Подтекает масло из АКПП - гарантийный случай?

Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
3,5 4WD 2011
#1
Коллеги,

Дилерский Хай на гарантии, 35т.км пробег, все ТО проходил.

Менял шины на лето, за левым передним колесом увидел заметную свежую течь масла из-под боковой крышки АКПП - не то, чтобы струей, но подтекание было приличное, рядом резинка на приводе колеса тоже в засохших подтеках. Уровень масла в АКПП в норме. В двигатель не лазил, водил аккуратно.

Есть шансы вытребовать от дилера необходимый ремонт? И вообще - как это дело аккуратно лечить-диагностировать, к чему готовиться?

Поиск рулит: подобная тема расставила точки на Ё - http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=4724

P/S/ Кстати, как и в указанном случае в последнее время по хорошей трассе поездил 150-160 км/ч - с комфортом и удовольствием - но видно это чревато на Хае перегревом раздатки - и соответственно подобным маслописанием.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
3,5 4WD 2011
#3
В продолжение: Был у дилера, готовился отдать авто на целый день ремонта, тем более, что сервис подтверждал такой случай из практики - течь масла через боковую крышку АКПП. Но был обрадован сервисменом тем, что у меня оказывается не течь, а отпотевание (?) масла на АКПП в этом месте, и это гарантийным случаем не является. Так что можно ездить и ждать когда оно потечет нормально.)

Вроде как успокоили, но уж место больно опасное да и деталька дорогая может выйти из строя. Странно, что сервису копеечный ремонт по замене герметика крышки АКПП и прочих сальников дороже риска вышедшей из строя коробки. Я бы без гарантии эту процедуру по устранению негерметичности АКПП сделал бы сразу.

И вот эти разводы про течет или потеет не понятны - это и правда такая тема ограничений в гарантийных делах или все зависит от настойчивости клиента?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
Если ремонт копеечный, то взял бы и оплатил, а тойота такие дела оплачивать не будет, а за свой счет работники ОД, делать то же не будет.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#5
Да можно для начала попробовать протянуть крышку. А если течи нет, то беспокоится не о чем. ИМХО
 
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
3,5 4WD 2011
#6
"Недорог" этот ремонт в сравнении с потенциальной поломкой АКПП, потому позиция дилера, жонглирующего понятиями "течь-нетечь, гарантия-негарантия, ждите большей поломки", мне не понятна. Кроме как в желании раскрутить меня, беспокоящегося за свое авто, на дополнительную оплату этого якобы "негарантийного" ремонта.

Кто кому платит в гарантийных случаях - Тойота мне или своими сервисменам и сколько, и почему - мне неинтересно, подобный случай подтекания масла в соседней ветке дилерами из другого города был безоговорочно принят по гарантии, почему у нас не так - не понятно.

Но повторю свой вопрос - это правда, что маслянные отпотевания АКПП не являются гарантийным случаем и чем они отличаются от течи, а также есть ли у меня шансы и варианты пободаться с ОД или и правда, как рекомендует гуру, покорно оплатить дилеру "негарантийный" ремонт?

ЗЫ Удивляет больше другое - супернадежная Тойта, проездив чуть больше года 35 т.км. по городским дорогам и шоссе, не бывая ни разу на бездорожье, потекла маслом из АКПП, что дальше?)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
"Недорог" этот ремонт в сравнении с потенциальной поломкой АКПП, потому позиция дилера, жонглирующего понятиями "течь-нетечь, гарантия-негарантия, ждите большей поломки", мне не понятна. Кроме как в желании раскрутить меня, беспокоящегося за свое авто, на дополнительную оплату этого якобы "негарантийного" ремонта.

Кто кому платит в гарантийных случаях - Тойота мне или своими сервисменам и сколько, и почему - мне неинтересно, подобный случай подтекания масла в соседней ветке дилерами из другого города был безоговорочно принят по гарантии, почему у нас не так - не понятно.

Но повторю свой вопрос - это правда, что маслянные отпотевания АКПП не являются гарантийным случаем и чем они отличаются от течи, а также есть ли у меня шансы и варианты пободаться с ОД или и правда, как рекомендует гуру, покорно оплатить дилеру "негарантийный" ремонт?

ЗЫ Удивляет больше другое - супернадежная Тойта, проездив чуть больше года 35 т.км. по городским дорогам и шоссе, не бывая ни разу на бездорожье, потекла маслом из АКПП, что дальше?)
А в городе разве один ОД? Может попробовать к другому обратиться?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
"Недорог" этот ремонт в сравнении с потенциальной поломкой АКПП, потому позиция дилера, жонглирующего понятиями "течь-нетечь, гарантия-негарантия, ждите большей поломки", мне не понятна. Кроме как в желании раскрутить меня, беспокоящегося за свое авто, на дополнительную оплату этого якобы "негарантийного" ремонта.

Кто кому платит в гарантийных случаях - Тойота мне или своими сервисменам и сколько, и почему - мне неинтересно, подобный случай подтекания масла в соседней ветке дилерами из другого города был безоговорочно принят по гарантии, почему у нас не так - не понятно.

Но повторю свой вопрос - это правда, что маслянные отпотевания АКПП не являются гарантийным случаем и чем они отличаются от течи, а также есть ли у меня шансы и варианты пободаться с ОД или и правда, как рекомендует гуру, покорно оплатить дилеру "негарантийный" ремонт?

ЗЫ Удивляет больше другое - супернадежная Тойта, проездив чуть больше года 35 т.км. по городским дорогам и шоссе, не бывая ни разу на бездорожье, потекла маслом из АКПП, что дальше?)
А мне, как работнику, интересно, кто мне заплатит, а безплатно я работать не буду, как в общем и все.

С ОД бодаться безполезно, можно написать в саму тойоту, с приложением что и как и если там решат заменить, то заменят без проблем.

Про супернадежную тойоту это сказки, ломается как и всё остальное!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#10
Про супернадежную тойоту это сказки, ломается как и всё остальное!
MaZaY, а VW тоже ломается, как и все остальные?

Мне интересно из-за того, что версия V6 3.6 249 л.с. стоит чуть дороже в сходной с нашей комплектации. Я знаю, что там все опции оплачиваются отдельно, но скидки там тоже огромные. Я сам видел расчёт он тысяч на 20 больше нашего Люкса стоит. Все опции Люкса есть в той комплектации. Стоимость первого ТО на 15000 км 9600 р. Т.е. сопоставимо с нашими ТО.

Как мне кажется VW, особенно отечественной сборки, ломается очень часто. Но это моё субъективное мнение, основанное на рассказах владельцев.
 

svs

Антипробкивод
Сообщения
106
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Хай, 2011
#11
Вот мой случай: Читай ветку: Течь раздатки, что делать
В выходные менял резину. Когда сняли левое, переднее колесо обнаружил течь масла. Сегодня у ОД - сильная течь сальника АКПП ((. Забрали на сутки. Хорошо, что я настоял на немедленной диагностике! А то как обычно: "У нас много машин. Запись!" Вызвал старшего, сказал, если уеду и с машиной проблемы будут - Ваша вина. За 10 минут приняли и вердикт объявили )).
Всем удачи!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
MaZaY, а VW тоже ломается, как и все остальные?

Мне интересно из-за того, что версия V6 3.6 249 л.с. стоит чуть дороже в сходной с нашей комплектации. Я знаю, что там все опции оплачиваются отдельно, но скидки там тоже огромные. Я сам видел расчёт он тысяч на 20 больше нашего Люкса стоит. Все опции Люкса есть в той комплектации. Стоимость первого ТО на 15000 км 9600 р. Т.е. сопоставимо с нашими ТО.

Как мне кажется VW, особенно отечественной сборки, ломается очень часто. Но это моё субъективное мнение, основанное на рассказах владельцев.
Фольцы, когда первые партии пускают, от них вообще повесится можно, но потом дорабатывают и становится более-менее...
 
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
3,5 4WD 2011
#13
Да, наверное, только настойчивость и легкий шантаж заставляют наших людей соблюдать правила. :)

В поисках ответа на свой вопрос "гарантия-негарантия, течь-отпотевание" - ну любопытно же - писнул в тойота.ру, тем более, что в имеющихся источниках на том же сайте, в книжке ничего этого не нашел - про масляные проблемы трансмиссий и двигателей. Думал получу ответ, успокоюсь, ан нет - мой вопрос приняли почему-то за жалобу и с утра уже раз 5 звонил сервис местного дилера с приглашением заехать в любое удобное для меня время на повторное, в моем присутствии диагностирование проблемы. Хм, вот как оно бывает!)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху