Мойка двигателя и подкапотного пространства

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#1
За два года эксплуатации под капотом накопилось очень много грязи, а мыть двигатель обычным способом как это делают на большинстве моек боязно, вдруг не заведусь, проводку замкнет или того хуже возгорание . Начал интересовался как же так безопасно помыть и нашел выход -- мойка паром под давлением!
Выкладываю видео процесса и ну конечный результат!
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/RMJ6b2hBKZQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/UF-bqxn4g9U" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Вложения

Последнее редактирование:

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#2
Мою в год раз 8, сам, керхером, с активной пеной. Не надо боятся человека с керхером!;)
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#3
Мне в Измайлово выдали автомобиль после ТО с более-менее чистым подкапотным, походу тоже как-то почистили..
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#4
А вот такой вопрос глупый: мойка двигателя несет какой-нибудь функциональный смысл, или это просто эстетическая составляющая?
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#5
Мою 4 раза в год на проверенной мойке , вопросов не возникает никогда, эстетика плюс удаление не правильной пыли с проводов
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
Мыли вчера в гараже сами... керхером... с активным керхерным раствором. Человек свой икстрейл мыл раз 5 за год и всегда заводился. Говорит если тойота не заведется - в помойку ее. У нормального авто все уже должно быть закрыто. Да и керхер типа не равно ведру вылитой воды... керхер это ведро распыляет :) В общем пока я думал мыть или не мыть, он помыл)))
Все завелось и даже поехало
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#7
А вот такой вопрос глупый: мойка двигателя несет какой-нибудь функциональный смысл, или это просто эстетическая составляющая?
смываются отложения, улучшается теплообмен двигателя.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
Мойка двигателя это бомба+лоторея замедленного действия, тем более с химией. Не мою и не заморачиваюсь уже 10 лет. До этого мыл.......... Паром - это вообще радость электриков......
 
Последнее редактирование:

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#9
не, перед продажей надо помыть. покупашке приятно - када смотришь на авто а оно все чистое и внутри и снаружи. да и ненужные подтеки спрячет нафик от лишних расспросов
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#10
не, перед продажей надо помыть. покупашке приятно - када смотришь на авто а оно все чистое и внутри и снаружи. да и ненужные подтеки спрячет нафик от лишних расспросов
Покупатель как раз и начнет задавать вопросы,зачем мыли двигатель,видимо, что-то скрыть хотели.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#11
Покупатель как раз и начнет задавать вопросы,зачем мыли двигатель,видимо, что-то скрыть хотели.
неа, помыли потомушто грязь не любим - вот и весь ответ на глупый вопрос.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#12
неа, помыли потомушто грязь не любим - вот и весь ответ на глупый вопрос.
Думаю,что покупашки в данной ситуации делятся на две категории:
первые будут довольны чистотой, вторые - задумаются. ))
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#13
Почему паромойка плохо? Тоже хотел попробовать,кстати.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#14
пар = конденсат даже там, куда вода не попадет. Со всеми вытекающими.
Можно, конечно сказать что дистиллят = диэлектрик, но, как показывает практика, соли сами приходят.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#15
Думаю,что покупашки в данной ситуации делятся на две категории:
первые будут довольны чистотой, вторые - задумаются. ))
Последние три машины продавал с немытым двиглом. Все улетали на ура. Покупателю так больше подходит для диагностики. Брали мы с приятелем почти вместе Туареги. Я за почти 8 лет поменял под капотом датчик температуры в радиаторе, что включает вентилятор. Он катушки все, какие-то по 2 раза и кучу всяких датчиков. Я не мыл, он мыл раз в месяц, чистоту любил под капотом. Все плакал, что машина хреновая, а немцы козлы.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#16
Соглашусь. Безусловно, самому для себя и ЗНАЯ, можно и мыть. Но 2 мои приятеля оба мыли движки на мойках, и обоих пришлось потом на галстуке тащить в сервис. Не работали как надо...
.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#17
Последние три машины продавал с немытым двиглом. Все улетали на ура. Покупателю так больше подходит для диагностики. Брали мы с приятелем почти вместе Туареги. Я за почти 8 лет поменял под капотом датчик температуры в радиаторе, что включает вентилятор. Он катушки все, какие-то по 2 раза и кучу всяких датчиков. Я не мыл, он мыл раз в месяц, чистоту любил под капотом. Все плакал, что машина хреновая, а немцы козлы.
+1
Керхер отметаю однозначно,был негативный опыт мойки двигателя и подкапотного пространства на ВАЗ 21099,а вот паромойкой заинтересовался некоторое время назад,но пока не рискнул, жду отзывы владельцев по данной процедуре.
ЗЫ.Чистоту люблю,но перед продажей мыть не стал бы, 100%.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#18
я регулярно два раза в год на даче двигатель керхером мою.
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#20
пар = конденсат даже там, куда вода не попадет. Со всеми вытекающими.
.
Согласен на все 100!!! Да и при таком то близком контакте пара и подкапотных блоков, а на расстоянии парогенератор уже ничего не отмоет.
Двигатель тоже мою, на всех своих машинках, проблем особых небыло. Но соблюдаю некие для себя правила - генератор сразу закрываю пакетом, на нём открытых полостей достаточно и один раз при мойке мне его угробили, точнее накрылся он спустя время и в самый не подходящий момент. Если есть открытовисящие электронные компоненты, то и их закрываю. Моют активной пеной, мойщика с керхером ближе чем на метр к мотору не пускаю, дабы пена смывалась не прямой мощной струёй керхера под давлением, а водяным распылением ("водяным облаком"). Пусть это чуть дольше, но проблем для электрики меньше.
Кстати, в некоторых мануалах на авто есть предупреждающие надписи по поводу мытья машины под давлением. Встречал даже рекомендации не направлять струю под давлением на резиновый ниппель диска, дабы не испортить его. Видно бывали такие случаи...
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#21
А мне моют официалы при каждом ТО, а вот чем не спрашивал.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#23
Красиво, че... Токма теме 7 год пошел, в школу скоро :)
 

Бродяга

Бабло побеждает зло!
Сообщения
230
Благодарности
108
Адрес
Серпухов
Авто
Highlander 4WD 3.5l 2011 г.
#24
Мою сам, керхером с пеной, главное колокольчик сигналки не залить и не лить на горячий коллектор, а так ничего страшного нет.
А пистон надо втыкнуть - не по феншую.....
 
Сообщения
38
Благодарности
6
Авто
Тойота Хайлендер , объе 3,5, 4 wd, 2012
#25
Мою сам, керхером с пеной, главное колокольчик сигналки не залить и не лить на горячий коллектор, а так ничего страшного нет.
А пистон надо втыкнуть - не по феншую.....
исправим.....:)
 
Сообщения
34
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2014 3,5
#26
подскажите, а радиаторы кто-то пробовал сам мыть без снятия? как я понял передняя решетка не снимается и без снятия бампера фиг подлезешь?
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
992
Благодарности
515
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#28
Основная грязь между радиаторами, так что по фэн-шую надо снимать бампер и тд
Зачем снимать бампер? Нужно снимать оба радиатора и мыть их очень хорошо. Это я буду делать в ближайшее время. Заодно и антифриз заменю.
 
Сообщения
34
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2014 3,5
#29
я спрашивал про лёгкий вариант решения
приехать в сервис и разобрать полморды и заплатить 30к я и сам знаю
 

S.P.

New Member
Сообщения
29
Благодарности
9
Адрес
Вологда
Авто
тойота хайлендер 3.5 2013
#30
я спрашивал про лёгкий вариант решения
приехать в сервис и разобрать полморды и заплатить 30к я и сам знаю
Всё более-менее просто:
1. Сливаешь антифриз с радиатора (шланг одел и в канистру, кран открыл)
2. Снимаешь накладку под капотом и решётку( всё на клипсах)
3. Откручиваешь радиатора кондиционера и отодвигаешь немного в сторону.
4. Снимаешь патрубки с радиатора охлаждения и шланги АКПП
(масла немного капнет, перед мойкой отверстия заткни)
5. Отключаешь разъёмы вентиляторов,
снимаешь радиатор охлаждения.
6. Откручиваешь вентиляторы.
7. Мойкой моешь.
Вся основная грязь на радиаторе охлаждения. Может что-то ещё по мелочи открутить придётся, работы часа на два, можно и быстрее)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху