Замена подушки безопасности и преднатяжителя ремня

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#1
Доброго всем времени суток. Вопрос :
- автомобиль Toyota Highlander 2005 года(03/05) 3,3L AWD (limited,8 подушек безопасности).
2 года назад был в ДТП, сработала подушка безопасности водителя, остальные целы. Сколько примерно будет стоить в сервисе восстановление этой подушки(замена), какие работы будут проводиться, какие элементы (датчики, блоки и т.п.) нужно будет менять? Будет ли какая-то гарантия на нормальную работоспособность?
Где в Москве все это можно сделать?
Может быть есть фото с похожими нарядами на работы?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
А лампочка подушек горит?
Если нет, то возможно блок SRS заменили/перепрошили и поставили обманку на рулевую подушку. Если так, то достаточно просто и можно сделать самому(идет замена подушки, замена спирального кабеля и удаление обманки).
Если горит, то к этому добавятся:
Замена/перепрошивка блока SRS +замена сработавших датчиков.
 

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#3
Да,лампочка подушек горит. Хозяин не скрывает,что подушки нет.
обманку не ставил,говорит. Предлагает скидку на эти работы. Осталось определить во сколько выльется восстановление. Машина далеко,сам еще не смотрел. По фото - нет стикеров на капоте,крыльях,радиатор новый.
А блок SRS("SRS computer is mounted on the floor pan underneath the center console. It also contains an impact sensor.")
нужно менять или достаточно перепрошить(сбросить ошибку этого блока)?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
Блок конечно лучше заменить, но иногда и перепрошивается на ура(только не все этим заимаются)
Востановление считай по деталям:
Подушка
спиральный кабель
блок SRS
2 датчика передних

+ в районе 15 тыс, замена всего этого у диллера обойдется.
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#5
Тебе лучше на диагностику "горящую лампочку", но, после аварий никогда не меняли датчики, если они сами не битые и спиральный кабель, если только диагностика укажет.
Он не рвется от удара, зато натяжитель ремня всегда срабатывает одновременно с подушкой и его надо менять. Но я их никогда не меняю ИМО. Считаю, этот зажим лишний, хватает заводской блокировки ремня и подушки.
От этой зажимки сей час наш штат заставляет устанавливать в каждое такси специальный ножик, (seat belt cutter) чтобы ты мог разрезать свой ремень в случае необходимости. Только я не знаю, с какого года эти натяжители идут.

А вообще, если бюджет, то тебе лучше самому взять битую машину и делать в хорошем шопе как для себя. Если "боди-партс" не с дилерской, включая фары (которые текут) то там зазоры не сходятся по заводскому,
потом если морда покрашена дешево, то за год наловишь кучу сколов на бампер и капот, лонжероны могут не дотянуть, короче, потом все переделывать надо..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
Тебе лучше на диагностику "горящую лампочку", но, после аварий никогда не меняли датчики, если они сами не битые и спиральный кабель, если только диагностика укажет.
Он не рвется от удара, зато натяжитель ремня всегда срабатывает одновременно с подушкой и его надо менять. Но я их никогда не меняю ИМО. Считаю, этот зажим лишний, хватает заводской блокировки ремня и подушки.
Д.ВИТЯ, ты хоть читаешь чего пишут?
Четко же написано, было ДТП и сработала подушка водительская!
Значит датчик отработал на 100%-его не востанавливают!
Когда подушка срабатывает, спиральный кабель подгорает и если сейчас контакт есть, то никто не даст гарантии, что новая подушка в движении не сработает.
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#7
Так козе ясно, что было ДТП, но я за 30 + битых машин менял сам датчик всего раз, который включает подушку, он же не разовый, тем более ты лампочку не потушишь, если он плохой.
Я даже его разбирал в тот раз как он сам был битый, Там простая система: весик на пружине, если он сможет сжать пружину до контакта, то получай по морде!
Так его надо тоже из-за "подгоревшего" контакта менять?
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#8
Дилера нарекомендуют и коврики поменять, тормозную жидкость 2 раза в год.. :)
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#9
Когда подушка срабатывает, спиральный кабель подгорает и если сейчас контакт есть, то никто не даст гарантии, что новая подушка в движении не сработает.
Саня, как подушка может сработать от подгоревшего контакта в движении? Или я чего не догоняю? От плохого контакта со спиралью просто загорится лампочка на мешок. (мол, подушка не взорвется, нет контакта) Ее нужно "включить" датчиком, (включателем) ты че?
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
Блок конечно лучше заменить, но иногда и перепрошивается на ура(только не все этим заимаются)
Востановление считай по деталям:
Подушка
спиральный кабель
блок SRS
2 датчика передних

+ в районе 15 тыс, замена всего этого у диллера обойдется.
Настоятельно рекомендую менять блок, если требуется получить в итоге полностью надежную систему, а не просто погасить лампочку. Про датчики и говорить нечего.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Настоятельно рекомендую менять блок, если требуется получить в итоге полностью надежную систему, а не просто погасить лампочку. Про датчики и говорить нечего.
Новое-оно всегда новое, с этим трудно не согласиться.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
Саня, как подушка может сработать от подгоревшего контакта в движении? Или я чего не догоняю? От плохого контакта со спиралью просто загорится лампочка на мешок. (мол, подушка не взорвется, нет контакта) Ее нужно "включить" датчиком, (включателем) ты че?
Легко!
Допустим от нагрева проводок вылез из изоляции, попортив соседние проводочки, а поскольку в спиральном кабеле и плюс присутствует, то вероятность существует...

А сама подушка взрывается от центрального блока SRS, а датчики только команду дают, но помимо этого еще есть факторы, как скорость, пристегнутый ремень...
 

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#13
Спасибо,разжевали. Основу понял. Где порекомендуете,если придется,это все делать? Или если менять блок и датчики можно и самому? Новый блок SRS нужно программировать?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Спасибо,разжевали. Основу понял. Где порекомендуете,если придется,это все делать? Или если менять блок и датчики можно и самому? Новый блок SRS нужно программировать?
Если руки есть и начальные навыки кручения гаек, отщелкивания разъемов, то всё можно сделать самому.
Програмировать ничего не надо!
Надо:
1. подсоеденить тестер и посмотреть, на что конкретно ругается.
2. заменить элементы на новые.
3. Если лампочка погасла, то на 99% все сделал правильно
4. Что бы исключить оставшийся 1%, опять подцепить тестер и скинуть ошибки из истории.
Все!

По цене скидки, можешь ориентироваться на стоимость выше приведенных деталей+пару раз на тестер+5тысяч за работу, если будешь делать сам.
 

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#15

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#17
Еще настораживает. что на кузове номера нет? На фото обвел красным цветом. VIN на месте присутствует в моторном отсеке.
Или этот номер не актуален?
 

IngvarBugs

Почетный пользователь форума
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
Север Нижегородской обл.
Авто
Highlander 2006 HV
#20
Да, VIN на месте. Вы уже пробивали эту машинку. Привлекает небольшой пробег - 110тык, хотя не факт что не подкручивали.
Боковушки сидений без морщин. Пластиковая крышка на двигателе отсутствует, наверно сломалась при ДТП.
 

Вложения

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Боковушки на коже-вообще проблема, сначала морщтся, а потом лопаются...
 
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Авто
Highlander 1MZ 2002
#22
Доброго дня всем присутствующим. Нет ли случайно ни у кого стреляной подушки в руль?
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Highlander 2014 г 3,5 полный привод
#23
Здравствуйте!Вот проблема так проблема организовалась . 04.02.16 загорел датчик подушек безопасности Highlander 2012 г. (НЕ БЫЛ В АВАРИИ) На скане ошибка ( В1643 датчик бокового столкновенияА справа Неправильная инициализация)
Поехала в Тойота Центр Иркутск.
Не могли снять ошибку и даже не сказали 100% что блок нужен на замену
Их диагноз(Требуется замена блока на ЗАВЕДОМО исправный 89170-48870)
Еще сказали -"на разборках посмотри" , вообще не знаю что делать (как может быть исправный блок Подушек на разборке? (новый в тойоте стоит 26000, но если его заказать и поставить и ошибка не уйдет - я думаю тойота его заберет, а если заказывать в другом месте и ошибка не уйдет я его съем))))
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#24
Здравствуйте!Вот проблема так проблема организовалась . 04.02.16 загорел датчик подушек безопасности Highlander 2012 г. (НЕ БЫЛ В АВАРИИ) На скане ошибка ( В1643 датчик бокового столкновенияА справа Неправильная инициализация)
Поехала в Тойота Центр Иркутск.
Не могли снять ошибку и даже не сказали 100% что блок нужен на замену
Их диагноз(Требуется замена блока на ЗАВЕДОМО исправный 89170-48870)
Еще сказали -"на разборках посмотри" , вообще не знаю что делать (как может быть исправный блок Подушек на разборке? (новый в тойоте стоит 26000, но если его заказать и поставить и ошибка не уйдет - я думаю тойота его заберет, а если заказывать в другом месте и ошибка не уйдет я его съем))))
Проводку проверяй.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху