Что делать с ОД?

senator

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5, AT,2011 Престиж
#1
Господа форумчане! Помогите дельным советом. В марте этого года приобрел Хая 2011 года с пробегом у ОД в регионе (на гарантии). На одометре 54 тыс пробега. Первый хозяин авто покупал у этого же дилера и обслуживался у него. И в последствии сдал его к нему же по трейд ин. Я покупал не у первого собственника , а у дилера в надежде, что авто тех.исправен и проверен.ОД дал заказ наряды на все проведенные работы. Позже ТО на 60 тыс, поехал делать в регион к нему же. Все ок. Сделали. На днях решил заехать на диагностику АКПП и раздатки к ОД Коломенское. Небольшой гул в области АКПП или раздатки (на форуме многие писали об этой проблеме) при скорости от 60 до 70 км/час. После долгих разговоров авто приняли. Часа три возились, слушали. Вердикт - менеджер и гарантийный инженер сказали мне, что есть подозрения на скрученный пробег! И что пока не готовы сказать точно, но в течении 10 дней дадут официальный ответ на бумаге с фотками и т.д. В случае подтверждения скрутки, авто слетает с гарантии, в противном - берут авто и устраняют неисправность "согласно предписаниям ТОЙОТЫ". У меня вопрос, что если подтвердиться самый негативный прогноз и пробег действительно был скручен? Что я могу предъявить ОД в регионе, насколько понимаю, что они обязаны проверить авто перед продажей? Куда идти и что делать? Прошу не давать коммнентов типа "а куда ты смотрел", "покупать б/у авто - это лоттерея" и т.д. Прошу вас дать дельный совет, ведь завтра и вы можете оказаться в подобной ситуации (не только с авто)...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#2
В договоре купли продаже разве не пишут пробег? с марта не так много времени прошло ведь чтобы накатать космос пробег, и потом его скрутить. Ах да) есть тут люди с 350км в сутки)))
 
Последнее редактирование:

senator

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5, AT,2011 Престиж
#5
В регион гонял поскольку сын там живет, и езжу туда раз в две недели. В договоре купли продажи не указан пробег, все остальные характеристики указаны. При оформлении договора купли продажи, оформлялся кредит в Тойота банк, требованием которого являлось наличии КАСКО. Фотографии с пробегом в салоне имеются в страховой. Можно после покупки накатать сколько угодно, только пробег при продаже 54 тыс (март), потом делал ТО у них же на 60 тыс. в конце мая! Т.е. другими словами они сами подтвердили что к пробегу претензий нет, что документально отражено в сервисной книжке. По вопросу официальной экпертизы - спасибо! Нужно настаивать в Коломенском на проведении оф.экспертизы?
 

Svoi

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 2012
#7
Как вариант: получить экспертное заключение ОД Коломенское о неисправности АКПП и раздатки и с этим заключением к региональному дилеру на исправление по гарантии (они же не отрицают гарантию).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Скрученный пробег никак не определяется! Только по признакам, но их к делу не пришьешь, а вот если авто где то было на то и там зафиксирован больший пробег, тогда факт мошенничества на лицо!
 

senator

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5, AT,2011 Престиж
#9
Спасибо Вам MAZAY, в контексте разговора промелькнула фраза что где-то авто "засветился " с большим пробегом, но им нужно время до 10 дней чтобы дать официальный ответ на бумаге.Если это подтвердиться, и будут фото и оф.бумага - в суд?
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#11
Я бы для начала в Главную Тойоту написал, с указанием всех нюансов... Это косяк дилера,что они плохо проверяли автомобиль перед трэйдином. И только они должны за это отвечать...Если у главной тойоты будет письмо,то и дилер будет шевелиться быстрее...
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#12
Можно еще сделать независимую экспертизу...А в суд подавать только на дилера...На то они и дилеры...
 

senator

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5, AT,2011 Престиж
#14
Так может они просто на своей площади авто разместили...
Договор купли-продажи непосредственно с дилером (ООО такое то), аналогичное ООО отображено в реквизитах на бланках заказ-нарядов, которые мне распечатали перед продажей. Так что это не коммисионка, я понимаю о чем идет речь.Кроме того, авто в кредите у Тойота Банк. Дело в том, что есть не безосновательные предположения о самой сервисной книжке(книжка совершенно новая (не обратил сразу внимания)печати проштампованные под одним углом, не затертые страницы, почерк и прочие косвенные моменты). Первая страница заполняется на первого хозяина, копирка остается в книжке, а оригиналы передаются в головной офис Тойоты.Думаю, сравнение даст ответ на этот вопрос.MaZaY, можно ли проверить для себя реальный пробег? Инфа о пробеге прописывается не в одном блоке, и если обнуление/исправление пробега сделано халтурно, то можно считать реальную инфу из других блоков в машине, так ли это? Если, да подскажите, где можно это сделать. Спасибо
 

Д_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
409
Благодарности
35
Адрес
Москва
Авто
Ford Edge 2014
#15
Похожая история

По делу - насколько я в курсе - на Тойоте пробег скручивается в 3 секунды без каких либо скрытых камней и проверить это невозможно. Очень!!! распространенная практика - купить тойоту, сделать первое ТО, ушатать ее в хлам, меняя масло и т.п. в арасервисе, скрутить пробег - и к дилеру под окончание гарантии устранять все косяки. Утверждаю не голословно - лично знаю таких людей и пару раз был свидетелем подобных действий в сервисе.
 

senator

New Member
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3,5, AT,2011 Престиж
#16
ОД оповестил меня, что все с пробегом ок, факт скручивания пробега не подтвердился. Последний зафикисрованный пробег на ТО -60, когда я его проходил у ОД в регионе. Но авто придется мне оставить у ОД, как сказали будут снимать/смотреть раздатку, согласовывать с Тойотой(гул в районе разадтки и АКПП при скорости от 60-70 км/час - причина, по которой и обратился) Может кто подскажет это гарантия или нет? И на какое время в теории ОД может держать авто у себя? Спасибо всем за ответы и комменты!!!!
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#17
Все отношения регулируются Законом "О Защите прав Потребителей"
вот ещё с дополнениями.
смотри ст.20(срок 45 дней).
Важный момент легковой автомобиль-технически сложный товар,отсюда в соответствии со ст.18 такой пунктик -"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

по ходу гарантийный случай.

з.ы. читается как детектив,должна быть по сегодняшнему времени настольной книгой.
Набраться терпения,найти автоюриста для консультации.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
ОД оповестил меня, что все с пробегом ок, факт скручивания пробега не подтвердился. Последний зафикисрованный пробег на ТО -60, когда я его проходил у ОД в регионе. Но авто придется мне оставить у ОД, как сказали будут снимать/смотреть раздатку, согласовывать с Тойотой(гул в районе разадтки и АКПП при скорости от 60-70 км/час - причина, по которой и обратился) Может кто подскажет это гарантия или нет? И на какое время в теории ОД может держать авто у себя? Спасибо всем за ответы и комменты!!!!
Ждать можешь до тех пор, пока не придет заказанная деталь...
 

Д_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
409
Благодарности
35
Адрес
Москва
Авто
Ford Edge 2014
#19
Ждать можешь до тех пор, пока не придет заказанная деталь...
А она реально пойдет пешком из японии... Да еще и останавливаться будет по дороге для приемов пищи, отправления естественных потребностей, сна и отдыха...:dash:
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#20
Что бы там не гудело, на 99% уверен, что это производственный недостаток, а не эксплуатационный, а это гарантия... Пишите письмо ОД с требованием устранить недостаток в рамках гарантийной политики (бесплатно). Так же требуйте проверки качества (наличия неисправности и ее причин) исключительно в вашем присутствии с сообщением в ваш адрес о дате и времени проведения таковой. Возьмите с собой тех. специалиста. И, как говорит Снусмумрик, бумаги пусть подготовит юрист.
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#21
... пробег скручивается в 3 секунды без каких либо скрытых камней и проверить это невозможно.
Не уверен, что всё так просто. Моторчики и ара-сервисы с новыми прибоками уже не пройдут. По опыту прошлых машинок - приборка уже давно обзавелась своими мозгами и делится информацией с блоком управления кузовом (ВСМ). Зайти с помощью дилерского скана в раздел прибоки можно, но чтобы поменять там пробег надо иметь специальный код доступа, иначе дальше по структуре не пройдешь. Код этот не все в ОД знают, а те кто знает, первому всречному хрен скажут. Можно и безприпятственно забить пробег, но только до ... точно уже не помню, толи до 100, толи до 1000км пробега, дальше только с кодом. Да и инфа может дублироваться в мозгах авто или нумерация изменений информации(прошивки). т.е меняли ли и сколько раз - один, два и т.д.
Второй вариант, обратиться в конторку в которой подключатся к определённой ноге на микросхеме управления приборки и введут свой пробег. Такой способ оставляет физические следы и при неверном движении превращает всю приборку в кирпич.

В любом сдучае, подобные действия со стороны ОД в отношении клинта - это чистой воды мошеничество и попахивает уже УК РФ. (можно припугнуть, чтоб сговорчивей были...)
Удачи.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#22
Приборка очень легко перепрошивается, мне когда перешивали из миль в километры, спрашивали, какой пробег поставить на одометре, я оставил честный...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#23
И никакой дилерский скан изменение пробега не заметит...
 
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Авто
3.5 4X4 2012
#24
На моих глазах моему другу на HONDA CR-V сделали такой пробег как он просил. Гаражный умелец надел "прищепку" на микросхему в приборной панели и ввел заказанные цифры. Я был поражен как это быстро и легко (все вместе со снятием и установкой панели 6 минут!!!). Раньше хоть крутить нужно было...
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#25
Приборка очень легко перепрошивается, мне когда перешивали из миль в километры, спрашивали, какой пробег поставить на одометре, я оставил честный...
Ну так а делал то кто, ОД? Поэтому и легко, потому как и скан есть, и пользоваться они им умеют, и коды есть.

п.с. Я думаю, что ОД продавший авто и нукрутил пробег. Им это сделать проще всего.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26
Ну так а делал то кто, ОД? Поэтому и легко, потому как и скан есть, и пользоваться они им умеют, и коды есть.

п.с. Я думаю, что ОД продавший авто и нукрутил пробег. Им это сделать проще всего.
Ну , конечно, же не ОД... У меня авто из США, официалы к ним отношения не имеют. Делал в первой же попавшейся конторе по перепрошивке, которые переводят американцев на метрическую систему. Процесс занял 20 мин вместе со снятием и установкой приборки...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху