Хруст при повороте руля.

tomcat

New Member
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Хай 2014
#61
Я проехал более 2000 после замены, шума нет. На то как раз сделал заявку про шум, записали на гарантийный ремонт, перезвонили через 2 неделе, т.к. не было в наличии.
 

High

New Member
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Авто
3,5 4wd 2011
#62
Отчётливо хрустит уже неделю, причём хрустеть начал в аккурат после второго ТО. Дал паузу, надеялся на самоизлечение. Надежды не оправдались, поехал на днях к официальному дилеру. Поставили диагноз, что болен вал. Загнали в ожидание в целый месяц, так как нет запчасти. Замена по гарантии.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#63
Отчётливо хрустит уже неделю, причём хрустеть начал в аккурат после второго ТО. Дал паузу, надеялся на самоизлечение. Надежды не оправдались, поехал на днях к официальному дилеру. Поставили диагноз, что болен вал. Загнали в ожидание в целый месяц, так как нет запчасти. Замена по гарантии.
Можешь спокойно ездить, на безопасность этот хруст никак не влияет...
 
Сообщения
329
Благодарности
7
Адрес
ЛНР Луганская область
Авто
3,5 4WD 2011
#64
Сегодня заменили по гарантии промежуточный вал, по ощущениям так совсем другой автомобиль, никаких точков, дроблений и стуков, кажется что руль стал более тугим. Может они там ещё что-то подкручивали, но результатом пока доволен, посмотрим надолго ли.Пробег 30000.
 
Сообщения
108
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,5 2011
#65
Тоже ощутил эту проблему...
На пробеге 54000 км поменяли по гарантии рулевой вал, ОД мозги не парили - всё оперативно! Проехал после замены более 1000 км - наслаждаюсь :)
 

ALEX1967

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5, полный, 2011
#66
Пробег- 23300 км. Проблема была решена заменой промежуточного рулевого вала, по гарантии. Тема видимо для дилеров актуальная, не первый раз встречается.
 

Alex86

Active Member
Сообщения
111
Благодарности
21
Адрес
Тюмень
Авто
3,5, 2012
#69
+1 сегодня был на диагностике. Вердикт, замена вала. ОД заказали, буду менять по гарантии
Пробег 24тыс км
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#70
+1 сегодня был на диагностике.
Как диагностировали?Проездом с приёмщиком?Вибростенд?
з.ы.на ТО,указал на стук "на гребёнке",сейчас стучит?-нет,довезите звук...:dash:
 

Alex86

Active Member
Сообщения
111
Благодарности
21
Адрес
Тюмень
Авто
3,5, 2012
#71
Прокатились с менеджером стук хорошо слышен, особенно при повороте если притормаживать или покрутиться на месте взад/вперед с поворотом руля и торможением. Потом загнали и через 2часа вынесли вердикт. Что они там смотрели не знаю.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#72
Вот еще вопрос есть к профи. Не думаю, что это хруст, скорее ТУК и возможно даже это нормальная работа автомобиля. Но все же хочется перед ТО уточнить...

Если руль вывернуть до предела влево или вправо (например, для разворота на 180градусов на перекрестке) стоя на месте, и потом начать движение с вывернутым рулем... то в руль отдается ТУК один раз. И далее все ОК. Такое наблюдается не всегда, но возможно если побыстрее увеличивать скорость, то проявляется ТУК почаще... это нормальная работа авто?! Типа колеса под разными нагрузками, привода там))) ограничения и т.п. вещи :)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#74
Т.е. тот же самый хруст на малых скоростях? Где с руливым валом борятся? Или это что то новое? Просто тоже возникает не всегда :( и черт его знает, возникнет ли он когда менеджер сядет за руль
 
Сообщения
728
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2011 3,5
#75
Вы на передаче или паркинге хруст слышите? Все что с рулевой связано должно проявляться на паркинге не держа тормоза. свободно руль крутишь и слышишь, насколько я понимаю. Остальное могут многие механизмы издавать
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#76
Т.е. тот же самый хруст на малых скоростях? Где с руливым валом борятся? Или это что то новое? Просто тоже возникает не всегда :( и черт его знает, возникнет ли он когда менеджер сядет за руль
ДА, не всегда. Я дождался. Поменяли рейку. Сейчас все ок.
Вообще, старый горец был надежнее...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#77
Вы на передаче или паркинге хруст слышите? Все что с рулевой связано должно проявляться на паркинге не держа тормоза. свободно руль крутишь и слышишь, насколько я понимаю. Остальное могут многие механизмы издавать
хруст о котором идет речь (при медленном повороте, торможении разгоне) слышен редко. С ним на ТО врят ли стоит ехать. Бывает далеко не всегда.
А тут просто ТУКает в руль. На D. Стоишь на перекрестке руль вывернут на максимум (в любую сторну). Зеленый цвет и нажимаем плавно газ... в самом начале движения часто слышит ТУК в руль. Если колеса стоят ровно (не поворачивать)... то никаких туков, все ровно...
Вот и пытался определить, что этот ТУК связан с конструктивной работы приводов и т.п. или все же это и есть тот хруст и тук который ищут в рулевом валу... и меняют по гарантии
 
Сообщения
70
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Авто
Highlander 3.5 '12
#78
на ТО 4 подтянули переднюю балку, стук с отдачей в руль(когда едешь по гравийке)ушел, рядом на подъемнике висел Хай, у него тоже получилось подтянуть.на своих машинках тоже гляньте
 
Сообщения
728
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2011 3,5
#79
хруст о котором идет речь (при медленном повороте, торможении разгоне) слышен редко. С ним на ТО врят ли стоит ехать. Бывает далеко не всегда.
А тут просто ТУКает в руль. На D. Стоишь на перекрестке руль вывернут на максимум (в любую сторну). Зеленый цвет и нажимаем плавно газ... в самом начале движения часто слышит ТУК в руль. Если колеса стоят ровно (не поворачивать)... то никаких туков, все ровно...
Вот и пытался определить, что этот ТУК связан с конструктивной работы приводов и т.п. или все же это и есть тот хруст и тук который ищут в рулевом валу... и меняют по гарантии
Я на новом хае с автовоза ездил, тормоза если держишь не сильно, то когда рулем крутишь слышен хруст.Я просто не совсем понимаю как на тормозах рулевой вал играет. Мне кажется если люфт есть, то он будет и без тормозов на лежачих полицейский и рельсах проявлять себя.А хруст и все остальное по мне так работа приводных валов и так далее.
 
Последнее редактирование:

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#80
Заменили у меня промвал рулевого... а сегодня съезжаю с бордюра (сантиметров 10), аккуратненько так,с вывернутыми колесами - а внутри рулевого что-то пум-пум и в руль отдает, как-будто люфт какой в рейке...
 

romach

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Авто
2012
#81
У меня хруст появился на 15000 км пробега. ОД сразу в день обращения поменял рулевой вал. Стук исчез. Сейчас 22500 км, стук снова начинает проявляется. Похоже эту болячку тойота пока не решила.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#82
Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Петербург
Авто
Highlander U40 3,5
#83
Пробег 7000 км, застучало... На небольших скоростях при повороте и торможении слышно.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#84
хруст о котором идет речь (при медленном повороте, торможении разгоне) слышен редко. С ним на ТО врят ли стоит ехать. Бывает далеко не всегда.
А тут просто ТУКает в руль. На D. Стоишь на перекрестке руль вывернут на максимум (в любую сторну). Зеленый цвет и нажимаем плавно газ... в самом начале движения часто слышит ТУК в руль. Если колеса стоят ровно (не поворачивать)... то никаких туков, все ровно...
Вот и пытался определить, что этот ТУК связан с конструктивной работы приводов и т.п. или все же это и есть тот хруст и тук который ищут в рулевом валу... и меняют по гарантии
Такой ТУК бывает и на моей машине,первого поколения,в момент максимально (или близко к этому) вывернутых колес и трогании. Ощущение,что в районе правого переднего колеса единично ТУКает и немного отдает в руль. ШРУСы в порядке.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#85
Такой ТУК бывает и на моей машине,первого поколения,в момент максимально (или близко к этому) вывернутых колес и трогании. Ощущение,что в районе правого переднего колеса единично ТУКает и немного отдает в руль. ШРУСы в порядке.
вообщем и у меня на ТО ничего не обнаружили, да и стуки они какие-то не постоянные
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#86
Скоро будут постоянными. У меня участились и значительно. В момент поворота руля (чаще направо) и притормаживании и ускоряясь на скорости 0-40км. Особенно при выкручивании руля для поворота от 90 градусов. Уже начинает доставать. Но как назло, менеджер ничего не услышит...
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#87
То же самое. "Тук" при повороте руля. Явно различим перед остановкой авто при повороте руля. В моем случае знакомый сервисмен ОД говорил мне об этой проблеме, как о часто встречающейся еще до ее проявления на моем авто. Появилось на пробеге около 13-14т.км. Пока не напрягает, ибо появляется только при маневрировании (развороте).
Со слов того-же сервисмена, вопрос гарантийный и лечится заменой рулевого вала, или (что реже) - вала и рейки, но по заверению тех. специалистов импортера, "это не ухудшает безопасность использования ТС и может вызывать только незначительный дискомфорт у некоторых владельцев авто".
Короче, с заменой не спешу, но обязательно сделаю это либо если усилится проблема, либо ближе к окончанию гарантийного периода.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#88
а вал дорого стоит? к тому что если не решить это во время гарантии (ну не услышат ОД этот тук) во сколько обойдется лечение владельцу?
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#89
Если посмотреть на картинку с джапанкатса, то на позицию 45220 ценник 6-7т.р., а если это 45250, то уже 35т.р. Скорее проблема в первом варианте.
 

Вложения

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.037
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#90
на 31 т.км заменили рулевой вал (стуки, щелчки) по гарантии, но ч/з 150 км шлицевое соединение с рулевой колонкой рассоединилось...... слава богу без дтп, вот такие ремонтники у нашего ОД
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху