Реакция на сброс газа!!!

Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#1
Уважаемые комрады! Имею такой вот вопрос и как говориться прошу не пинать, если что не так и тема уже обсуждалась. Поиск пока ничего не дал.. Так вот, а не замечали ли вы, что когда отпускаешь педальку газа наша машинка (3,5 2011 год) продолжает ехать не только по инерции, но и с подачей топлива? Об этом даже свидетельствует и бортовой комп. В семье много машин и было не мало, но при этом все при сбросе газа на бортовиках в показании мгновенный расход показывают ноль! Я беру в расчёт совершенно идеальные условия, то есть двигатель полностью прогрет (не прогревочные обороты), выключен климат и никакого доп оборудования. Заметно, что даже при нажатой педали тормоза, положение кпп "драйв" двигатель как бы пытается сдвинуть машину. Обратился с этим вопросом к достаточно грамотному специалисту в ОД. Он сообщил, что такой вопрос слышит впервые и взял день на сбор информации, после чего отзвонился, сказал, что лично прокатился на двух Хайлендерах и подтвердил сей факт. Но при этом развел руками и сказал, что решения пока нет.. Что думаете по этому поводу, кто может знает решение? Уж очень хочется самому решать когда ехать, а когда нет )
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Он своей жизнью живет, то же замечал.
Но, если движок прогрет полностью, климат выключен и скорость 100 км/ч,то при отпускании педали газа расходомер показывает О.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#3
При скорости 100 этот баг практически не заметен, и принимать его во внимание на таких скоростях смысла нет, а вот при движении по городу, от светофора до светофора очень себя проявляет. Расходомер показывает примерно 5 литров..
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
Ну если в городе, на малых скоростях, и тахометр на холостых стоит, то то что есть расход это нормально.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#5
Я тоже заметил. Работает как круиз-контроль. Особенно заметно в городе. Например, если разогнался до 40 км/ч и отпустил газ, то машина едет дальше с той же скоростью. На больших скоростях такой эффект не заметен. На мой взгляд удобно. Думаю это сделано для экономии топлива, чтобы лишнего газа в городе не давать. Но конечно к такому поведению нужно привыкнуть.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
100
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2013 заказал, жду
#6
А я такое замечал только на очень малых скоростях, до 20 км/ч наверное. Если ехать быстрее и отпустить газ, то скорость сбрасывает, хотя и более плавно, чем предыдущие мои авто. А насчет малых скоростей, я думаю, что такой эффект возникает когда машина на холостых оборотах катится на 2-й (а может и на 3-й).
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#7
Ну если в городе, на малых скоростях, и тахометр на холостых стоит, то то что есть расход это нормально.
То, что есть какой то расход это собственно не проблема, проблема в том, что газ на 30-40 км/ч сбросил, а машина (при ровной дороге) вообще не замедляется, будет ехать до тех пор пока начнешь тормозить, на трассе провел такой эксперимент, пока не начался подъем скорость не упала вообще, реально круиз-контроль какой то...
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#8
Когда ездишь постоянно на разных машинах очень чувствуется и жутко не удобно, привыкать к такому в машине которая стоит почти 2 млн как то со стороны Тойоты не уважение к покупателям.. Конечно это чисто моё субъективное мнение..
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#9
В общем, по существу, мне предложили попробовать джеттер, типа все может быть, может поможет.. Вопрос, кто нить катается с джеттером?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
То, что есть какой то расход это собственно не проблема, проблема в том, что газ на 30-40 км/ч сбросил, а машина (при ровной дороге) вообще не замедляется, будет ехать до тех пор пока начнешь тормозить, на трассе провел такой эксперимент, пока не начался подъем скорость не упала вообще, реально круиз-контроль какой то...
И чего ты растраиваешься? Просто выкат хороший...
Вот супорта закиснут, будешь подругому разговаривать.

А если надо двигателем тормозить, то ставь в S и передачки уменьшай!
 
Сообщения
100
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2013 заказал, жду
#11
И чего ты растраиваешься?
Ну вообще (хоть у меня такого не наблюдается), я согласен, что это неправильное поведение. Отпуская педаль газа, ожидаешь уменьшение подачи топлива, сброс оборотов двигателя и как следствие снижение скорости, а не такой вот незапланированный круиз контроль.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#12
ну раз машина еще и едет, то дроссель не закрывается) а значит кушает бензин)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Ну вообще (хоть у меня такого не наблюдается), я согласен, что это неправильное поведение. Отпуская педаль газа, ожидаешь уменьшение подачи топлива, сброс оборотов двигателя и как следствие снижение скорости, а не такой вот незапланированный круиз контроль.
Опа, все наоборот борятся с трением, а вам его подавай...
Подождите пока суппорта закиснут и будет вам счастье! :)

Машина должна снижать скорость только от педали тормоза, и не от чего больше(в идеале).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
ну раз машина еще и едет, то дроссель не закрывается) а значит кушает бензин)
Чего бы ему не закрываться? Педаль отпустил-дроссель закрылся(остался приоткрытым на ХХ).
А бензин вообще форсунки распределяют, если не прыскают, то и не тратится...
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#15
Вот уж воистину,когда уже совсем делать нечего, будем обсуждать такую глупость. Вам оно это надо ?
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#17
И чего ты растраиваешься? Просто выкат хороший...
Вот супорта закиснут, будешь подругому разговаривать.

А если надо двигателем тормозить, то ставь в S и передачки уменьшай!
Да я особо не расстраиваюсь, но напрягает реально..
Это не выкат 100%!! Больше чем уверен, что не полностью закрывается заслонка..
Так в ручном режиме и приходиться тормозить..
Просто есть с чем сравнивать, туарег, который примерно такой же по массе на сброс газа реагирует правильно - полностью перекрывает подачу топлива и там тебе и выкат и адекватное замедление.. (Ни в коем случае не сравниваю хай и тур, только масса приблизительно)
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#18
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#19
Опа, все наоборот борятся с трением, а вам его подавай...
Подождите пока суппорта закиснут и будет вам счастье! :)

Машина должна снижать скорость только от педали тормоза, и не от чего больше(в идеале).
Вот как раз законы физики никто и не отменял и трение, хотим мы или нет, присутствует.. А тут просто программа работы двигателя немного криво написана похоже, машина едет с подачей топлива, а заслонка должна перекрываться полностью, и даже ХХ тут не причем, ХХ это когда либо нейтраль, либо машина стоит..
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#20
Вот уж воистину,когда уже совсем делать нечего, будем обсуждать такую глупость. Вам оно это надо ?
Ну обсуждать теперь уже действительно нечего, раз никто решения не знает, но то, что глупость не согласен в корне, попробую еще помучать тойоту, как раз скоро ТО..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Да я особо не расстраиваюсь, но напрягает реально..
Это не выкат 100%!! Больше чем уверен, что не полностью закрывается заслонка..
Так в ручном режиме и приходиться тормозить..
Просто есть с чем сравнивать, туарег, который примерно такой же по массе на сброс газа реагирует правильно - полностью перекрывает подачу топлива и там тебе и выкат и адекватное замедление.. (Ни в коем случае не сравниваю хай и тур, только масса приблизительно)
То, что заслонка полностью не закроется, я могу гарантировать на 100% А вот форсунки лить перестают, однако есть режимы, в которых подача топлива полностью не перекрывается(кондей/печка/эл нагрузка и работа коробки в данный момент времяни)
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#23
То, что заслонка полностью не закроется, я могу гарантировать на 100% А вот форсунки лить перестают, однако есть режимы, в которых подача топлива полностью не перекрывается(кондей/печка/эл нагрузка и работа коробки в данный момент времяни)
Еще, кстати, в зимний период этот глюк проявляется значительно больше.. Видимо действительно температура и эл нагрузка влияют, а вот сейчас периодами, бывает, что едет как должен, но редко. От чего зависит не понятно..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
В общем, такое поведение практически на всех тойотах.
Так что переживать не стоит.
Нужно тормозить-есть рабочая тормозная система! Или тормозим двигателем, переключая передачки вниз...
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#25
Сообщения
100
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2013 заказал, жду
#26
Так зимой и кислорода меньше и лампочек больше,зачем к машине пристали ?
А с чего это кислорода меньше? Вроде наоборот, плотность воздуха выше и бОльшая масса кислорода поступает в двиг с тем же объемом воздуха.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#27
Уважаемые комрады! Имею такой вот вопрос и как говориться прошу не пинать, если что не так и тема уже обсуждалась. Поиск пока ничего не дал.. Так вот, а не замечали ли вы, что когда отпускаешь педальку газа наша машинка (3,5 2011 год) продолжает ехать не только по инерции, но и с подачей топлива?
Дроссельная заслонка, ВВТИ-и, лямбды... ?? ))
.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#28
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#29
Если машина именно ЕДЕТ, т.е. после остановки педалью и отпускания педали она не спаааакойно начинает катиться вперёд, а именно желает набирать скорость, то да.
Попробуйте в такой момент переключиться в нейтраль. Нормальные обороты через пару секунд - около 700-800.
Если 1500-2000 - узел дросселной(ных) заслонок и клапан\регулятор ХХ.
Хотя как там у вас "новеньких" - не знаю, может уже и нет клапана....
.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Авто
3,5 полный 2011, Luxe
#30

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху