Течь ГТЦ в вакуумный усилитель

Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#1
Всем доброго дня!
Посоветуйте по посетившей меня проблемке...

В сентябре прошлого года и в апреле этого года делал ТО у официалов. На первом ТО полностью меняли тормозную жидкость, на втором делали ревизию суппортов (соответственно, доливали тормозуху и прокачивали).
Неделю назад при спокойной езде по трассе загорелись "Check Engine" и "VSC". Остановился, осмотрел все колёса - на месте, сухие :), открыл капот - не хватает 5 см уровня в бачке тормозухи... Потихоньку доехал до ближайшей заправки, долил тормозухи. Ошибку скинул при помощи клеммы аккумулятора. Неделю после этого отъездил нормально (по городу).
Через неделю перед очередной поездкой по трассе решил глянуть уровень тормозной жидкости - опять не хватало те же 5 см... Долил, поехал. Ровно в том же месте, где и раньше, загорелись две уже знакомые лампочки :)
Съездил к знакомому в сервис, осмотрели всё, что связано с тормозами. В итоге нашли тормозуху в вакуумном усилителе :blush:

Это всё присказка, сейчас будет сказка :)

Кто сталкивался с подобными проблемами - какие варианты кроме замены ГТЦ и вакуумника (если не повезёт и тормозуха поразъест его внутренности)?
Есть ли варианты сэкономить или только оригинал ГТЦ (от 8 тыщ. в экзисте с доставкой 15 дней)?

П.С. я тут нарыл в соседнем колхозе про отзывную капманию Тойоты как раз по поводу ГТЦ (мой VIN как раз в списке). Накатал пару писем в российское и европейское представительство Тойоты. Наши отписались, что типа "мы отвечаем только за те машины, которые официально ввозились в РФ, но мы всё-таки отправим запрос в Toyota Motors Corporation..." :)
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#2
Может и повезёт - заменят по отзывной.
Если не повезёт - как минимум замена ГТЦ. Можно съэкономить, купить контрактный с Клюгера или Хариера (должны быть одинаковые, но надо проверить). Можно и вакуумник контрактный купить.

З.Ы. Ссылочку по отзывной не кинете, своего проверить?
 
Последнее редактирование:

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#3
У меня было в ноябре месяце прошлого года.Один-в-один также. Менял ГТЦ без замены вакуумника. Из вакуумника откачали 1 литр тормозухи,поставили новый цилиндр и до сих пор все ОК. Цилиндр недешев,согласен, но ремонтировать с сервисе не рискнули, убедив, что в таком вопросе ремонт неуместен.
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#4
П.С. Никто не в курсе, можно ли заказать отдельно только ГТЦ, без бачка с датчиком?
Бачок отдельно на экзисте продается за 3600 руб, но он, как я понимаю, мне не нужен, а вот отдельно ГТЦ - не нашёл...
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#5
Оригинальный идет в сборе с бачком,отдельно не встречал.
Покупал его ровно за 10000 рублей в Автодоке.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#6
Может и повезёт - заменят по отзывной.
Если не повезёт - как минимум замена ГТЦ. Можно съэкономить, купить контрактный с Клюгера или Хариера (должны быть одинаковые, но надо проверить). Можно и вакуумник контрактный купить.

З.Ы. Ссылочку по отзывной не кинете, своего проверить?
Вот ссылочка: http://www.toyota.com/owners/web/pages/resources/recalls

А вот ответ от ООО "Тойота Мотор", если интересно:

Уважаемый господин ХХХ!

Позвольте поблагодарить Вас за Ваше обращение в службу клиентской поддержки Toyota, а также за Ваш выбор в пользу продукции марки Toyota.

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением от 02.06.2013 года.

Прежде всего, позвольте Вам сообщить, что ООО «Тойота Мотор» (далее также - Общество), будучи уполномоченным импортером автомобилей марки Toyota и Lexus на территории Российской Федерации, основная деятельность которого заключается в ввозе и распространении на территории Российской Федерации автомобилей, запасных частей и аксессуаров марки Toyota и Lexus через дилерскую сеть, не располагает какими-либо данными об автомобилях, которые были ввезены на территорию Российской Федерации третьими лицами. Общество также не располагает информацией о Специальных сервисных кампаниях, действие которых распространяется на указанные автомобили.

Позвольте обратить Ваше особое внимание на то обстоятельство, что принадлежащий Вам Автомобиль не предназначен для реализации на территории Российской Федерации и не импортировался Обществом в Российскую Федерацию, а также сообщить, что Изготовителем не объявлялась Специальная сервисная компания в отношении Вашего Автомобиля на территории Российской Федерации.

Позвольте также разъяснить Вам смысл понятия Специальная сервисная кампания.

После выпуска автомобилей Изготовитель постоянно оценивает то, как автомобили ведут себя в эксплуатации. Время от времени, сталкиваясь с ситуацией, когда отдельные составляющие или характеристики произведенных автомобилей не вполне соответствуют установленным Toyota высоким стандартам качества, Изготовитель, принимает решение о проведении Специальной сервисной кампании по проверке и, при необходимости, замене отдельных составляющих. Целью проведения Специальных сервисных кампаний является улучшение потребительских свойств автомобиля.

Также необходимо отметить, что сервисная кампания объявляется Изготовителем в отношении ограниченного определенного перечня автомобилей Toyota на строго определенной территории.

Тем не менее, ставя превыше всего удовлетворенность клиентов Toyota, Обществом будет запрошена интересующая Вас информация у Изготовителя - компании «Тойота Мотор Корпорэйшн».

Как только Изготовитель предоставит по данному запросу интересующую Вас информацию, мы незамедлительно уведомим Вас об этом.

Позвольте Вас предупредить, что срок ответа на подобные запросы может быть достаточно длительным. Как правило, ориентировочный срок получения ответа составляет от 1 (одной) недели до 2 (двух) месяцев и более.

Вместе с тем, Общество и Изготовитель настоятельно не рекомендуют производить какие-либо работы на автомобиле в организации, не являющейся уполномоченным (официальным) дилером/партнером Toyota.

Надеемся, что предоставленная информация окажется для Вас полезной.

Позвольте еще раз поблагодарить Вас за Ваше обращение.

С уважением,
Екатерина Радостина
Служба Клиентской Поддержки Toyota.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#9
Если в каталоге поставляется ремкомплект, то гтц лечится без проблем при отсутствии задиров на поверхности цилиндра
Ключевое слово - при отсутствии задиров, и выработки.
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#10
Я тут почитал форум владельцев RX-ов...

1) Практически всем участвующим в обсуждении владельцам американских RX-ов, попадающих под отзывную кампанию, официалы БЕСПЛАТНО отремонтировали ГТЦ, заменили всю тормозуху и вакуумник (если находили в нём тормозуху). Время с момента обращения владельца до выполнения ремонта колебалось от 2 дней до 6 месяцев. Если самому оплачивать работу и материалы в этой процедуре, то получится что-то порядка 50 тыщ. :wacko3:
2) Нашёл ссылочку на американский сайт по безопасности, где размещено куча документов касательно этой отзывной кампании. Среди этих документов нашёл руководство для дилеров по проведению работ по данной кампании. Там есть не только номера запчастей и материалов, но и руководство с картинками :).

Итак,
ремкомплект: 04000-33158 (порядка 100 руб. в экзисте);
смазка: 08887-01206 (порядка 300 руб. за 100 гр.).
Кстати, эта смазка экзистом именуется как "Смазка направляющих суппорта" - может, пригодится при переборке суппортов.
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#11
Ключевое слово - при отсутствии задиров, и выработки.
Практически всем лексусоводам, которые ездили на бесплатную замену к официалам, меняли только манжету в ГТЦ без замены цилиндра.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#12
Когда у меня цилиндр поломался,я тоже официалам звонил,уточнял про ремонт ГТЦ, на что получил ответ,что ни в коем случае не ремонтируют, а меняют только в сборе, причем вместе с вакуумником, стоимость назвали в районе 50 тысяч.
Кстати,вспомнил,была та же проблема у одноклубника, в итоге, он менял, не ремонтировал: http://highlander-autoclub.ru/forum...&highlight=%ED%F3%E6%ED%E0+%EF%EE%EC%EE%F9%FC
И вот, собственно, на что я грешил по своей поломке: http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=117266&postcount=70
 
Последнее редактирование:
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#13
Когда у меня цилиндр поломался,я тоже официалам звонил,уточнял про ремонт ГТЦ, на что получил ответ,что ни в коем случае не ремонтируют, а меняют только в сборе, причем вместе с вакуумником, стоимость назвали в районе 50 тысяч.
Кстати,вспомнил,была та же проблема у одноклубника, в итоге, он менял, не ремонтировал: http://highlander-autoclub.ru/forum...&highlight=%ED%F3%E6%ED%E0+%EF%EE%EC%EE%F9%FC
И вот, собственно, на что я грешил по своей поломке: http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=117266&postcount=70
Спасибо за ссылки, я их уже читал.
По поводу того, какую тормозуху лить (DOT 3 или выше) - Тойота в 2005 году изменила материал, из которого делают манжеты в ГТЦ. Так что сейчас, после замены манжеты или ГТЦ в сборе (если запчасти выпущены после 2006 года) без разницы, какую DOT заливать...

Ремкомплект манжет приедет к выходным, попробую поменять.
Тем более, что Тойота официально рекомендовала своим дилерам
в ГТЦ резинку менять, а
вакуумник менять целиком...
 
Последнее редактирование:

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#14
У меня машина 01.2005, так что цилиндр,скорее всего,был сделан в 2004 году, поэтому мне не повезло.
Ждем результат!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15
Быстро вряд ли ответит Тойота Рус. Нужно писать в Японию.
Я душил их полтора года и только письмо в Япию помогло:
Шмак
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#17
Быстро вряд ли ответит Тойота Рус. Нужно писать в Японию.
Я душил их полтора года и только письмо в Япию помогло:
Шмак
На лексус-форуме практически всем ответила, и причём, положительно :)
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#18
У меня машина 01.2005, так что цилиндр,скорее всего,был сделан в 2004 году, поэтому мне не повезло.
Ждем результат!
У меня - 2004 г.в.
А вообще, таких, которым "не повезло" только Хайлендеров - 285 тысяч машин с 2004 по 2006 г.в. :)
Я имел в виду другое - все цилиндры и манжеты к ним, которые произведены после 2006 года, лишены свойства терять герметичность при использовании жидкости, отличной от DOT 3.
Вы меняли цилиндр в прошлом году, поэтому навряд ли он будет выпуска старше 2006 года :)
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#19
У меня - 2004 г.в.
А вообще, таких, которым "не повезло" только Хайлендеров - 285 тысяч машин с 2004 по 2006 г.в. :)
Я имел в виду другое - все цилиндры и манжеты к ним, которые произведены после 2006 года, лишены свойства терять герметичность при использовании жидкости, отличной от DOT 3.
Вы меняли цилиндр в прошлом году, поэтому навряд ли он будет выпуска старше 2006 года :)
Дак я про старый и говорил, понял,что в новый (который у меня уже поставлен) хоть что лей ))
Кстати,сейчас залит DOT 4.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#20
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#21
Не путай Лексус и Тойоту. Там разные управленцы и разный подход к решению вопросов.
Ок. У меня были подобные мысли...
Не подскажешь, как бывалый, как узнать написание моего имени "катаной" ? :)
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#23
В понедельник поменяли мне манжету в ГТЦ.
Из вакуумника откачали около 300 мл тормозухи.
Уровень пока держится, дальше - посмотрим :)

Кстати, опять вылезал "джеки чан" вместе с "VSC" - посмотрел ошибку - P0430 "Недостаточная эффективность катализатора, банк 2". Не может ли быть такого, что эта ошибка вызывалась подсосом паров тормозной жидкости из вакуумника во впускной коллектор?

P.S. Тойота Рус пока молчит. Японцам пока не решился написать (но написание своего имени катаканой нашёл :) ).
 
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Обнинск
Авто
Toyota Highlander 3.3, Limited, 2004
#24
Две недели назад позвонили мне из Тойоты-Рус и сообщили, что мой автомобиль подпадает под действие трёх сервисных кампаний (манжета ГТЦ, шкив коленвала и какая-то пластмасска под торпедой), и они готовы бесплатно их выполнить :) Спросили, у какого дилера мне было бы удобно это сделать.

Через пару дней перезванивают уже от дилера. Говорят, что готовы выполнить замену пластмасски и манжеты ГТЦ. НО, говорят, Вам надо приехать к нам, мы разберем ГТЦ, закажем з/ч и Вы недели на две (пока не приедут з/части) будете без машины, т.к. подменных авто у нас нет... Я сказал - подумаю.

Съездил в Турцию, подумал :)

Поскольку манжету мне уже поменяли, и она, вроде как, пока не течёт, думаю пока забить на их предложение. Что-то очень не хочется две недели быть без машины в обмен на призрачную возможность бесплатной замены вакуумника и какой-то пластмассовой фигни :)

Но забота Тойоты о клиентах (даже таких, как я - с 9-летним неофициально ввезенным авто), честно говоря, приятно поразила!
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Североморск
Авто
3.0, 4WD, 2003 Ltd.
#25
Да... на самом деле приятно... Интересно, когда что-нибудь подобное на Авто-ВАЗе будет?
 
Сообщения
89
Благодарности
4
Адрес
Муром
Авто
Highlander 2.4 4WD 05
#26
В итоге ремкомплект 04000-33158 подходит для ГТЦ на ХАЙ 05г.в. 2,4 4WD???? А то у меня попадос...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху