнопку Tire (немного правее клавиши открытия капота), держать пока не погаснет индикатор. Отпустить кнопку. Через 2-3 секунды нажать на кнопку и держать пока индикатор не моргнет 3 раза, отпустить кнопку.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Честно говоря, можно было росто воспользоваться поиском...
У нас на форуме, много чего интересного есть!
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#7
Здраствуйте, как работает данный датчик, где расположин? В том году прокалывал колесо, он сработал. Два дня назад то же самое колесо спустило до килограмма, он не сработал. Может мне его сломали.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Здраствуйте, как работает данный датчик, где расположин? В том году прокалывал колесо, он сработал. Два дня назад то же самое колесо спустило до килограмма, он не сработал. Может мне его сломали.
Его нельзя просто так сломать, тк за давлением следит АБС.
Попробуй накачать колеса и сделать вышеописанное, затем проехать больше 40 км/ч вроде.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#9
А у меня другая история: спускает где-то запаска, лень снимать-смотреть, так вот когда давление доходит до какого-то минимума, загорается лампочка, накачаю четвёрку, сброшу как положено, опять всё ок. Что это?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
А у меня другая история: спускает где-то запаска, лень снимать-смотреть, так вот когда давление доходит до какого-то минимума, загорается лампочка, накачаю четвёрку, сброшу как положено, опять всё ок. Что это?
Бред это!
Запаска не крутится и АБС на неё наплевать, хоть сними, хоть спусти.
Главное, что бы все 4ре колеса были накачены одинаково, потом сброс и калибровка кнопкой в салоне, потом прокаться с ветерком.Все.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Если только ты авто сменил...
А на 1м кузове, датчиков давления нет!
Слежка только за крутящимися колесами и только по АБС.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#15
Сниму, млин, запаску проверю!
Матчасть не изучал, в дьявола не веришь. Вопрос проверишь на практике. Чисто эмпирический подход. Чтож, тоже неплохо! Однако, бывают разные странные моменты. Рекомендую прочитать "Насморк" Станислава Лем, или вспомнить, если уже читал.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#16
Николай, я нормальный человек, в здравом уме, говорю то, что на самом деле было. Сейчас звонил пред. владельцу, он подтвердил ЭТО.
Завтра улетаю на отдых, книгу эту закачал, на пляже спокойно почитаю... Спасибо.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#17
Дружище, да я и не сомневаюсь! Прояснится эта штука твоя рано или поздно. А книга и правда стоит того, чтобы её прочитать. Как и многое другое у Лема.
Отдыха хорошего, впечатлений и всего-всего!
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#18
Если только ты авто сменил...
А на 1м кузове, датчиков давления нет!
Слежка только за крутящимися колесами и только по АБС.
Саша, датчики есть, но по соску не скажешь, он "мягкий", будто его нет, могу парт номер найти. Насколько я знаю, их, во-первых, два сорта, старые с резиновым соском, которые связаны с АБС и новые, как у тебя на гайке прикручены к диску. Старые работают в паре, т.е. если на двух передних будет ноль атмосфер, датчик не засветится, он умеет читать разницу оборотов крутящихся колес ПО ПАРАМ. Если в одном переднем меньше воздуха, колесо уменьшается в размере и наяривает больше оборотов, чем не спущенное, и лампочка загорается.
А новые датчики работают независимо, включая датчик на запаске, не от оборотов, а от низкого давления.

* Про "пару" никто не пишет, но взял со своего опыта, на рабочих Сиенах ставлю резину на пару размеров выше на зад, ибо на инвалидках опущен полик на 10 дюймов и лампочка ок
 

Вложения

Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#19
Саша, датчики есть, но по соску не скажешь, он "мягкий", будто его нет, могу парт номер найти. Насколько я знаю, их, во-первых, два сорта, старые с резиновым соском, которые связаны с АБС и новые, как у тебя на гайке прикручены к диску. Старые работают в паре, т.е. если на двух передних будет ноль атмосфер, датчик не засветится, он умеет читать разницу оборотов крутящихся колес ПО ПАРАМ. Если в одном переднем меньше воздуха, колесо уменьшается в размере и наяривает больше оборотов, чем не спущенное, и лампочка загорается.
А новые датчики работают независимо, включая датчик на запаске, не от оборотов, а от низкого давления.

* Про "пару" никто не пишет, но взял со своего опыта, на рабочих Сиенах ставлю резину на пару размеров выше на зад, ибо на инвалидках опущен полик на 10 дюймов и лампочка ок
Его не будто нет, а нет!
И работают не в паре, а по отдельности, для этого и калибруется, что бы авто точно знала, при каких передачах и оборотах как крутится колеса.
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#20
Его не будто нет, а нет!
И работают не в паре, а по отдельности,..
Тогда что работает не в паре, а по отдельности? То, чего нет?

А лампочка на спущенное колесо есть? Или кнопка "ресет"

Тогда что это? :confused:

Всегда представлял такую картину, но не найду парт номер, :/
Если того, "чего нет" на самом деле нет, то в двух словах скажи как эта система работает? :shok:


 
Последнее редактирование:

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#21
Похоже, разобрался. Разные сенсоры сенсорами, а на старых моделях БЕЗ сенсоров в дисках система давления (TPMS) берет
информацию с системы АБС от сенсора скорости (если так правильно) о крутящемся колесе и передает на переработку на монитор давления (ECU), который зажигает лампочку на спущенное колесо
Никогда не знал правильно..:/.. если я правильно понял
Вот, что значит неучение - тьма

 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Выше и было про это написано, причем не один раз, а так же есть в факе( да у нас есть фак!) и еще в 3х темах точно!
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#23
Всегда знал, что TPMS - это Sенсор (давления в шинах), но на самом деле это Sистема (давления в шинах).
Отсюда пошло ложное учение, ибо там как раз фигурируют 2 разных сенсора плюс две разные системы (директивная и недирективная).., но вчера пришлось протереть лупы :swoon:
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху